go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

красные прожилки на хвосте у золотой рыбки

Здравствуйте! У меня золотая рыбка- оранда, красная шапочка ( тело ок. 6-7 см), живет в 60 литрах, одна, аквариум запущен неделю назад, после "перезагрузки" - зарос бурыми водорослями из-за недостаточного ухода (моя вина). У рыбки на хвосте, брюшных и анальных плавниках - красные прожилки, относительно немного, сама она периодически лежит на дне, однако рыбка довольно подвижна, хороший аппетит, вообще в неплохой кондиции, все плавнички держит расправленными, в т.ч. спинной. Эти прожилки у нее уже давно, около года, просто раньше я не придавал значения - думал порода такая, (рыбка не золотистого, а белого цвета).
Внимательно изучив многие разделы форума, однозначного для себя ответа не получил - что это за болезнь и болезнь ли вообще? Могу предположить, что это или краснуха карповых или признаки отравления аммиаком. К второму я более склонен, т.к., повторю, рыбка содержалась в затхлом аквариуме. Чувствуя свою вину, теперь вот хочу создать удовлетворительные условия проживания для питомца. Буду благодарен за помощь в диагностике заболевания и советы о способах лечения. Сейчас в аквариуме грунт выс. около 6 см, камешки с фасолину, растения - кабомба, анубиасы, папоротник ( на длинной ножке), постоянная фильтрация и аэрация.

2008-02-2424/02/2008 19:54:20
#575325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ну, на форуме Вы так же могли найти и рекомендации по содержанию золотых и по исправлению ситуации в акве. Водичку почаще меняйте, золотые любят свежую воду, температуру старайтесь высоко не поднимать, кормите умеренно, раз в неделю желателен разгрузочный день.
Сейчас после перезапуска частые подмены особенно актуальны, подменивайте по ведру в день с неделю и по ведру через день на следующие пару недель. Кормите раз в два дня, потом можно будет перейти на каждодневное кормление. Можете купить тесты на аммиак, нитриты, нитраты и ориентировать частоту подмен по ним.

2008-02-2525/02/2008 07:46:37
#575556
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо за советы! Вы тоже думаете отравление в неправильно обслуживаемом аквариуме? Такие частые подмены для выведения аммиака и нитритов в новом акв.? При соблюдении правил содержания, должно пройти без лекарств? Меня беспокоит, что рыбка подолгу лежит на дне.

2008-02-2525/02/2008 11:46:51
#575599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Денис1


рыба может лежать на дне и просто отдыхая. Но если она днем часами лежит, то значит что-то не в порядке. Это симптомы многих заболеваний, в частности и отравлений.

Возможно это и вправду отравление аммиаком. Правда меня настораживает, что симптомы отравления могут быть целый год и рыба до сих пор жива и активна, хотя золотые живучие, может и такое быть. Приобретите, как советовали, тесты для воды - это прояснит ситуацию. И делайте ежедневные подмены около 10-15л. Воду желательно отстаивать от подмены до подмены. Даже если у вашей рыбы не отравление, это лишним не будет.
2008-02-2525/02/2008 13:03:39
#575615
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Да нет, часами не лежит, сейчас вот активно объедает кабомбу. Воду буду ежедневно менять литров по 10 достаточно? А в старом аквариуме рыбка лежала подолгу, не умерла, наверное, потому что раз в месяц где-то, воду все-таки подменивали, фильтр чистили, но он зарос совсем черными водорослями, отравление, по-моему приобрело вялотекущий процесс. Теперь буду обязательно пооддерживать нормальную обстановку, главное, чтобы рыбка восстановилась. Она, вообще, крепкая, я подозреваю московского выведения, потому что азиаты, купленные на птичке, не приживались, даже в хороших условиях. Да и ладно, она одна не скучает. Я бы ее показал, да фото не знаю как разместить, может, подскажете.

2008-02-2525/02/2008 13:28:10
#575625
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Кстати говоря, я не сторонник обработки лекарствами (может потому, что не имел положительного опыта вылечивания рыб), считаю, что если смена условий содержания или максимум - солевые ванны, не принесли результата, неопытному любителю рыбу не спасти. Я пробовал лечить упомянутых привозных азиатских золотых препаратами Sera коих во множестве в московских зоомагах, но неизбежно "залечивал" рыб. Да и насколько я понимаю, многие препараты - сильнейшие антибиотики и т.д., т.е. в любом случае, обработка ими пагубно скажется на здоровье рыбок, в дальнейшем.
А воду отстаивать от подмены до подмены - это значит, давать ей отстаиваться всего сутки? В моем случае это неприемлемо, даже через 2 дня водопроводная вода (Москва, ВАО) имеет запах хлора, поэтому отстаиваю воду не менее 3-4 суток.

Изменено 25.2.08 автор Денис1

2008-02-2525/02/2008 13:45:14
#575631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Денис1
А воду отстаивать от подмены до подмены - это значит, давать ей отстаиваться всего сутки? В моем случае это неприемлемо, даже через 2 дня водопроводная вода (Москва, ВАО) имеет запах хлора, поэтому отстаиваю воду не менее 3-4 суток.
Я вам по секрету скажу, что многие ваши соседи по ВАО и тем более соседи по Москве воду не отстаивают вообще, подменивая по 20-25% воды прямо из-под крана.
А если отстоять воду сутки, то тогда можно подменивать совсем смело.
Интересно, в чём вы её отстаиваете, что через сутки она имеет запах хлора? В открытом (да и в закрытом крышкой - тоже) ведре такого быть не может. Если заливать в 5-литровые пластиковые бутылки от питьевой воды до начала сужения, то даже в закрытых через сутки она не пахнет (если до самого верха, то конечно не выветрится). Ещё один вариант - поставить воду рядом с батареей (только перед подменой не забыть сделать температуру, как в акве).
2008-02-2525/02/2008 14:24:57
#575656
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Воду отстаиваю в пластиковых бутылках из-под питьевой воды, около батарей отопления. Может у меня слишком развито обоняние? Все равно лучше больше отстаивать, чем меньше?

2008-02-2525/02/2008 15:45:44
#575704
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Lyantor
16 года

Денис1

Как дела у вашей рыбки? У моих так было и тоже в первую неделю... само прошло. Я купила им 3 ампуллярий и 2 - коридоросов , и налета не стало... вообще стало чисто в авариуме и красиво!
2008-06-0404/06/2008 09:28:57
#617252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

У моих золотух тоже такая бяка есть. Я тоже считаю что это отравление всякими нитратами-нитритами-аммаками. Наблюдала у себя такую картину: из-за определённых обстоятельств не меняла в 200л. аквасе (4 золотых) воду около месяца. Потом на радостях поменяла 30% объема. Есть у меня такая золотуха - она бело-золотого окраса, очень нежная (всегда первая реагирует на что-то). Так вот у неё по белому хвосту проступили красные кровеносные сосуды, причём настолько сильно, что на кончике хвоста были небольшие бляшки из крови (как у ртутного термоментра место сбора ртути). Я сделала вывод, что это был стресс от резкой замены нехорошей воды на чистую. Потом всё постепенно восстановилось

2008-08-0303/08/2008 23:19:47
#638658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

превед!
слушай, у моих вуалехвостов такие красные капилляры и потеря окраски появились , когда я посадил их в новый, только что купленный аквариум.
Значит купил я аквариум, пришел домой, и сразу же пересадил туда двух золотых и двух мраморных гурами.
На следущий день-все рыбы вяло плавали, лежали на дне, плохо ели!Примерно через неделю умерла одна гурами, а у вуалов появились те самые красные сосудики.Только тогда я додумался понюхать воду в аквариуме:почувствовав резкий запах клея, я понял в чём причина!
Только через пары месяцев ко мне в руки попала книжка, где я вычитал:
что новый аквариум сначала должен несколько недель постоять просто с водой, потом с водорослями и улитками.
в итоге гурами умерли, а вуалы остались, к сожалению прожилки так и не исчезли, а цвет стал белым кроме области спин. плавника.
Через 2 года я отдал их в зоомагазин, там их посадили в огромный аквариум, с множеством растений, и др.золотых и телескопов.
примерно через 2 месяца окрас снова стал оранжево-золотым!а ещё поже исщезли сосуды!!
по ходу просто нужны хорощие условия:кислород, свет, температура, живой корм.
в общем удачи те!если получица-пишиСмайлик ;)

2008-12-3030/12/2008 20:16:11
#714965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top