go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Help!! Длиннорастючку корежит :(

Аква 350л в подписи.
Где-то месяца два назад что-то решил сильно сократить объем длинностебельки в акве, в следствии чего получил прирост бороды. Длинностебелька была вновь пущена в свободный рост, добавлен роголистник. Вроде все начало расти, борода отступила, но... Расти начала длинностебелька какой-то больной. Смайлик :(


проблемы с растючкой



проблемы с растючкой



проблемы с растючкой


Нитриты-нитраты по нулям, Рн 7.2, подается СО2 из браги, но подзачахла она, сегодня "перезаряжу", СО2 недостаток на уровне 4-5 мг/л. 27-28 градусов. Рыбы вроде не шибко хищные, на такое не способны. Из сомов - только отоцинклюсы. В акве постоянно плавают отвалившиеся дырявые листики.

На первый взгляд вроде как хлороз с сильным недостатком калия, но калий лью уже пару недель (из расчета 5 мг/л в неделю) и как-то особо ничего не меняется. А по железу - но ведь раньше-то все в порядке было. Чудесные листики при подменах раз в неделю. А сейчас где-то раз в 5 дней меняю по 20-25% воды и вот такая вот ботва... И что самое удивительное - другая длинностебелька чувствует себя прекрасно! Лимнофилла растет без проблем - пушистая, длинная. Вот эти вот (забыл название):


проблемы с растючкой


вообще были в чахлом состоянии до прополки. Тонкие, черненькие стебельки, сетло-зеленый цвет только у верхушки. Я все думал что скалярии объедают. После прополки (видать корма добавилось) вдруг поперли в росте и вон в какую чащу разрослись. И опять же - светло-зелененькие побеги, без проблем, хоть на выставку. Ну и другие есть еще что растут чудесно. Роголистник аж розовый на кончиках от света и роста, регулярно приходится пропалывать. Синема растет неплохо.

Так что же с лимонником и гигрофилой (если я правильно назвал ту, что на первом фото)? Может состав воды из под крана как-то там поменялся фатально? Смайлик :(
2008-02-1313/02/2008 14:52:14
#569005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

дыры в листьях могли проесть отоцинклюсы или улитки, скорее всего работа первых....

Изменено 13.2.08 автор brains

2008-02-1313/02/2008 15:00:28
#569010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

раз льешь железо и калий, то наверное Лайф зон?
А попробуй не лить? А подмены воды оставь. Часто читал что калия много не бывает, но заметил как стал его лить пошли дырки на эхинодорусах. Может калий что то связывает, какой то микроэлемент, (только это пожалуйста к химикам, я просто практик) поэтому и кучерявит траву.
Из растений у тебя на 1 фото -гигрофила розанервис (разновидность многосемянной), на последней майака
речная

2008-02-1313/02/2008 18:00:44
#569112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Voland_
Нитриты-нитраты по нулям

нитраты ни когда не должны занулятся, уровень должен быть от 5 мг, у меня при низком уровне нитрата длинностебелька останавливается в росте и низ начинает темнеть.

сообщение Voland_
На первый взгляд вроде как хлороз с сильным недостатком калия, но калий лью уже пару недель (из расчета 5 мг/л в неделю) и как-то особо ничего не меняется.

у меня лимонник является главным индикатором калия. при низком его количестве листья становятся в мелкую круглую дырочку диаметром меньше миллеметра.
2008-02-1313/02/2008 22:01:12
#569234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

ayt
Я лью только калий. Из удобрений из хоз.магазина. Железо не лью, опасаюсь водрослей. И каклий я начал лить уж после того как совсем растения скрючело Смайлик :(
По названиям - спасибо.

brains
Отики у меня были всегда. И никогда за ними такого не замечал. К тому же дырки совпали с трансформацией гигрофилы. Вряд ли совпадение.

leha-1-9-8-2
У меня ВСЕГДА в этой акве были нулевые нитраты. Смайлик :)Мощный свет, много растений. И до этого растения были бодрячком. Ну кроме маяки.

2008-02-1414/02/2008 02:19:25
#569354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Voland_
leha-1-9-8-2
У меня ВСЕГДА в этой акве были нулевые нитраты. Смайлик :)Мощный свет, много растений. И до этого растения были бодрячком. Ну кроме маяки.


может тест врет. вам любой скажет что азот не должен занулятся, это один из наиболее важных элементов. при отсутствии которого расти ничего не будет.
2008-02-1414/02/2008 13:17:36
#569580

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top