go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Mannheim
15 года

как прикрепить фитофильтр внутри банки?

аквариум 840л, 200-60-70. американские цихлиды. растений нет (несчастный куст криптокорины не считается Смайлик ;) ).
давно мечтаю о фитофильтре. статьи и топики читала, с принципом работы знакома.
но у нас в квартире в холодное время года возникают проблемы с влажностью в связи с чем возникла идея расположить фитофильтр внутри, дабы лишние испарения не поступали в воздух. если честно, то идея не моя: ( http://www.aqa.ru/fo... )

сообщение Оз
Мне, например, непонятно зачем такие сложности с помпой. Можно просто на край аквариума сзади повесить с внутренней стороны балконные подвесные горшки для растений. Насыпать в них грунт из аквариума и посадить растения.

а вот собственно, сам вопрос:
как ИМЕННО подвесить внутри эти горшки? ведь вдоль заднего стекла идет ребро жесткости и к тому же у меня покровные стекла. как решить проблему закрывания аквариума и в то же время, чтобы была возможность у растений торчать наружу листиками? Смайлик :)
в общем, у меня нет никаких идей, как именно это можно практически осуществить.
помогите! Смайлик :weep: Смайлик :clever: Смайлик :)
а принцип простой - насыпать в эти горшки чего-нибудь легкого, чтобы там могли укорениться растения и наделать в ящиках много отверстий, чтобы был свободный доступ воды к корням, а рыбы эти корни погрызть не могли Смайлик :22: Смайлик :D
2008-04-0202/04/2008 11:04:32
#593480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года
2008-04-0202/04/2008 11:31:36
#593497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Mannheim
15 года

спасибо за классные ссылочки, почти все изучила.
только пока никак не соображу - как же все-таки ВНУТРИ ФФ закрепить можно?

2008-04-0202/04/2008 15:39:42
#593582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

крамар


вот еще темка полезная Растительная начинка для фильтра
а в ней Ciklon дает ссылочку, в которой есть фотки. Надеюсь поможет.



Изменено 2.4.08 автор MAL
2008-04-0202/04/2008 15:59:56
#593596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Крепить внутри банки (к стенкам и стяжкам) можно только ФФ с легким наполнителем. Если размер ФФ подобран под размеры впритык - крепление легче всего осуществить при помощи полос пластика на винтах (винты - выше уровня воды в ФФ). Опорами для полос, закрепленных на внешних трех стенках лотка будут кромки стекол (или две кромки и полка ребра жесткости).

Если ваш ФФ уже надежно и аккуратно установлен - не стал бы вообще заводить огород с его перестановкой, а пошел бы по более простому пути - доосветил бы его и засадил неприхотливыми к свету растениями... У меня ФФ стоит в конате окнами на северо-восток (не особо много света) и дл довольно мощных зарослей хватает пары 30-ваттных энергосберегаек, закрепленных на стене.

В вашем случае перенос лотка в аквариум сам по себе создаст хлопоты - высокие кусты будут гореть от ламп, уходить выше светильника или затенять весь аквариум, вылезая из лотка...

Делать лотки внутори целесообразно при выращивании невысоких растений (прежде всего - аквариумных в "сушняке") в закрытой стойке, с условиями, близкими к влажной тепличке.

Совместить крупные растения с лотком под общим с аквариумом светильником - идея заведомо сложно реализуемая.

2008-04-0202/04/2008 20:58:58
#593745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Mannheim
15 года

большое спасибо, Евгений за ответ. буду думать.
фф пока никакого нет. пробовала устанавливать на полку за аквой горшки с цветами (никакой не фф, просто для красоты) - им не хватает света от подвесной лампы ВООБЩЕ. она просто ниже их. поэтому и подумалось сделать фф в банке и с короткими растениями, как раз под лампу.

2008-04-0202/04/2008 22:07:15
#593782

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top