go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

тумба из псевдоковки

подскажите можно ли сделать тумбу под акву из ковки? предполагается несколько опор, больше 6 точно. посоветуйте из чего столешницу заказать? аквариум 2,5 м. 600 л . будет травник.
или не стоит заморачиваться? но очень хочется)) к мастерам по ковке не хочу идти не разобравшись, а то они мне сделают тумбочку, порадуют соседей.)

2008-03-0404/03/2008 23:44:58
#580604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
13 года

должны быть ещё внутренние опоры у такой тумбы... сролешницу? иск. камень(или натуральный), дерева массив.. только его врядли идеально равным можно сделать .. хотя я не спец..

2008-03-0505/03/2008 17:38:04
#580932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

что такое внутренние опоры и какими они должны быть?

столешницу и правда можно из дерева, тогда только нужно пол в ноль вывести.. как думаете к стене надо присверливать?, на всякиий случай. можно ли ругулируемые ножки приварить?

2008-03-0505/03/2008 19:10:16
#580968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Олеся
что такое внутренние опоры и какими они должны быть?

столешницу и правда можно из дерева, тогда только нужно пол в ноль вывести.. как думаете к стене надо присверливать?, на всякиий случай. можно ли ругулируемые ножки приварить?



Аквариум (тем более такой длины) должен опираться на сварную (очень желательно) тумбу из квадратного профиля.
Псевдоковка - это надо еще посмотреть, что это - декорация поверх тумбы.

Столешницу все таки не надо из дерева, может оказаться не слишком однородным материалом. Есть риск, что будет играть от изменений влажности в квартире или от пролитой воды.

Присверлить надо, если конструкция недостаточно устойчива либо есть вероятность, что кто то или что то может ее потревожить.

Ножки регулируемые - это удобно.
Они должны быть не бумажными Смайлик :) (пластмассовые - тоже не лучший вариант). Металлические тоже не все бывают качественными.

Успехов.
2008-03-0606/03/2008 11:37:12
#581208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

А зачем тумба из псевдоковки?Смайлик :o Во-первых она будет просвечиваться и все оборудование и прочие причиндалы будут на виду (не есть хорошо!). Во-вторых ее прочность для такого веса наверно не подойдет. Проще заказать из ДСП. Можно сварную из уголка или квадратной трубы, обшитых плитой ДСП. ДСП можно украсить всякими прибамбасами.Смайлик ;)

2008-03-0606/03/2008 17:25:18
#581386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

тетраодон
у меня сейчас на эту акву из ламината, но мне не очень нравится, обычная тумба, хочется чего то нового.
так и задумывается что б она просвечивала, все оборудование будет внутри аквы, две помпы, розетка за аквариумом.
как подсказал LScaper можно сварной каркас а на него элементы ковки. пол все таки придется выравнивать. ножки регулируемые вряд ли подойдут..
а почему вы думаете что ковка не выдержит, дерево то выдерживает.. и смотрется мне кажется красиво будет.
2008-03-0606/03/2008 23:18:46
#581574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Олеся

а почему вы думаете что ковка не выдержит, дерево то выдерживает.. и смотрется мне кажется красиво будет.


Почему ковка не выдержит - порассуждать могу, но речь о псевдоковке.... честно говоря, не пойму, о чем речь...

То ли это литье (и из какого металла?), то ли это согнутые и скрученные прутки или полосы... уточнение требуется !
2008-03-0607/03/2008 01:40:08
#581611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

LScaper

псевдоковка отличается от обычной тем что сплав металлов заливают в формы, а не выковывают из прутьев и других заготовок, псевдоковка дешевле, особых различий больше вроде нет. варится все одинаково.
это могут быть и декоративные элементы типа всяких роз, листьев и зогогулин. так же прутья разной толщины. используется обычно для оград, перил и тд. сейчас мебель делают прикольную из ковки. на счет металла не знаю, а какой должен быть?
как вы считаете сколько опор должно быть в такой тумбе? пять пар достаточно? столешницу можно сделать из ламината с кромкой?
на что посоветуете обратить внимание?
2008-03-0707/03/2008 21:18:49
#581966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Москва
1 года

Олеся

немного не в тему, но... если всё-таки сделаете себе кованную подставку, разместите фотку, интересно будет посмотреть как это может выглядеть.
2008-03-0707/03/2008 22:26:19
#581995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

zahacker
если сделаю обязательно похвалюсь))
2008-03-0707/03/2008 22:50:14
#582005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение zahacker
...если всё-таки сделаете себе кованную подставку, ...

Как-то не сложилось заказать сварную стойку у профессионалов, хотя я пыталась...

Вот я и сделала.
Кованое подстолье под аквариум оно называется.
Предусмотрела полку снизу под фильтр, штативы с двух сторон на винтах под навесной свет, возможность обшить изнутри материалом (ДСП, пластик).

СтОит кучу денег, даже страшно вспомнить.
Дезигн был моим личным - ибо в конторе по результатам предварительного обсуждения ТАКОЕ изобразили......
Сделали еще осенью, а поставить на нее аквариум я до сих пор не рискую.
Просила выровнять, предупредила про винт... Когда заказ брали, обещали всё-превсё-превсё.
В результате готовая вещь оказалась неустойчивой. Качается. Немного - но ведь это есть.
Планировалось положить сверху толстую плиту ДСП, обработанную, чтобы никуда влага не затекла, и толстый коврик (распределить вес и как теплоизоляция).

Вот я и сомневаюсь, - можно на эту кованую стойку что-то ставить, или нет. Пока я не пробовала.
По идее надо бы просто умеючи ее выровнять, потому что сделана она на совесть. С хорошим запасом прочности.
Да и воды там будет ("всего") 200 литров максимум.

Фото показать пока не могу - оно всё стоит еще в целлофане с тех пор.
2008-03-0708/03/2008 01:31:21
#582076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года
ковка
&mode=search

Нашел с коваными элементами.
Чисто кованые тумбы - довольно рисковано, должен быть запас прочности, а рассчитать горизонтали - тоже нетривиальная задачка...

Литье - хорошо бы узнать, что за материал.
Скорее всего - не сталь, а легкий сплав какой то.
Еще хуже - если порошковая технология.

Одним словом: чтобы корректно советовать - следует АБСОЛЮТНО точно знать что это за материал.
2008-03-0808/03/2008 02:07:55
#582087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

LScaper
понятно спасибо за совет, в понедельник узнаю что за металл используют.
2008-03-0808/03/2008 18:14:06
#582220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Аквариум 2,5м 600л на тумбе из псевдоковки.
Ох и жахнется эта конструкция на пол, всем весело будет.

При таких габаритах и нагрузке толщина ножек при литье врядли будет меньше квадратной трубы 40х40мм. А если ножка с изгибами то наверное и больше. И смысл. Лучше потратиться на архитектора, чтобы он красивую открытую тумбу из прямоугольных труб нарисовал. Будет и прочно и красиво.

2008-03-0808/03/2008 22:36:59
#582326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Knst
понятно, значит не буду с этим связываться(
с дизайнерами проблем нет, куча знакомых. подскажите что за трубы? и где продаются? все таки хочу открытую тумбочку, надоели обычные.
2008-03-0808/03/2008 23:37:51
#582349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Олеся
...с дизайнерами проблем нет, куча знакомых. подскажите что за трубы? и где продаются?...

Всё таки архитектор. Ведь надо будет и расчитать, выдержит ли нагрузку нарисованная тумба. Вес получится около 800кг наверное. Аквариум + грунт + вода + светильник (если на аквариуме будет лежать). В разделе Аквариумы почитайте, а ещё лучше вопрос задайте. А трубы на фирмах связанных со строительством или специализированных искать. Обычно режут под заказанный размер. Сварщика надо будет хорошего.
2008-03-0909/03/2008 19:23:32
#582583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Knst

вес больше будет мне кажется, и крышка тяжелая будет, на каркасе.
подскажите как конструкция должна выглядеть, что к чему должно привариваться? ножки к опоре для столешницы?
2008-03-0909/03/2008 20:44:40
#582624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Олеся
...подскажите как конструкция должна выглядеть, что к чему должно привариваться? ножки к опоре для столешницы?

Да.
2008-03-1010/03/2008 22:12:55
#583145
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saratov
9 года
Олеся
помоему нет ничего нереального. можно сделать каркас или подвес. не обезательно чтоб ковка несущая была.
интересная идея.

видел у нескольких людей подставку в виде |-- . аквас как-будто в вздухе. клалась балка(двутавр) насквозь через стену. а там скручивался с огрызком(от пола до потолка) привернутым анкерами.
с переди можно закрыть хоть ковкой хоть чем. а для спокойствия можно сделать и опоры. расчет двутавра может сделать школьник(ну или студетн 2го курса технического вуза) или специальной программой.
2008-03-1414/03/2008 15:03:45
#585252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение БВА... не обезательно чтоб ковка несущая была.


Иманно ! Иманно !Смайлик :D

Именно таким образом - и овцы целы (прочности и горизонтальности соблюдены) и волки сыты (ковка как декоративный элемент имеется).
2008-03-1515/03/2008 03:28:19
#585403
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saratov
9 года

сообщение LScaper
ковка как декоративный элемент имеется.


значит не правильно понялСмайлик :) и имеется ввиду каркас из труб с декором ковкой - тогда хорошо.

подумал что человек отказаться захотел от ковки и сварить из труб(имхо жуть). а идея с ковкой на мой взгляд очень интересна. поэтому и написал чтоб как-то поддержать человека в реализации неплохой идеи..

ещё один вариант(видел в одном заведение) можно стол буквой П сделать из армированного бетона(поверхность вывести в ноль без проблем и не гнётся).
2008-03-1515/03/2008 20:13:05
#585619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение БВА
значит не правильно понялСмайлик :) и имеется ввиду каркас из труб с декором ковкой - тогда хорошо.

Если так, то хорошо. Только ковка получится дополнительной нагрузкой на тумбу. Толк только декоративный. С таким подходом можно из фанеры заказать резьбу в стиле ковки, покрасить и вперёд.


подумал что человек отказаться захотел от ковки и сварить из труб(имхо жуть)...

Не скажи :-). Вот в стиле нижней части Эйфелевой башни или пары пролётов железнодорожного моста. Будет круть в индустриальном (могу ошибаться) дизайне :-))).
2008-03-1515/03/2008 20:52:16
#585637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение БВА

значит не правильно понялСмайлик :) и имеется ввиду каркас из труб с декором ковкой - тогда хорошо.


А я разве не то же самое имел ввиду - рама из трубы обеспечивает прочность, горизонтальность, жесткость, предотвращает кручение, а ковка (пусть даже и псевдо) - элемент декорации, прикрывающий раму.
2008-03-1617/03/2008 01:25:50
#586129
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saratov
9 года
LScaper

с тем что вы сказали я согласен и часть повторилСмайлик :) ну в общем не важно...

Knst



Только ковка получится дополнительной нагрузкой на тумбу.

можно сделать чтоб не опиралась. так сказать сама себя несла. расчёт несущей конструкции надо вести с запасом. и пара десятков килограмм роли не сыграют.



С таким подходом можно из фанеры заказать резьбу в стиле ковки, покрасить и вперёд.

можно и нарисовать. только это разные степени имитации. что-то более приближено к оригиналу что-то меньше.
из фанеры нельзя. например в ковке есть трёхмерные элементы - цветы, листья .. если резать из дерева цена та же, а может и больше. и смысла имитировать ковку из дерева нет.



Вот в стиле нижней части Эйфелевой башни

и светильник из верхней. когда вещь не полная и используется не по назначению - имхо плохо.
ещё проблема какие идеи не принесёшь дизайнеру/архитектору а от них к реализатору проект
в результате все равно будет ящик. в то время если люди занимаются профессионально(однотипная работа) то больше вероятность что получится то что хочется(например тот же ящик + декорация).
и делая Эйфелеву башню рациональнее отделить декорацию от несущей конструкции. например при перевозки очень будет полезно. или надоело - снял декорацию - повесил просто дверки из дсп или другой креатифчик.
2008-03-1717/03/2008 14:40:20
#586315



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top