go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Опухоль губы апистограммы агассица

Помогите определить чем больна апистограмма агассица.

Их было 2 молодых самочки, в длину порядка 4 сантиметров. Приобретены были на рынке в прошлое воскресенье. Продавец мне знаком, сказал, что его рыбы не больные. У меня не было возможности провести карантин, поэтому пару апистограмм выпустил в общий недавно запущенный 70-литровый аквариум (запущен месяц назад, запуск в течение 2 недель: первая неделя -- только грунт, коряга, горшки, вода, запущены фильтры, на вторую неделю высажены растения, рыбы посажены в начале третьей недели). Рыбье население: 5 орнатусов обычных (Hyphessobrycon ornatus), 5 фонариков (Hemigrammus ocellifer), 5 черных неонов и пара анциструсов-альбиносов. Все рыбы -- подростки (харациновые пока 2-3 см в длину, сомы -- 4-5 см), были приобретены в одном зоомагазине и посажены одновременно. В аквариуме 2 фильтра: Aquael FAN2-plus и внешний навесной китайский HBL-701, из которого был выкинут поролон и заменен керамикой для биофильтрации. t воды = 26C, NO3 = 15 мг/л, NO2 = 0, GH = 8 гр, KH = 8 гр, pH = 7.8. Грунт -- мелкая галька фракцией примерно от 5 до 10мм, слой от 4 до 6 см. Растения -- кустов 10 каких-то мелких эхинодорусов, 2 куста каких-то гигрофил, подозреваю, что лимонник, 3 кустика мелколистного анубиаса (думаю, что нано), 3 куста таиландского папоротника, 2 куста индийского папоротника, кустиков 5 спиралевидной валисснерии, риччия, и какая-то "элодея". Растения притаскивали разные знакомые, поэтому точный видовой состав еще не определен мной достоверно. Прошли карантин. Световой день 12 часов, лампы: 1 Atman tri-power light 15000K 20W и еще одна 11W для подсветки с мягким желтым светом. Корм: TetraRubin, Tetra Pro Colour, промытый выдержанный трубочник. Ну, банку вроде бы описал.

Итак, четыре дня назад я приобрел парочку самочек апистограммы агассица. Принес домой и выпустил в общий аквариум. Первые дни сильно стрессовали, потускнели и так скудной окраской, все время прятались. Плавники все время были поджаты. Позавчера в первый раз видел, что они поели немного трубочника (промывался под протокой в течение недели) вместе с остальными рыбами. В тот же день заметил у одной апистограммки какую-то припухлость нижней губы с одной стороны. Припухлость цвета кожи, на грибки совсем не похожа, скорее как пузырек под кожей. Других высыпаний или слизи на теле не было, плавники не были поражены. Вздутия живота не было. Потом рыбка стала стоять над внутренним фильтром в верхнем слое воды, хотя до этого все время держалась в придонном слое. Утром я увидел, что рыбка плавает хаотически, винтами, с потерей координации. Я ее тут же отсадил в другой аквариум (30 л) с такой же водой, населенный 5 гуппи и парой черных пециллий, приобретенных у того же продавца в тот же день, где она потылась спрятаться в зарослях, потом легла на боку на дно и через 5 минут околела с открытым ртом. Не помню, были жаберные крышки открыты или нет. Но такое впечатление, что она задохнулась. Сегодня заметил такой же пузырек на губах у второй самочки апистограммы. Ведет она себя вроде нормально, активна, но пуглива очень. Плавники сжаты. Не ест, но может просто еще не привыкла к корму и режиму. Потратил полтора часа, чтобы сфотографировать ее хоть как-то. Фотографии получились очень неважного качества, т.к. приходилось снимать издалека -- если я был ближе, она тупо пряталась под корягой. Поэтому не выкладываю пока. Вечером попробую выловить ее для отсадки и снять лучше.

Может кто встречался с подобным? Я не могу идентифицировать заболевание самостоятельно. Жалко рыбок, хотелось бы спасти оставшуюся, да и за остальных переживаю, как бы не заразились, внимательно за всеми наблюдаю, но пока вроде все в порядке с ними, кроме незначительной потери аппетита.

Изменено 3.4.08 автор ooptimum

2008-04-0303/04/2008 13:39:22
#593972

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top