go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Вопрос про аэрацию и СО2

Юзая поиск прочитал пост советника Michael:
Я бы сказал так. Аэрация- это процесс газообмена, когда концентрации газов в воде уравновешиваются (не уравниваются!) с их концентрациями в воздухе. Как Вы помните из школьного курса, в открытой емкости с водой, если ей дать постоять, концентрации растворенных газов стабилизируются на уровнях, соответствующих температуре воды, ее составу, атмосферному давлению и составу атмосферы. В живых аквариумах же какие-то газы постоянно потребляются, а какие-то вырабатываются и нужна аэрация, чтобы восстановить то самое равновесие.
Очевидно, что растения, в отличие от компрессора или других способов перемешивания воды, никак воду аэрировать (приводить концентрации всех растворенных газов в равновесные с атмосферой) не могут.

То, что они умеют- это насыщать воду кислородом (этот процесс называется оксигенацией). И это они делают гораздо эффективнее компрессора и, в отличие от него, способны легко превысить балансные значения (т.е. пересытить воду кислородом). Еще растения вытягивают из воды СО2 и тоже в этом способны превысить возможности аэраторов, роняя концентрацию СО2 ниже равновесной.


Написано всё здорово, но появились вопросы по аэрации и СО2.

Аквариум у меня медленный, СО2 не подается, а свет 0.7 Вт/л. С моими параметрами воды концентрация СО2 очень низкая. Как я понимаю, днем СО2 вырабатывают рыбы, а потребляют растения. Имеет ли смысл включать днем компрессор, чтобы из воздуха постоянно поступал СО2, или же наоборот компрессор будет выводить СО2 от рыб в воздух. То есть я не понимаю, без компрессора будет СО2 больше в воде, или меньше??? Цель моя - как можно больше чтобы было СО2 днем.

Ночью же СО2 вырабатывается растениями, и тут видимо компрессор будет как раз мешать и равнять концентрации с воздухом, то есть будет уменьшать так нужный мне СО2. Я правильно понимаю?

Без компрессора какого-либо кислородного голодания не наблюдал ни днем ни ночью, но у меня флейта от помпы создает течение на поверхности воды. Прочитал что если есть течение на поверхности - компрессор не нужен...то есть получается все выкладки выше - тоже не актуальны с наличием течения?

Главный вопрос у меня - что сделать, чтобы растениям доставалось как можно больше СО2 и чтобы рыбам хватало О2?
Варианты:
1. Аэрация всегда (компрессор или только течение от флейты по поверхности)
2. Аэрация только днем (компрессор, а флейту отвернуть от поверхности)
3. Аэрация только ночью (компрессор, если рыбам не будет хватать О2 при варианте 4)
4. Аэрацию убрать (только компрессор, или еще и волнение на поверхности от флейты).

Помогите мне прояснить этот вопрос Смайлик :)

2008-03-2424/03/2008 16:23:01
#589747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Elven

СО2 растения потребляют только на свету.
Дневная концентрация определяется скоростью потребления травой, дыханием рыб и травы, разложением органики, поступлением извне.
Ночная - дыханием, гниением и выходом в воздух.
Задача: днем увеличить, ночью снизить. В зависимости от Ваших условий - днем или с поверхности брать (рыб мало), или не волновать поверхность, если рыб много.
Оценить все это просто: измеряйте pH днем, не взбалтывая растворы! pH зависит как раз от концентрации СО2. Если Вы флейтой устраивая типа волн/струй по поверхности достигнете pH меньше, чем с компрессором - Вам компрессор вообще не нужен. Если pH будет расти - у Вас много рыб. Значит поверхность не волновать.
ИМХО, глубоко убежден, что компрессор - лишняя деталь в травнике, вполне можно обойтись одним фильтром.
Также ИМХО, Вам вполне достаточно устроить водопад и на ночь, и на день; и не заморачиваться - достойную концентрацию для растений просто надышать вряд ли удастся
2008-03-2424/03/2008 16:48:45
#589753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Немного добавлю. Для того, чтобы с помощью рН определить, как в банке меняется СО2, для начала надо узнать ее базовое значение. Оно определяется в пробе воды из аквариума после ее интенсивной аэрации. Не важно, в какое время дня эта проба взята. Главное, чтобы там была равновесная концентрация СО2.

Далее, Вы берете пробы воды в разное время суток (скажем, перед включением света, в середине и в конце светового периода) и смотрите, что происходит. На основании этих результатов Вы и решаете, что нужно изменить и в какое время суток.

З.Ы. Что касается аэрации, то она происходит при любом способе, ведущем к возмущению поверхности и перемешиванию слоев воды: будь то продувка компрессором, потоки воды из флейты, водопад, перемешивание рукой и т.д. Степень аэрации будет зависеть от интенсивности этих процессов.

2008-03-2424/03/2008 18:02:34
#589807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

сообщение Michael
Далее, Вы берете пробы воды в разное время суток (скажем, перед включением света, в середине и в конце светового периода) и смотрите, что происходит.

Эти измерения надо проводить с отключенной совсем аэрацией? Ведь если она включена - концентрация СО2 будет равновестной и pH будет стабилен?

Сейчас у меня компрессор выключен, дует только флейта, померил вечером - 8.0...раньше с компрессорой вечером - тоже 8.0 было, получается что компрессор не нужен?
2008-03-2424/03/2008 21:27:30
#589930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

сообщение Tetera
Оценить все это просто: измеряйте pH днем, не взбалтывая растворы!

какие растворы не взбалтывать?
что-то не совсем понял что и когда при каких условиях мерить Смайлик :(
2008-03-2424/03/2008 21:29:40
#589931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

1. Измеряете рН аэрированного образца. Это будет базовая рН

2. Ничего не меняя в конфигурации аквариума, измеряете рН в разное время суток. При этом старайтесь не особо трясти пробирку, чтобы вода не аэрировалась

3. Сравнивая базовую рН с рН суточных образцов, Вы поймете, что именно происходит с СО2 при вашей конкретной конфигурации. Снижение рН соответствует бОльшему содержанию СО2 и наоборот.

З.Ы. Сразу скажу, что все это, скорее всего, не стоит выеденного яйца. Главным образом, в связи с неточностью измерений. Но крупные отклонения Вы заметите.

Ну и проще всего было бы просто пользоваться тестом на СО2. Вот только где взять надежный тест- это вопрос. Смайлик :)

В целом же, можно не мудрить, а просто наблюдать за ростом растений.

Что касается аэрации, как я уже сказал, флейта, расположенная вблизи поверхности, делает это не хуже компрессора.

2008-03-2424/03/2008 22:43:27
#590003

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top