go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Мой первый опыт 180л - очень нужны советы

Приветствую всех ценителей прекрасного Смайлик :)

Вот примерно в таком виде мне достался аквариум в полное мое распоряжение:
Фото форума

Начитавшись форума потихоньку начал заниматься переделкой банки. Я в самом начале пути и пока все это выглядит так:
Фото форума

Собственно дизайном я не занимался, пока что просто посадил растючку как в голову стукнуло в момент посадки.
Очень нужны Ваши советы вот какого плана:
- как чего разместить и что куда посадить из того что у меня есть?
- какую еще растючку и куда можно мне посадить или вместо какой-то моей (с учетом моего пока скудного света)?
- может добавить декораций - камни, коряги, что-то еще? а может не надо?

Как минимум в будущем хотелось бы избавиться от всего очень быстро растущего, а по мере разрастания банки в первую очередь заменить роголистник, но на что его поменять не представляю...будет ли у меня расти перистолистник?

2008-01-2727/01/2008 20:49:58
#560617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Elven


У вас света мало 60 ватт на 180 литров. При таком свете перестолистник не будет нормально развиваться.
А чем плох роголистник?
2008-01-2727/01/2008 21:36:06
#560638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

MAL

да он не плох...да только очень быстро растет, постоянно обрезать приходится, да и мусор от него когда камнями прижимаю образуется (веточки отваливаются)...хотя сейчас думаю опробовать новый способ его затопления Смайлик :)
2008-01-2727/01/2008 21:39:37
#560639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Elven


Есть более удобные варианты для роголистника.
1. Присоска с кольцом (полукольцом). Роголистник продевается в кольцо и выпускается до нужной длинны, в некоторых случаях оставшийся конец обрезается, так что бы растение не "срывалось" с кольца, в некоторых -- оставшийся конец заматывается вокруг кольца. По мере вырастания легко укорачиваь не повреждая верхушки.
2. Часть разбитой чашки (с ручкой) закапывается в грунт, это кольцо, а далее, как сказано выше.
2008-01-2727/01/2008 21:51:10
#560647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Elven

На самом деле роголистник - роскошная трава, просто бесценная. Выглядит в аквариуме (и вот у Вас это подтверждается) богато.
Пусть будет... Вы всегда сможете начать его заменять.

Я бы большой (розовый) куст криптокорины вендта слева перенесла направо - там сделала бы заросли этой криптокорины - рощицу такую: можно было бы дополнить формирующуюся группу вендтой, но пониже, их много разновидностей. Корягу можно "задвинуть" чуть глубже.

Левый куст заменила бы большим раскидистым зеленым кустом эхинодоруса, например. И опять-таки дополнила бы этот большой куст двумя-тремя кустами поменьше. Эхов много, можно выбрать гармоничную группу.

Таким образом ушла бы от симметрии, она всегда чуть портит впечатление, и сформировала бы две сильные точки - "розовая" группа справа и зеленая - слева.

А вот три куста роголистника и левая коряга - расположены в самый раз, мне думается, очень нравятсяСмайлик :)

Есть еще нимфея (тоже может быть достаточно сильной точкой), но знающие люди попробуют предложить разместить ее туда, где она согласно условиям будет гармонично расти. Я бы попробовала посадить ее, скажем, ближе к левому углу, для равновесия с правой "розовой" группой криптокорин.
2008-01-2727/01/2008 22:37:32
#560681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
13 года

Эльвин, здравствуйте. какой вы молодец, однако!Смайлик :)вы хотите травник, судя по всему? уважаю!Смайлик :)
по поводу света-выше всё сказали, для того, что у вас есть уже даже сейчас-это мало, надо добавить ещё 30 ватт минимум для сносного роста зелёнки, а лучше бы ещё 60..
если вы посмотрите внимательно, то сами увидите, что у вас всё очень симметрично- по бокам 2 крипты,2 коряжки, посерёдке нимфея. это не очень гуд и потому, что кусты одинаковые и потому что цвет розовый расположен равномерно.. розовый+зелёный перемешиваем, получается бурыйСмайлик :) а он должен распологаться акцентами, как справедливо вам уже написалиСмайлик :) и ещё сместите центр композиции вбок куда-нибудь.. и сделайте глубину, тоесть посадите растения так, что б "опушка" вашего леса не была как по линеёку, где-то должна выступать, где-то увадить вглубь..
а что как скомпоновать-смотрите сами, а то когда начинаю это советовать-ловлю себя на том, что описываю свой аквасСмайлик :)
учтите, нимфея разрастётся ярким пурпурным кустом, а если ей будет мало света, то начнёт выпускать листья на поверхность, загораживая свет всему аквасу.
лимонник(тот что слева и посередине) лучше убрать на задний план и посадить рядом, т.к. он вырастет большой и будет норовить вылезти из воды и порадовать вас мелкими голубыми цветочками
вместо 2 коряжек я бы взяла одну большую и высокую.. или как-то скрепила несколько маленьких..
вот такСмайлик :) обязательно держите нас в курсе ваших изысканий и достижений, буду ждать с нетерпением фоток и комментовСмайлик :)

Изменено 28.1.08 автор Gloria_Sole

2008-01-2828/01/2008 11:49:09
#560912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

2 E.R. и Gloria_Sole:
спасибо за дельные советы, очень они мне помогли, практически со всем согласен.

свет добавлять в планах есть, дома лежит второй светильник Juwel но с глючащим ЭПРА, как починю - сначала добавлю 30 ватт, а потом посмотрим, может еще 30, до СО2 и удобрения я пока не дорос и так как панически боюсь всяких водорослей со светом буду очень осторожен.

думаю посадить рядом 2 крипты и перед ними мелкие коричневые крипты (знакомый как раз предложил такие взять) - очень здраво...а слево большой Эх и рядом с ним мелкие (2 уже есть), и видимо к ним нимфею - тоже нравится

коряги видимо буду ставить рядом друг с другом и смещу в какой-либо бок

2 лимонника назад - тоже к этому пришел, а вот что делать с гигрофилой иволистной - не знаю..мне она нравится, но ей прсотранство вроде нужно, хотя может ее с лимонниками посадить?

спереди полянку планирую засадить или четырехреберным эхинодорусом (если мой приживется и будет плодиться), или сагиттарией

2008-01-2828/01/2008 12:44:55
#560935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

подчеркнуто симметричной посадки и нет
не надо пересаживать криптокорины
они это не очень любят
очень неприхотливы понтедерифолия -назад ее
и лютея-передний план
попросите тут на форуме, люди поделятся
гигрофилу нетрудно держать и на среднем плане, не так уж быстро она растет-если не держать температуру выше 22-24 и свет хороший чтоб не тянулась
и сагиттария и квадрикостатус для среднего плана растения
впереди может сделать подушки яванского мха(овощная сетка, а внутри плоский камень) среди песочка?

2008-02-1515/02/2008 14:10:55
#570192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

вот немножко полазал в банке:
Фото форума

крипты 2 не стал объединять - стало лень пересаживать..там такие корни уххх Смайлик :)

еще 1 коряга - необходимость..апистограмки карликовые развели войнушку

как и планировал - гигрофилы все вместе посадил

на перед что-то дали - то и посадил..теперь пока планирую смотреть как всё будет расти и изучать работы мастеров, дабы с увеличением света что-то новенькое сделать Смайлик :)

2008-02-1818/02/2008 14:55:56
#571921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top