go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

тропический ихтиофтириоз и белый налет на глазах

аквариум 800 л. тайландский папоротник, криптокорины, из рыб остались тигровые окуни, геринохелус, анциструс. погибли красные попугаи (пара) они были сильнее поражены, их посадил в отсадник куда довавил антибак и повысил температуру, но это быстро окончилось трагически: ихтик катастрофически размножился и рыбы вскоре погибли. по видимости попался ихтик тропический и поднимать температуру было никак нельзя, да и антибак не лучшее решение. оставшихся рыб лечу в общем аквариуме третий день антипаром, половину воды слил, обогрев отключил: 23 градуса, меняю примерно 10% воды каждый день, рыбы чешутся, у окуней на глазах вчера появился белый налет: думаю это повреждения от того что чешутся о камни. сегодня хочу подсолить воду (не знаю как отреагируют геринохейл, анциструс, и растения), увеличу подмену воды, от инфекции возможно добавлю йод.
может я что то упустил или делаю не так прошу ваших советов

2008-04-0303/04/2008 06:29:57
#593866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Лысьва
погибли красные попугаи (пара) они были сильнее поражены, их посадил в отсадник куда довавил антибак и повысил температуру, но это быстро окончилось трагически: ихтик катастрофически размножился и рыбы вскоре погибли.
Ну да, лечить ихтиофтириоз Антибаком бесполезно.

по видимости попался ихтик тропический
Если ещё не читали, то читаем:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Опишите картину ихтика у ваших рыб. Хорошо бы чёткое фото больной рыбки.

оставшихся рыб лечу в общем аквариуме третий день антипаром
Какую дозировку вносите, как часто и сколько раз уже вносили?

обогрев отключил: 23 градуса
А вот это вы зря. При такой температуре цикл жизни ихтика удлиняется, в результате вы получите очень долгую болезнь и необходимость слишком долго держать рыб в лекарстве.

у окуней на глазах вчера появился белый налет: думаю это повреждения от того что чешутся о камни.
А мне почему-то думается, что это от отравления. Но вам виднее.

сегодня хочу подсолить воду (не знаю как отреагируют геринохейл, анциструс, и растения)
Не нужно солить воду. Если ихтик у вас трипочиеский, ему может быть соление по барабану. Соль в концентрациях, нужных для лечения ихтиофтириоза, вредна растениям.

увеличу подмену воды
Только хорошо бы не раз в день по 20%, а 2 раза в день по 10-15%.

от инфекции возможно добавлю йод.
Дело ваше...

Видимо, вы уже читали и все статьи с ЖВ - http://vitawater.ru/... - про ихтик, и вот это - Тема на форуме
2008-04-0303/04/2008 07:38:25
#593874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

shurae


Вывод что ихтик тропический я сдделал из следующих соображений:
точки очень мелкие не более 0.2 мм и на светлой рыбе их практически не видно у окуней точки еле видны на хвосте а на теле - не увидел, вначале заметил точки только на одном попугае и то когда их было уже много, интересно что на втором попугае точек было совсем мало но то же умер сегодня ночью, потом в жабрах разглядел очень маленькие точки
при повышении температуры количество точек выросло катастрофически за очень короткое время (менее суток), и взрослые попугаи которые до того плавали нормально, разом слегли: лежали на боку только глазами двигали, но когда подносил сачок рыба немедленно уплывала и ложилась на другое место, и когда плыла то шоркалась о дно и камни. последующее лечение попугаев антипаром 1 мл на 50 л и 3-х часовым купанием в растворе 1 мл/10 л уже не помогло.
в общий аквариум антипар залил один раз по инструкци 1мл/50л три дня назад, когда наливаю свежую воду в нее добавляю антипар в такой же концентрации

Соль хочу добавить не в лечебных целях а для улучшения самочуствия окуней (рыба солоноводная)
Высокую температуру в аквариуме не держал никогда: до лечения 24-25 градусов сейчас 23, или считаете нагреть до начальной?

беспокоят глаза у рыб
2008-04-0303/04/2008 08:13:45
#593878

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top