go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

Помогите выбрать минимальный объем для 3-х золотых (страница 2)

Подскажите какой минимальный объем нужен для 3-х золотых, планируем в будущем подселить им сомика. Место где можно поставить аквас не много, либо у окна 1мХ1м угол, либо у стены более темное место в длину 1,5 м, но глубину большую нельзя (не более 40 см, будет трудно проходить). Как быть?

2008-03-2929/03/2008 05:30:51
#592073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

НЮША


Спасибо за слова поддержки. а то я совскм уже руки апустила. Наверное доло в характере. Ведь можно было ни куда не обращаться и содержать их в 30 литрах и знать бы не знала и определить не смогла сама что они болееют и что эта болезнь затянутостью называеться.
2008-04-0606/04/2008 03:02:47
#594901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Узнали бы =) Как Вы думаете, как я вышел на этот форум? Держал четырех малюсеньких в 30 литрах. Сейчас держу трех в 200. Крайне неприятно было наблюдать, как с одного из них слазиет кожа. Уж поверьте, тут не просто так ругаются на маленькие аквариумы.

2008-04-0606/04/2008 06:43:41
#594908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
13 года

Shang

Вы сейчас "завсегдатый" на форуме, а когда-то были как и мы "новичком", и я почти на 100 % уверена, что заходили на форум за помощью, поддержкой и необходимыми знаниями, а не за руганью по поводу маленького аквариума и критикой в свой адрес. Я хотела завести рыбок, и стараюсь, что бы им было хорошо. Мне нравится за ними ухаживать. Я покупаю нужные книги, ищу информацию в интернете каждый вечер, хотя до рыбок я в интернет даже не заглядывала (хватало на работе компъютера). И очень обидно становиться, когда стараешься что-то узнать, перенять чей-то хороший опыт, а вместо этого тебя критикуют и пугают, что твои рыбки обязательно "затянуться". SNUSI просит подсказать, как сделать, что-бы рыбкам было хорошо. А ей советуют: пойти отнести рыбок в магазин или кому-нибудь их подари. С таким же успехом рыб можно просто выбросить. Я думаю, что многие новички ушли с форума только потому, что вместо помощи получали "нагоняй". Дав вначале SNUSI совет и получив на него критику, я поначалу расстроилась, но прочитав все ответы, я поняла, что своим ответом я невольно вызвала очень многих акварюмистов на обсуждение данной темы, и в большенстве ответы были с поддержкой, а не с критикой. Я думаю, SNUSI, прочитав все ответы найдет те, в которых она получит полезную для себя информацию.
2008-04-0606/04/2008 21:55:22
#595154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Уважаемые коллеги по увлечению!!!
Ранг на форуме дается не по мозгам и опыту ( нихочу никого обидеть), а по количеству сообщений. Но "Бывалые" считают ниже своего достоинства ответить по доброму, а начинают поучать по принципу " я начальник , ты дурак!!!" . С другой стороны, новички пишут и дублируют по сути одни и те же вопросы по 150 раз. Тут я согласен с бывалыми. 30 литров на 3-х золотушек варварство. Сдохнут 100%. Даже на одну это мизер. Помимо обьема, золотой надо место для того чтоб элементарно развернутся. Уважаемые новички, если хорошо подумать, то и место и деньги на средний аквас литров так на 200 не проблема. Технология изготовления на данном форуме разжевана от и до. Себестоимость моей банки на 300 с лишним литров тысяч 7 вроде (плата за стекла 12 мм). Притом что все покупалось официально. Если делать высоту 50 см то смело уменьшаем до 3-4 тысяч. Для любого мужика , способного вбить гвоздь в стенку собрать аквариум из готовых стекол проблемы не составляет. У девушек другая проблема))))) Найти такого мужчину))). Это наверно не на этот форум. Другая самая распространенная причина, отсутствие места. Расскажу на своем примере. Думал , что будет проблемой поставить и литров так 150. Встал в центр комнаты и огляделся. Взгляд упал на отделение стенки. Ваза, лампа, кучка дисков, и все это на размере 1500х1500. Через пару дней заказал металлическую раму и вкрутил под предполагаемый аквариум. Заказал стекла , склеил , поставил. Вуаля!!! 300 литров готовы. И аквас не сожрал ни одного метра моей "хрущебы". До этого мое население сидело в 80 литрах месяцев пять. Наверно поэтому мои золотушки средние по размеру. Упс, что то я наваял " войну и мир".

Вывод: не можешь содержать золотых , заведи кого нибудь поменьше. Надо соизмерять желания и возможности. Частые подмены и куча всяких фильтров не помогут.

PS Все таки хотелось бы узнать , обзавелась ли SNUSI аквариумом или нет? И каким?

PPS Будьте взаимно вежливы.

PPPS Мы в ответе за того , кого приручили.

Не хотел никого обидеть.Смайлик :mir:

Изменено 6.4.08 автор Mario79

2008-04-0606/04/2008 22:28:53
#595164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
НЮША
Ну зачем же перефразировать чужие слова Смайлик :)))) Я нигде и никогда не писала, что "ни один форум Вам не поможет". Если Вы внимательно перечитаете мой предыдущий пост, то может быть увидите, что там совсем другие слова Смайлик :))) И смысл в них ну совсем другой Смайлик :)))


и если мои рыбки всеже превратятся в "монстров" длиной 15 см
Просто Вам не довелось видеть именно нормальных золотух, а кашами (просто крупа, сваренная вкрутую - гречка, рис и т.п.), белым хлебом золотух всегда кормили - им нужно много растительной пищи, только не надо это пытаться сделать в маленьком объеме - эти корма очень сильно портят воду... чтобы золотые выросли нормальными их нужно еще и хорошо кормить - как маленьких поросят, а это в маленьких объемах сделать невозможно...

Изменено 7.4.08 автор Helga77
2008-04-0606/04/2008 23:16:02
#595189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

НЮША
я тоже когда-то была новичком, и меня тоже как и вас встретили не очень приветливо, НО если хочешь чтобы все было гуд, нельзя обижаться и надувать губки!!!! раз бывалые вас критикуют и ругаю, значит в этом есть мысл!!!

полностью согласна с: Shang, Mario79, Helga77 прислушайтесь хотя бы к ним!!!!

по поводу купила ли SNUSI новую акву по больше... сомневаюсь, ибо в подписи все те же 30 литров....

Изменено 7.4.08 автор July79
2008-04-0707/04/2008 13:40:50
#595386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

НЮША,
Да я такой же новичок в аквариумистике =) просто общаться люблю.
Просто вы попали на форум про рыбок и будьте готовы к тому, что в споре местные встанут на сторону рыбок, а не вашу =) Тут ведь как бывает, когда человек заводит рыбок, он делает либо так, как ему хочется(кажется/можется) либо так, как нужно рыбкам. Чаще всего первое к сожалению. Зайдет человек, спросит совета, потом сделает все наоборот и в другой теме пишет, помогите, незнай что происходит. Вот и реагируют местные иногда довольно остро, когда разумную на их взгляд фразу начинают оспаривать. А вы, если хотите добра рыбкам, поймете, когда нужно потерпеть. Тут ответы направлены не на ваше благополучие и душевное спокойствие, а на рыбье =)
Понятно, что иногда резкий тон может отпугнуть, всем хочется, чтобы отвечали четко, конкретно, вежливо, с улыбкой и так, чтобы ответ нам понравился. Но увы, так не бывает... Как минимум один из пунктов выпадает.

2008-04-0707/04/2008 14:16:16
#595397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Shang
Смайлик :mir:
2008-04-0707/04/2008 14:31:31
#595401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

July79


Уже заказала, 20.04 будет 180 литровый, потом по немногу переселимся. Уже обдумываю вопрос об наполнении и соседях. Что лучше замок, горшки или каряжку? Выбираю.
2008-04-0707/04/2008 17:56:32
#595467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

SNUSI

Поздравляю!!!!!!Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:

Советую золотых больше не добавлять. Одну терпимо , если сильно хочется. Сейчас аквариум будет выглядеть пустым, а через пол года там будут плавать трое "поросят". Если чешутся руки , добавьте коридорасов (штучек10), ампуляций (красивы и легко контролировать численность) ну и пару анциструсов (полезно от обрастаний). С дизайном ничего советовать не буду т.к. хозяин барин. Выскажу личное мнение. Никаких цветных камушков и ярких пластиковых растений. Главное богатство аквариума - рыбы. Посадите растения вдоль стенки. Рекомендаций по составу на данном форуме полно. У меня началось все с валиснерии, ей же и закончилосью. Разраслась из 5 кустиков вдоль всей задней и двух боковых стенок. Каряга , при наличии анциков , вещь необходимая. Затем добавил несколько пластиковых растений, но более менее под натуральные. Совет: не берите 10 китайских, лучше одно немецкое. Потом еще и еще. Лучше постепенно. Кстати, ими можно обклеить корягу или какой нибудь керамический пенек, используя простой термо пистолет или герметик. Корни живых растений обложить камнями, тогда золотые не выдерут. В моем случае сделан бортик в виде буквы "П" из стекла., кромки обточены. Растючка занимает место 5 см по периметру. Загромождать акву не советую. Пусть у золотушек будет место поплавать. Для анцей киньте пару кокосов для укрытий. У меня правда восемь, но и анцей шесть, трое самцов (драки постоянно). К стати, два внутренних фильтра я тоже обклеил искуственными водорослями. Стоят у самого дна, с виду вроде как на фильтр непохоже. Аэрацию обязательно. У меня в двух точках. С мелким и крупным пузырем. Мои любят плавать в струе с крупными пузырями)))) Наверно для них это что то типа джакузи.

Самый главный совет не торопится и не экономить ( в разумных пределах) Для начала купите самое необходимое. Затем потихонечку придут идеи.

Удачи!!!!!!!!!
2008-04-0707/04/2008 18:38:47
#595481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Рекоммендую побольше травы, только крупнолистной. Тот же роголистник при всей его быстрорастимости просто не успеет вырасти, стоит только распробовать его вкус... Валиснерию если и будут есть, то только когда подрастут, так что самое то для золотух. А еще было бы неплохо исхитриться выращивать тот же роголистник или ряску на подкормку =)

2008-04-0707/04/2008 20:08:03
#595525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

я бы не стала добавлять 3 анциков, ибо когда вырастают бьються они нещадно, а вот 10 штук коридорасиков я бы запустила, и потом, какие могут быть обрастания в правильно запущенном аквариуме? обрастания водрослями чаще всего говорят о том что аква работает не правильно.

2008-04-0808/04/2008 12:05:44
#595760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top