go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kiev
55 года

Гибнут телескопы!

В теме "Рыб пучит" уже говорила о том, что одну из золотых рыб пучит, отчего она постоянно поднимается кверху пузом, но она до сих пор так и плавает. А вот неожиданно начали дохнуть телескопы.
Первого вчера нашли зажатым в подводном замке со сломанным хребтом, до сегодняшнего утра не дотянул.
Второй еще вчера повел себя подозрительно вяло, а сегодня с утра уже валялся на дне аквариума, лениво всплывая под "укусами" меченосцев.
Признаки: впалый живот, расслаивающийся хвост с плавниками, бесцветная слизь кусками вокруг глаз, верхний плавник склеен.
Пока он еще живой и отсажен в отдельную банку. "Прополоскали" его в соляном растворе. Однако более жизнерадостным он не стал.
Есть подозрения, что до утра не дотянет.
Из вроде бы здоровых в аквариуме осталась еще одна золотая рыбка, не считая вспученной.
Помогите, что делать?

2003-07-3030/07/2003 17:36:31
#51925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Kemerovo
19 года

Стандартные вопросы

1) параметры воды ?
2) каким кормом и как кормите ?
3) какой и как работает фильтр ?
4) аэрация ?
6) когда и как запущена банка ?

Вы ничего не написали потому и не отвечают.

Если кормите живым кормом откажитесь немедленно. Лето, жарко, корм быстро портится и запросто травонуть рыбок, а если это регулярно ...?!?

2003-07-3030/07/2003 19:30:58
#51961
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kiev
55 года

Гибнут телескопы!

1) параметры воды - ответить не могу, т.к. мой уровень еще далек до любительского.
2) корм - мотыль (раз-другой в день, не считая выходных) и "подножный" - водоросли грызут.
3) фильтр - Ri sheng RS-015B.
4) аэрация - компрессор АТ-А9500.
6) когда - месяца 4 назад, как - сказать не могу запускалась не мной.

P.S. Телескоп не дожил до утра Смайлик :(

2003-07-3131/07/2003 10:10:22
#52019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Попробуйте провести курс подмен воды. Начиная с сегодняшнего дня ежедневно 25%-30% отстаивая её сутки перед этим.
Через неделю обратите внимание как ведут себя рыбы.

А вот это прочесть стоит. Особенно разделы запуск и азотный баланс.
http://our-aquarium....

Удачи

2003-07-3131/07/2003 11:33:23
#52056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Вы снова практически ничего не написали про банку (аквариум т.е.) и фильтр. Название фильтра ни о чем не говорит. Как вы его обслуживаете? Работает ли биофильтр. Судя по всему - проблематично. Подмены воды? Жесткость, кислотность. Хоть на золотых эти параметры и мало влияют. Для них (по моему малю-ю-юсенькому опыту) очень важно: корм(у Вас явный минус), кислород (+), аммиак, нитраты. Для начала советую немедленно отказаться от мотыля и немедля купить спец корма типа Sera Goldy Color. Нужно срочно определиться с болезнями! Если меня никто не поправит, то я бы посоветовал пока будете определяться пролечить Sera Bactotabs (одна-две таблетки на карася в зависимости от размера в день и все!!!)

А пока же прочитайте вот эти топики:
Исповедь ( с вопросами на закуску )
дохнут меченосцы хоть тресни
для Вас они очень полезны
есть еще и другие, ищите сами.

2003-07-3131/07/2003 11:41:14
#52061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ваш совет Петрович был бы хорош в устоявшейся банке. Здесь же мы безусловно имеем букет болезней засчёт полного отсутствия иммунитета как результат завала баланса.

Баланс надо восстановить первым делом а потом уже можно лечить что само не прошло. Смайлик :)

2003-07-3131/07/2003 11:48:32
#52063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Вова, Вы конечно правы, спору нет, но

А с рыбками то как?
Как видно из многих аналогичных топиков - просьб о помощи от новичков, к коим отношусь и я, пока человек разбирается с балансом, пока до него доходит что же это такое, что фильтр выключать низзя а промывать его нужно очень редко и бережно, пока поймет чем рыбс кормить и как лечить, погибает если не вся рыба, то большая ее половина. И после этого далеко не у всех остается желание продолжать заниматься рыбками. На душе же остается нехороший осадок.
Может оно конечно так и надо - вроде предварительного отбора: сможет ли человек заниматься аквариумистикой?
Но не всем же становиться профессионалами в этом деле. У людей разные задачи. Кто-то, например, начитался о том, что рыбки это хорошо, это расслабляет и времени на них много не нужно и решил завести небольшой аквариум. А тут проблемы. Обращается к профи. А ему в ответ: мужик, ты не прав, нужно 1, 2, ... 10. А рыбки то в это время мрут. Человек просит о СКОРОЙ ПОМОЩИ. После этого ессно полное разочарование и любое желание пропало. А ежели занялся ими по болезни? Как я, например. Мне это, кстати, помогает.

2003-08-0101/08/2003 11:32:39
#52256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Просто ангину на сквозняке не лечат.

2003-08-0101/08/2003 13:15:59
#52280
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Rostov-on-don
55 года

Originally posted by 21cat
1) параметры воды - ответить не могу, т.к. мой уровень еще далек до любительского.



У меня было примерно тоже самое, погибли практически все. Потом я побщался с одним знающим мужичком, который ими всю жизнь занимает. И он мне сказал, что они погибли от жесткости воды - Одним надо мягче другим жестче, всё зависит от того где их выводили. И после того как я добавил кусочек торфа в аквариум - данная проблема отпала. Телескопчики здоровы... Тьфу Тьфу
2003-08-1111/08/2003 16:27:56
#53541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Обратите внимание еще на температуру.

Слизь вокруг глаз и склеивающиеся плавники могут быть от жары, точнее от кислородного голодания в слишком теплой воде. Варится рыбка.
Хотя могу быть неправа - от наших 41 в тени мне всюду перегрев мерещится. Смайлик :)

2003-08-1111/08/2003 17:09:00
#53551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Originally posted by arbuz
[Потом я побщался с одним знающим мужичком, который ими всю жизнь занимает.

Поверьте нам - мы тоже мужички знающие. Смайлик :)
Тот мужичёк ошибся. Рыбу жёсткостью не уморишь - особенно телескопа.
2003-08-1111/08/2003 20:48:33
#53590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top