go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Как пользоваться форумом: где найти FAQ и мануал для чайников

Извините, но пишут только о том, что будут штрафовать, ставить штрафные баллы и т.д., а как конкретно научиться пользоваться форумом нигде не написано, как задать вопрос, как поиском пользоваться, как вставить фото, цитату и другое, какие кнопки нажимать, где научиться, чего почитать, не все же умеют, я например не умею, и вполне могу что-то сделать не так, где набраться опыта? Или я уже должен уметь все это, придя на форум? Я даже сейчас не уверен, так ли я делаю, туда ли я задаю вопрос.

Изменено 8.2.08 автор BigMen

2008-01-3101/02/2008 01:52:45
#563096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
2008-02-0101/02/2008 10:58:27
#563192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

И ещё - Правила форума (от 22.03.2016) (эти Правила вы читали, когда регистрировались на Форуме).

2008-02-0101/02/2008 18:28:26
#563497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Еще в зеленой панели

(горизонтальной такой, сверху) есть специальная кнопочка с красноречивой надписью "Помощь".

2008-02-0101/02/2008 20:36:45
#563584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение GeneZ
есть специальная кнопочка с красноречивой надписью "Помощь".

Ага, вот ее содержимое - http://www.aqa.ru/fo...

В общем, все уже написано, нужно только уметь видеть...

Изменено 1.2.08 автор BigMen
2008-02-0101/02/2008 22:15:45
#563635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Murmansk
15 года

Ага, я тоже прочитала, особенно про приватные сообщения. И вот наметился вопросик.

Администратор может запретить такую возможность.
В каких случаях? Смайлик :89:

2008-02-0101/02/2008 22:23:53
#563642
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

В случае, когда наш робот-анализатор определяет людей, использующих форум для торговли. Механизмы его постоянно меняются и отлаживаются. За 5 лет были "пойманы" десятки. Ошибок было 2.

Другие случаи науке не известны.

2008-02-0101/02/2008 22:29:49
#563645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Всё таки меня не поняли, к сожалению. Правила форума я конечно читал, но ответов на свои вопросы я не увидел, хотя как говорит модератор, давно всё написанно, просто надо видеть. Конечно, когда уже давно этим занимаешься, всё кажется просто и всё вроде видно, а когда всего 2 недели, и впервые вообще на форуме, то ничего не понятно, обучать я не прошу, просто спрашиваю, есть ли какие-нибудь ссылки, инструкции или ещё что-нибудь почитать, или надо собирать по нитке, спрашивая у каждого. Например как вставить фото или написать в личку, или ещё что-нибудь, какие кнопки надо нажимать, какие поля заполнять, где поставить галочку и т.д. Пример: чтобы в свой ответ вставить чью-нибудь фразу надо: 1. нажать кнопку "цитировать", 2. выделить нужную фразу. 3. ещё какое-нибудь действие и т.д. Есть ли что-нибудь подобное? Надеюсь понятно выразился. Спасибо.

2008-02-0202/02/2008 23:02:02
#563995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Олежек


Я до этого форума на форумах никогда не общался и для меня он был первый. Каюсь, правила никакие не читал в начале за что пару раз Алармер делал предупреждения (усные), после чего я прочитал правила и проблемы исчезли.
По поводу что как нажать и что выделить - для цитирования просто нажимаете кнопку цитировать (ненужную часть текста удаляете), для того чтобы показать что вы отвечаете (без цитирования) на вопрос конкретного человека просто нажимаете кнопку "ответить". Если у вас есть необходимая информация для модератора - например кто-то хулиганит слишком - нажимайте кнопку "модератора!" и отправте им свое сообщение. Надо изменить свое сообщение? Нажмите кнопку "изменить". Чтобы добавить фотку нужно просто вот здесь - http://www.aqa.ru/ph... - нажать кнопку "Добавить фотографию", потом внизу нажать что-то по типу "получить код для вставки в форум" и полученный код вставить в свое сообщение.
Таким образом мне представляется в данный момент на форуме все максимально логичным и практически не требующим дополнительных пояснений. А, например, не самое простое добавление фоток (раньше, кстати, было на много запутанее) - можно узнать благодаря поиску на форуме, поскольку это обсуждалось уже много раз.
Удачи! Будут проблемы - пишите в U2U.
P.S. Для этого нужно нажать кнопку U2U. Смайлик :)
2008-02-0303/02/2008 12:50:09
#564140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо большое phlus, это примерно то, что я именно и хотел, но всё равно вопросы есть, так как я не только на форуме новичок, но и в компьютере, как говорит сын, дубовый, он может и помог бы, но уже живёт отдельно от нас, и время меня учить нет. Поэтому некоторые операции Вам уже знакомы, а мне нет. Как после стирания текста дальше действовать, как цитата попадёт в ответ? И ещё, после того как я наберу имя и пароль (это наз. авторизоваться?), войду на форум, у меня шрифт крупнее получается, так у всех?, или этим можно управлять? Ещё, почему одинаковые клавиши и сверху и внизу, в чём разница (имею ввиду клавиши изменить, ответить и т.д.), вообщем буду по крупицам собирать сведения раз нигде не написано, спрошу на работе в конце концов, ещё раз спасибо. Кто такой АЛАРМЕР.

Изменено 3.2.08 автор Олежек

Изменено 3.2.08 автор Олежек

2008-02-0303/02/2008 17:06:58
#564204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Олежек


Вы когда нажимаете "цитировать", автоматически цитируется то сообщение, в котором вы нажали эту кнопку. При этом откроется окно для печати нового сообщения, но в нем уже будет прописан цитируемый текст, заключенный с двух сторон в так называемые теги - в случае цитирования это будет слово "quote" в квадратный скобочках. "quote" означает начало цитируемого текста, "/quote" - конец цитируемого текста. И между этими тегами вы можете удалять текст так, чтобы удалить ненужный. А текст своего сообщения пишете просто после "/quote" в квадратных скобках.

Да, то что вы описали - это авторизация. Размер шрифта вы можете изменять в зависимости от ваших пожеланий в браузере - т.е. в программе по просмотру интернета (стандартный Internet Explorer, Мозила и т.д.). Например в Internet Explorer размер шрифта можно изметить в "вид" - "размер шрифта". (В Internet Explorer версии 7.0 и выше вместо "вид" лезем в "Страница").

Кнопка "изменить" нужна для того, чтобы изменить конкретное сообщение. Нажатие кнопки "ответить" позволит показать другим, что вы отвечаете на это конкретное сообщение.

Alarmer - это один из модераторов форума.

Если что непонятно написал - пишите.
2008-02-0404/02/2008 20:00:47
#564740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Когда вы кого-то цитируете, жмете "цитировать, появляется окошко,
где весь цитируемый текст оппонента заключен в такие теги - [q] текст [/q].

это выглядит вот так:

вы нажали "цитировать" на моем сообщении.
появилось окошко, в котором следующее:

[q][i]сообщение BigMen[/i]
текст текст текст текст
текст текст текст текст
текст текст текст текст
текст текст текст текст
текст текст текст текст
[/q]

вы выделяете мышкой ненужный текст и жмете "delete" на клавиатуре, оставляете только самую существенную мысль, и печатаете свой ответ.
Вот так:

[q][i]сообщение BigMen[/i]
текст текст текст текст [/q]

вы знаете, BigMen, я не согласен с вашим текстом. Смайлик :)


Кнопка "изменить" нужна также для того, чтобы удалить свое сообщение, если, например, вы нечаянно создали две одинаковых темы.
Жмете "изменить" на своем сообщении,
далее внизу ставите галочку "удалить сообщение"
и нажимаете "редактировать сообщение".


[color=gray]Изменено 4.2.08 автор BigMen[/color]

2008-02-0404/02/2008 20:36:49
#564765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо большое всем ответившим, становится понятнее! Но ещё есть вопросы: 1- какая разница, например, между u2u и, если нажать профиль, потом приватные сообщения?, таблички вроде одинаковые, какая для чего? 2- как пользоваться кнопкой -"предварительный просмотр", я её нажимаю, всё потом стирается. 3- если я напишу что-то в u2u или в приватные сообщения (пока не пойму куда писать, надеюсь ответите), где мне потом ответ-то искать? Пока всё, заранее спасибо.

Изменено 6.2.08 автор Олежек

2008-02-0606/02/2008 22:59:15
#565825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Олежек
1- какая разница, например, между u2u и, если нажать профиль, потом приватные сообщения?

никакой.

2- как пользоваться кнопкой -"предварительный просмотр", я её нажимаю, всё потом стирается.

все стирается - это когда вы потом нажимаете в своем браузере "вернуться на предыдущую страницу" (стрелочку назад). А надо просто посмотреть немного пониже... Смайлик ;)
Когда вы нажали "предварительный просмотр" - то, что вы напечатали и как это будет выглядеть в форуме - отображается сверху, под зеленой полоской с надписью "предварительный просмотр", а ниже под зеленой полоской с надписью "ответить" - вы можете продолжать печатать свой ответ или править свои ошибки/опечатки. И чтобы посмотреть исправленный вариант - можете опять нажать "предварительный просмотр", и если все ок - потом нажать "ответить".

3- если я напишу что-то в u2u или в приватные сообщения (пока не пойму куда писать, надеюсь ответите), где мне потом ответ-то искать?

там же, в ю2ю или в приватных сообщениях Смайлик :)
Когда вам придет сообщение - вверху справа появится картинка - перекатывающийся назад-вперед желтый карандаш.
2008-02-0707/02/2008 07:14:45
#565905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ulan-ude
16 года

BigMen
Огромнейшее спасибо Вам и Phlus за обучение! Постепенно становится ясно, что как надо делать, уже гораздо легче. Но не пропущу возможности, спрошу ещё, что значит режим форматирования (это там, где я пишу ответ, слева), и что означает сверху надпись, "если у вас нет русской раскладки" и т.д., что это, мне надо это, или нет?, значки сверху, где я пишу ответ, это как-то шрифт моего письма переделывать?, если не напрягает напишите как это делать?, и напоследок, не очень понимаю, где надо авторизовываться, даже не могу точно задать вопрос, т.к. сам не понимаю, что происходит, иногда я авторизовываюсь вроде как надо, в том листе, где хочу ответить, нажимаю войти, а мне в ответ, что что-то (не помню какое слово, боюсь посмотреть, так как если я выхожу из своего ответа, то потом всё стирается, кстати, а запомнить текст можно?), перенесено куда-то и у вас нет каких-то прав. Нажимаю "назад", выхожу туда, где темы, чтобы ещё раз авторизоваться, а там написанно " вы вошли как Олежек", тогда не понимаю почему мне не дали ответить в том листе, как-то странно, на одном листе я авторизован, а на другом нет?, приходится выйти вообще в яндекс и снова войти в aqa.ru и в самом начале авторизовываться, тогда только пускают везде. Видите, сколько вопросов, смешных для Вас, как не хватает какой-нибудь маленькой инструкции. Еще раз спасибо за терпение, и удачи Вам!
2008-02-0707/02/2008 16:00:53
#566157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ulan-ude
16 года

phlus
Очень Вам благодарен за помощь!!! Вопрос, что-то время моего ответа в пред. просмотре 13-04, а реально 16-10. странно, может чего не понимаю?
2008-02-0707/02/2008 16:08:44
#566160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Олежек
...что значит режим форматирования (это там, где я пишу ответ, слева), и что означает сверху надпись, "если у вас нет русской раскладки" и т.д., что это, мне надо это, или нет?, значки сверху, где я пишу ответ, это как-то шрифт моего письма переделывать?, если не напрягает напишите как это делать?, и напоследок, не очень понимаю, где надо авторизовываться, даже не могу точно задать вопрос, т.к. сам не понимаю...


1) форматирование - никогда не использую данную функцию и не чувствую себя ущемленным или мне чего-то не хватает. Вот если бы вы не спросили - даже не обратил бы на это внимание. Смайлик :)

2) русская арскладка нужна тем - у кого нет клавы на русском языке, у вас судя по всему таких проблем нет.

3) вот например хотите вставить строчку жирную - нажимаете жирненькую кнопочку B и между тегами (о них уже писал выше) пишете текст, который хотите видеть жирным. остальные кнопки узнать проще методом прямого клика и посмотреть как работают.

4) время - зайдите себе в профайл (справа вверху надпись около U2U), выбирете "редактировать профайл" и посмотрите - какой часовой пояс у вас там выбран. Если ваш - то возможно вам форум показывает время в международном формате (по гринвичу вроде называется) - GMT.
2008-02-0707/02/2008 17:00:56
#566189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ulan-ude
16 года

phlus
Благодарю Вас за ответ, действительно, особо эти функции не нужны мне, но зато теперь я знаю что они означают. Но всё же об авторизации, может разъясните, или всё-таки я не понятно описал ситуацию?

Изменено 7.2.08 автор Олежек
2008-02-0707/02/2008 19:12:23
#566253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Олежек
иногда я авторизовываюсь вроде как надо, в том листе, где хочу ответить, нажимаю войти, а мне в ответ, что что-то
перенесено куда-то

Почитайте Почему выкидавыет?.. .
Вам нужно попросить кого-то - повозиться с cookies, или поменять браузер с Internet Explorer на Opera или Mozilla.

а запомнить текст можно?

Можно:
1) скопировать уже напечатанный текст в текстовый редактор вроде MS Word или в блокнот, посмотреть что вам надо на форуме, и скопировать текст обратно.
2) открыть второе окно (или новую вкладку) в браузере и там смотреть что вам надо, попутно отписываясь в первом окне или вкладке. Смайлик :)

Вам тоже удачи - в постижении компьютерных премудростей!
Смайлик ;)
2008-02-0707/02/2008 22:52:31
#566356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ulan-ude
16 года

BigMen
Спасибо, постараюсь привлечь сына, ну и буду постигать премудрости! Вообщем и так много рассказали, спасибо!
2008-02-0708/02/2008 00:42:49
#566407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Еще вопрос о форуме.

Заранее извиняюсь, если вопрос очень дурацкий, но я ничего не понимаю в технической стороне работы форума.
Если я в какой то теме хочу на что-либо обратить внимание модератора, и нажимаю соответствующую кнопку, модератор видит из какой темы пришел вопрос? Или ему просто приходит абстрактное сообщение?

2008-02-0809/02/2008 00:55:43
#566877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Модератор получает подобное сообщение:
Проверьте сообщение: Тема на форуме

Причина: здравствуйте.
закачиваю фото, копирую ссылку для форума, вставляю в сообщение. а фото не открывается и в моём альбоме его почемуто нет. почему так ?

с уважением. Смайлик :clever:

2008-02-0909/02/2008 02:05:40
#566909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Спасибо, понятно.

2008-02-0909/02/2008 02:35:21
#566911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top