go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Обслуживаие (уход) Eheim classic...

в статье (Анатолий Жуковин. Современный аквариум. 10/2003) в самом конце, написано, что нельзя заполнять фильтр водой, до того, как на него установлена голова...Вопрос, а почему, собственно? Я когда его переносила, сняла голову, поменяла верхний синтепон, фильтр был с водой, поставила голову на место. Установила, он наполнился водой, включила, все в порядке...Почему нельзя? Например, потом нужно будет заменить просто синтепоновую прокладку, так что же, весь фильтр сливать? Или тут есть какая-то сложность?
Еще...ну никак не пойму, зачем кнопка запуска фильтраСмайлик :clever: Где сложности? Поставил фильтр, только в первый раз, вхохнул на секунду из верхней трубочки...все! Потом просто подключил, открыл краны...все само заполняется. Ей Богу, без издевок, просто не пойму...зачем? Или есть фильтры, где это сложно...ИМХО, в Классиках, даже с самыми кривыми руками, все получается сразуСмайлик :clever:
Не скажу, что это - супер лучший фильтр, он шумит, к примеру (было два 2213), но в нем нет ничего лишнего, просто до безобразияСмайлик :smart:

Изменено 15.2.08 автор ДАНИО

2008-02-1515/02/2008 22:09:02
#570571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Насчёт заполнения водой - ну, в принципе, даже при верхнем забросе шлангов возможно образование воздушной пробки в верхней части канистры и роторном отсеке - если вода уже залита, без помощи с вашей стороны фильтр её не выгонит... Другое дело, что проблема решается, если поднять выход над водой и выпрямить шланги - воздух уйдёт... Видимо, Жуковин имел в виду уж совсем тупых и криворуких... Смайлик ;)

То же касается подкачки для запуска фильтра - на кубиках она работает только при очень небольшой разнице между уровнем воды и верхней точкой водовода, иначе всё равно приходится дуть... Ну, опция - есть, десять баксов к цене - дивно, а что ещё нужно производителю? Смайлик ;) Смайлик :D Смайлик :cool:

А вообще, ИМХО, классика у Эхайма - лучшее, что продаётся...

А ещё - кстати, такой забавный моментик. В принципе, о качестве изделия можно судить по спросу на запчасти. Так вот, AFAIK, на таковые для сабжа спрос - почти нулевой Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Только резинки изредка...

2008-02-1616/02/2008 20:18:55
#570989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Нашла еще одну возможность борьбы с шумом (надеюсь, что не стану, всвязи с этим, потребителем запчастейСмайлик :D ).
Думаю, что я не первая, кто это сообразил, но, вдруг, пригодитсяСмайлик :) Так вот, основной шум возникает в полости прямо над трансформатором, под наружной крышкой. Там есть небольшое полое пространство, но так как пластик крышки довольно тонкий, то вся эта констукция является очень хорошим резонатором, сильно усиливающим вибрацию, то есть и шум. Многие кладут сверху различные тяжелые предметы, я же поступила инадче. Под верхнюю крышку (снимать нужно очень аккуратно) был помещен прямоугольник из вспененного изоляционного материала, порядка 5 мм. толщиной. Не думаю, что это повлечет за собой какие-либо проблемы, так как внутри все надежно залито "смолой"(помпа может быть и погружной), охлаждения достаточно и от тока воды, да и особого ухудшения теплобмена из-за пркладки не будет (+ у меня помпа всего 5 Вт.) Итог - шума почти нет.Смайлик :smart:

Про кубики не знаю, на "трубе" работает просто на ура (сегодня пришлось проводить "работы" по смене материалов на нормальные и "ломать" фильтру голову). Проверила еще раз, секунды две...и все работает (у меня кранов нет, а если с кранами, то вообще без проблем).
Краны хочу купить, но не понятно за что такие деньги...из чего они их лепятСмайлик :D

2008-02-1616/02/2008 23:05:31
#571072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Краны можете взять от fluval двойные разъёмные - подходят. Но краны от Eheim все-же лучше именно из-за резьбового соединения.

2008-02-1919/02/2008 12:17:14
#572469
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Belarus Minsk
2 года

Всем привет, может кому пригодится, а то мало инфы по нету, Данио правильно пишет, надо действительно подложить «прокладку» внутри головы, шум действительно уходит, немного подробнее:
- открыть голову (как снять крышку с головы можно посмотреть на YouTube);
- вырезать прокладку, для этого я взял обычный вспененный полиэтилен, который используется при транспортировке грузов, достаточно плотный и упругий;
- вырезается кусок по размерам прямоугольной части крышки;
- для 2213 взял вспененный полиэтилен толщиной в 1 см (другие модели - возможно нужно толще);
- вставил в крышку (там где прямоугольная часть);
- собрал голову (крышка встаёт очень плотно).
После сбора раздражающий гул прошёл, осталось небольшое шуршание, что совсем не мешает. Пьезокомпрессор «гудит» громче, фильтр стоит в 50 см от головы в спальне, если выключить компрессор - почти тишина, только еле уловимое шуршание. Очень доволен. Не экспериментировал, но возможно если увеличить прокладку на всю голову, можно добиться полной тишины. Но думаю тут уже возможен перегрев.

Изменено 2.11.21 автор eLP41k

2021-11-0202/11/2021 23:59:04
#2952812
Нравится Red_March

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top