go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

вопрос начинающего: тест нитраты/нитриты

запустил аквариум 25л, растения искусственные, свет 18ватт 10 часов (включил при заселении), фильтр навесной внешний водопад 500л/ч регулируемый, грунт мелкий слой 4-5 см 29,01,2008. При запуске добавлял тетра аква сейф, нитривек по инструкции, после заселения фишвитамин, замена раз в неделю 5л.
4го февраля запустил двух кардиналов и улитку
10го февраля подселил 2х меченосцев, 3 гуппи и 1 сомика
Кормлю 1 раз в день утром очень мало (после заселения каждой партии не кормил по 2 дня)
приобрел тест воды тетра 5в1, с первого дня (29,01)каждый день произвожу замеры утром и вечером, показатели все в пределах нормы, немного "плавает" РН от 7,2 до 8, а вот NO3 и NO2 вообще в ноль, не окрашиваются. Рыбы на данный момент чуствуют себя хорошо, едят активно, за тетра про веджетейбл драка (по рекомендации с форума попробовал)
Вопрос: это нормальная ситуация или какого-то процесса нет? насколько я понимаю бактерии должны перерабатывать аммиак-нитраты-нитриты....
Вода слегка непрозрачна со вчерашнего вечера, сегодня утром почти не заметно.
ЗЫ: если вопрос глупый просьба не бить

2008-02-1313/02/2008 16:37:19
#569076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Тетровские тесты 5в1 врут безбожно. Лучше пользоваться капельными тестами.

2008-02-1313/02/2008 17:41:15
#569106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

A.Pavlov

Если бы я запускал аквас химией, то заселил бы всех рыб сразу, а так вообще не вижу смысла в ее использовании. Если рыбы чувствуют себя хорошо, значит наблюдайте пока, будут проблемы - пишите, я пока поводов для беспокойства не вижу.
Кстати мечей в 25л. - ИМХО жестоко, они же крупные рыбы, - затянутся Смайлик :(
2008-02-1313/02/2008 19:26:44
#569145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ATHF

A.Pavlov

Если бы я запускал аквас химией, то заселил бы всех рыб сразу, а так вообще не вижу смысла в ее использовании. Если рыбы чувствуют себя хорошо, значит наблюдайте пока, будут проблемы - пишите, я пока поводов для беспокойства не вижу.
Кстати мечей в 25л. - ИМХО жестоко, они же крупные рыбы, - затянутся Смайлик :(

в том-то и дело, что перед покупкой и запуском аквариума я посетил около 15ти! различных зоомагазинов на территории ЮАО и ЮЗАО Москвы и везде меня пугали огромными трудностями запуска без "вот этих специальных средств". Потом прочитал массу литературы и изучил огромное количество постов на этом и других форумах, и всеже использовал то что продали в магазине вместе с более-менее правильной схемой запуска.
Но меня волнует на самом деле вопрос нормальности отсутствия вообще "окраса" теста нитрит/нитрат. Я повторяюсь, но в первом посте забыл добаваить, что при доставке домой второй партии рыб, я померял воду в которой привез их и..... там NO3 зашкалило, вернее такого цвета не было вообще на банке для определения количества единиц измеряемого параметра, а у меня в акве ноль. Поэтому пришлось проявить сообразительность и путем конструкции из двух капельниц на протяжении почти 12 часов знакомить их с готовой для них водой. Вот и думаю теперь, может быть должно сколько-то быть этих нитритов/нитратов, если в воде из зоомагазина такая картина была? Пути оттуда до дома 15 мин на машине.
2008-02-1313/02/2008 20:05:34
#569159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

A.Pavlov

Нитритов в здоровом аквасе должно быть 0, нитратов вроде не более 30. Нитриты - это азотистые соединения которые выделяются из рыбьих отходов, а нитратами они становятся после переработки их специальными бактериями, которые живут в аквариуме. Если рыбы в свежий аквас бахнуть сразу много, нитриты вскоре зашкалят, т.к. недостаточно бактерий для их переработки в нитрат, и рыбы начнут болеть и если не принимать никаких мер - загнутся, а если заселять постепенно (по 25% от общего, неперенаселенного количества рыб, в неделю, т.е. растянуть полное заселение например на месяц), эти бактерии будут размножаться и успешно перерабатывать нитрит в нитрат, который менее вреден, но в больших количествах (>30) и он опасен, для того, что бы держать его в безопасных количествах, необходимо еженедельно (Если нет перенаселения акваса) поменивать 13 воды на свежую, отстоянную.
Фуф, доходчиво объяснил?

Изменено 13.2.08 автор ATHF
2008-02-1313/02/2008 20:16:14
#569168
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение A.Pavlov
везде меня пугали огромными трудностями запуска без "вот этих специальных средств



За несколько десятилетий, куча запусков. Обходился без спец., средств, при этом, ни о каких постепенных запуска рыб, по не многу и речи нет. Всей кучей и сразу.


сообщение A.Pavlov
Но меня волнует


Нюх есть? Воспользуйте природным тестом, он не врет.----------------------------------------Для определения запаха воду наливают в небольшую колбу, закрывают пробкой, лучше стеклянной, но ни в коем случае не резиновой; через час несколько раз встряхивают, а затем открывают пробку и нюхают. Для улавливания слабого запаха лучше колбу подогреть до 40—50°. Запах характеризуют, как “слабый”, “сильный” и “резкий”. Обычно характер запаха указывает и на причину его появления. Затхлый аммиачный запах, запах тухлых яиц (сероводород) указывают на неблагоприятные условия в аквариуме. --------Не боги горшки обжигают.
2008-02-1313/02/2008 20:20:23
#569170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ATHF

доходчиво.
пока понаблюдаю, спасибо
2008-02-1313/02/2008 20:28:19
#569177
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вот почитайте, думаю на многие вопросы найдете ответы:

http://www.aqa.ru/wi...

2008-02-1313/02/2008 20:34:10
#569182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение A.Pavlov
Вопрос: это нормальная ситуация или какого-то процесса нет? насколько я понимаю бактерии должны перерабатывать аммиак-нитраты-нитриты....
с учетом того, что Вы в аквариум первых поселенцев посадили за 9 дней до поста, а нормальную компанию для запуска и того меньше - за 3 дня, отсутствию нитритов и уж тем более нитратов я не удивлен....рановато...у Вас сейчас только аммиак нарастает....через недельку-две нитриты начнут...еще через пару недель - нитраты.....так что пока меняйте воду почаще и ждите запуска....)

ЗЫ. полосочные тесты "все в одном" - гадость редкостная....
ЗЗЫ. залив всевозможных биостартеров типа нитривека даже при допущении их работоспособности, во что лично я не верю, не имеет ни малейшего смысла без параллельной загрузки аквариума аммиаком либо от рыб, либо нашатырем......в противном случае бактерии с голоду ласты склеют.....
2008-02-1414/02/2008 09:50:07
#569426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top