go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Lithuania
16 года

Рабы медленно умирают по одной

Здравствуйте.
Недавно у меня начались проблемы.
Сначало голубой дельфинчик начал плаватать вверху аквариума в затемнёном месте. потом у него как бы свело хвостовой плавник и он плавал только засчёт боковых. Спустя несколько дней он перестал держать равновесие, его сдувало даже слыбым потоком воды из фильтра. После чего, спустя 3 дня умер.

Где то через месяц проблема повторилась с Зеброй ББ.
Поначалу она тоже пряталась вверхнем тёмном углу аквариума, там же где и дельфинчик, после этого у неё начали появлятся кровопоттёки рядом с боковыми плавниками, в некторых частях тела взъерошиные плавники, потеря равновесия. Отсодил в отдельную банку, и заметил, что плавники как будто кто то ест, их уже почти не осталось. Налёта на конца плавниках не неблюдал.

Для профилактики использовал SERA baktopur

Пробовал найти болезнь через www.fishy.ru, но что то как то всё поверхностно.

Буду очень признателен любому совету.

2008-03-1010/03/2008 13:35:58
#582900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Лабео за хулиганство не привлекался? Смайлик :)

2008-03-1010/03/2008 18:15:34
#583000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Nurlat
15 года

параметры воды, частоту подмен воды, температуру в акве выложите пожалуйста

2008-03-1010/03/2008 20:57:53
#583094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Что можно ответить, учитывая, что информации вы предоставили недостаточно? Учитывая, что рыбы погибают постепенно и не быстро, а из симптомов вы отметили:разрушение плавников, проблемы с равновесием (плавательным пузырем), покраснение и пр, то самый вероятный диагноз - это микобактериоз. Однако, вы не пишите не о частоте подмен, не о гидрохимии вашего акваса. Может дело просто в бактериалке на фоне высоких нитратов? Зайдите пока сюда: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

2008-03-1010/03/2008 21:01:42
#583098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

У меня недавно прктичски тоже самое было с тетраодонами. Я грешила на всё что угодно, кроме своей тупости. Вообщем после долго и продолжительной борьбы, потеряв питомцев я сделала вывод: ТАКИЕ СИМПТОМЫ при плохой гидрохимии воды. От этого и только от этого...
Купите тесты на нитриты-нитраты, аммиак - и вы сами увидите какая у вас жуткая вода. Но стоит начать следить за водой - и ваши питомцы начнут вас радовать. Хотя разрушение плавничков придется подлечить.

посмотрите о проблемах гидрохимии здесь: http://vitawater.ru/...

А в целом - вот тут всё проштудируйте: http://vitawater.ru/...

Со своей стороны могу сказать, что стоит сделать рыбам нормальные условия (не на глазок, а по тестам ) как они сразу начинают лучше себя чувствовать.

Изменено 10.3.08 автор Alilisa

2008-03-1010/03/2008 21:13:41
#583112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Lithuania
16 года

Michael, ну за лабео наблюдал такие грешки. Только она обычно затюкивала мелких рыбок.

Alilisa, спасибо большое. Я уже давно грешу на воду.

У нас в городе вода с pH где то около 8.

Одно время менял воду раз в неделю. В зоомагазине мне сказали, что это слишком часто, поэтому начал менять воду раз в 2 недели.

Изменено 10/3/08 автор Spongebob

2008-03-1010/03/2008 23:21:55
#583193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Spongebob

При большом Ph даже небольшое присутствие аммиака (аммония) сильно влияет на рыб. Мои тетраодоны сразу сложили хвосты, сразу у них осыпались плавники. И вот двое умерли, пока я соображала что к чему...
Сейчас подмениваю воду каждый день по 10%, и рыбец щаслив))) Подмены воды нужно подбирать под каждый аквариум опытным путём. Одному аквасу лучше когда воду меняют редко, другие любят почаще. Но это растений в основном касается. А рыбы всё же любят чистую воду и более частые подмены. И может вам стоит покупать какое-то средство для снижения Ph, или народными средствами.

Так что я советую только начать каждый день постепенно менять воду. А рыбкам лечить плавнички, пока не ухудшилось и они ещё на себя что-нибудь не понацепляли. Про лечение посоветовать к сожалению не могу, дождитесь профессионалов.

удачи вам и вашим рыбкам!
2008-03-1010/03/2008 23:50:48
#583231



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top