go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Отоцинклюсы на птичке

Когда я в прошлую субботу был на птичке, то видел отоцинклюсов только в одном месте, причем стоили они, на мой взгляд, дороговато - 60р. Это вообще нормальная их цена? И еще почему отоцинклюсы так редко в продаже встречаются? Очень ведь рыбка полезная, и главное очень "компактная" Смайлик :)

Изменено 20.2.08 автор ATHF

2008-02-2020/02/2008 23:56:39
#573694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

отоцинклюсов не получается разводить в России, да и по-моему вообще в европе.

поэтому вся рыба завозная и, как говорят завозчики, очень высокий процент смертности - поэтому низкая окупаемость - поэтому не все этих рыб возят.

60 руб. это, насколько я знаю, не дорого. но скорее всего за такие деньги продают рыбу, не выдержанную в карантине.
откарантиненная рыба стоит порядка 130-150 рублей в магазине.
один из форумчан не так давно предлагал по 90 руб.

Изменено 21.2.08 автор nagash2001

2008-02-2121/02/2008 09:07:22
#573770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

nagash2001

Жестокие цены, а так хотелось пару штук посадить для контроля водорослей. Ну ладно, обойдусь старым добрым анциком.
Ps: Никто не знает: будет работать птичка на 23 февраля?

Изменено 21.2.08 автор ATHF
2008-02-2121/02/2008 11:55:59
#573820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ATHF

Года три-четыре назад на птичке были по 50 руб. С этой стороны цена привлекательная.
И вроде вполне коррелирует с красными неонами.
Рыбка милая, почти незаметная в банке, на корм не бросается, если и ест, то культурно и не спеша. По растениям, конечно, проходится (Вы этого от неё хотите?), но не рьяно, как анциструсы и САЕ, а как бы нехотя. (Это я своих описываю, в других условиях вполне возможно противоположное поведение!)
Других рыб не замечает, также и пищевые конкуренты её не замечают и не гоняют. Что у меня, что по отзывам других, эффективность этой рыбы маленькая, если не нулевая.
Вроде бы и хорошая рыбка, НО
увы, и у меня, и у других (ссылка по памяти, например - Миклуха), по непонятным причинам постепенно уходит: сажаю 20 штук. Так как стайки нет, при кормлении вижу десяток, через энное время уже пяток, потом спохватываюсь, а рыбок уже и нет в банке. Ладно, мои кривые ручки, покупаю снова - картина та же.
Пришлось махнуть рукой. Может все же виноваты в этом анциструсы и САЕ? Я склонился в пользу САЕ, хотя тоже не совсем гуд рыбёшки.
2008-02-2121/02/2008 14:22:15
#573933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Tetera

Что-то вы путаете явно. По эффективности очистки водорослей отоцинклюсы и САЕ на первом месте, причем абсолютно не повреждают листья растений. Вот интересная статья, почитайте:
http://vitawater.ru/...

Изменено 21.2.08 автор ATHF
2008-02-2121/02/2008 17:19:42
#574055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


отоцинклюсов не получается разводить в России, да и по-моему вообще в европе


Ерунда полная.
Отонциклюс разводится в неволе без особых хлопот. В подходящих условиях (главным образом, связанных с "соседями") - самосевом.

Менее продуктивен, чем анциструс.

До анциструсов они все у нас были местного развода. Три-четыре года назад на птичку периодически привозилась молодь местного развода, рублей по 30.
Рыба не ахти какая рентабельная, да и конкурировать с привозными сложно - 60 р. за крупного подростка или взрослых с учетом прибыли.
Видимо, никто просто их товарным воспроизводством и не занимается.




60 руб. это, насколько я знаю, не дорого. но скорее всего за такие деньги продают рыбу, не выдержанную в карантине.


Еще одна полная ерунда.
Не нужно писать о том, чего точно не знаете. И на птичке за 60 р., если повезет, можно купить откарантиненную и передержанную рыбу (я даже знаю, от кого они были как-то раз), а в магазине - и за 130 и дороже - больного, гнилого полупокойника...
В некоторых магазинчиках рыба вообще больная вся. Во всех банках.
Потому что тащат ее чаще всего с той же птички, от тех же поставщиков, так же "с колес", только накручивают уже 500% - 1 000% (не от глупости и жадности, чтобы аренду отбить, содержание штата, взятки инспекторам, пожарникам и т.п.), мешают из разных источников и сразу выставляют на продажу, а по причине низкого оборота (и высоких цен) - она там сидит и гниет заживо...
Сколько хочешь, сплошь и рядом.

Это я к тому, что при покупке рыбы "птичка" или "магазин" - никакой разницы. Всегда - элемент лотереи и успех сильно зависит от опыта, глаз, знаний, интуиции...

Исключение из "лотерейности" - покупка на птичке у знакомого продавца или разводчика.
В магазине даже знакомый продавец - не всегда помошник, так как в некотрых трудятся крендели, неспособные различить по полу взрослых живородок - какие уж тут болезни...

Магазинов, в которых можно достаточно смело покупать рыбок СТАБИЛЬНО - в Москве мало. Хватит пальцев одной руки чтоб перечесть.
На птичке приличных продавцов несколько больше. Нужны пальцы нескольких человек.

ЗЫ. По поводу совместного содержания "присосок".
Отонциклюс в большинстве случаев в обычных условиях любительского содержания категорически не подходит для совместной жизни с анциструсами, птериками и т.п. . Не выдержит пищевой конкуренции. Можно с лорикариями, но с перечисленными - не стоит.
Будете покупать и досаживать вечно и дивиться, куда они деваются...
Дохнут. Просто дохнут. Когда сами, когда - не без помощи...

Изменено 22-2-2008 автор Euggn
2008-02-2222/02/2008 23:38:19
#574649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Euggn

Понятно спасибо, ну теперь уж анцика посадил, тогда на отоцинклюсах заморачиваться не буду.
Ps: Был сегодня на птичке, там по прежнему их только в одной точке женщина продает по 60р.
2008-02-2323/02/2008 15:20:34
#574856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У анциструса есть одна м алоприятная черта - они (как чистильщики не портящие растения) сопостовимы с отонциклюсом только в юности...
Как заматереют - чаще всего начинают портить листья. Обычно не так чтобы сильно, но портят. Причем включая довольно "жесткие" виды (у них вообще есть определенные пристрастия). Отчасти (не всегда) помогает докорм, но тогда они и чистить практически перестают...
Выход - поменять их на молодь или другую рыбу (лорикарий, например, но последние существенно ДОРОЖЕ "отонциклюса за 60 р". И требовательнее к условиям)
Кроме того, взрослеющие анциструсы могут "гасить" друг друга.
Так что некоторым образом отонциелюс - рыбка более "долгоиграющая". И при отсутствии угнетающих соседей - крепкая и неприхотливая.

2008-02-2323/02/2008 22:00:59
#574990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus
7 мес.

А в плане чистки аквы от обрастаний кто будет предпочтительнее аффинисы, макроспилусы или негросы. В связи с этим еще вопрос - эффективная плотность посадки, поедаемые виды водорослей и отношение к мелким креветкам типа неокаридин.

2008-02-2525/02/2008 19:52:04
#575831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Karlos

Сомниваюсь, что кто-то проводил подобную статистику подвидов, поэтому берите тех, что сможете достать, лучше откарантиненных или местного развода. Креветкам отоцинклюсы врядли что либо смогут сделать, так что содержать их в одном аквасе вполне можно. Я бы на 100л. штучек 5 отоцинклов посадил.

Изменено 25.2.08 автор ATHF
2008-02-2525/02/2008 20:12:44
#575841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

сообщение Euggn

Ерунда полная.
Отонциклюс разводится в неволе без особых хлопот. В подходящих условиях (главным образом, связанных с "соседями") - самосевом.


читал и на этом форуме, на тропика.ру, да и в и-нете искал инфу - везде пишут, что разводить в РФ не удавалось.



Еще одна полная ерунда.
Не нужно писать о том, чего точно не знаете. И на птичке за 60 р., если повезет, можно купить откарантиненную и передержанную рыбу


Вы же сами пишете ."если повезет"... лотерея и т.п.

так ведь а если не повезет?

мой знакомый купил на птичке 7 отоцинклюсов (почем - не помню). из них выжил только один. остальные даже карантина не пережили..
купил в аква-лого еще 5 - пока все живы (уже пол-года прошло).

так что не нужно столь категорично выражаться и одновременно указывать на лотерейность.

о том, что на птичке рыбу покупать - лотерея, автор, думаю, и сам догадывается.
2008-02-2626/02/2008 10:04:54
#576076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Не помешаю со своим вопросом?
Испугавшись нашествия бурых водорослей-приобрели в магазине(180р!) самку отоцинклюса 5см(Рио-де-Жайнеро).Ведет себя хорошо, листочки читсит, не пугливая, флегматичная к другим лабиринтовым рыбкам.Вопрос у меня-Объем воды в акве-50л, есть 2 сомика-панды+крапчатый.Не будут ли они мешать друг другу?(ссылки читала, но именно к этим сомикам?) и не скучно-не тесно ей будет у меня?

2008-02-2727/02/2008 08:50:07
#576677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Mara

Купите ей самца, если есть возможность. Я себе за правило взял, держать по одиночке только самцов, а то мне сказали, что самки в одиночку могут закистоваться и погибнуть Смайлик :(
А с коридорасами, отоцинклы нормально уживутся.
2008-02-2727/02/2008 10:37:14
#576731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С сомиками-коридорасами им делить нечего.

2 nagash2001

Я не знаю, в каком интернете и какие знания вы черпаете, но отонциклюсов разводили в СССР с 60-х годов. И до появления анциструсов они (и, реже - лорикарии) были единственными "присосками" на нашем рынке. Вполне доступными.
Сейчас их товарным разводом никто особо не занимается, но это не значит, что это невозможно.

Еще раз рекомендую не множить в сети заведомый бред. Откройте Ильина (есть в той же сети) или еще какую-нибудь толковую аквариумную литературу и прочтите...

Они у меня самосевом плодились - вы хотите теперь убедить меня, что этого не было?

Насчет покупки рыб.

За почти четыре десятка лет я покупал (и в не поверите - даже продавал) рыб БОЛЬШЕ одного раза... И покупал в разных местах (и городах).

Так что представляю предмет разговора не из интернета и не со слов друга...

Кстати, из покупавшихся в аквалого пятиполосых барбусов полегла половина... Будем флудить и комментировать?

Изменено 27-2-2008 автор Euggn

2008-02-2727/02/2008 17:09:53
#577008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Подтверждаю - отоцинклусы даже ещё лет 25 назад на московской Птичке были практически оптовой рыбой. Плодились они по банкам сами, как тараканы, проблем не было. Без всякой фильтрации, практически без аэрации Смайлик :), без подогрева...
Чистят они неплохо, но только растения и в основном от бактериального налёта - скребок слабенький, всё ж не панак... Смайлик :)
Единственное - рыба прохладная, у меня высокую (27 и выше) температуру не держала...

С любыми более мощными лориками, а также гиринохейлусами и SAE сажать не надо - сдохнут с голоду. В банках с карпово-харациновой мелочёвкой живут отлично, долго и счастливо Смайлик :) Особенно если подкармливать.

2008-02-2727/02/2008 21:21:58
#577166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Vologda
15 года

АААА! Люди, та что мне теперь делать-то?! С птички привезли мне отоцинклюсов. привёзший сразу запустил их в банку, а я решил карантинить, так как они предназначаются для креветочника, а рисковать не охота.. теперь вот читаю и понять ни чего не могу! карантинить ли , нет ли?! пишут, что плохо переносят, надо кормить. а они у меня сидят в в пятилитровой банке, с аэрацией, роголистником. естественно, что никаких водорослей там ещё нет. кинул кусочек совьей таблетки, да проглядел, заинтересовались они ей или нет?! вообще запутался! надо, наверно, выпускать сегодня вечером, а то загублю ещё чего доброго!

2009-03-1010/03/2009 17:21:09
#774871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Отоцинклюсы все плохо переносят высокую температуру? У меня дома жарко, в аквасе стабильно 28-30С. У нас в городе их больше года не могу купить, а тут они в прайсах появились. Теперь вот думаю- не перегреется ли рыба моей мечты в моих тропиках?

2009-03-1212/03/2009 17:46:14
#776748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Lehavim
14 года

сообщение Светлячок
Отоцинклюсы все плохо переносят высокую температуру? У меня дома жарко, в аквасе стабильно 28-30С. У нас в городе их больше года не могу купить, а тут они в прайсах появились. Теперь вот думаю- не перегреется ли рыба моей мечты в моих тропиках?


А почему вы решили, что им нужна холодная вода? Посмотрите вот этот маленький ролик о том, как ловят отоцинклусов в природе.



Если вы думаете, что в этой речушке(если ее можно так назвать) температура ниже 28-30 градусов, то вы заблуждаетесь.
2009-03-1212/03/2009 22:07:16
#776977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ролик - супер, такая плотность популяции у нас, ИМХО, разве только у головастиков в июне бывает Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Речка такая приятная... зеленая... и течения не заметно практически... Смайлик :D Больше на старицу похоже - в сезон дождей вода, видимо, на метр-другой поднимается, а съёмки проходили в сухое время... Да уж, меньше 30 там вряд ли будет - а уж какое содержание кислорода где-нибудь к утру, даже и подумать страшно Смайлик :D

2009-03-1313/03/2009 21:39:31
#777898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

del
нашел ответ ))

Изменено 5.5.10 автор Stalex

2010-05-0505/05/2010 14:44:37
#1127430



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top