go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

Черные пятна в аквариуме и гибель золотых рыбок! HELP

Здравствуйте, очень нужна помощь! Спасибо, что хоть прочитаете, буду рада если поможете!

Аквариум 100 литров, фильтр, аэрация постоянная, нагреватель, температура 22-24, Живут 2-е золотые рыбки кометы, 1-ой около 1,5 года, 2-я около 4 месяцев, также пара улиток, все растения пластиковые. Аквариум был запущен 3 месяца назад, все было хорошо, но около месяца назад на поверхности растений и декоративной керамической акулы стали появлятся черный налет, что-то типа слизи, потом у старшей рыбы появились белые пятнышки, пробовала лечить их лекарством(малазитом) в это аквариуме с подменой воды и т.д, ничего не помагало, вчера она совсем стала плохая, уперлась носом в растение и лежала почти на дне, спешным порядком была отсажена в аквариум с лекарством, т.к. у второй рыбки признаков болезни не было!Сегодня утром, вторая рыба тоже потеряла ориентацию и была пересажена в емкость с лекарством, у нее поллностью нарушена координация, внешних признаков болезни никаких. Еще 2 недели назад была чистка аквариума, все было промыто залита 30/70 старая вода и отстоенная. Подскажите пожалуйста, что делать!!! Заранее огромное спасибо!

2008-02-1919/02/2008 11:06:05
#572412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вы не написали режим подмен (л) и сифонки грунта. Чем кормите, какая Т воды...
Белые пятнышки возможно Ихтиофтириоз.
Читайте Тема на форуме
Здесь много тем про него.
От чего вы залили малазит, что это за лекарство я не знаю, какой состав?
В отсаднике подмените воду, малазит НЕ лейте.
Есть какие Кондиционеры?
Надо купить Костапур и срочно начинать лечение рыб от ихтика.



Изменено 19.2.08 автор Лолита

2008-02-1919/02/2008 11:30:51
#572428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

у меня когда-то был аквариум с золотыми рыбками и пластмассовыми растениями, и чёрные пятна (это бурые водоросли) - появлялись всегда, ибо аквариум без живых растений нужно содержать в идеальной чистоте, чтобы не проявлялась эта напасть. Любой несъеденный корм, любая какаха - и вот в воде уже появились питательные вещества для роста водоросли. Так что хотя бы роголистника покидали туда. золотые рыбки его щиплют, но он достаточно быстро растёт, кроме того у вас всего две рыбки.

А по поводу их поведения лично я ничего не смогу подсказать. если пятнышки маленькие, как манка - то это ихтик, лечите по инструкции, их много в интернете.

( а малазит, это наверное опечатка - Малахит)

Также хотелось бы узнать зачем вам нагреватель???
Золотым рыбкам, особенно кометам - чем меньше температура - тем лучше!!! Они, конечно, живут в тёплой водичке, но комфортнее им в более прохладной.

Изменено 19.2.08 автор Alilisa

2008-02-1919/02/2008 11:36:43
#572436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

Воду подменяю раз в 2 недели процентов 20-25%, т.к. аквариум действует всего три месяца грунт "сифонился" один раз!
По поводу болезни это точно Ихтиофтириоз, лечила их в большом аквариуме, сейчас они сидят с этим же лекарством, но в другом с новой водой, я к сожалению сейчас на работе и не могу сказать как оно называется, оно голубого цвета я им уже лечила старшую рыбу от этой же болезни. А от чего появились эти пятна в аквариуме?? От того, что в воде какой-то паразит?

2008-02-1919/02/2008 11:41:33
#572439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alilisa
( а малазит, это наверное опечатка - Малахит)

Также хотелось бы узнать зачем вам нагреватель???
Золотым рыбкам, особенно кометам - чем меньше температура - тем лучше!!! Они, конечно, живут в тёплой водичке, но комфортнее им в более прохладной.

Изменено 19.2.08 автор Alilisa

Да это опечатка, спасибо!

Я может не правильно выразилась, вобщем эта штука поддерживает им 22-24 градуса, без него вода почти всегда под 28, поэтому и стоит!

Скажите будет ли правильным если я сегодня вечером полностью солью воду из большого аквариума, прокипячу грунт?! Или стоит часть воды оставить и смешать с новой? Я боюсь, что в ней паразиты! Ой и еще вопрос почему на маленькой рыбе нет "манки", но ей тоже плохо?!
2008-02-1919/02/2008 11:46:15
#572443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Baby

нагреватель не может опускать температуру воды!!! он только поднимает, вы что-то перепутали. если у вас охладитель только (вентилятор) какой-то стоит, тогда да, тогда он может снизить темп.воды до 24 градусов.

По поводу плохого самочувствия рыбки: если видимых проявлений болезни не видно, тогда ей не нравится вода или однообразный корм. Золотые рыбки любят покушать, им бы мотыля иногда, или растючку пожевать. Вы как часто подмениваете воду? Сифоните грунт? Вам это нужно делать обязательно! Ибо всё, что у вас падает на дно, так и остаётся там лежать, а не перерабатывается растениями например.
Насколько мощный у вас фильтр?

Ну или рыбе жарко, золотушки действительно любят попрохладнее водицу.

Пятна на грунте и декорациях с растениями появляются из-за роста водорослей. Это не паразит, это просто низшее растение, которое появляется в таких аквах всегда. Подмена 20-25% раз в две недели - это убийственно. В Вашей акве лучше каждый день убирать грязь со дна сифоном, подменивая при этом часть воды (10-15%)

Изменено 19.2.08 автор Alilisa
2008-02-1919/02/2008 11:51:53
#572445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alilisa

Baby

нагреватель не может опускать температуру воды!!! он только поднимает, вы что-то перепутали. если у вас охладитель только (вентилятор) какой-то стоит, тогда да, тогда он может снизить темп.воды до 24 градусов.

По поводу плохого самочувствия рыбки: если видимых проявлений болезни не видно, тогда ей не нравится вода или однообразный корм. Золотые рыбки любят покушать, им бы мотыля иногда, или растючку пожевать. Вы как часто подмениваете воду? Сифоните грунт? Вам это нужно делать обязательно! Ибо всё, что у вас падает на дно, так и остаётся там лежать, а не перерабатывается растениями например.
Насколько мощный у вас фильтр?

Ну или рыбе жарко, золотушки действительно любят попрохладнее водицу.


Значит меня обманули, выну эту штуку из воды!
Кормлю я их сухим кормом и меняю его т.к. он им приедается и они начинают его плохо есть, по поводу мотыля мне сказали что от него много болезней видимо опять нврали! Как определить мощность фильтра?! Его мне подарили вместе с аквариумом, опытный человек, сказав, что это очень хороший фильтр.
2008-02-1919/02/2008 11:56:15
#572448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alilisa
Подмена 20-25% раз в две недели - это убийственно. В Вашей акве лучше каждый день убирать грязь со дна сифоном, подменивая при этом часть воды (10-15%)

Изменено 19.2.08 автор Alilisa

Ой, спасибо огромное, теперь так и буду делать, если конечно мои рыбки выживут!
2008-02-1919/02/2008 11:58:34
#572453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Baby


я не профи, но я бы сделала так: в отсаднике спокойно бы пролечила рыбку от ихтика (если это точно он), а большую акву пока привела бы в нормальный вид: всё бы отмыла, прокипятила, залила бы новую воду с колонией бактерий ("Нутривек" фирмы Сера), через два-три дня кинула бы туда роголистника побольше (он дешёвый, не жалейте), соорудила бы охладитель для воды (из компьютерного вентилятора) и туда бы уже пускала вылеченных рыбок.

Далее каждый день я бы вечерком очищала бы дно от дневных испражнений рыбок, подменивая по 10-15%воды, разнообразно, но не обильно бы их кормила. Думаю они бы чувствовали себя хорошо!
2008-02-1919/02/2008 12:00:20
#572454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Baby
Значит меня обманули, выну эту штуку из воды!
Кормлю я их сухим кормом и меняю его т.к. он им приедается и они начинают его плохо есть, по поводу мотыля мне сказали что от него много болезней видимо опять нврали! Как определить мощность фильтра?! Его мне подарили вместе с аквариумом, опытный человек, сказав, что это очень хороший фильтр.



Грелка - не градусник! если на ней стоит 24 градуса, то это не значит, что это температура воды в акве! Вам обязательно нужно отдельно градусник - и вы сразу увидите, что вода сильно нагрета! Вот рыбы и вялые! А когда они вялые, обессиленные, тогда они все болячки и цепляют.

От мотыля болезни есть, но если ваша рыба сильная, то она справится с любой болячкой!

Фильтр у вас внутренний или внешний? Внутренний обычно слабее, но для 100 литров может быть и сгодится. нужно его название. Пусть тот человек, что покупал скажет вам его. Только мощный фильтр способен помочь вам дополнительно чистить воду от остатков корма или испражнений рыбок, не давая расти вот этой бурой гадости.
2008-02-1919/02/2008 12:05:25
#572457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Кипятить, стерилизовать не надо! Это же не туберкулез!
Приводите параметры воды в норму.
Желательно сделать тесты (НИЛПА).
Добавьте в рацион растительный корм (щшпаренный салат, шпинат, огурец...). Витамины Фиштамин не помешают.

2008-02-1919/02/2008 12:06:38
#572458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Лолита
Кипятить, стерилизовать не надо! Это же не туберкулез!
Приводите параметры воды в норму.


Новичку привести параметры воды в норму непросто. В таком аквариуме проще всё сделать заново, чем избавиться сейчас от бурого налёта, который буквально везде (свести его с грунта вообще замучаешься). В акве нет растений, рыб всего две - легко отсадить, тем более их лечить будут. Можно сказать - банка с водой и засранным грунтом. Лучше с умом всё сделать заново.

Ну или дайте совет как избавиться от налёта быстро и эффективно.
2008-02-1919/02/2008 12:12:39
#572466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alilisa

Baby


я не профи, но я бы сделала так: в отсаднике спокойно бы пролечила рыбку от ихтика (если это точно он), а большую акву пока привела бы в нормальный вид: всё бы отмыла, прокипятила, залила бы новую воду с колонией бактерий ("Нутривек" фирмы Сера), через два-три дня кинула бы туда роголистника побольше (он дешёвый, не жалейте), соорудила бы охладитель для воды (из компьютерного вентилятора) и туда бы уже пускала вылеченных рыбок.

Далее каждый день я бы вечерком очищала бы дно от дневных испражнений рыбок, подменивая по 10-15%воды, разнообразно, но не обильно бы их кормила. Думаю они бы чувствовали себя хорошо!


Спасибо огромное за советы, именно так и сделаю. Все названия записала, поеду в магазин!
А подскажите пожалйста что такое роголистник???
2008-02-1919/02/2008 12:14:47
#572468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Хотите делать перезапуск аквариума?
Почитайте в ссылке Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Найдите по поиску "черная борода".
Или спросите в другом разделе "Вода", водоросли.

2008-02-1919/02/2008 12:18:04
#572470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alilisa
Грелка - не градусник! если на ней стоит 24 градуса, то это не значит, что это температура воды в акве! Вам обязательно нужно отдельно градусник - и вы сразу увидите, что вода сильно нагрета! Вот рыбы и вялые! А когда они вялые, обессиленные, тогда они все болячки и цепляют.

От мотыля болезни есть, но если ваша рыба сильная, то она справится с любой болячкой!

Фильтр у вас внутренний или внешний? Внутренний обычно слабее, но для 100 литров может быть и сгодится. нужно его название. Пусть тот человек, что покупал скажет вам его. Только мощный фильтр способен помочь вам дополнительно чистить воду от остатков корма или испражнений рыбок, не давая расти вот этой бурой гадости.

Я знаю, что грелка не градусник, градусник стоит отдельно и на нем 22 к вечеру от лампы 24!
Фильтр внутренний чищу его достаточно частоСмайлик :)))
2008-02-1919/02/2008 12:19:42
#572471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Лолита
Кипятить, стерилизовать не надо! Это же не туберкулез!
Приводите параметры воды в норму.
Желательно сделать тесты (НИЛПА).
Добавьте в рацион растительный корм (щшпаренный салат, шпинат, огурец...). Витамины Фиштамин не помешают.

Я просто хотела, чтоб уж наверняка, т.к. если рыбки выживут вдруг у них опять появится "манка".
Что такое тест (НИЛПА)???
Прям натуральный огурец им туда?!(ну порезанный)?
2008-02-1919/02/2008 12:27:38
#572482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Лолита
Хотите делать перезапуск аквариума?


был бы аквариум - имело бы смысл спасать, а так - действительно банка с какашками и водорослью, особо въедливой.
2008-02-1919/02/2008 12:30:26
#572485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Baby

Роголистник это обычное растение, на жидкую такую ёлочку похож, очень удобен тем, что его можно даже никуда не прикапывать, просто в воду бросаешь и он делает свою работу: вытягивает из воды все полезные вещества и пускает в свой быстрый рост, а так все эти полезные вещества брала бы водоросль (ну она у вас этим и занималась).

не переживайте! С аквой справитесь, вы пока рыбок не уморите лучше, пролечите ту, больную...
2008-02-1919/02/2008 12:33:20
#572488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

Alilisa

Спасибо Вам огромное за помощь!Смайлик :)))
Надеюсь вечером придя домой обнаружу приходящих в себя рыбок. Ну и подготовлю аквариум к перезапуску!
2008-02-1919/02/2008 12:36:34
#572492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Тесты бывают разного произ-ля. Тесты фирмы НИЛПА недорогие.
Огурец свежий, отражьте кружочек и бросьте в акву.

2008-02-1919/02/2008 12:51:17
#572496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
16 года

Лолита

Спасибо за помощь!Смайлик :))
2008-02-1919/02/2008 13:20:59
#572518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top