go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Статья: Пресноводные моллюски Подмосковья в аквариуме: почему бы не попробовать?

Представляю вам работу нашего модератора Николая Владимирова:
"Интерес к отечественным пресноводным моллюскам в нашей стране традиционно низкий, если не сказать больше. Впрочем, это относится не только к моллюскам, но и к другим представителям водной фауны и флоры – пожалуй, кроме космополитов вроде элодеи...."
Читать полностью

2008-01-0808/01/2008 22:39:21
#551225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Смайлик :11:
Молодец, постарался на славу!!!
Смайлик :32:
Спасибо за статью!

2008-01-0809/01/2008 01:25:17
#551290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Присоединяюсь к BigMenу и выражаю свой восторг! Смайлик :) Спасибо, Николай!

2008-01-0909/01/2008 03:13:11
#551310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Отличные фотографии.
Доступно и подробно о технике вылова и изготовления сачка.
Впечатляет количество исследованных Николаем рек, запруд, озер близость этих водоемов.
Возможно, статья многих привлечет в ряды любителей отечественных моллюсков Смайлик :162: .

2008-01-0909/01/2008 12:19:09
#551388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

интересно, в этой статье автор имеет ввиду отдельное содержание этих моллюсков или в общий аквариум их сажать? написали бы примечание о возможных последствиях для растении и в занесении заразы при посадке их в общий аквариум......

2008-01-0909/01/2008 13:51:26
#551428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 All
Спасибо за отзывы, честно говоря - не ожидал Смайлик :))

2 oza
на самом деле, в статью вошли отнюдь не все водоемы, все у меня на сайте описаны Смайлик ;)

2 brains
замечание здравое, но выходит за пределы темы статьи Смайлик :).
вообще говоря, у меня в одном аквариуме живут местные беспозвоночные (преимущественно моллюски), а в другом - еще и рыбы, но тоже местные. потенциальная опасность занести паразитов есть - практически все наши моллюски являются промежуточными хозяевами многих червей, но окончательными хозяевами у них обычно являются млекопитающие (в т.ч. и человек. поэтому после посещения водоемов руки мыть, мыть и еще раз мыть), птицы (лично наблюдал трехдневный выход церкариев из роговых катушек, неприятное зрелище...) и рыбы. так что карантинить природных моллюсков обязательно - хотя бы неделю. в идеале же добиться от них икры и культивировать моллюсков уже из нее - это будет чистая линия, по крайней мере от паразитов.
для травы все перечисленные группы моллюсков (за исключением, пожалуй, большого прудовика, хотя с маризой он не сравнится Смайлик :)) абсолютно безвредны, они предпочитают водорослевые обрастания, отгнившие листья, остатки корма.
что-то я разошелся, уже статью писать начал Смайлик :))
по поводу содержания (а там проблем все же достаточно) надо писать новую. но вот я бы за нее не взялся. по крайней мере, не сейчас. может, кто-нибудь попробует? Смайлик ;)

Изменено 9-1-2008 автор NakaRB

Изменено 9-1-2008 автор NakaRB

2008-01-0909/01/2008 14:53:21
#551465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Прочитал, выражаю признательность автору (как уж теперь называть при обнародовании еще одного псевдонима, не знаю) за своевременное поддержание интереса к общему делу. Немного пессимистическое начало, но кажется все не так безнадежно по поводу "традиционного неинтереса" к отечественной малакофауне. Материалы по этой теме публиковались не раз (Жадин, Старобогатов, Затравкин, Жданов, Чертопруд, Круглов и др.) А одной из последних была подобная статья на украинском аквафоруме Мих. Погребинского и почти с таким же вступлением. Просто каждое время требует корректировки (все течет, все изменяется) и особенно это касается иллюстративного материала, в чем автор явно преуспел. Мне кажется, именно такой подачи графики как раз не хватает и упомянутому элекронному определителю. Только современное, яркое, талантливое и искреннее преподнесение азов науки способно привлечь в ряды малакоаквариумистики молодежь. Хорошо бы в каком-нибудь юннатском журнале, вроде "Муравейника", ее опубликовать (без ссылок на конкретную территорию). Будем надеяться, что автор еще не раз порадует поклонников нашего увлечения.
P.S. Еще бы поменьше неопределенности (sp.), как раз четкая конкретика и придает вес таким опусам.

2008-01-1011/01/2008 01:52:48
#552327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

не, на этот раз настоящее имя выцыганили Смайлик :). да и оба ника - производные Nicolas aka Robin Bad (NakaRB). впрочем, это офф...
начало не пессимистическое, а реалистическое. особенно если сравнить количество постов с вопросом "как избавиться" и "как содержать" (последний - преимущественно применим к ампулляриям, кстати). опять же, опубликованные материалы писали мэтры...
без привязки к территории будет не верно (ну, может, не совсем верно) - все же набор моллюсков будет различаться, и местами существенно.
по поводу же sp. - для точного определения раковину нужно повертеть в руках, по фото только самые распространенные виды можно опознать, вроде большого прудовика или окаймленной катушки. так что, для научной честности, что ли Смайлик ;), пусть будет до рода...

2008-01-1111/01/2008 23:25:47
#552847
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yoshkar-ola
16 года

Отличная статья.

2008-11-3030/11/2008 03:10:49
#698041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 9
Волгоград
7 года

так кто нибудь держит их у себя или как? просто заметил у нас в водоемах они есть думаю после карантина себе в травник поселить, как они к растючке относятся?

2008-12-0303/12/2008 13:31:57
#699911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation Moscow
9 дн.

Sheykod

У меня живут лужанки, шаровки и прудовики. Прудовики живут с горчаками и уклейкой, из растений у них яванский мох и в его поедании не замечены. Про другие растения сказать не могу. Лужанки и шаровки находятся в отсаднике с большим количеством наяса. Его количество тоже не убываетСмайлик :D.
2008-12-0303/12/2008 16:01:35
#700038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top