go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Разрушение плавников. Болезнь или обижают соседи?

Нам соседи отдали 30-ти л. аквариум с 5-ю усатыми сомами «птеригоплихты» и одним неоном (5 неонов у ней погибло). Я туда заселила ещё "неонов" и разных породистых "гупёшек", ещё каких-то безобидных сомиков (названия незнаю- один светло-серенький, другой в полоску жёлто-чёрный) и 1-го молодого «коломоихта» (есть фото). Консультант в магазине сказал, что с ним уживаются и хищники, и не хищники. Но, через некоторое время я заметила, что у рыбок начали разрушаться плавники. Позже, другой консультант сказала, что это или сомы «птеригоплихты» их обижают, или «коломоихт».Подскажите пожалуйста, что же сделать, чтоб это предотвратить. Рыбок ужасно жалко Смайлик :((

2008-03-0707/03/2008 21:00:57
#581959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

В первую очередь вам нужно срочно разгрузить ваш аквариум от обитателей, для 30 литров такое колличество рыб, как у вас просто неприемлемо, рыбам очень тесно, смело отдавайте 4 птериков, вам хватит и одного, неонов и гуппи то же лучше убрать, поскольку каламоихт рыба хоть и спокойная, но мелкую рыбешку со временем может отловить.

2008-03-0909/03/2008 14:46:50
#582489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
14 года

птериков отдать всех! 30 л для рыбы которая вырастает до полуметра длиной - это несерьезно.
и, как заметил коллега, либо от мелочи избавляться и оставлять каламоихта, либо от него, оставляя мелочь.
это раз.
берут сомнения насчет "усатости" парчевых... у них как бы рожки есть на морде и небольшие отростки-усики на присоске. но я бы никогда не назвал это усатостью. определяйте точнее рыбу + непонятно зачем еще накупили туда сомов. жуткое перенаселение
это два.
и последнее, почему у соседей умерли неоны? не в этом ли кроется причина той напасти, о которой вы, собственно, спрашиваете

2008-03-1111/03/2008 11:51:27
#583445

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top