go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Выбор фильтра - помощь новичку (страница 2)

Помогите пожалуйста с выбором фильтра.
Аквариум - 105 л, чистыми где-то 95 л. По совету продавца в зоомагазине приобрела внутренний фильтр SOBO (китай), заявленная мощность - 880 л/ч. Фактически, мощности такой не наблюдается, зато наблюдается ужасный шум, который даже не спать - а существовать мешает.
Помогите пожалуйста с выбором бесшумного (если такое возможно) и эффективного внутреннего фильтра, а?
Если возможно, приведите названия фильтров в порядке убывания от лучшего к худшему.
Заранее благодарю.

Изменено 10.1.08 автор Krinang

2008-01-1010/01/2008 04:09:28
#551783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я подумал и всё же на месте Krinang я бы купил внешний фильтр.

Причина покупки в том, что аквариум и так маленький, установив туда ещё и внутренний фильтр, мы сократим свободный объём. Кроме того, внешний фильтр как бы увеличивает объём аквариума, позволяя поместить туда больше рыб.

Утверждать о необходимости покупки внешнего фильтра могу исходя из того, что все мои знакомые начинающие аквариумисты покупают рыб вообще не думая не то что о допустимом количестве рыб для своего аквариума, а даже не думают о совместимости рыб. Покупая рыб вообще не совместимых, а продавцы на рынке подмогают им включить в набор новичка и золотых рыбок и неонов и хищных сомов (сам был свидетелем на рынке).

Внешний фильтр поможет новичку, он подстрахует и в случае перекорма и в случае гибели какой-то рыбки, поможет установлению биологического равновесия в банке, позволит реже подменивать воду и т.д.

А понты здесь, это рекомендовать фильтры ценового класса Eheim.

Лучше купить Teratec EX 700, неплохой недорогой фильтр.
А когда новичок наберётся опыта, если будет необходимость можно перейти и на более (не знаю насколько оправданно) дорогие фильтры или вообще отказаться от фильтра.

Возможно для опытного аквариумиста внешний фильтр был бы здесь не более, чем понтом, но нас спрашивает пока ещё новичок и ему внешний фильтр реально поможет... Хотя бы обрести какую-то уверенность (сужу по себе)...

А без опыта ИМХО аква скорее всего нормально работать не будет.

2008-01-1313/01/2008 23:29:39
#553553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

И вообще мой совет Krinang, если вариант с интернет-магазином отпадает: не спрашивать какие фильтры хорошие, какие хуже, а какие совсем плохие.
Лучше расскажите какие фильтры реально можно у вас купить (желательно указать и их ориентировочную стоимость) и мы поможем выбрать оптимальный вариант.



Кроме акваэлевских фильтров в нашем городе сложно что-то найти из внутренников.
Я не думаю, что новичок реально почувствет разницу в качестве фильтрации фильтров акваэль и эхейм.

Можно для начала взять и акваэлевский фильтр, а когда Вы созреете на покупку чего-то более дорогого будет с чем сравнивать. А сейчас Вам сравнивать ещё не с чем, разве что с нулём...

А фильтр акваэль, особенно с учётом его невысокой стоимости и наличия у вас в продаже, будет неплохим вариантом...

Изменено 13.1.08 автор WasserWolf
2008-01-1313/01/2008 23:48:32
#553562
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение WasserWolf
Причина покупки в том, что аквариум и так маленький,


100 литров маленький?


сообщение WasserWolf
позволяя поместить туда больше рыб.


Ну больше лучше не надо, но и с внутренником туда можно напихать рыб, мама не горюй.


сообщение WasserWolf

Внешний фильтр поможет новичку, позволит реже подменивать воду и т.д. Баланс не фильтр устанавливает.


В 100 литрах и так можно подменивать раз в две недели и вообще без фильтров.( Это не для новичков.)


сообщение WasserWolf

но нас спрашивает пока ещё новичок


Вот именно. И для новичков это просто, в принципе ИМХО развод на деньги. А опыт лучше приобретать с одной аэрацией. Чуть помучился, зато стал докой и делай в акве и с аквой, что хоШ.
2008-01-1313/01/2008 23:54:21
#553569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Спасибо всем, кто помогал с выбором фильтра!
В итоге - приобрела Aquael Fan 3+. Пока очень нравится - тихий, и быстро убирает взвешенные частицы в воде (по сравнению с тем, что был до - небо и земля). На воздухозаборник поставила заглушку, воздух - от компрессора.

2008-01-1414/01/2008 03:48:17
#553654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Для аэрации прикупите флейту, дополнительного шума вообще никакого не будет.

Изменено 14.1.08 автор A__lex

2008-01-1414/01/2008 09:59:43
#553698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Krinang
В итоге - приобрела Aquael Fan 3+.

Смайлик :mir:
Мудрое решение. Фильтр надежный.
2008-01-1414/01/2008 10:28:43
#553715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

сообщение Krinang
Спасибо всем, кто помогал с выбором фильтра!
В итоге - приобрела Aquael Fan 3+. Пока очень нравится - тихий, и быстро убирает взвешенные частицы в воде (по сравнению с тем, что был до - небо и земля). На воздухозаборник поставила заглушку, воздух - от компрессора.


Вот и замечательно, вполне приемлемый вариат. Хорошо, что взяли ФАН 3, а не 2. Прикупите потом к нему флейту и будет совсем тихо + никакого компрессора не нужно, если флейте грамотно установить. Если потом задачи поменяются и появится опыт, вы уже будете знать, что вам нужно и для чего и, исходя из этого, будете выбирать оборудование.
2008-01-1414/01/2008 20:31:24
#553995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Очень рад, что Вы начнёте постигать азы аквариумистики с неплохого, пусть и эконом класса, фильтра.

Я сам начал с AquaEl FAN mini-plus и с карантинного 10л аквариума.

Tetratec ЕХ700 был уже следующим шагом. И аквариум купил уже на 200л...

2008-01-1414/01/2008 21:47:00
#554026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

сообщение WasserWolf
Но у этих всех фильтров один общий большой минус: для очистки наполнителя надо извлекать из воды весь фильтр (или я ошибаюсь?).



Ага. У меня Ferplast Bluwave 09 (самый старший) внутренний фильтр. Его корпус можно хоть герметиком приклеить к стеклу. Корзины с материалами вынимаются из него открыв верхнюю крышку. Для младших моделей по другому, а 9-ка имеет внутри себя полноценный обычный внутренник Blumodular 1200л/ч. Когда его вынимаешь шторки закрываются и из него ничего в воду не выливается. Кроме этого имеет отделения с керамическими кольцами и специальными пластмассовыми бочонками, то есть биофильтрация. Его объем около 11л.
2008-01-1414/01/2008 23:09:21
#554076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

сообщение Just a man
Ага. У меня Ferplast Bluwave 09 (самый старший) внутренний фильтр. Его корпус можно хоть герметиком приклеить к стеклу. Корзины с материалами вынимаются из него открыв верхнюю крышку. Для младших моделей по другому, а 9-ка имеет внутри себя полноценный обычный внутренник Blumodular 1200л/ч. Когда его вынимаешь шторки закрываются и из него ничего в воду не выливается. Кроме этого имеет отделения с керамическими кольцами и специальными пластмассовыми бочонками, то есть биофильтрация. Его объем около 11л.


А кто вам сказал, что в младших по-другому? Смайлик ;) Шторки там, конечно, не закрываются, (не видела этого, если честно и в 09, но, может, просто внимания не обратила) все достается точно так же. Фильтр из воды вообще доставать не надо, вытаскиваются только каретки с губками. До 75 литров у них идет объем материалов 2.6 литра. Керамические кольца там тоже есть, целый отсек + в 03 два контура фильтрации.
Суперский фильтр, на мой взгляд, самый лучший внутренник...вот только размер...


Изменено 14.1.08 автор ДАНИО

Изменено 14.1.08 автор ДАНИО
2008-01-1414/01/2008 23:38:17
#554095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Его объем около 11л.

Обалдеть!!!
И он находится внутри аквариума занимая полезную площадь...

Зачем такой вообще нужен фильтр?

И стоит поди немало...

Ведь есть же внешние фильтры не занимающие площади внутри аквариума.

Изменено 14.1.08 автор WasserWolf
2008-01-1414/01/2008 23:41:14
#554100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Ну, так 9-ка расчитана на объем до 500 литров, для подобных объемов, 11 литров, не так уж и многоСмайлик ;) Если, по тем или иным причинам, внешник не вариант...Что самое интиресное, реально хорошо работает, вода чистейшая.
А реальное отличие 9-ки, от более мелких собратьев, только в том, что внутри стоит их же фильтр-помпа Blumodular и вода распыляется на последующие губки из флейты, а так, все то же самое. В мелких достается не фильтр из фильтра, а губки в рамках...Заборные щели закрываются в blumodular, это точно.

2008-01-1414/01/2008 23:54:26
#554115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Брянск
13 года

WasserWolf


не советую Sicce Shark ADV800

использовал его 9 месяцев

1)начал шуметь через 2-3 месяца после покупки, хотя в начале эксплуатации был почти бесшумен
2)соединения между секциями негерметичные
3) магниты слабые, доставать кассеты из банки надо оччень осторожно, одной рукой не получится
4) присоски слабые
5) несколько раз останавливался после отключения электроэнергии, хорошо хоть я в это время дома был, пару раз дернешь вилку-запускается.
6) кассету открыть проблематично, все время боялся сломать

в общем заменил его на тетру ин800, тоже не сахар:
фильтрующие губки в кассете неплотно прилегают друг к другу, имеется паразитный ток воды между ними, приходится делать синтепоновые вставки. Но пока работает тихо и мощно. Буду наблюдать )
2008-01-1515/01/2008 16:58:44
#554557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


1)начал шуметь через 2-3 месяца после покупки, хотя в начале эксплуатации был почти бесшумен 2)соединения между секциями негерметичные 3) магниты слабые, доставать кассеты из банки надо оччень осторожно, одной рукой не получится 4) присоски слабые 5) несколько раз останавливался после отключения электроэнергии, хорошо хоть я в это время дома был, пару раз дернешь вилку-запускается. 6) кассету открыть проблематично, все время боялся сломать

1. поживём увидим
2. у моего экземпляра соединения вполне герметичные
3. магниты совсем не слабые, достаю кассеты одной рукой
4. присоски на самом деле кажутся слабыми, но попробуй оторви фильтр, не получится
5. причины этого мне не понятны
6. кассеты в самом деле туго открываются, хотя если приноровиться, то проблем с их открытием нет, но пользователи пишут, что они разработаются.

Возможно эти проблемы конкретно Вашего экземпляра.
Возможно слишком мало я этим фильтом пользуюсь...
2008-01-1515/01/2008 21:31:45
#554684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

сообщение ДАНИО

А кто вам сказал, что в младших по-другому? Смайлик ;) ...скип...
Суперский фильтр, на мой взгляд, самый лучший внутренник...вот только размер...



Да я изучил их все заочно (!) вдоль и поперек и даже переписывался с представителем Ferplast в России. 3-5-7 похожие, а в 9-ке с Blumodular по другому внутри водоток сделан. Я думал брать 7-ку (у меня 280л), но их объем-размеры с 9-й идентичны, а в 9-ке если че можно только Blumodular использовать. Недешев конечно. Рискнул-купил (привезли мне из инет-магазина столицы). Начинка конечно супер. Пока только испытал Blumodular в тазу. Гонит конечно неплохо, про шум не совсем ясно, надо в аквариуме с корпусом слушать. Вы правильно меня поняли - я принципиально не хочу водоток вне аквариума. Когда буду жить на первом этаже или в собственном доме обещаю поставить 500л с внешником Смайлик :). А объем фильтра из-за биофильтрации такой, поэтому альтернативы этому фильтру нет. Эксплуатация покажет. Теперь нужен компрессор вдобавок наверное?

ЗЫ про Aquael, внутренник FAT2 n-цатилетний замечательно пашет, только уже без присосок, шум только от пузырьков (у меня на входе шланга воздуха краник, надо открыл, не надо закрыл)
2008-01-1515/01/2008 22:16:09
#554715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение Just a man

Суперский фильтр, на мой взгляд, самый лучший внутренник...



Да я изучил их все заочно (!) вдоль и поперек и даже переписывался с представителем Ferplast в России. 3-5-7 похожие, а в 9-ке с Blumodular по другому внутри водоток сделан. Я думал брать 7-ку (у меня 280л), но их объем-размеры с 9-й идентичны, а в 9-ке если че можно только Blumodular использовать.

Купила себе эту игрушечку)))и стал вопрос ребром -куда положить капсулы с бактериями и надо ли это делать в аквасе только что запущенным?(1 месяц)...Спасибо!

Изменено 16.1.08 автор n0ne
2008-01-1515/01/2008 22:23:53
#554722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

passat


Капсулы лучше использовать в свежей акве совсем, на это и расчитано, типа "аквариум с нуля" Их не надо класть, их открывают и высыпают, можно прямо в фильтр. Ставите фильтр в акву, снимаете верхнюю крыжку и насыпаете прямо на губку и в кольца (шары). Но, если аквариуму месяц, то все не сыпьте (я бы вообще воздержалась), сам запустится.
Мой супер-тихий, пока полет нормальный, всем давольна.
А отличие 9-ки и 7-ки, как я уже писала, в том, что вода подается для последующей фильтрации через флейту, которая внутри фильтра, что улучшает условия жизни для бактерий, которые там живут. Дополнительная аэрация, думаю, вам не нужна. Можно и на выход флейту добавить, тогда компрессор не понадобится.
Я тоже брала его, так как внешник просто некуда прятать+ деть в доме, всегда готов что-нибудь покрутить и разобрать + а рыбы много и нежные есть...Рамирезкам чистая вода нужна, обычного мало. + Раньше не задумывалась, что внешник может потечь...стоял он себе спокойно, как установили, форумов я тогда не читала, страшилок не знала Смайлик :)))) + А теперь жилищные условия таковы, что о соседях нужно думать чуть не в первую очередьСмайлик :)))
2008-01-1515/01/2008 23:21:16
#554763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
15 года

Здравствуйте!
Аквариум 12 литров, круглый (не бросайте в меня камни, такой подарили), пять неонов и петух, анубиас ланцетовидный, ветка кабомбы и роголистник. подмена 1 раз в неделю на 1/3, темп. 24-25 гр.
Стоит фильтр Aquael FAN Mikro Plus, вода чистая, тихий, но места занимает много.
Какие есть недорогие и тихие(это для меня критично) альтернативы для такого объема? И стоит ли связываться с внешним фильтром? Насколько я поняла, они сложнее в эксплуатации?

2008-02-1617/02/2008 00:57:40
#571129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Попробуйте аэрлифтный фильтр или донный.
Вообще, лет двадцать тому назад был у меня такой аквариум с еще большим населением: голубые неоны, верховки, гуппи, сомик торакатум - всего штук 10. И вполне такого фильтра хватало. Про необходимость подмен воды тогда даже не слышал.
Только у меня еще росло много валлиснерии. В качестве светильника настольная лампа накаливания.
Но шаровой аквариум такого объема - это мучение, г... постоянно оседает на нижней половине банки... Поверьте, это очень недекоративно. Не для рыб шаровой аквариум.
Подарки выкидывать не хорошо.
Я бы на Вашем месте завел бы там только креветок. А для рыб купил бы прямоугольный аквариум...
P.S.: Насчет внешнего фильтра для такого объема: не смешите людей. Хотя фитофильтр подошел бы. Но зачем?

Изменено 16.2.08 автор WasserWolf

2008-02-1617/02/2008 01:45:33
#571149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

partizan



не советую Sicce Shark ADV800 использовал его 9 месяцев 1)начал шуметь через 2-3 месяца после покупки, хотя в начале эксплуатации был почти бесшумен 2)соединения между секциями негерметичные 3) магниты слабые, доставать кассеты из банки надо оччень осторожно, одной рукой не получится 4) присоски слабые 5) несколько раз останавливался после отключения электроэнергии, хорошо хоть я в это время дома был, пару раз дернешь вилку-запускается. 6) кассету открыть проблематично, все время боялся слома

1. По прежнему не шумит;
2. По прежнему всё вполне герметично;
3. Магниты по прежнему совсем не слабые;
4. С этим полностью согласен. Их надо на силикон приклеивать или, как я, подвесил фильтр на шланг от капельницы. Шланг не позволяет переместиться фильтру вертикально, а в горизонтальной плоскости фильтр удерживают родные присоски;
5. Работает без проблем. Ни разу не останавливался.
6. Кассеты открываются ещё несколько туго, но проблем с этим не возникает.

Но мне фильтр уже нравится не так как прежде, не устраивает качество механической фильтрации.
Я поставил синтепоновую прокладку и меняю её каждые четыре дня. Но губки всё время практически чистые.
Хочу заменить наполнитель на нечто среднее по плотности между крупнопористой губкой и синтепоном.

Но главное (ИМХО) мне надо было брать фильтр большей производительности, чем этот. Тогда бы и грязи задерживалось фильтром бы больше.

Но теперь я задумался, а нужны ли на самом деле фильтры в растительной банке.
Так получилось, что меня не было дома две недели. Как оказалось, внешний и внутренний фильтры были выключены. Родственники постарались.
На удивление трава попёрла (перед этим заменил лампы на новые, поставил одну Sylvania Aquastar T5 и три Sylvania GRO) до этого находившаяся в стрессовом состоянии и главное, живы и здравствуют все рыбсы.
Две недели их никто ни кормил, а они плавают толстые, за единичным исключением, икры своей видимо гады наелись. И благодаря быстрому росту травы борода загнулась. А ей у меня зарос ВЕСЬ аквариум.

Т.о. фильтр всё же лишним не будет (вдруг растения перестанут расти, например, после внесения какого-то лекарства), но не главное это в аквариуме...
2008-04-1515/04/2008 17:44:48
#598671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Про Акваболл (страница 2)

Имею два фильтра Акваболл: 2208 и 2210. Оба куплены через интернет-магазин. Первым был куплен 2208. После всякого китайского г-на очень понравилось. Фильтр был очень тихий. Качество фильтрации меня вполне устраивало. Очень удачно сконструирована голова - выходной патрубок в верхней части, т.е. очень легко запустить волну (в целях аэрации).
На радостях заказал еще один Акваболл 2210. И он пришел. После установки фильтра в аквариум и включения я услышал совершенно неприемлемое тарахтение. Долгое время крутил фильтр под водой, выпуская воздух, снимал, разбирал и перебирал голову. Только с бубном не пыгал. Акваболл тарахтел. Но в один момент он вдруг замолчал. Я, конечно обрадовался, но не надолго. До первой чистки. После снятия головы и чистки фильтр вновь затарахтел. И снова судорожные попытки как-то его заткнуть. И снова он заткнулся. И я опять не понял причину. И каждую чистку всё повторялось. Всё это время первый Акваболл молчал как партизан. Тщательно осмотрев громкий фильтр я увидел скол магнита на импеллере. Не имея опыта определения неисправностей фильтров, я решил, что из-за этого скола, возможно, происходит разбалансировка импеллера и шум. Поэтому было решено купить новый импеллер. Сказано - сделано, импеллер заказан.
При этом я на этом форуме Эхейм хвалил. И я не кривил душой, т.к. в то время был вполне доволен фильтрами. Особенно 2208.
Примерно месяц назад один аквариум, где трудился первый, тихий 2208, заразился ихтиком. Для усиления аэрации в аквариум был помещен дополнительно Микроджет от Аквариум системс. Посреди ночи я проснулся от противного тарахтения, которое издавал фильтр. Беззвучно матерясь поднялся и выключил нахрен этот поганый Микроджет. А тарахтение осталось. Взявшись за тот конец электрошнура, который приделан к голове Микроджета, вытянул весь шнур. Когда вилка оказалась у меня в руках, я убедился, что выключил именно Микроджет, а татахтит именно ..... Акваболл 2208. Тогда я выругался матом вслух.
Утром меня ждала стандартная процедура: снять голову-всё разобрать-прочитать мантру-всё собрать и установить-включить в сеть. Повторять, пока не заткнется.
Теперь эта веселая процедура повторялась при каждой чистке любого фильтра.
Тем временем пришел новый импеллер. После того, как я увидел этот импеллер, я понял, что продукцию Эхейм я больше покупать не буду. Пусть эти господа ищут дураков в других местах, а я за это своих денег платить не буду. Магнит импеллера при проверке оказался весь в сколах. Как будто его зубами грызли. И ведь кто-то его упаковывал. Т.е. контроль качества у Эхейма хромает. За такую цену - это непростительно.
А после следующей чистки оба фильтра затарахтели навсегда. Не очень сильно. Если бы я спал в спальне, а аквариумы стояли, например, в зале, я бы не дергался. Кроме звука всё нормально. Но я сплю там же, где стоят аквариумы, и для меня тишина - это наиболее значимый параметр.
Оба Акваболла были убраны из аквариумов, а на их место поставлены акваэлевские Циркуляторы 350 с самыми простыми губками. Тихо и дешево. И, кстати, чисто.
Я не собираюсь оспаривать надежность Эхеймов, ведь эти фильтры проработали у меня всего полгода. Полагаю, что оба этих фильтра могли бы работать еще долгие годы. Но не у меня. Для меня они слишком шумные. Источник шума я определил - это подвижный нижний опорный подшипник. После нескольких чисток крышка, в которую подшипник вмонтирован, начинает слегка люфтить и нижний конец оси получает возможность свободно перемещаться в плоскости крышки (вместе с последней). Это, увы, не лечится. Так что нерастраченная надежность Эхейма пропадет всуе. Полагаю, что оба фильтра сначала паваляются в коробках на антресоли, а затем будут выброшены в мусорку. Навсегда.
Для себя сделал вывод, что в моих аквариумах должны работать тихие, недорогие фильтры, которые, в случае чего, можно легко заменить.
Акваэль Циркулятор 350 стоит втрое дешевле, чем Акваболл 2208. Если Акваэль проработает тихо хотя бы полгода, то на нем и остановлюсь.

зы. Если это прочитает кто-нибудь из Владивостока, кому нужны два шумноватых Аквабола, пишите в U2U.

зызы. Конструкция фильтра, где ось не закреплена жестко, и один из подшипников расположен на съемной крышке (Акваболл, Тетра IN и т.п.) неудачна с точки зрения шумности. По моему мнению такой фильтр обязательно затарахтит. Это вопрос времени.

Изменено 16.4.08 автор Rcdisster

2008-04-1616/04/2008 08:25:38
#598922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Rcdisster
Здравствуйте, у меня похожая ситуация с акваболом, фильтр покупался в сентябре 2004 года, все было хорошо и тихо , но поле покупки нового аква через 2 года фильтр был убран в тумбочку на несколько месяцев, после чего снова добавлен в новый акв в помощь к внешнему , так вот он начал тарахтеть, чтобы я не делала в итоге пришлось менять не то импеллер или ротор , мне поменяли в том же магазе где покупала , 350р мне это обошлось они тоже сказали что там оно разбалтывается зато теперь снова все тихо и хорошо. Но все же хочу сказать что это не лучший фильтр
2008-04-1616/04/2008 13:56:27
#599067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1

12 года

сообщение partizan

WasserWolf


не советую Sicce Shark ADV800

использовал его 9 месяцев

1)начал шуметь через 2-3 месяца после покупки, хотя в начале эксплуатации был почти бесшумен
2)соединения между секциями негерметичные
3) магниты слабые, доставать кассеты из банки надо оччень осторожно, одной рукой не получится
4) присоски слабые
5) несколько раз останавливался после отключения электроэнергии, хорошо хоть я в это время дома был, пару раз дернешь вилку-запускается.
6) кассету открыть проблематично, все время боялся сломать

в общем заменил его на тетру ин800, тоже не сахар:
фильтрующие губки в кассете неплотно прилегают друг к другу, имеется паразитный ток воды между ними, приходится делать синтепоновые вставки. Но пока работает тихо и мощно. Буду наблюдать )


позволю и я вставить свои 5 копеек.
я Sicce Shark ADV800 использовал около 1,5 лет по истечении, которых сгорела "голова". фильтром остался очень доволен, когда на замену не нашёл такой же оченьрасстроился.
теперь по пунктам:
1. за весь период эксплуатации шум не наблюдался. было один раз, но из-за того, что ослабли присоски фильтр стал сильно прижиматься к стеклу в связи с чем шум и возник.
2. не согласен. соединения очень герметичные
3. не согласен. магниты нормальные, снимать-устанавливать корзины удобно.
4. согласен. первоначально фильтр крепился намертво, после 2-3 месяцев присоски ослабли. в результате фильтр был в подвешенном состоянии, цеплялся за край аквариума проволочкой.
5. замеченно не было
6. кассета открывалась спокойно, без всяких лишних усилий.

может Вам просто не повезло с конкретным экземпляром ?

и ещё - пользовался Фан-3 (впечатления оставил о себе ужасные, ни за что больше его не приобрету. хотя какая цена, такое и качество), Sicce Shark ADV800 (если понадобиться внутреник, то буду брать только его), внешник Тетра 700 (другими внешниками не пользовался, поэтому сравнивать не с чем, но пока я им доволен. со временем очень сильно падает производительность)
2008-04-1717/04/2008 11:49:57
#599515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

Мда... Поторопился. (страница 2)

Я поторопился с покупкой фильтра... У меня тоже 105 литровик, а фильтр купил Аква Ел Фан 2+ (100-150л).
Менять боюсь поздно, ну раз купил, буду его юзать.
Дело в том что я купил аквариум , грунт и фильтр, и жду когда в магазин придет заказанная мной крышка для аквариума с встроенными лампами (хочется именно так) и когда прийдет
грунтовый фильтр (правильно назвал или нет?).
Вопрос, обязателен ли грунтовый фильтр (пластина под грунтом с дырочками и воздуховодом) для моего аквариума (105 л), когда у меня уже есть внутренний фильтр воды???
Тот самый Аква Ел.
Вопрос №2
Как наиболее правильно разместить фильтр, можно ли на задней стенки акваса, запрятав растениями???

P.S. Очень тяжело ждать месяц, когда куплен аквариум и некоторые прибамбасы... Уже весь на нервах, прочитал купленную книгу (брошюра 150 страниц, половину которой занимает краткое описание рыб). Многие ответы в этой книге не нашел, поэтому спрашиваю совета у вас.

2008-04-2727/04/2008 09:46:03
#603475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Surgut
15 года

сообщение Чейз
Купите Акваэлевский и не партесь. Дешевый, совершенно бесшумный, надежный и не дорогой.


Полностью Согласен
2008-04-2727/04/2008 11:14:08
#603499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top