go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
10 года

какие лампы посоветуете

делаю ребенку в маленький аквариум 30х30х60 крышку и свет

в аквариуме живут мелкие цихлидки, сомики, тритончик и не живая трава

думаю проще и дешевле мне будет поставить энергосберегающие

какие порекомендуете под такой размер, хочется чтоб был белый красивый свет, траву не выращиваю...

и какие подводные камни с установкой энергосберегающих

2008-03-1515/03/2008 16:17:41
#585555
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

У энергосберегаек не такой большой выбор по цветности. 827 - скрасной составляющей в спектре, хороша для растений, 830 - просто белый свет, сам использую в 20-ти литрах, 840 - синеватая лампа, мне (ИМХО) не понравилась, хотя для рыб возможно то, что нужно.
Подводные камни на мой взгляд: отсутствую (или не попадались мне) водозащищенные патроны для ламп, а это немаловажно. Возможно кто-то что нибудь еще напишет...
Наводочка: в Икее продаются настольные лампы с креплением к столу через струбцину. Источник света - компакт 11 Вт. Можно купить 2 таких лампы и придумать свет с их помощью. Возможно через покровное стекло. Стоит одна такая лампа около 250 руб. (данные 2-х месячной давности). Компакт в этих лампах стоит 827 и 830 цветности. Для Икеи их делает финская фирма Ливал, но в других местах эти же лампы заметно дороже. Удачи.

Наврал, 399 рублей стоит:

http://www.ikea.com/...

2008-03-1515/03/2008 20:15:40
#585622

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top