go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
15 года

После запуска плавает что то непонятное? и много попутных вопросов.

Всем доброго времени суток!
Не пинайте сильно, если пробаяню, но пока не нашол точного ответа на свои вопросы.

Всю жизнь хотел красивый большой аквариум, и вот купил (а если быть точнее Дед Мороз дочке подарил) аквариум, не большой (всего 60 литров), но все таки!
Я естественно ничего не знал про запуск и все остальное, и хотел просто выпустить рыб в профильтрованную воду, в зоомагазине дали понять, что рыбу эту в данном случае ждет только одно, смерть, так как везде чесалось и хотелось быстрей я купил жидкость для быстрого запуска (помоему tetra толи как то так) позволяющую запускать рыбу мгновенно.

Вода была залита за день до заселения, вода профильтрована через фильтр "гейзер", фильтрующий элемент из мелкопористой смолы и я точно могу сказать, что после него она становится очень мягкой, мыло с рук смывает как дисцилированая.
Растений нет, в зоомагазине уверяли, что толку от них большого нет, а зарастать стекло будет еще больше!

Грунт 1-2 см. цветных камушков с острыми гранями размером от 3мм. до 1 см.

Налил туда по инструкции этой жидкости, подождал час и выпустил рыбу, рыбок не много, всего пара маленьких "скалярий" и один "сомик", вроде с рыбой ничего не случилось, "скалярии" дней 5 шугались всех подряд и прятались под паралон фильра в дальний угол, ничего не ели (по крайней мере если и ели то мало и когда никого нет), сомик вообще залез в декоративный замок и выплывает оттуда редко по сей день (прошло 7 дней), но когда выплывает вроде живчик.
На 3 день появилась муть и нарастала до 7-го дня пока я не просифонил грунт и не подменил треть воды, вроде мути стало поменьше, но вот я не пойму что у меня там плавает, плавает как бы трубочки диаметром где то с 1 мм. с прозрачной оболочкой и содержимым разного цвета, восновном содержимое светлого оттенка (серое, или белое), но иногда и черное, длинна их разная, от 3мм. и до 2 см., мне кажется, что это (не знаю как правильно сказать) скажем "фикалии" рыб, но с другой стороны разве могут 2 маленьких скалярии и один маленький сомик за неделю сделать столько отходов?

Что я не правильно сделал? нужно ли добавить грунта до 3-х, 4-х см? сажать ли растения?подменять ли каждый день воду? может меньше кормить (кормлю 2 раза в день, "скаляриям чуть чуть, "сомику" по совету работников зоомагазина 4 гранулы корма 2 раза в день) мне кажется, что корм сомика остается и его жрут "скалярии"? что у меня там плавает?

Всем зараннее спасибо!!!

зы: извиняюсь за ошибки в своей писанине, Русский был далеко не любимый предмет.

2008-01-1313/01/2008 19:33:02
#553412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Читаем, что делать, если аквариум запущен не правильно (а в вашем случае так и есть), а также как правильно его запускать:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Минимальный объем для скалярий 120л. , что в 2 раза больше чем у вас, советую отдать назад в магаз и поменять на что-то более подходящее. А что за сомик? У него есть название?
Про растения вас мягко говоря надурили, обязательно засадите побольше быстрорастючки например элодея, роголистник и валлиснерия.

Изменено 13.1.08 автор ATHF

2008-01-1313/01/2008 19:45:14
#553424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
15 года

ATHF


Про "скалярий" я уже встречал информацию, но вроде сказали, что они просто не вырастут до своего нормального размера, а так держать можно, это так? или такой маленький объем скажется не только на их размере но и на их здоровье?
Сомик помоему крапчятый (или как то так), небольшой такой самый распространенный с присоской, а вот название точно не помню.

А "скалярии" сейчас чувствуют себя вроде нормально, плавают, на еду кидаются.

Еще у меня стоит насос на 50-120 литров погружаемый в аквариум с фильтром из паралона, гонит он воду так, что в аквариуме водоворот, что с ним делать? может его заменить на менее производительный, а то когда он работает "скалярии" становятся в местах без течения и покидают их редко.
2008-01-1313/01/2008 20:17:42
#553434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Bafala

Действительно скалярий то держать можно и в 30л. , но лично я считаю это издевательством над рыбой вырастающей до 15 см в длину, и в 2 раза больше в высоту (а то и больше). К тому же скаляриям нужен густо засаженный растениями аквариум.
В общем смотрите сами, рыбки то ваши, и решать поменять их или нет - вам. Есть множество других рыб, которым будет на-амного комфортнее в 60л. чем скаляркам.
Крапчатым называется сомик из рода Crorydoras, а ваш сомик скорее всего либо анциструс, либо птеригоплихт, хорошо если не последний, - он тоже вырастает до огромных размеров.
Если в фильтре нету регулятора напора, попробуйте направить его на смотровое стекло, если он и при этом слишком сильно воду гонит, купите "флейту" для вашей модели фильтра, это такая трубка с дырочками, которая рассеивает поток, уменьшая при этом течение.

Изменено 13.1.08 автор ATHF
2008-01-1313/01/2008 20:46:33
#553446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ваш цветной грунт с острыми гранями лучше заменить на гальку размером 3-5 мм и положить слой 3-4 см, этого будет достаточно для растений и сифонить легко. просто удивительно какую глупость продавцы сказали про живые растенияСмайлик :mad: обязательно сажайте их и побольше. кормите вы правильно, 2 раза в день нормально, только смотрите, чтобы корм не оставался на дне

2008-01-1313/01/2008 22:36:16
#553508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
15 года

ATHF


Спасибо!

честно говоря дуб пока в этом и думал, что такие вот приспособы идут в комплекте с более дорогими насосами Смайлик :) а насчет скалярий не знаю, мелкая как то привыкла уже к ним, но надо наверно менять, а может я в ближайшем будущем разорюсь на больший аквариум.


brains


А как мне менять грунт, рыбу деть на большой срок то некуда, слить воду в большую емкость поменять грунт и вернуть все обратно?
2008-01-1313/01/2008 23:23:56
#553549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Зачем сливать воду? Засучиваете рукава и начинаете =) Старый достаете, новый аккуратно засыпаете
Только потом заново надо будет проделывать вот это Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено 14.1.08 автор Shang

2008-01-1414/01/2008 05:51:35
#553663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Только рыб не забудьте, перед заменой грунта, пересадить в какую-нибудь емкость с водой из аквариума Смайлик ;)
Замените грунт, а когда мутняк осядет и отфильтруется - запускайте их назад.

Изменено 14.1.08 автор ATHF

2008-01-1414/01/2008 08:26:33
#553673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

в 60 литров 1-2 см грунта выгребсти не проблема, мути должно быть мало, аквариум ведь новый. с новым грунтом надо купить сера нитривек и залить по инструкции, проблем не должно быть

2008-01-1414/01/2008 09:42:17
#553693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
15 года

Всем огромное спасибо!
Не думал, что в грунте аквариума должна быть муть, я думал, что грунт всегда так же стерилен как вода в чистом аквариуме! блин оказывается я почти ничего не знал про аквариумы.

А насчет гальки, её обязательно покупать? или можно например поехать к горной речке (у нас таких хватает) и набрать мелкой галечки да помыть, прокипятить, и в аквас?

2008-01-1414/01/2008 10:43:50
#553726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Все правильно, грунт и берут из карьеров и речек.
А скалярки некомфортно , но будут жить и в 60л. И даже вырастут. У меня 4 года 1 жила в 40 л. Оказывается мучилась. Но размеры были просто огромные.

2008-01-1414/01/2008 11:09:38
#553735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Bafala
... или можно например поехать к горной речке (у нас таких хватает) и набрать мелкой галечки?

Только постарайтесь, чтобы та речка и ее галечка оказалась вообще вне зоны сбросов отходов какой-нибудь промышленности.
2008-01-1414/01/2008 12:00:21
#553761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
15 года

сообщение ElLe

сообщение Bafala
... или можно например поехать к горной речке (у нас таких хватает) и набрать мелкой галечки?

Только постарайтесь, чтобы та речка и ее галечка оказалась вообще вне зоны сбросов отходов какой-нибудь промышленности.


Я из Краснодара, у нас в горах нет ни какой промышлености, города и села любят сливать помои в реки, но в горах слава Богу городов нет Смайлик :)

Спасибо!
2008-01-1414/01/2008 13:47:33
#553807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Armavir
15 года

Всем доброе время суток!

В акве вроде все устаканивается, скалярии плавают туда сюда, больными явно не выглядят, просят есть, сомик тоже жив и надеюсь здоров, каждый день убираю плавающие экскрименты и частично меняю воду, вода стала светлей, вроде как все налаживается.

Подскажите пожалуйста еще, у меня проблема с темпиратурой, аквариум сейчас стоит рядом с батареей, но она в данный момент отключена и практически не греет, а темпиратура в аквариуме подымается, нагреватель естественно не включается, весь день стоял с отключеным освещением, а вода 29 градусов, мне кажется, что воду греет насос, насос китайский uniStar POW 300-1, мне кажется, что он сильно греется при работе и очень сильно греет воду, может такое быть?

Я смотрел на условия содержания разных рыбок, и есть рыбки живущие при 23-25 градусах, как же сделать 23 градуса если её не нагревать а остужать надо?

2008-01-1515/01/2008 20:32:53
#554646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Вода от работающего внутреннего фильтра действительно немного подогревается, но не настолько + сюда добавляет свою долю освещение и еще + комнатная температура, в закрытом аквариуме температура обычно на 1-2 градуса выше, чем комнатная, здесь http://www.aqa.ru/fo... несколько раз обсуждались вопросы охлаждения аквариума. Необходимо учитывать, что организм рыб достаточно пластичен и температура воды в пределах 22-28 гр. подходит для большинства рыб, просто при более высокой температуре повышается расход кислорода...Смайлик :clever:

2008-01-1515/01/2008 23:05:03
#554753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
15 года

VAP_S


Спасибо! кулеров у меня как грязи, как ни как 12 лет компы да принтеры ковыряю Смайлик :) буду думать
2008-01-1515/01/2008 23:38:55
#554786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top