go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

инфузории

Ребят может где и было но не нашел итак вопрос где взять саму культуру инфузорий????

2008-02-1818/02/2008 11:21:40
#571748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

di-mass

А через "Поиск"?
Инфузории - разведение
У нас на птичке дядечка продает..
2008-02-1818/02/2008 11:49:25
#571766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Считается, что инфузории присутствуют практически в любом устоявшемся аквариуме. Можно взять некоторое количество воды после сифонки дна, не повредит прихватить несколько гниющих листочков растений.
Я брал около литра воды со дна 10 литровой банки, с растениями , но без грунта, в которой передерживаю самок макроподов перед нерестом. Там проживает пара достаточно крупных ампулярок, поэтому какашки на дне накапливаются достаточно быстро. Этот литр вместе с какашками разливал по колбам и добавлял в них подкормку. В каждую колбу разную, но, в принципе, наверное будет достаточной одной. В качестве подкормки можно использовать:
каплю молока или кефира (биокефир с разными там бактериями имхо лучше), разбавленные водой (иначе сворачиваются и быстро оседают на дно), кусочек вареной моркови, кусочек сухой банановой кожуры, пекарские гранулированные дрожжи (тоже сначала разболтать в воде).
Добавлять надо совсем чуть-чуть, иначе живность может банально задохнуться. Колбы ставил в теплое место. Через день-два инфузории размножаются в достаточном количестве, чтобы можно было выделить культуру. Количество инфозорий очень удобно контролировать подсвечивая воду светодиодами с мягким ультрафиолетом в спектре, я такие надыбал один в зажигалке, второй в фонарике на игрушечном пистолете сына. Если им посветить на денежные купюры, цветные волокна, разбросанные по поверхности купюры, начинают люминисцировать. Сам диод прозрачный, светит синеватым светом. Так вот, в косых лучах такого светодиода инфузории (в темноте конечно) тоже люминисцируют, что очень удобно для визуальной оценки их концентрации.
После того, как инфузории размножились в достаточном количестве, я очищал культуру стандартным способом: воду из колб разливал по пробиркам, в пробирки закапывал 3-4 капли молока, сверху неплотный комочек ваты и аккуратненько доливал свежей воды. Низ пробирок затенял, сверху освещал настольной лапой. За 30-40 минут инфузории перебирались в свежую воду, которую обычной аптечной резиновой грушей с наконечником я собирал и сливал в банку.

Примечание: для "взрывного" размножения инфузорий лучше всего использовать кусочек вареной моркови, пролежавший несколько дней в холодильнике. Так, чтобы он на ощупь стал скользким ( образуется бактериальная пленка, что нам собственно и требуется). Для постоянной культуры этот способ не очень подходит, потому как очень легко можно испортить воду. На 200 мл воды я брал кусочек такой морковки размером около 10х5х3 мм.

Изменено 25.2.08 автор Kromsator

2008-02-2525/02/2008 14:48:23
#575671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Kromsator

CПАСИБО за исчерпывающий ответ!!!!Смайлик :)
2008-02-2525/02/2008 20:05:29
#575838

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top