go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

Прошерстив разные ветки, разных форумов так и не получил ответы! (страница 2)

Итак! обползав несколько веток в разных форумах, задвав в общем то не сложный вопрос, я так и не получил разумительных ответов!
Попробую еще раз и с начала, может все же найдется гуру который сможет раьяснить причины сложившейся ситуации!
----по порядку---

- Банка 100 литов
- подмена воды - раз в неделю по 25-30 литров без сифонки грунта
- внеший фильтр
- аэрация 12 часов
- свет 12 часов - 2*20W sunglow+powerglo + 10W обыная лампа дн.св
- брага 12 часов
- вода как стекло прозрачная
- грунт мелкая речная галька 1-5 мм
- температура 26-27 гр.
- 2 каряги (мампани вроде называли(вымоченые и вываренные ))
_______________________________

провел тест в лаборатории результаты!

NO2 - 0.013
NO3 - 10.965
АМИАК - 0,333
ЖЕСТКОСТЬ (КАЛЬЦИЙ + МАГНИЙ) - 5,2
HCO3 ЩЕЛОЧНОСТЬ - 3,32
ЖЕЛЕЗО - 0,19
ГИДРОКАРБОНАТЫ 203,81
_______________________________

после подмена воды 1 раз в неделю заливается TETRA PLANTOMIN по 25 мл.
так же 2 раза в месяц TETRA EASYBALANSE так же по 25 мл.

_______________________________

ТРАВА : валеснерия. роталла, саггитария, анубиас, моха чуть-чуть, перестолистник, лимонник, эхи покровные!
РЫБЫ 14 Голов!
Банка заряжена летом, перезарядка со сменой грунта!
из травы в общем не кто не пропал, все прижились без проблем. конечно в первый месяц росло все тихо, я не переживал думал все еще приживется переболевает...
шло время, но все равно, все очень медленно росло...валеснерия усики распустила роталла зеленела, очень хорошо прижилась саггитария, анубиас пускает листики! Но эхи так и не пустили усы, не раскинулись по дну, он вообще выпускает листик свеженький яркий, но через 2-3 дня он меркнет, какие то из них прозрачнеют, какие то коричневеют в общем гниет яб сказал на глазах , заним потеряла вид валеснерия листья идут, но на середине обламывались корричневели- в дырки

коричневелка_2


. Даллее роталла потеряла цвет, новые листики мелкие ствол тянется, а листья в 1-2 мм, так же начала корричневеть.
На данный момент только саггитария и анубиас ростут достойно
В общем картина начала мерктуть.
С добавлением браги вообще не каких изменений! не пузыряют, растения очень вяло растут, какие то ваще просто тупо стотят и начинают гнить!
Сразу после добавления свежей воды все пузыряет, после добавления TETRA PLANTOMIN в субботу-воскресение в течении 2 дней вроде бы проявляется какоете движение, но у среде опять все меркнет!

ВРОДЕ все подробно расказал!
Какие будут мысли? может котнить сталкивался?


ps/// не нужно грить "свету мало!" или "химию нелейте!"
это не актуально! так как год назад при меньшем свете все перло....




Изменено 31.1.08 автор Chreff
2008-01-2828/01/2008 16:42:40
#561055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Chreff

У меня тоже стояла Osram Fluora. Результат один в один с твоим.

Да я думаю, что избыток света хуже чем его недостаток. При прочих равных условиях при сильном свете все растет хуже (если не лить удобрения, подкладывать под корни землю и т.д), чем при нормальном или слабым, проведите эксперимент. Для меня в норме это свет при котором не появляются бурые водоросли.

А, что касается железа и пр. как говорится грунт из одной кучи, вода из одного крана. Разница в освещении и в наличии фильтра. А вот результат совершенно разный.
2008-02-1212/02/2008 16:40:36
#568437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

T64
Бурые водоросли, это от недостатка света
2008-02-1212/02/2008 17:20:41
#568468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation Oktyabrskiy
12 года

У меня не бурые это точно! они ЗЕЛЕНЫЕ..поросли на верхних слоях воды на растениях и стенках...
убрал все лампы, сеййчас стоит одна на 18 ват osram floura! Ждем наблюдаем....трава растет! но водоросли так же! не остановилисьСмайлик :)...

2008-02-1212/02/2008 17:36:38
#568476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Chreff
провел тесты воды нилпой
- ph 6.7
- gh 20
- kh 14
- no3 15
- no2 0



Для полноты картины хорошо бы знать счему ровняются фосфаты...

При таком РН и КН, Со2 = 84мг/л. Что то с тестами не то.

По траве: ротала у вас загнулась какая?
Зеленые поперли какие? Нитка?

ЗЫ: На предыдущие мои вопросы вы так и не ответили


Изменено 12.2.08 автор Buldozer
2008-02-1212/02/2008 18:45:38
#568515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

сообщение Buldozer

сообщение Chreff
- аэрация 12 часов
- брага 12 часов


т.е. аэрация ночью, брага днем. Я правильно понял?
Как СО2 из браги растворяете?
_______________________________________________
нет не правельно поняли...все подается исключительно днем! растворение со2 происходит в реакторе...
фото прилагаю..

самодельный реактор из 20ml шприца



________________________________________________


NO2 - 0.013
NO3 - 10.965
АМИАК - 0,333
ЖЕСТКОСТЬ (КАЛЬЦИЙ + МАГНИЙ) - 5,2


Значения в каких эквивалентах?
________________________________

значения стандартные мг на литр

___________________________________
Да и какое значение РН?


Ко всем у кого такие же проблемы:

Не надо пожалуйста обобщать! Автор создал тему, мы ему отвечаем и помогаем. Если вам есть что посоветовать, советуйте.

А если есть вопросы по своей траве, создавайте отдельные темы, т.к. причины возникновения проблем у всех наверняка разные!


Изменено 10.2.08 автор Buldozer
2008-02-1212/02/2008 19:39:47
#568539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

сообщение Buldozer

сообщение Chreff
провел тесты воды нилпой
- ph 6.7
- gh 20
- kh 14
- no3 15
- no2 0



Для полноты картины хорошо бы знать счему ровняются фосфаты...

При таком РН и КН, Со2 = 84мг/л. Что то с тестами не то.

По траве: ротала у вас загнулась какая?
Зеленые поперли какие? Нитка?

ЗЫ: На предыдущие мои вопросы вы так и не ответили


Изменено 12.2.08 автор Buldozer





________________________________________
Фосфаты не померить...
Колличество co2 не могу откоментировать, тк не силен в этой химии. цифры все из тестов НИЛПА

Роталла??? ммм

вот тут видноСмайлик :)

100 REstart


теперь фотка которые поперли, буквально за несколько дней все верхушки покрылись ими...
вот они мерзкие

водоросли



Нитка! она была на роталле (темно-зелёные) ..но много кустов было удалено, кусты разрежены, вроде щас поменьше... Чем кстати можно повлеять на неё?
2008-02-1212/02/2008 19:52:28
#568545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

сообщение Chreff
- аэрация 12 часов
- брага 12 часов
все подается исключительно днем! растворение со2 происходит в реакторе...


Значит смысла от подачи СО2 у вас нет никакого.
Подача СО2 с одновременной аэрацией безсмыслена

________________________________________________


ЖЕСТКОСТЬ (КАЛЬЦИЙ + МАГНИЙ) - 5,2
значения стандартные мг на литр


При значениях Ca+Mg=5.2мг/л GH=1
А вы пишите:


GH=20


Так какая же у вас жесткость?
2008-02-1313/02/2008 10:43:00
#568825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation Oktyabrskiy
12 года

Buldozer


отлично....Смайлик :))) значит со2 вместе кислородом нельзя...? старнно я токого не где не читал... можно популярно растолковать физику почему же.... ну или грамотный источник (урл) где растолкованно.

по тестам я на обеде проведу еще раз! все тесты и выложу результаты после 14ч....но вроде все делал как написано в инструкциях.
А почему же водоросли начали рости...floura же не должна этому способствовать...
2008-02-1313/02/2008 11:04:21
#568842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Не то что нельзя. Просто безсмысленно. На форуме много подобных тем, впрочем как и в инете, поищите.
Аэрация выветривает Со2 из воды, приводя его содержание к равновесному.

Грубым примером можно считать пример с газировкой, когда вы тресете бутылку с газировкой, что происходит? Газ уходит....

В травниках делают по другому. Днем СО2, ночью аэрация.
Ночная аэрация нужна не только для насыщения воды кислородом, но и для выветривания СО2 (если оно подается ночью).
А днем за счет насыщения воды кислородом происходящего в результате фотосинтеза в багополучном травнике О2=100%, а иногда и больше, т.е. аэрация опять таки не нужна


Что то мне подсказывает, что у вас все таки GH=20, а данные лабораторного анализа по кальцию и магнию неправильные. Если это так, это значит что у вас вода жесткая, а при такой воде не каждлая травина будет расти.

По поводу нитчатки. Что она любит. Так это яркий свет и железо



Изменено 13.2.08 автор Buldozer

2008-02-1313/02/2008 13:44:05
#568934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Chreff
как-то, прочёл в каком-то месте, что для борьбы с водорослями надо делать переодичность освещения. попробовал, отлично. полностью от водорослей я конечно не избавился, но на стёклах расти перестали, на листьях тоже. включение 8.00, выключение 13.00, включение 14.00, выключение20.00.
2008-02-1313/02/2008 14:21:23
#568973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

volodya19610305

Эта одна из теорий. У нее есть как стороннники так и противники.


По нитке. Я как то немогу однозначно сказать, что у вас именно нитка. Та нитка с которой я сталкивался выглядила по другому. Возможно это просто зеленые. Но могу быть и не прав.

Вот может быть эта ссылка поможет?

2008-02-1313/02/2008 14:53:04
#569006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation Oktyabrskiy
12 года

Buldozer


Померил...

kh - 13
gh - 22
ph - 7

делал по инструкциям
2008-02-1313/02/2008 16:26:47
#569068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Chreff

Buldozer


Померил...

kh - 13
gh - 22
ph - 7
делал по инструкциям


все равно уровень со2 высоковат 41мгл рыбы нормально себя чувствуют?
2008-02-1313/02/2008 22:16:25
#569242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

leha-1-9-8-2


как вы его вычисляете? и какова норма на 100 литров и еще почему трава не пузырит (лампы осрам флора по 18 ватт)...

РЫБы ОТЛИЧНО ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ! не каких недомаганий не замечено.

спасибо.
2008-02-1314/02/2008 00:24:50
#569318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

СО2 вычисляется по таблице. Скажем вот по этой

Трава не пузиряет у вас, так как не происходит ее 100% насыщение кислородом.

Но вот откуда у вас такие показатели КН и PH?

Они могут быть по следующими причинам

1. Ваш углекислый газ настолько хорошо и быстро растворяется, что аэрация просто не успевает его выветривать.
Лично мне это кажется маловероятным. Проведите эксперемент. Налейти в литровую емкость аквариумной воды и в течении часа хорошенько ее проаэрируйте, а затем измерьте ее РН. Если РН будет равен =8. Значит у вас действительно присутсвует много СО2 и я был не прав.

2. Что то подкисляет воду. Но вроде торфа у вас нет, аквариум тоже вроде у вас не загажен.

3. Соляную или прочие кислоты вы вроде тоже не льете в свой аквариум.

Если все же выяснится что СО2 у вас в достатке, но трава не пузыряет, значит просто мало света. Анубиас конечно пузырять не будет, но длиностебелька при ярком свете и достатке СО2 обязана.

А вот почему трава пузыряет у вас только после подмены? На этот вопрос я ответить могу. Со свежой водой вы вносите необходимое кол-во СО2, которого в акваруиме у вас в достатке нет т.к. аэрация, как я уже говорил, приводит его концентрацию к равновесной.
Конечно подмена воды приносит в аквариум не только СО2, но и необходимые траве макро и микро-элементы. Но ИМХО для пузыряния яркого света и СО2 вполне должно хватать.


Изменено 13.2.08 автор Buldozer

2008-02-1314/02/2008 00:58:48
#569329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Chreff

"верный признак правильного освещение в аквариуме - когда часа через 3-4 после включения света кислород начинает выделяться из межклеточного пространства тканей растений в виде видимых пузырьков. кстати большим заблужденим является мнением о том, что выделение атомарного кислорода является началом фотосинтеза. для этого достаточно чтобы на молекулу хлорофилапопал один квант света. при этом кислород, отщепленный от молекулы воды в процессе фотосинтеза, диффундирует в воду как побочный продукт. но в начале в первые часы после включения освещения, выделяемый кислород расстворяется в воде. и только потом, при перенасыщении им меж клеточной жидкости, начинает выделятся видимым для глаз. естественно это выделение кислорода возможно только при достаточном кол ве со2, оптимальной температуре и сбалансированном микро и макроэлементном питании"
2008-02-1414/02/2008 12:32:04
#569547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Buldozer
Если все же выяснится что СО2 у вас в достатке, но трава не пузыряет, значит просто мало света. Анубиас конечно пузырять не будет, но длиностебелька при ярком свете и достатке СО2 обязана.

почему же анубиас не должен пузырять? он что из другого мира? у меня анубы пузыряли даже сильнее чем длиностебелька.


сообщение Buldozer
А вот почему трава пузыряет у вас только после подмены? На этот вопрос я ответить могу. Со свежой водой вы вносите необходимое кол-во СО2, которого в акваруиме у вас в достатке нет т.к. аэрация, как я уже говорил, приводит его концентрацию к равновесной.
Конечно подмена воды приносит в аквариум не только СО2, но и необходимые траве макро и микро-элементы. Но ИМХО для пузыряния яркого света и СО2 вполне должно хватать.

может наоборот? при неконтролируемой подаче со2 из браги. происходит слишком сильное насыщение воды со2, так как со2 растворяется лучше чем кислород, и излишний углекислый газ вытесняет кислород и 100% насыщения воды не просходит. а при подмене воды удаляется часть воды с излишком со2 и недостатком о2, а в замен добавляется вода с высоким содержанием о2, сдержание о2 в аквариуме возрастает и происходит пузыряние. это моя теория.
просто я по своему опыту замечал, у меня пузыряние начинается часов через 6-7 пузыряет все и эхи и длиннорастючка. а при подмене начинает пузырять на прядок сильнее.
2008-02-1414/02/2008 13:02:01
#569563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Buldozer
А вот почему трава пузыряет у вас только после подмены? На этот вопрос я ответить могу. Со свежой водой вы вносите необходимое кол-во СО2, которого в акваруиме у вас в достатке нет т.к. аэрация, как я уже говорил, приводит его концентрацию к равновесной.

Неа, не поэтому. Просто в водопроводе вода находится под давлением, поэтому она перенасыщена воздухом, а следовательно и кислородом. Поэтому выделяемый растючкой при фотосинтезе кислород, которого и так в воде много, не может раствориться и выделяется в виде пузырей.

сообщение leha-1-9-8-2и излишний углекислый газ вытесняет кислород и 100% насыщения воды не просходит

Растворимость газа в воде не зависит от содержания в ней других газов, а зависит только (при постоянной температуре) от парциального давления этого газа над водой (закон Генри).
2008-02-1414/02/2008 18:15:10
#569760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Elohim_Meth
Неа, не поэтому.


Да вы правы. Начинаю уже подзабывать теориюСмайлик :)
2008-02-1414/02/2008 18:20:29
#569763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Elohim_Meth
Растворимость газа в воде не зависит от содержания в ней других газов, а зависит только (при постоянной температуре) от парциального давления этого газа над водой (закон Генри).


я опирался на то что "при не контролируемой подаче углекислого газа в ночное время.во избежание излишнего накопления со2 и падения рн рекомендуется усиливать аэрацию чтобы кислород вытеснял углекислый газ"
я считал что этот процесс идет и наоборот. я знаю что ночью растения дышат кислородом и выдыхают со2. тогда получается что если газы не вытесняют друг друга то ночью содержание со2 сильно увеличивается и соответственно падает рн и рыбы могут крякнють. а усиленная аэрация нужна только для расстений.
обьясните что к чему?
2008-02-1414/02/2008 22:18:13
#569882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

2 leha-1-9-8-2

Кислород ночью при аэрации не вытесняет СО2, он его выветривает. Также хорошо выветривает СО2 волнение поверхности воды.


тогда получается что если газы не вытесняют друг друга то ночью содержание со2 сильно увеличивается и соответственно падает рн и рыбы могут крякнють. а усиленная аэрация нужна только для расстений.
обьясните что к чему?


Аэрация выветривает СО2 и соответственно ни дает упасть РН, а вернее его даже повышает, в зависимости от КН.
Аэрация не дает накапливаться ночью СО2, избыток которого может негативно сказаться ни только на рыбах но и на растениях. Хотя по моей практике предоз СО2 из браги невозможен, а вот отсутствие аэрации ночью может запросто привести к недостатку О2
2008-02-1414/02/2008 22:47:51
#569899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Buldozer
Хотя по моей практике предоз СО2 из браги невозможен, а вот отсутствие аэрации ночью может запросто привести к недостатку О2

обьясните пожалуйста почему из браги передоз не возможен а из балона возможен там что со2 какойто другой?
2008-02-1515/02/2008 09:05:09
#570009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение leha-1-9-8-2
обьясните пожалуйста почему из браги передоз не возможен а из балона возможен


Дело не в другом Со2, а в его количестве. Столько сколько может выдать балон, браге не выдать.

Но это, еще раз повторю моя практика, проверенная на аквариумах объемом не меньше 100л. с мягкой невской водой.
Естественно если смоделировать ситуацию аквариум малого объема, брага большого и т.д. и т.п. то можно и удушить рыбу.


Изменено 15.2.08 автор Buldozer
2008-02-1515/02/2008 09:51:07
#570034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Rumsiskes
1 час.

To Chreff
Прочитал Вашу ветку.
Неблагодарное дело давать советы, но Вы получили их тут на целых две страницы.

это не актуально! так как год назад при меньшем свете все перло....>>

Думаю, Вы пока что очень мало читали по данной теме, или вообще не то читали.
Ведь действительно, не лейте „химию“ и у Вас мало света. И форумчане совершенно правильно подсказали, что лампы за год уже не соответствуют необходимым параметрам.
В Вашем аквариуме, действительно можно обойтись без „химии“. Температура сравнительно низкая, не то что в моем травяном дискусятнике!
Заменили лампы и поперли водоросли? – Так ведь так и должно было произойти! И если бы Вы внимательно читали форум и статьи, то знали бы об этом. Ведь иначе быть и не могло! У вас в воде полно жратвы для водорослей, а растений, как я понимаю, очень мало и они ослаблены и накОрмите Вы вначале именно водоросли, а не высшие растения.
Сами пишете, что аммиака у Вас 0,333...Знаете ли Вы, что максимальный уровень свободного аммиака, который рыбы могут выдерживать без такого признака хронического отравления, как усиление восприимчивости к болезням, составляет 0,01...0,02 мг/л! Во сколько раз у вас больше?! И зачем вам тогда вообще мереть, если вывод не делаете?
Вы пишете, что вода прозрачная, но это абсолютно не говорит о том, что у вас в порядке азотный цикл. Вы недавно поставили внешний фильтр:

>

Ваш фильтр скорее всего, еще практически не работает. Может быть он через месяца полтора...два кое как начнет работать, если заселится необходимыми бактериями. А может и нет, в случае, если будет недостача кислорода. Ведь кто может гарантировать, что фильтр будет заселен нитофицирующими бактериями? Ведь у них есть много конкурентов, которые и заселят фильтр. А если его отключаете периодически вместе с компрессором чтобы спать не мешал, то этим можно объяснить и достаточно высокий уровень аммиака в аквариуме и, соответственно отсутствие биофильтрации. Компрессор подачи воздуха должен включаться ночью, ведь и ночью растения, и рыбы, и бактерии в фильтре должны потреблять кислород. Без него за ночь большая их часть в фильтре погибнет, соответственно отравляя воду. По Вашим объяснениям, как и когда включается компрессор я так и понял. Пока включен свет, какое-то количество кислорода вырабатывается растениями в результате фотосинтеза.
Почему я говорю о биофильтрации и азотном цикле? А потому, что это основа. Аммония должно быть НОЛЬ.
Вы внимательно почитайте сайт Игоря Кротова там замечательно все изложено.
http://linago.hotmai...
Что делать сейчас:
1. Уменьшить свет. Вначале, возможно, освещать часов 6.
2. Наладить биофильтрацию. Купите биостартер и залейте его прямо во входное отверстие биофильтра.
3. Грунт сифонить и не допускать повышения нитратов более 3...5 мг/л.
4. Заселить аквариум водорослеедами SAE - Siamese Algae Eater и Otocinclus.
5. Посадите больше растений, ведь у Вас пустой аквариум.
6. Не лейте удобрений пока не справитесь с водорослями.
7. Если подаете СО2, то подавайте только со светом. Кстати, не подавайте никогда в аквариум с рыбами более 20 мг/л углекислого газа. Подачу газа лучше для Вас рассчитать по количеству пузырьков в минуту, по простой формуле: GHxV/50. GH – общая жесткость, V - объем воды в аквариуме.
8. Очень медленно и постепенно доводите режим освещения ~12 часов в сутки (может занять месяц).

Успехов!
С уважением, Александр

Изменено 24.2.08 автор Alkor

2008-02-2425/02/2008 00:15:53
#575499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Alkor
Подачу газа лучше для Вас рассчитать по количеству пузырьков в минуту, по простой формуле: GHxV/50. GH – общая жесткость, V - объем воды в аквариуме.


только не GH, а КН Смайлик :)

В оригинале формула выгдядит так:
Число пузырей в минуту N = (KH * V) / 30

КН- в нем. градусах
V= объем воды в литрах
2008-02-2425/02/2008 01:00:49
#575511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top