go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Как умертвить рыбку? (страница 2)

Подскажите как наиболее гуманно умертвить безнадежно больную рыбку.
Спасибо.

2003-07-0808/07/2003 16:03:37
#48481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Vyacheslav
Нельзя в природу! Иначе может случится то же самое что и с кроликами и лисами в Автралии. Расплодятся, и будут местные виды угнетать!


Я же не про природу, а про искусственные теплые пруды (я думаю, что в Москве они есть), т.к. вероятность выживания в холодной воде такая же как в унитазе. И совесть чиста - отпстил рыбку на волю!
2003-07-1010/07/2003 08:34:29
#48851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

И все таки самый гуманный способ- новокаин.
в малом объеме воды разводится несколько ампул, и садится рыба.
достаточно быстро цепенеет и засыпает. Спирт пожалуй действительно обжигает.

Эфтаназия же , по моему , иногда единственно правильное ррешение. Чем терпеливо ждать пока само отмучается Смайлик :(. Для себя лично я бы наверное предпочла именно такой выход.

2003-07-1010/07/2003 17:10:06
#48934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Abu Dhabi
20 года

В спирту и спиртосодержащих, рыба будет мучаться как минимум несколько секунд в жестоких мучениях.
Вылавливается, заворачивается в тряпку или салфетку, затем следует удар молотком в район головы - это для тех, кто перерезать голову не может.

2003-07-1010/07/2003 17:29:35
#48938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
21 года

я посчитал гуманным умертвить клариуса, поместив его в морозильную камеру холодильника(говорят смерть от холода самая лёгкая.

2003-08-2222/08/2003 14:10:32
#55066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

хоть тема уже старая... (страница 2)

но почему ни кто не предлагал пристрелить? Это ведь тоже вариант, как и молоток и нож.....для этого можно и пневматику неплохую применять....но это так...
Мне как-то пришлось завалить рыбку.....ну я избрал метод "головой об кояк" быстро и качественно

2003-09-1616/09/2003 01:39:13
#58675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Вот это жесть. Блин. Не поднимается рука на умерщвление рыбки, хотя знаю, что болезнь трудно будет определить без исследования внутренностей под микроскопом.
Рыбка уже в последней стадии болезни... Несколько дней умирает, раздувается и на боку плавает. Не жилец. И все равно не могу Смайлик :(
И еще - если делать новокаином, а потом вскрывать и изучать, то не снесет ли новокаин паразитов, которые в органах, на жабрах и т.д.?

2009-06-1212/06/2009 21:00:36
#855096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Если вскрывать собрались-спинной мозг перерезали и сразу вскрывать.

В буддизме вообще на жизнь и смерь интересные взгляды. Жизнь-это, кроме всего прочего, страдания разных типов.
И все они не случайны. Вот плохо вел себя человек и после перерождения стал рыбкой, ну и в наказание, опять же неслучайно,
попал к плохому хозяину или во власть "обстоятельств". Ну и пришел его черед снова перерождаться. Во как оно...

2009-06-1313/06/2009 19:28:56
#855461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Serjlav

Понимаете, я боюсь его недоперерезать и рыбка будет мучиться... Смайлик :(
2009-06-1313/06/2009 20:57:31
#855505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Перережте ей артерию, тоже кайфовая смерть...или закажите ей маску с "местным наркозом" только, анестезиолог путевый дорого обойдется...а если серьезно - в унитаз...закрыли- смыли - и забыли...

2009-06-1313/06/2009 21:48:43
#855526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Как мне все дороги за такие темы... Ну как же мне все дороги...
Я много смертей животных видел - так как сам охотник со стажем. И подранков в руки брал громадное количество раз - когда животина трепещет, дрожит, глаза выпучены от ужаса и боли. А ты берешь и хладнокровно сворачиваешь ей шею или перерезаешь горло... Или всаживаешь клинок в сердце... И пусть слабонервные и особо женоподобные кричат: "Какой ты жестокий!" - это много более гуманный способ, если это вонючее слово здесь вообще уместно - чем, скажем, если запихнуть эту живность в брезентовый мешок и кинуть под скамью лодки... Или просто в сторонке ждать пока "домучается" изойдя кровью... Что скажете не прав? Холодильник - лучшее средство? А вот скажите - хотели бы вы чтобы вас так же - голышом - да в -5? Прикольно, наверное? Ощущения наверное, намного лучше, чем если бы пулю промеж глаз? Как думаете?
Прекратите разводить сопли. Отрезайте голову рыбе или четко острием ножа промеж глаз в голову - и все проблемы решены СЕКУНДАМИ, а не минутами и десятками минут. Или жидкий азот, уж на крайний случай.

Почитайте, товарищи гуманисты, статейку в полном варианте в журнале Популярная Механика. Вот её кусок: http://www.popmech.r...
Почитайте... интересно что потом скажете.

2009-06-1313/06/2009 23:11:59
#855574
Нравится auletov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

SoullesS

А Вы охотитесь почему - чтобы покушать? Или почувствовать себя хозяином чьей-то жизни?
2009-06-1414/06/2009 13:28:26
#855798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Не надо розовых соплей (страница 2)

Покушать сейчас в магазине берут, а охотятся горожане просто развлечения ради. Хозяином жизней(человечих), в повседневке, становится каждый, кто сел за руль авто, например.
Другой вопрос, если рыбса больше 20см, то унитаз может и не справиться.
Несколько раз у меня случались такие грустные дела, как явно неизлечимая болезнь крупных особей. Укладывал в полиэтилен, удар, в вечернюю землю - вот и вся метода; после - 100 мл., для нервов.

2009-06-1414/06/2009 13:59:42
#855809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Я вообще не покупаю живую рыбу т.к. убить ее не могу. Как-то купила карасиков - они у меня прыгали-прыгали - я с ними не справилась. Пошла бросила в Москву-реку. Там ведь они жить должны. Это был первый и последний раз. Прочитав с ужасом подумала, что мои пангасы вырастут и не дай бог заболеют...

2009-06-1414/06/2009 14:18:42
#855817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение u806
а охотятся горожане просто развлечения ради.

М-да-а. Меня напрягла фраза "животина трепещет, дрожит, глаза выпучены от ужаса и боли. А ты берешь и хладнокровно сворачиваешь ей шею или перерезаешь горло... ". Как живописно...Б-р-р-р...Значит, развлекается народ.
У меня есть знакомые охотники. У них свой "кодекс чести": всю добычу необходимо употребить. Нельзя убивать ради "пострелять хочется (первобытный инстинкт)", смерть животного не должна быть бессмысленной.
Но я бы охоту, не вызванную жизненной необходимостью, все равно запретила бы.

В авто тоже садятся, чтобы сознательно "погонять" и "наехать" на кого-нибудь?

Насчет "розовых соплей": Может быть вам просто страшно быть с рыбкой до конца? И эвтаназия - способ избавить себя от переживаний (если они есть, конечно)? Оправдываете себя, что рыба мучается. Это Она Вам сказала? А может Она гораздо больше мучается в момент насильственной смерти? На эти вопросы ответа нет. Каждый решение принимает сообразно своему восприятию мира, и не надо строить из себя Гуру, а на других развешивать "сопли".


Изменено 14.6.09 автор Tvk
2009-06-1414/06/2009 14:22:31
#855822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Tvk

Вы, наверное, просто вегетерианка?Смайлик :)
Или мяско кушаете?..
Так вот если всё же рыбку или мяско кушаете - подумайте немного над тем, что вы КУШАЕТЕ ТРУПЫ!Смайлик :) А ответственность за их убийство перекладываете на совершенно других людей. А почему они должны для вас убивать? За вас, вместо вас? А? А знаете ли вы как убивают вашу свиную котлетку? На бойне, да медленным разрядом тока - чтобы МУСКУЛАТУРА НЕ ЗАДЕРЕВЕНЕЛА... В курсе?
Всё ещё осуждаете тех, кто убивает пулей или клинком и потом съедает то, что убивает?..
Мы жестокие?.. Угу. А кто более жесток - продавцы на птичке или охотники, которые убивают то что едят? Или те, кто кошек и собак выбрасывают на улицы? Или рыбок в унитаз ЖИВЫХ спускает?..
А теперь вопрос - кто вам сказал, что лично я или кто-то из охотников здесь присутствующих убивает не для еды или не ест потом то что убивает? Так вот с одной стороны охота - это РАЗВЛЕЧЕНИЕ, а с другой - ЕДА.
Сказки про добытчиков, про необходимость природную убивать или охотится не будем разводить - вот это реально бруд, потому как цивилизация давно нас уже увела из леса. А вот про развлечение себе на обед - говорить можно.

Изменено 14.6.09 автор SoullesS
2009-06-1414/06/2009 15:09:57
#855845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-na-donu
14 года

SoullesS

Мяско почти не ем. Рыбку люблю.Смайлик :P. Которую живой достается бью по голове специальным молотком на кухне. И стараюсь не смотреть как она "трепещет". И это не бессмысленное убийство, а, увы, "пищевая цепочка".
Вы так художественно живописали сценку добивания, что закралась мысль - не в удовольствие ли Вам этот процесс (именно добивания). Вот и спросила, для чего Вы на охоту ходите.

Про охоту-развлечение(не для еды) сказал u806, почитайте его пост.

И самое главное - не будьте так всегда категоричны, как будто Ваше мнение - истина в последней инстанции.
2009-06-1414/06/2009 15:44:58
#855863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-na-donu
14 года

Рыбешка


Не знаю Вашей ситуации, но поделюсь своей. А может есть надежда?
Я дома отсутствовала, рыбки - на детях. Приехала - одна золотушка плавает на поверхности на боку, иногда вверх брюхом, один глаз вываливается и весь красный. 5 дней в отсаднике в Антибаке 250 с сильной аэрацией и ежедневными подменами 1/3-1/4 плюс лечебный и витаминный корм с "Живой воды". Сейчас уже в общем аквариуме, "полет" нормальный (ТТТ). Сухой корм сменила, "зеленку" кушают как обычно достаточно много.
Что интересно, рыбка стала выглядеть меньше своих "подружек". Не могли же те за 5 дней заметно подрасти? Рыбка от лечения "уменьшилась" что ли?
2009-06-1414/06/2009 16:01:07
#855873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Tvk


Вы опять не уловилиСмайлик :) Именно как и было сказано - охота - это блажь. Это удовольствие. И отчасти это удовольствие от попадания в живую цель. Нет, не от смерти, которая сопутствует. А именно от точного попадания, от адреналина, от эмоций и азарта... А смерть - это уж прилагающееся неприятное (для большинства адекватных). Многие после первого удачного выстрела прекращают охоту вовсе - когда для себя осознают что убивать не могут. Так уж построена психика.

А категоричность лишь в том, что я не признаю по жизни оттенков. Ну не бывает полу-хорошего или чуть-чуть плохого. Если капля дерьма в бочке меда есть - то это уже дерьмовый мед. Как ни крутите. И не пытайтесь меня переубедить. Я просто не признаю этих дурацких оттенков, прогибания под кого-то и что-то, признание чужих мыслей, чуждых самому, как "возможно верных", когда самого от них воротит. Я не буду кривить душой. И если мне что-то или кто-то не нравится - не будет дипломатии. Человек получит в лоб порцию "мнения" и пойдёт далеко и надолго. Зато честно.

Но это всё уже ОФФ лично про меня. А по теме я сказал свое мнение. Имеешь совесть брать на себя решение исхода чьей-то маленькой судьбы с плавничками - имей совесть и мужество смотреть в глаза тому, кого ты этой жизни лишаешь. И никак иначе.
2009-06-1414/06/2009 23:42:11
#856087
Нравится Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение SoullesS
Я просто не признаю этих дурацких оттенков, прогибания под кого-то и что-то, признание чужих мыслей, чуждых самому, как "возможно верных", когда самого от них воротит.


Я сама такая же. Меня сложно переубедить, но я признаю за людьми право иметь свое мнение, отличное от моего...Хотя бы потому, что мы не всегда правильно понимаем друг друга. Смайлик :mir:

Про охоту: у мужа много друзей-охотников, привлекали и его. Когда поняли, что он в камышах уток нарочно распугивает и мимо зайцев стреляет, стали "на камбузе" оставлять...
Что касается адреналина... представьте - на Вас охотятся (как в фильме "Охота на пиранью")? Не желаете таких эмоций?Я почему-то всегда в песне Высоцкого "Идет охота на волков, идет охота..." думаю о волке. Люди делятся на "охотников" и "жертв"?
Не воспринимайте мои слова как осуждение. Вы - по жизни "охотник", это достойно уважения. Но иногда задумайтесь - стоит ли губить такую красоту (рыбку, птичку, зверька) ради собственной блажи?





Изменено 15.6.09 автор Tvk
2009-06-1515/06/2009 08:26:18
#856160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года


Tvk

Я думаю, что он не с вертолёта из калаша по стаду лосей лупит. Охота даже ради удовольствия всё равно имеет результат в виде свежего мяса (если кабан) и некоторого количества меха (если соболь) и ограничения в виде лицензии. Просто человек честно и без соплей называет вещи своими именами. Для мужчины это обязательно, для женщины - нет, чисто "половые" различия Смайлик :).


SoullesS
Имеешь совесть брать на себя решение исхода чьей-то маленькой судьбы с плавничками - имей совесть и мужество смотреть в глаза тому, кого ты этой жизни лишаешь.

Это честно и это правильно. Просто люди, никогда не посещавшие мясокомбинат или птицефабрику, не в курсе, как "мясо" делается.


Я сам лично либо даю безнадёжной рыбе "домучиться" в отсаднике, либо сливаю в унитаз. Рыба мелкая и лупить её об косяк просто неэффективно. Кстати, месяца два назад два барбуса, предназначенные "на доживание", после месяца "отсидки в карцере" вернулись в общий аквариум хоть и физически ущербными, но выздоровевшими. А вот замораживание, учитывая способность многих рыб к зимовке во льду, возможно и не так болезненно, как предполагается. Ведь рыба - холоднокровное животное, в отличие от человека.
2009-06-1515/06/2009 11:09:03
#856253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

SoullesS

У Вас неправильное понимание технологического процесса перемещения свинины на полки. Не стоит успокаивать свою совесть и вызывать комплекс вины у мясоедов, рассказывая небылицы об умерщвлении поросят такими экзотическими способами, рожденными воспаленным воображением охотников... Смайлик :)
2009-09-0505/09/2009 17:58:17
#906703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

сообщение Serjlav
В буддизме вообще на жизнь и смерь интересные взгляды. Жизнь-это, кроме всего прочего, страдания разных типов.
И все они не случайны. Вот плохо вел себя человек и после перерождения стал рыбкой, ну и в наказание, опять же неслучайно,
попал к плохому хозяину или во власть "обстоятельств". Ну и пришел его черед снова перерождаться. Во как оно...

Если по буддизму, не нужно вмешиваться в естественные процессы, в том числе и процесс медленной смерти, не смотря на то, что буддизм проповедует сострадание. Согласно буддистской философии, если живому существу необходимо осознать момент смерти и последующий путь к перерождению, не следует этому мешать своими мирскими заблуждениями, лишать живое существо времени на необходимое в некоторых случаях осознание (на своем уровне) для перехода в иное состояние. Все должно быть естественно.
В России, кстати, эвтаназия для людей незаконна, приравнена к убийству. Почему тут нет "гуманных соображений"? Животных значит сразу отправляют на тот свет, а человек - мучайся, родной? Да все это от того, что нет единого мнения, а что же лучше-то?
Это может нам, живым, кажется, что чем меньше "тут" мучается существо, тем лучше. Но никому же неизвестно, что может то же существо уже "там" считает, что лучше бы было отмучаться тогда...
А если уж про религии говорить, то мучения Христа на кресте - практически основа христианства. Они были неизбежны и необходимы. Не буду углубляться в отстраненные от аквариумистики темы, просто это пища для размышления по поводу "гуманности".
2009-09-0505/09/2009 21:33:31
#906784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Использую новокаин или ледокаин. Прокапываю до полного засыпания рыбки, затем - в унитаз. Чем больше масса рыбы, тем больше требуется "наркоты".

2009-09-0707/09/2009 11:35:13
#907578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Ерошение чешуи, водянка, пучеглазие.... этого рыба спасла только моя лень.
Разгребать завалы камней не хотелось, а ломбардини голыми руками сложно словить (пробовал нескольк раз Смайлик :) ).
Но ежедневное смотрение на плавающий дирижабль помогает мыслительным процессам - оказалось что я рыб банально перекармливал.
Уменьшил рацион, ввел голодыне дни и рыба постепенно пришла в относительную норму. И некоторые ее соседи по стае тоже постройнели.

Изменено 7/9/2009 автор jav

2009-09-0707/09/2009 13:22:27
#907654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 1
Russian Federation Nefteyugansk
13 года

Бедные рыбки(( А на мой взгляд лучше не умертвлять их а отсаживать в отдельные баночки. Пусть там свой век доживают.

2009-09-0707/09/2009 15:38:13
#907728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top