go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

ихтиофтириоз

только вчера купила новую боцию, на птичке присматривалась, чтобы была здоровая, а домой принесла и разглядела-таки белые пятнышки. как быть? она могла успеть заразить других рыб за сутки? отсадить ее могу только в 5-литровый аквас без каких бы то ни было устройств.

2008-03-1010/03/2008 14:03:35
#582916
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Lubasik
она могла успеть заразить других рыб за сутки?

Могла. Читаем внимательно:
Тема на форуме
Выбираем способ №1. и лечим всех вместе в аквариуме. Обратите внимание в ссылке про лечение вьюновых, бесчешуйных рыб. Лечат половинной дозировкой. Может они и выдерживают полную, но для этого нужна идеальная вода, что бывает последнее время редкость. Поэтому, лечите половинной, чтобы не загубить этих рыб. Лекарство впускается на ночь, через день, перед впуском лекарства обязательная подмена воды. Температуру перед впуском лекарства поднять до 28гр. Без лекарства, температуру поднимать нельзя. И не надо никаких отсадников, потому что ихтик, если это он, уже в акве. Рано или поздно заболеют все.

З.Ы: Если покупаете такую рыбу как боция, которая очень чувствительна к ихтику, то её нужно карантинить, чтобы не подвергать аквариум болезни. И отсадник у вас есть. Любую вновь купленную рыбу нужно карантинить!!
А теперь лечите всех, и дай Бог, чтобы обошлось без потерь, имхо.
Удачи.


Изменено 10.3.08 автор Нелена
2008-03-1010/03/2008 15:08:02
#582934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q]сообщение Нелена
. Температуру перед впуском лекарства поднять до 28гр. Без лекарства, температуру поднимать нельзя.

Helena, почему такая категоричность насчет температуры? Последнее время я вообще практически не пользуюсь никакими лекарствами во время ихтика. Просто поднимаю температуру до 30 градусов или чуть выше и усиливаю аэрацию. Ну и замена воды той же температуры ежедневно. Ихтик проходит уже на 3-й день( в зависимости от поражения рыбы), иногда уже к концу второго дня не остается крупинок. Температуру держу около 10 дней. Все виды рыб, а их у меня достаточное количество, спокойно переносят такую температуру, в том числе и боции, и даже мальки барбусов. При этом способе лечения не потеряла, т-т-т, ни одной рыбки, в то время как с использованием лекарств, были потери. Все же чаще встречается отечественный ихтик, тропический был всего один раз, вот там уже применялись лекарства.

2008-03-1010/03/2008 16:46:10
#582965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.
почему такая категоричность насчет температуры?

Потому что ихтик может быть и тропический. С уверенностью без лаборатории сказать всё равно нельзя. А это только на руку ихтику, такая температура. Вернее любому ихтику на руку, быстро начнет идти цикл развития, рыбу начнет больше и больше обсыпать, а это значит и большие поражения кожи после ихтика. Допытываться какой ихтик и какой аквариум, не имеет смысла, т.к. человек даже не знает, что при таком заболевании как ихтиофтириоз, лечить отдельно рыбу бесполезно, возбудитель всё равно в акве. Поэтому, можете рискнуть....чужими рыбами. Я на такой риск пойти не смогу. Представляете, что будет дальше, если всё-таки этот ихтик тропический?? Скажем: " просто- не повезло, кто-же знал."...Смайлик :(
Поэтому лучшее, чем лечение с лекарством, еще никто ничего не придумал. Лучше не экспериментировать безмедикаментозными лечениями, а всё же лечить и грамотно, а особенно если это делать вслепую.....имхо.
2008-03-1010/03/2008 17:37:04
#582985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Татьянка_А.Т.В.

Считаю, что ваши собственые эксперименты над своей рыбой это уже плохо, тем более советовать такой метод другим. Скажите как вы определяете в аквариуме какой из видов ихтиофтириоза у вас? Каким образом "отечественный" ихтиофтириоз попадает в ваш аквариум? "Отечественный" ихтиофтириоз как часто у вас появляеться? Не может ихтиофтириоз исчезнуть за 2-3 дня (жизненный цикл паразита таков, что на рыбе он ДОЛЖЕН находиться примерно 4 дня в зависимости от температуры), ИМХО вы путаете болезни.

Изменено 10.3.08 автор ген


Удалил в начале вашего поста символы окончания цитирования, чтобы шрифт стал нормальным Смайлик :)

Изменено 10.3.08 автор shurae
2008-03-1010/03/2008 20:25:40
#583071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

ген
Cпецы по сайту!!! Откуда такой большой шрифт у меня в сообщении?

Изменено 10.3.08 автор ген
2008-03-1010/03/2008 20:27:27
#583072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

ген

А с какой еще болезнью можно спутать ихтиофтириоз?

Отличаю отечественный ихтик от тропического по внешнему виду: у нашего более крупные и редкие пустулы, у тропического, наряду с крупными пустулами, имеются мелкие.

Рыб кормлю живым кормом, так что не удивительно, что ихтик может появиться в аквариуме. Не часто, но бывают случаи. Лечение начинается на ранней стадии, когда на рыбках всего по несколько крупинок.

По поводу поднятия температуры, почитайте на разных сайтах о лечении ихтиофтириоза, во многих случаях советуется поднтие температуры до 30-32-34 градусов.
Вот хотя бы выдержка из одного.

Постепенно повысьте температуру воды до 30-32"С и поддерживайте ее на этом уровне в течение недели, а. кроме того, усильте аэрацию воды. Во-первых, эта температура весьма неблагоприятна для томитов, во-вторых, при таких условиях жизненный цикл возбудителей заболевания сокращается, и тем самым увеличивается эффективность действия лекарственных препаратов. Однако обратите внимание на то, что некоторые рыбы плохо или вообще не переносят указанное повышение температуры воды. Лечение холодноводных рыб, плохо переносящих нагрев воды, проводят при более низких (до 18"С) температурах, и в этом случае его длительность может достигать полутора-двух месяцев.

Повышение температуры, с одной стороны, стимулирует иммунные процессы в организме рыб, активизируя наработку необходимых антител, но с другой - оно может вызвать у ослабленных болезнью рыб дополнительный стресс. Поэтому, проводя гипертермальное лечение, следует постоянно контролировать состояние рыб и при необходимости успеть вовремя скорректировать температуру.

Правда, практически везде советуют наряду с поднятием температуры вносить еще лекарственные средства, хотя сомневаюсь, что это не отражается в целом на здоровье рыб, т.к. все действющие препараты достаточно токсичны.
Конечно же, при сильном поражении рыбы, я бы не рискнула отделаться простым термальным лечением, внесла бы лекарство. Но на начальной стадии болезни я обхожусь простым повышением температуры, и хочу сказать, что вот уже 3 раза лечение было успешным (ихтик возникал в разных аквариумах и в разное время).

Еще, если покапаться на форуме в разделе"Болезни", уже поднималась такая тема о лечении ихтиофтриоза простым поднятием температуры, тема достаточно длинная, ну и как всегда, были и противники, и сторонники данного метода лечения. Хочу добавить, что именно после этой темы я решила испробовать такой метод, и, в общем-то, успешно.

2008-03-1010/03/2008 23:43:42
#583219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Татьянка_А.Т.В.

Почитайте, пожалуйста, ещё раз (надеюсь, вы уже читали) - Тема на форуме , способ №5.

А потом сравните свой случай:
Рыб кормлю живым кормом, так что не удивительно, что ихтик может появиться в аквариуме.
и случай "хозяина" топика:
только вчера купила новую боцию
Как вы думаете, у кого из вас вероятность так называемого "импортного" ихтика выше? (учтите ещё, что речь именно о боции, так что вероятность местного разведения минимальна).
2008-03-1010/03/2008 23:53:08
#583234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

у меня кстати предыдущая купленная боция тоже с какими-то пятнышками была - прошли без всякого лечения. только, к сожалению, у этой новой рыбки пятна более ярко выраженные, белее и четче. вчера пыталась выловить ее в пятилитровый - не вышло, носится как ошпаренная, так что решила оставить в общей акве, если что - лечить буду там. а лекарства от ихтика вредны для растений?

2008-03-1111/03/2008 09:44:28
#583365
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Lubasik
а лекарства от ихтика вредны для растений?

Те лекарства которые указаны в ссылке "лечим ихтиофтириоз" в способе №1- не губят биофильтрацию и не губят растения, если не превышать дозировку препарата.
2008-03-1111/03/2008 10:15:38
#583388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Татьянка_А.Т.В.
Спутать можно с оодиниозом. В статье http://www.vitawater... вставлены фото, в принципе, похоже (а если не видели, что такое оодиниоз на своей рыбе то легко перепутать).
Нельзя его отличить по размеру практически. Что касаемо размеров то так называемый "отечественный ихтик" это 0,5-1,5 мм, а один из новых видов 0.2-0.3 мм (слишком всё близко и неотчетливо), на начальных же стадиях не имея опыта перепутать неопытному аквариумисту этих возбудителей элементарно. Советовать же новичку что то "про размеры" если он в первый раз с ихтиофтириозом сталкивается, считаю НЕВОЗМОЖНЫМ.
Что касаемо кормов, то честно говоря сколько не общался с людьми профессионально занимающимися аквариумистикой практически все говорят о очень редком (20 лет занимаюсь и думаю пару раз было , да и то неуверен, -так говорят) случае когда по их мнению болезнь была занесена с кормом. Ну как говориться всё бывает и потому без комментариев.
Поднятие температуры для лечения "отечественного ихтика" как я уже писал однажды (1 градус на 1 час, до 30 градусов в течение 10 дней), на "тропического" ни как не повлияет (опять же сайт живая вода, читайте) , а только усложнит ситуацию. Дайте, пожалуйста, ссылку на источник такого метода лечения. Всё же лекарства и в вашей ссылке советуют. Главное, что отражается на здоровье рыбы это болезнь, а лекарство это то зло которое используют для вылечивания и последующего здорового состояния рыбы.
2008-03-1111/03/2008 21:26:59
#583734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top