go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
2 мес.

Взрыв мозга или отчаянная борьба с вьетнамкой

Мир вам и вашим аквариумам!
Мои данные:
Объем 24 литра
Возраст: 7 месяцев
Состав: 10 неонов,4 гуппи, мелкий птерик парчовый, 5 цветных ампулярий + мелании и вишневые креветки
Растения: приличный пучок роголистника, крученолистная валлиснерия (практически вся задняя стенка аквариума, наяс, элодея, щитолистник, 1 лимонник, 3 веточки гигрофилы иволистной, 2 шт бакопы, 2 пучка аира, анубис на-на (6 листиков), эх глаз дьявола (маленький), ротала индийская - 3 веточки), криптокорина вендта, какой-то папоротник, 5 шапиков кладофоры, риччия.
Освещение: Т4 16W 840 G5 + настольный светильник, в которм osram dulux 11W/41-827. Световой день - 12 часов.
Температура 23 градуса цельсия.
Фильтр (он же компрессор) Aquael FAN-2 (450l/h), но работает не на полную мощность (иначе всех сносит потоком).
Грунт: черный мрамор (кварц?), слой 4 см.
Подмены воды с одновременной сифонкой - 1 раз в неделю 4-5 литров. Доливаемую воду отстаиваю 1 день.
Химия не используется.
Кормление: ежедневно для сомика, улиток и креветок - sera wels-chips 2шт, для рыбок - хлопья tetra rubin - половина чайной ложки (может чуть меньше. Короче чтобы съедали всё, и чтобы до дна ничего не долетало).
Тесты:- sera: gh - 17 градусов, NO2 - 0,5 мг/л, NO3 - 10 мг/л; - hagen: ph - 7,4.
В общем, поперла вьетнамка. Весь форум прощерстила, инфы много, НО! Смущают параметры воды. Хоть и была влюблена в химика в школе, но ничего не понимаю Смайлик :( С одной стороны надо увеличить количество подмен воды, а с другой - вроде бы для креветок не очень хорошо, когда частые подмены. Обратила внимание, что после подмены они около получаса неадекватные носятся по аквариуму (догадываюсь, что им не сильно хорошо). Растючка вся растет. Где-то читала, что если пузыряет, то это хорошо. Моя начинает пузырять где-то через часа 2 после включения света. Особенно валлиснерия, наяс и бакопа. Вьетнамка прекрано чувствует себя на анубисе, лимоннике, немного есть на гигрофиле, бакопе и валлиснерии. В общем, мозг взрывается, как спасти печальное положение, не знаю. Вся надежда на вас! Смайлик :weep:

2008-03-1717/03/2008 16:38:28
#586356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

У Вас довольно прилично загружен живностью аквариум. Придется либо сильно сократить население (и кормление, соответственно), либо увеличить подмены воды, сделав их или более частыми, или более объемными, или и теми, и другими.

З.Ы. Интересно было бы знать концентрацию фосфора, но эти тесты крайне ненадежны.

2008-03-1717/03/2008 17:19:42
#586377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
2 мес.

Michael


Честно говоря, ситуация практически безвыходная. Гуппи у меня дворняжки, так что кому-то отдавать даже стыдно. Неончиков пересаживать некуда. Они были отсажены от золотухи, которая, собственно, бОльшую часть их и съела.. Я только ЗА увеличение подмен, но как быть с креветками, которых "плющит" от этих самых подмен? Смайлик :(
Если только попробовать подменивать по немногу, но каждый день со скоростью капельницы? Катастрофа какая-то..
2008-03-1717/03/2008 17:46:54
#586390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DaXeP
Aquael FAN-2 (450l/h), но работает не на полную мощность (иначе всех сносит потоком).
Я думаю, что этот неслабый поток (пусть и от прикрученного фильтра) тоже помогает вьетнамке. Хорошо бы флейту поставить (есть у акваэля, на птичке видел).

Ну и не знаю, в чём проблема отстаивания воды? Для 24-литрового аквариума отстоять 10л воды (2 пластиковых баклашки по 5л от питьевой воды) - неужели негде?
И подменивайте воду хоть по половине объёма 1-2 раза в неделю (у меня вишнёвые креветки на подмену воды 50% - 1:1 отстоянная 2 дня + отстоянная 10мин - практически не реагируют).

gh - 17 градусов
NO2 - 0,5 мг/л
И эти 2 параметра вашей воды мне непонятны.
1. Откуда столько нитрИта? Либо у вас аква молодая (что вряд ли из вашего описания). Либо биофильтрация не справляется... Значит и аммиака у вас хватает, да и органики полно.
Кстати, в 24-литровую акву сыпать по полчайной ложки корма - это ИМХО очень много.
2. Откуда у вас такая жёсткость? В Московской водопроводной воде на ЮЗ такого не бывает. Значит у вас грунт фонит (проверьте уксусом). Правда, к бороде он скорее всего не имеет отношения, но растючке в такой жёсткости не должно быть комфортно.
2008-03-1717/03/2008 18:08:46
#586405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А по-моему, вьетнамка просто рукой отдирается нормально.
Она ведь растет не с такой скоростью, как нитчатка.
Нужно довольно много времени, чтобы кустики снова выросли.
Если на листьях растений - то смело срезайте лист. На здоровом листе водоросль никогда не заведется.
У меня в одном акве она растет на коряге. Но не на растениях. Поэтому я ее даже не трогаю.

Изменено 17.3.08 автор PeterWin

2008-03-1717/03/2008 19:00:15
#586425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
2 мес.

shurae


По поводу фильтра. Флейту я конечно попробую поискать в близ лежащих магазинах, но вообще фильтр увернут (поток) до такой степени, что даже наяс, растущий прямо перед фильтром, не колышется совершенно!
Подмены я решила делать каждый дено по немногу. Сегодня первый раз экспериментировала. Сифонила в субботу, сегодня слила 3 литра воды и добавляю каждые полчаса по поллитра. Вроде пока полет нормальный, креветы не возмущаются (ттт).
Теперь про корявость моих рук = параметры воды.
Сейчас переделала тесты. Жесткость воды теперь 15 (по инструкции на 5 мл воды надо добавлять по капельке реагента. Сколько капелек, столько и жесткость. В моем случае водичка стала зеленой на 15 капельке). Для сравнения проделала то же самое и с водопроводной отстоянной 1 день водой. На удивление тоже 15 капель реагента ушло.... (хм?!). NO2 тоже переделала. По нулям. До этого перестраховалась, ибо цвет получившейся жидкости надо сравнить с данными цветами. получилось что-то среднее между нулем и 0,5 мл/л. Сейчас же точно ноль.
2008-03-1717/03/2008 20:11:08
#586479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DaXeP
По поводу фильтра. Флейту я конечно попробую поискать в близ лежащих магазинах, но вообще фильтр увернут (поток) до такой степени, что даже наяс, растущий прямо перед фильтром, не колышется совершенно!
Ну раз фильтр так прикручен, то и смысла его никакого нет - он так всё равно ничего не засасывает. Или в нём биосубстрат (какая-нибудь продвинутая губка или керамика)?
Что странно - прикручен на минимум, а воздух для аэрации при этом умудряется сосать? Удивительно! Смайлик :)

Подмены я решила делать каждый дено по немногу. Сегодня первый раз экспериментировала.
Попробуйте с 5-литровыми канистрами - 2-3 дня отстоять две канистры не нужно ни много места, ни много усилий. Зато проблем при подмене (даже при такой массированной) не возникнет никаких (даже у креветок).

И попробуйте сократить количество корма, процентов на 30-50.

PS. И птерик, кстати, в вашем объёме очень не к месту...
2008-03-1717/03/2008 22:18:35
#586550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 14
Москва
1 мес.

DaXeP


Аналогичная ситуация будем бороться вместе!


Одолели


Изменено 17.3.08 автор Snail
2008-03-1717/03/2008 23:58:55
#586636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

DaXeP
Аквариум перенаселен живностью- органики много от этого, значит с водорослями трудно бороться. Попробуйте оставить лишь быстрорастущие растения, которые у вас хорошо растут. Они хорошую конкуренцию водорослям составляют. Хорошо бы роголистника побольше поместить в аквариум. Вьетнамки любят селиться на медленнорастущих травах. (для птерика 24л- очень маленький объем. Рыба крупной растет)

2008-03-1818/03/2008 10:15:54
#586757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
2 мес.

shurae


Ну фильтр сорее всего стоИт для аэрации (чуть позже, если получится, сниму на видео и выложу Смайлик ;) )
Воду и так отстаиваю. ИМХО, лить не отстоянную воду в мелкий акварь - преступление и живодерство.
А птерик у меня совсем маленький, около 3 см от носа до кончика хвоста, поэтому и сидит в этом акваре ПОКА что. Как подрастет, переселится в 100 литров Смайлик :)
2008-03-2020/03/2008 10:58:44
#587847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

извините, что вмешиваюсь не в свою тему, но сегодня тоже обнаружила на 2 кустах микросорума что-то похожее на вьетнамку. скажите мне, а почему при борьбе с нею плохо, когда в аквасе сильный поток от фильтра или от других источников? можно ли пораженное растение вытащить и обработать чем-нибудь? у меня этот папоротник прирощен к коряге.

2008-03-2020/03/2008 17:06:08
#588017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
2 мес.

В общем, на сегодняшний день картина следующая: гуппи переехали в другой аквариум, один неончик безвременно покинул этот мир (причин не знаю....), на фильтр нацепила эээ наверное что-то типа флейты штатной (чем-то смахивает на лопату) и сделала поток воды побольше, но так, чтобы растения не колыхались. Роголистник не стригу, пусть растет пока во все стороны. Кормежку сократила до минимума, отстаивание воды поставила на бесперебойный поток, ежедневно просифониваю часть грунта и доливаю отстоянную воду "капельничным" способом. Вроде креветы не возмущаются.
Возник вопрос. Вьетнамка, она как, должна сама отваливаться, или с пораженных листьев она уже никуда не денется, и надо их срезать с растения?

2008-03-2020/03/2008 19:05:23
#588092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Если и дальше все будет так же, как сейчас, то останется и вьетнамка.
Совет: отсадите всех рыб (проще золотую в ведро с водой) и отключите фильтр, компрессор и нагреватель, если есть. Свет включайте как обычно. Подмены тоже, но грунт сифонить не надо. Никого не кормить.
Заморачиваться с капаньем воды уже не нужно. Вы уже больую часть сменили, ИМХО. Просто наливайте...
Ничего креветкам не будет. Ну, поносятся немного. Ничего страшного.
Если вьетнамки нет на грунте, то с растений она уйдет через несколько недель. Если есть, лучше прокипятить грунт и перезапустить.

2008-03-2020/03/2008 20:29:44
#588127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
2 мес.

А еще вот такой вопросик. Если растение с вьетнамкой пересадить в благополучный аквариум, то есть шансы, что вьетнамка вымрет, или больше вероятность заразить аквариум?

2008-03-2424/03/2008 15:02:45
#589708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Шанс есть, а кто победит - зависит от опыта...

2008-03-2424/03/2008 19:23:08
#589847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
2 мес.

В общем, прошло уже прилично времени. Отчитываюсь о проделанной работе. Воду подменивала раз в день на 30%, убрала фильтр и аэратор, растючку не пропалывала, кормила рыбок 1 раз в 2 дня совсем не много (корм не долетал до дна). Вьетнамка не отступала, но и не разрасталась. Потом уехала на дачу на 3 дня. Естесственно в это время света, кормления и подмен не было. Не знаю, может быть во время моего отсутсвия приходил какой-нибудь добрый шаман с бубном, но после возвращения обрастаний на растениях практически не было. Подмены продолжаю делать, но уже через день, креветки вроде (тьфу-тьфу) привыкли. Кормлю через день. В итоге на сегодня вьетнамки нет нигде, даже на старых листьях, растючка прет только в путь, приходится регулярно пропалывать, креветы плодятся с космической скоростью, часто вижу с икрой.
И вроде все хорошо, НО! Теперь на стекле появились зеленые пятнышки. улитки и сомик их не едят. Как бороться с этой напастью?Смайлик :zastryal:

2008-05-2121/05/2008 20:32:31
#611680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Москва
10 мес.

DaXeP - Теперь на стекле появились зеленые пятнышки. улитки и сомик их не едят. Как бороться с этой напастью?
Лучшее средство - "шаманский" скребок или губка. Убирается очень легко.
Удачи!

Изменено 21.5.08 автор Mario
2008-05-2121/05/2008 20:57:47
#611695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Самара
11 мес.

Чтобы вьетнамка тормознулась, нужно, чтобы растения росли сильно. В идеале, неплохо было бы СО2 попузырять, удобрения капать... Если растения попрут в рост, они быстро высосут все питательные вещества из воды и вьетнамке их не будет хватать. Растений должно быть много и они должны быть взрослыми. Процентов 70 объема засадите. Ток воды убрать совсем, ни к чему он Вам. Птерика заменить на двух маленьких САЕ - сожрут вьетнамку всю (проверено на себе). Еще у меня вьетнамку хорошо едят красные катушки, лично наблюдал. Без аппетита, конечно, давятся, но жрут :-). Сейчас я добился того, что даже анубиас с вьетнамкой, опущенный в аквариум, очищается от нее и больше вьетнамка на нем не появляется.

2008-05-2121/05/2008 21:25:05
#611710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Москва
3 года

DaXeP

Друзья мои! Поделюсь своим опытом борьбы с въетнамкой!
Об условиях:
120л., зеленухи практически нет, камни гранитные (глыбы), 2 кокосоых ореха, грунт разношерстный.
Рыб - отсадила!!!

Въетнамка сидела на: камнях грунта, граните, стеклах изнутри, кокосах
Слила воду до 1см над уровнем грунта И... поставила кварцеватель СОЛНЫШКО!!!
Кварцевала по 20 мин. с перемещением лампы на 10 см по дну - общее время кварцевания 1 час.
Отдельно перед лампой выдержала по 20 мин каждую глыбу гранита и кокосы

Запустила аквариум НЕ УДАЛЯЯ въетнамку (иначе практически 50% грунта пришлось бы выбросить!

Результат: Через 5-7 дней вся въетнамка от прошлого - исчезла! Растворилась, пропала! Новой нет!!!

Вернула рыб! Плавают довольные как слоны!

Резюме: кварцевание грунта и аквариума изнутри с минимальным количеством воды обеззараживает аквариум на 100% от всех водорослей!
2013-10-2121/10/2013 18:48:16
#1878310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Что бы дать рецепт, надо знать от чего лечить! Вьетнамка, китайка, арабка - это глупость. Точно также, как позеленение стёкол часто называют ксенококусом. Нужно фото, ибо я не верю в точность диагноза.
Если посмотреть темы, то видно, что зачастую любители путают водоросли. Отсюда и неудачи.

2013-10-2121/10/2013 19:29:03
#1878331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top