go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
11 года

оборудование для круглого аквариума

мне отдали круглый акв 25 л на подставке. Я хочу купить петуха, гуппешек и чен-ть в этом роде.
Подскажите стоит ли мне покупать крышку с лампой(я видел их в продаже), и как мне быть если мой аквариум стоит с водой в комнате на своем будущем месте и температура в нем только 20 градусов, а обогреватель говорят туда не поставишь.
Если у кого-нибудь есть такой же аквариум выложите свои фотки, как вы обустроили его, или кто-нть знает сайт где можно посмотреть как именно КРУГЛЫЕ обустроены

2008-02-1818/02/2008 18:17:26
#572057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Moscow
11 года

В покупных круглых крышках место только под маленькую лампу накаливания 15Вт (как в холодильниках). Для растений маловато, придётся что-то химичить. Например, расчленить энергосберегайку, собственно лампу закрепить в крышке, а ЭПРА снаружи. Или светодиоды... Ещё продают китайские светильнички, которые крепятся зажимом на стенку аквы. А проще всего покровное стекло и настольный светильник рядом.

2008-02-2222/02/2008 12:33:20
#574131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

Для такого небольшого аквариума, подойдет обычная настольная лампа, только с энерго-сберегательной лампочкой(похожая на люминисценсцовую) до 15 Ватт, короче купите лампу не с лампочкой накаливания и все будет окей, растения будут хорошо расти и рыбам будет приятно, еще может и воду на 2 градуса по теплее нагреет! Смайлик ;)

2008-07-1414/07/2008 16:48:50
#631922
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkiv
15 года

если спросить про это у людей с опытом и сталенской закалкой ответ будет один -Нет!!!!
если аква маленькая то света в ней много не нужно....
нет конешно свет это хорошо для ростений но проблема в том что для всех ростений... тоесть и одноклеточьные тоже будут рости очень плотно и много...
у меня в 35 литровой банке старый классический миньен на 8 ватт !!!!
прелесть в том что на маленькую банку и 5 хватило бы.... ростения ведут себя вполне живо а зелень на стенках не буянит...
но как часто тут говорят -Пробуйте сами! свой опыт дороже Смайлик ;)

2009-01-2929/01/2009 16:05:23
#738060
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Togliatti
6 года

22л литровый круглый совецкий аквариум был первым моим опытом! причём удачным!

у мне для него небыло изначально крышки, и в магазина ничегоподобного не продовалось, нашёл выход! отрезав дно от ведра шпаклёвки "Шитрок", края обклеил бумагой под дерево, верх так и оставил белым! внутрь поставил энэргосберегайку на 7 Вт! криптокарины внури очень хорошо росли, проблем ни с чем небыло, и с перегревом в частности! тмпература около 24...26 была! водоросли не доставвали!
так что ведро - это выход! :-D

2009-02-0606/02/2009 18:48:18
#746849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

тоже столкнулась с такой проблемой. У меня аквариум появился круглый на 13 литров правда, но у меня по случаю мальков гуппи. Вот не знаю, фильтр туда не пристроишь, хватит ли малькам только аэрации? В дальнейшем там будут креветки вишни

2009-03-0303/03/2009 09:22:51
#769280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Ligth Energy
Вместо крышки к круглому аквариуму использовала стеклянную крышку для кастрюли. Главное подобрать подходящий диаметр. Ручка откручивается элементарно (остается отверстие для шнура или шланга компрессора) Если крышку брать без металического ободка, то смотрится более целостно. А если продумать освещение, то будет смотреться лучше стандартных. В принцепе подойдет любая настольная лампа. Для себя хотела купить лампу для подсветки картин, на вид горизонтальная палочка, можно регулировать направление света, но как я поняла лампы которые там стоят очень греються. Вобщем этот момент надо продумать. Грелку и фильтр можно и на дно положить ( только если грунт не песок, иначе в фильтр попадет!)

Изменено 3.3.09 автор лелек
2009-03-0303/03/2009 10:42:45
#769337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top