go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

опять про количество света, прошу совета

аквас 230 литров, 110 на 45 на 58,5
свет 4 по 39 ватт. Если я добавлю еще 2 лампы по 39, не зарасту ли я всем спектром водорослей?

свет в кышке каймана

это фото крышки с добавленными лампами


загорелись....

2 лапы посередине: аквамедик плант 39 в, но светят тускло.
И еще, мне кажется, что лампы расположились неудачно.
Радужницы мои не играют, а только внутренностями светят. Подскажите, как лучше?
2008-03-2727/03/2008 21:27:36
#591490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение muna
Радужницы мои не играют, а только внутренностями светят...

Радужницы самые красивые при слабом освещении, в сумерках.
Особенно красивы утром перед включением света. Так что любоваться радужницами нужно в выходные дни, когда на улице уже светло, а в аквариуме свет еще не включен. Недаром радужниц еще называют "дети утреннего солнца".
Про количество света сложно сказать, т.к. Вы не указали, какие у Вас растения в аквариуме. Но в общем, света не мало. Если без фанатизма, то должно хватить.
А растительные лампы светят нормально. Просто у них максимум излучения приходится на синюю и красную области спектра, а человек в этих областях воспринимает свет не очень хорошо. Так что это просто оптический обман зренияСмайлик :)

Изменено 28.3.08 автор Rcdisster
2008-03-2828/03/2008 03:27:57
#591623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Растения неприхотливые, с названиями у меня туго, каждое название-логопедический тренинг, поэтому я решила их не запоминать. Света номинально получается 0,67 в на литр, но мои растения сильно вытягиваются в длину, несмотря на их неприхотливость. И в углах у меня получились темные непросвечиваемые зоны. "Радужницы-дети утреннего солнца"-очень поэтично, но аквариум стоит в темном месте, на свет солнца надежды нет. Если спереди поставить какую-нибудь лампу синего спектра, а сзади добавить дневного, как вы думаете, будет лучше?

немножко офф. Во Владивостоке потрясающе красиво и Солнечный Свет там настоящий, завидую белой завистью...

Изменено 28.3.08 автор muna

2008-03-2828/03/2008 09:23:42
#591661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

muna

Добавка света - на Ваше усмотрение, я бы добавил исходя из своего Смайлик ;) постулата - света много не бывает. Тем более у Вас и бражка есть.

Радужницы. Решение напрашивается такое: свет разнести по двум таймерам или купить один двухканальный. В результате для наблюдения рыбок вечером будем иметь такое количество и качество света, какое душе угодно. У меня хорошо они смотрелись под двумя лампами теплого белого (типа 2700-3000К) на 300 л.
2008-03-2828/03/2008 11:23:19
#591724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Tetera

у меня не бражка, карбонатор самодельный с ж воды. Очень не серьезная штука, планирую баллон (когда-нибудь..)
Очень хочется растения растить, пусть неприхотливые, но чтоб были, я за всю аквариумную практику растения завожу впервые. Потому что не получалось никогда, а пластиковые заменители симпатии не вызывают совсем. И что для меня странно, в 230 л добавила лампы, а в 75 нет, там 2 т8 по 15, а растения так же растут и не вытягиваются! А самое-самое непонятное для меня, это мой 21 л с 1 лампой т5 на 8 в., так там очень пышно и благополучно все выглядит, хоть сверху пистии райские кущи! Запуск одновременный всех 3-х 09 марта 2008. Состав воды идентичен, только в маленьком долив из фильтра с осмосом, значит там вода мягче.

230

это 230

75 л
75

21 литр

21

Изменено 28.3.08 автор muna

Изменено 28.3.08 автор muna
2008-03-2828/03/2008 11:45:10
#591735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

muna

Ничего удивительного, высота водяного столба разная, маленький танк проще качественно осветить....
2008-03-2828/03/2008 11:58:56
#591739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Очень не серьезная штука, планирую баллон (когда-нибудь..)
Очень хочется растения растить, пусть неприхотливые, но чтоб были, я за всю аквариумную практику растения завожу впервые. Потому что не получалось никогда, а пластиковые заменители симпатии не вызывают совсем. И что для меня странно, в 230 л добавила лампы, а в 75 нет, там 2 т8 по 15, а растения так же растут и не вытягиваются! А самое-самое непонятное для меня, это мой 21 л с 1 лампой т5 на 8 в.,
muna

СО2 на серьезном уровне - поздравляю! Разницу ощутите сразу. А если еще с pH контроллером, то ожидаемый результат смело умножайте на три!

MAL прав - столб воды всему голова Смайлик :) Из мелочей навскидку - состав рыб и качество ухода (сифонки) - скорее всего более тщательно в видовом Смайлик :)

Мое ИМХО по Вашим фото: ваш дизайн мне импонирует, Ваше отношение к траве тоже Смайлик :) Не нравятся только караси, уже писал, почему.
На мой взгляд растений все же маловато. Я бы раза в три-четыре увеличил: больше зеленого - спокойней и качественней восприятие. Я банки разделяю на две категории: домашняя и офисная. Офисная - прошел мимо, взглянул, все увидел. Домашняя - сел, долго смотрел, часть рыб увидел, посидел еще, еще что-то увидел. Исходя из этого и дизайн. В домашней создать максимум укрытий, зарослей, непросматриваемых сразу мест - именно заставить зрителя долго смотреть Смайлик :) И конечно, закрыть травой задний фон - он вяжется с пластиковой травой, но не с натуральной.

Ввиду Вашего желания травы - ставьте дополнительный свет, не сомневайтесь! ИМХО, конечно Смайлик :)
2008-03-2828/03/2008 12:57:39
#591769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Tetera

карасям много лет, некуда их деть, я для них спец 75 л. купила, переехали из 180 и очень обижены. 230 планировался под карликовых цихлид, но радужницы попались быстрее. Растений мало, но я в процессе собирания.
Разница в росте действительно из-за высоты, спасибо вам, вразумили. Ну что же, буду стараться, лампы добавлю, сделаю что-то похоже на рассвет-закат (с 2-мя комплектами гломат), поставлю СО2. Контроллер обязательно? Дорогая штука...
Подскажите, сколько времени светить, чтобы водоросли не поперли? М вода не вскипит? У меня крышка плотная очень.
2008-03-2828/03/2008 14:04:27
#591789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Контроллер обязательно? Дорогая штука...
Подскажите, сколько времени светить, чтобы водоросли не поперли? М вода не вскипит?
muna

1. Контроллер - конечно дорого.Хоби вообще штука дорогая. Я подхожу так - для себя любимого чего не купишь? Затраты на него для меня вполне окупились доставленным удовольствием.
2.Свет-водоросли. Может кто-то лихо и скажет сколько светить, я - нет. Индивидуально это, на уровне почти подсознания Смайлик :) Посылки такие:
- растения растут
- водоросли нет
- перед выключением длинностебелька уже "закрывает" верхние листочки
- интенсивность пузыряния растениями падает перед выключением
- pH падает на 0.05 перед выключением (не всегда это отлавливаю, чаще нет. Чаще падает через час-два после выключения)
- больше 10 часов - нонсенс
- меньше 6 тоже нонсенс

Я бы так поступил после добавления света: уменьшил на час-два от Вашего сегодняшнего и выждал неделю. По результатам уменьшил или увеличил на час. С растениями спешка вредна, резкое изменение условий тоже. Уж очень у них медленная реакция на внешние раздражители Смайлик :)
2008-03-2828/03/2008 15:38:13
#591822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Tetera

поняла, спасибо.
Это непросто, но интересно.
2008-03-2828/03/2008 16:03:22
#591829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top