go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Velikie Luki
13 года

Смерть золотой рыбки от непонятных причин

Добрый день.
Я новичок в аквариумном деле!
Сегодня утром у меня умерла золотая рыбка от совершенно непонятных (для меня) причин. Вот как все было.

Аквариум 120л. Растения искуственные, из живых только 2 водорослевых зеленых шара (незнаю как они называются правильно). Грунт снизу мелкий, сверху морская галька - всего ок. 2-х см. Фильтр рассчитанный на 100-150 л. с аэрацией + компрессор с 2мя выходами. Аэрация производится постоянно или от фильтра или от компрессора, последнее время и от того и от другого круглые сутки. Температура воды 23 гр. От света к вечеру нагревается до 24-24,5. Свет 2 лампы по 18W, такие белые, длинные (Philips). Свет включаю на 8 часов в день примерно с 13 часов. Все камни и прочее содержимое аквариума - или кипятилось или ошпаривалось кипятком или горячей водой из под крана (кроме фильтра, градусников и нагревателя).

Из рыб у меня 1 золотая рыбка (была), 4 неона, 2 барбуса. Все маленькие. Барбусы и неоны скорее всего самки.

Кормлю рыб 2 раза в день маленькими порциями (все съедают за 4-5 мин). Корма сухие (пока).

Вода. Вода отстаивалась несколько дней. После чего я добавил в воду Tetra AquaSafe и Tetra Vital в соответствии с объемом аквариума. Вода слегка мутная, но все же...

Запустил вышеуказанных рыбок. Первые 2 дня они плавали очень хорошо, не могли нарадоваться. аквариуму. Поведение было нормальное. На 3й день золотая рыбка начала преимущественно держаться у поверхности воды. Воздух не заглатывала с поверхности (хотя я точно не знаю, как они могут заглатывать воздух...), но нос держала выше, просто дышала. Еду брала, но стала какой-то вялой. На 4й день перестала брать еду и стала очень вялой. Держалась в углу возле фильтра. На утро 5 дня обнаружил ее возле водорослево шара, на дне (возможно зацепилась) мертвой (не шевелилась и была слегка бледная). Выловил в 3х литровую банку и побежал на работу.
Внешних признаков болезни нет никаких (прочитал в нете много разных симптомов).
Все остальные рыбы (неоны и барбусы) плавают совершенно нормально, едят с аппетитом, на жизнь не жалаются, поведение не отличается от нормы.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, от чего она умерла, я просто не могу понять и не хочу повторять ошибки еще раз. Заранее благодарю каждого за любые догадки и сообщения!!!!!!!!!

2008-02-1515/02/2008 09:07:38
#570011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

температура очень высокая для золотой, они холодноводные. у поверхности держалась - ей воздуха не хватало, можно сказать, что задыхалась. и живая трава обязательна. замените свой пластик на настоящие растения. золотую больше не надо, или барбусов убирать, они когда подрастут будут сильно донимать золотую и кусать ее за плавники. еще подросшая золотая проглотит неонов))

2008-02-1515/02/2008 09:43:43
#570029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
16 года

Тут поможет только специалист. Возможно, что признаки заболевания были, но вы не придали им значения. Возможно рыбка уже была больна. Еще имеет немаловажное значение как вы запустили руб в акву. На счет температуры - они такую переносят и благополучно живут знаю на практике. Ошпаривать водой из-под крана не очень хорошая идея (во всяком случае у нас время от времени в горячую воду добавляют что-то от накипи в трубах). Мой совет - наблюдайте за другими рыбами. А вот насчет барбусов скажу так: если их меньше 5 шт. в стайке, то они становятся хулиганами. Так что берегите неонов.

2008-02-1515/02/2008 12:48:40
#570140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
16 года

Тут поможет только специалист. Возможно, что признаки заболевания были, но вы не придали им значения. Возможно рыбка уже была больна. Еще имеет немаловажное значение как вы запустили руб в акву. На счет температуры - они такую переносят и благополучно живут знаю на практике. Ошпаривать водой из-под крана не очень хорошая идея (во всяком случае у нас время от времени в горячую воду добавляют что-то от накипи в трубах).Морская голька золотым не подходит, т.к. создает в акве с пресноводными рыбами плохой для них состав воды. Мой совет - наблюдайте за другими рыбами. А вот насчет барбусов скажу так: если их меньше 5 шт. в стайке, то они становятся хулиганами. Так что берегите неонов.

2008-02-1515/02/2008 12:50:55
#570142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение brains
температура очень высокая для золотой, они холодноводные. у поверхности держалась - ей воздуха не хватало, можно сказать, что задыхалась. и живая трава обязательна. замените свой пластик на настоящие растения. золотую больше не надо,


Температура для золотых нормальная. А вот живые растения и золотые - несовместимы. Растения рано или поздно будут выдернуты и съедены.

Возможно, Ваша золотуха была заражена жаберными паразитами, которые и вызывают удушье рыбы. Но опять же, без лабораторного анализа, это все только гадание на кофейной гуще.

Внимательно наблюдайте за остальными рыбками.
2008-02-1515/02/2008 15:16:09
#570252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

не переживайте!
у вас невысокая температура (золотые рыбки точно при такой не мрут, даже больше терпят), никакого перенаселения и травли рыбки не было. Просто неудачная рыбка, ослабленная или уже больная, вы всё правильно делали.

(а моховый шарик - это кладофора,
и раз уж у вас нет золотой рыбки, то можете посадить и другие растения, остальные рыбки вам спасибо скажут, только лампы придётся заменить на специальные, которые в аква-магазах продаются)


Изменено 15.2.08 автор Alilisa

2008-02-1515/02/2008 16:43:08
#570331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

Большое спасибо все, кто ответил мне.
Судя по вашим ответам, золотая рыбка и вправду была чем-то больна, только вот внешне этого никак небыло видно (осматривал внимательно мертвое тельце в руках).
Хорошо, что другие рыбы пока нормально себя ведут.

2008-02-1616/02/2008 14:51:24
#570863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top