go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saratov
14 года

очередной ЗАПУСК травника... (страница 3)

Здравствуйте друзья.
Ну вот прошло уже больше полугода и за это время многое изменилось, ну первая новость, банка на 350 литров переквалифицировалась в танганьикский цихлидник( в процессе запуска), а под травник специально преобрёл банку на 250 литров (120х50х40,д-ш-в) и даже уже успел запустить, но какой же я невезучий
блин...плохо запустил и вроде всё делал по науке и рыбу не торопился запускать, а нееет, всё равно допустил кучу промахов и спустя уже 2 месяца растения гибнут.
Длинностебелка почти полностью деградировала, эхи измельчали, а у многих отмерли точки роста, растут только некоторые криптокорины, апоногетоны и нимфеи
растворились полностью.Смайлик :(Полезли синезелёные...
Что не так я в принципе уже понял и готовлю перезапуск
банки, а вот мои действия по неудачному запуску:
1. купил аквариум, установил на место.
2. купил дешёвый грунт (скупой платит дважды) типа речная галька некалиброванный 2-10 мм., да ещё как оказалось сильно фонит(бросал в уксус и он сильно шипел), но я подумал а...фигня у многих такой грунт и ничего не жалуютсяСмайлик :cool:...и засыпал его слоем 5-6 см.
3. В грунт положил шарики из глины в количестве 60 штук
посадил всю свою траву и залил водой из под крана,
4. поставил внутренний фильтр (1200лч акваэль), темпер.
выставил на 26 гр.
5. врубил свет (4х36 - 2 gro-lux, sun-glo, life -glo2) на 8 часов.
6. прошла неделя ожиданий... меряю тестами воду, результат:
ph - 8
gh - 10
kh - 6
No2 - 0
аммиак - 0
и запускаю первых рыб, штук 10 неонов. Рыбы живы, а вот растения начали гнить и чем дальше тем хуже...
7. Прошло ещё недели три, картина в лучшую сторону не изменилась, а только в худшую. Рыб к этому моменту плавало уже голов 40, полезла по стенкам и грунту бурая слизь, вперемешку с бурыми и одновременно зелёными!?Смайлик :o
водорослями, на поверхности появилась плёнка, как будто кто то капнул бензина (разноцветная такая).
8. Мои действия. Вместо внутренней помпы поставил внешние эхейм 2215, убавил свет до 2 ламп и сократил световой день до 5 часов, слизь ушла, вода слегка просветлела, но растения продолжают гибнуть, рост для примера эхинодоруса лист в месяц и тот мелкий и корявый,
роталла ротудифолия 1см в 2 недели и жутко мелкая, растёт только криптуха аппоногетонолистная и устериана.
9. Прошло 2 месяца, картина не изменилась, последние тесты:
ph - 8
gh - 10
kh - 6
No2 - 0
No3 -10 мгл.
Меняю по 20% воды еженедельно, рыбы довольны, растения нет.
Вообщем утомил я Вас наверное своим долгим описанием,
но только так может вырисоваться правильная картина
происходящего. И потому нужны Ваши советы и соображения, как правильно запустить травник.
Сейчас уже глядя назад, могу сказать точно в чём сам вижу свои ошибки
1. мне НЕОБХОДИМА установка СО2. Долго я сам себя уговаривал, что можно обойтись без добавления газа, что можно растить растения при щёлочной среде и что все эти разговоры про баллоны, браги и т.д. лишь веяние западной моды...эээ нет братец, то что было 15 лет назад совсем не то что сейчасСмайлик :( Придётся раскошеливаться на балон(брага пройденный этап, хватит экономить, надо всёделать по уму), я понимаю что придётся добавить и света, но пока хватит и 0.8 втл.
и микроэлементы и впоследствии и макро, я готов, лишь бы трава колосилась.
2. грунт нужно преобрести НЕЙТРАЛЬНЫЙ, то есть кварц
потому решил потратиться на dennerle, или в крайнем случае Zolux. Здесь несколько вопросов, первый его цвет,
какой выбрать чёрный или рыжий, на каком лучше смотряться растения, какой посоветуете? и кто держал грунт dennerle, поделитесь впечатлениями.
3. спектр ламп, какой лучше подобрать, хочу такие лампы
две gro-lux, life-glo, osram biolux 965.
Ну вообще очень нужен Ваш совет по поводу грамотного запуска растительно банки, хочу подойти к этому процессу очень серьёзно, чтобы небыло больше перезапусков и чтобы всё предусмотреть, советуйте, критикуйте, может что я снова упустил?
Господа профессионалы помогите правильно запустить травник, уж очень я намучился и незнаю что правильно предпринять, задавайте вопросы может быть мы вместе запустим таки эту непослушную банку, очень жду Ваших предложений, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ВСЕМ кто не оставит в беде. Очень жду Ваших советов, с уважением Дмитрий.Смайлик :)

2008-04-0606/04/2008 14:28:13
#595004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Klin
14 года

Всем добрый вечер.
За последнюю неделю изменений немного, сейчас идёт процесс выбора компонентов составляющих травник, а
если точнее, то дело обстоит так:
1. СО2 систему брать буду точно, скорее всего у Шумова.
На данный момент в наличии нет, но в самое ближайшее время появится.
2. грунт, собрал всю информацию и решил , что грунт
будет Zolux, скорее всего чёрный, но стоит проблема...
так-как у меня автомобиля нет, то придётся ехать на птичку и заказывать доставку от туда на другой конец Москвы, а это дороже грунта обойдётся. Думаю над этим вопросом.
3. Вместо депонита возьму латерит, как мне советуют
везде, но какой? Сейчас стоит выбор или HOBBY или
Aquarium Pharmaceuticals ? И сколько мне нужно латерита
на площадь дна 120х50 ?
4. Вот ещё вопрос возник какая лампа для травника лучше LIFE -GLO 2 или DAYLIGHTSTAR, сейчас у меня стоят
два гролюкса, одна лайфгло 2, вот потому нужна ещё одна.
5. Возьму таки термошнур, пусть будет... мнения сильно расходятся по поводу подогрева грунта, из примерно 30
человек мною опрошенных половина за, половина против.
А так-как у меня дома ещё и прохладно(зимой 20 гр., летом 23гр.) то возьму пожалуй, будет ненужен отключу.
6. для внешника хочу взять бионаполнитель, но почитал тут на форуме и решил что брать дорогой смысла нет
и потому решил взять эхеймовскую лаву.
7. кто пользовался набором с биобактериями от DENNERLE
FB8 , как вообще стоящая вещь ?
Ну вот собственно пока и всё, критикуйте, поправляйте,
советуйте что правильно, что нет, жду любых отзывов.
С уважением, Дмитрий.

2008-04-1919/04/2008 21:55:41
#600526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Дмитрич
если температура не опускается ниже 20-и град., практически для всех(не считая капризных), растений терпимо. при такой температуре света можно не много, но не менее 10-11 часов.
2008-04-2020/04/2008 10:43:23
#600651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Здравствуйте.
Ну вот собственно и свершилось, в субботу был на птичке
и набрал всего что хотел для травника, и так:
1. грунт zolux, чёрный 80 кг.
2. лампы zolux actizoo 2 шт. 36 вт
3. СО2 балон с итальянским редуктором и электромагнитным клапаном, счётчиком пузырьков.
4. латерит Aquarium Pharmaceuticals 2 кг.
5.наполнитель эхейм - лаву 3 л. для внешника.
6.ну кучу всякой мелочи.
Теперь осталось решить брать ли грунтовый нагреватель
и начну запуск банки.
Вот собственно и появились несколько вопросов.
Первый вопрос касательно вот этого самого термошнура,
так-как именно он сейчас держит весь запуск. Нужен он или нет? Мнения на форуме очень сильно расходятся,
где то 5050, кто то говорит нужен принеприменно, а другая часть опрашиваемых категорически против.
Так брать или нет, незнаю как поступить.
Вопрос второй и самый актуальный, про СО2, прикупил я балон и на птичке всё проверили, порядок, газ идёт, вроде всё хорошо...
но как то на душе страшно, а вдруг рванёт! Может быть такое, что ни с того, ни с сего вдруг начнёт расти давление? или например вдруг манометр не точно показывает давление? Ещё неразобрался с электромагнитным клапаном.Ситуация такая значит сейчас электромагнитный клапан в сеть не включен и газ не идёт, но у балона вентиль открыт и манометр показывает 55 бар(сегодня почему то уже 60!...) так быть должно? И ещё думаю может стравить немного газа, а то
вроде как много. Вообщем боюсь я пока этот прибор и ночью просыпаюсь от всякого шума, купил и вроде рад и
вроде как мозгом понимаю что ничего произойти не может, но... страх какой то присутствует и какое то беспокойство внутри. Может со временем привыкну...
Ну вот пока и всё, буду решать с термошнуром и начну
запуск. Обязательно отпишусь. Жду Ваших рекомендаций
и советов особенно в части как подружиться с балоном.

С уважением, Дмитрий.

2008-04-2828/04/2008 12:39:43
#603873
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Дмитрич


С уважением, Дмитрий.

Каждый пользователь баллона обязан прочитать вот это:
ПБ 03-576-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением:
http://www.pntz.ru/t...
Спб Daxel за ссылку.
Баллон должен быть русский, на нем должна быть выбита аттестация баллона и дата следующей.
Самые базисные правила - не ронять, хранить вертикально, не нагревать.
А рванет- не рванет. Врятли рванет, но я на свой 10ти литровый все равно периодически смотрю с опаской.

Грунтовый нагреватель - с инертным грунтом имеет смысл, с питательным не очень. У меня есть Dennerle 50 вт. Могу поделиться за полцены. Если интересно, вишите в личку
2008-04-2828/04/2008 13:13:20
#603880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение Дмитрич

Первый вопрос касательно вот этого самого термошнура,
так-как именно он сейчас держит весь запуск. Нужен он или нет? Мнения на форуме очень сильно расходятся,
где то 5050, кто то говорит нужен принеприменно, а другая часть опрашиваемых категорически против.
Так брать или нет, незнаю как поступить.


С уважением, Дмитрий.

Странный Вы, что вы отите услышать то, ведь Вам уже ответили 50/50, ну ещё также ответят, или Вы ждёте какое то "особое мнение"?
2008-04-2828/04/2008 18:03:08
#604022
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Единственный здравый аргумент я нашел у Амано.
Он, оказывается, тоже применяет грунтовые нагреватели, но только в том случае, когда банка устанавливается в заведомо холодном помещении, 10-12 градусов

2008-04-2828/04/2008 18:08:12
#604023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Здравствуйте.
Ну вот соственно отчёт о запуске.
Запуск банки произошёл 1 мая, положил на дно термокабель, засыпал латерита 2 кг., засыпал грунт zolux
слоем в среднем 6 см., так-как растений простых нет, то до 11 мая банка была пустая без растючки. Включил внешник эхейм 2217, включил терморегулятор и выставил на 25 гр., свет включил по началу на 2 часа 160 вт. Лампы
2 шт. zolux actizoo normal (10000k похожа по спектру на гро-люкс), 1 гро-люкс, 1 лайф-гло два., получается 0.5 втл.
11 мая закупил много простой растючки:
элодея, кабомба, хемиантус, пистия, риччия, щитолистник,
людвигия, лимнофила, валиснерия 2 вида, гигрофила-лимонник. Общее количество 13 аквы густо засадил.
свет не увеличивал, длительность стоит на сегодня 4 часа
в сутки, водорослей нет.
17 мая запустил первых рыб, харациновых разных 20 штук.
стал добавлять СО2 и опустил пых до 7.4. Есть проблема
с обратным клапаном, но в ближайшее время она решится.
Ну вот на сегодняшний день ситуация именно такова, в
выходные запущу ещё рыбсов.
Вопросы появились.
1. вода прозрачная, но очень мелкая пыль всё же присутствует, так должно быть?
2. растючка посажена уже как 10 дней а роста пока ненаблюдается, так элодея только пытается расти 1см.
в сутки и очень вяло валлиснерия, остальные спят...может рано ещё, непринялась? или света мало?
3. добавлять ли ещё 2-3 трубки(80 вт.) чтобы стало
0.8-1втл.
4. опускать ли пых ещё ниже до 7 - 6.8 ?
5. хочу прикупить реактор аквамедик 1000, хорошая вещь? Просто не хочется что самому изобретать.
Ну вроде как всё, жду ваших предложений.
С уважением, Дмитрий.

Изменено 21.5.08 автор Дмитрич

2008-05-2121/05/2008 14:46:48
#611564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Здравствуйте.
Хм...ну раз никто не ответил, буду вести беседу сам с собой. А может кто и подскажет всё ли в порядке...
А ситуация такова, значит с момента запуска прошло ровно 4 недели и почти 3 недели как засадил банку простой длинностебелкой, но... может я чего снова упустил, но длинностебелка неторопится особо расти.
Кабомба например за две недели как стала расти, выросла сантиметров на 5, лимнофила вроде как жива но роста почти нет, даже простецкая элодея стала давать очень мелкие листья, а хемиантус весь покоричневел и слабо растёт, людвигия никакого роста. Правда пошла расти валиснерия буквально на днях, не сказать что очень быстро, но вроде растёт.
Замерил параметры:
ph - 7.2(без подачи газа 8)
kh - 7
NO2 - 0
NO3 - 15 мгл.
PO4 - 0.4 мгл.
свет 0.55 втл.
темп. 25 гр.
рыб общей сложности около 100 разной мелкой харацинки.
Один раз уже менял воду 14 объёма.
Водорослей нет никаких ВООБЩЕ, банка чистая,
единственное если смотреть в длину банки, то вода всё же немного мутновата и на поверхности появилась плёнка.
Может света добавить? Так как газ подаю хорошо, макроэлементов рыбы производят вдоволь, микроэлементы вроде рано подавать ещё, а растючка хоть и выглядит бодро(некоторая), но роста чтобы косить пока не наблюдаю. А может ещё не принялись?
С уважением, Дмитрий.

2008-05-2929/05/2008 21:41:15
#615285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

Дмитрич

добавьте света, пх можно опустить до 7, микро не лить, по макро нормально. так бы сделал я. сначала свет, потом со2 больше, а удо далее по тестам.
2008-05-2929/05/2008 21:58:22
#615297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

При таком свети, эти светолюбивые растения уж ни как не покажут чудеса роста.

2008-05-2929/05/2008 22:21:13
#615313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

День добрый.
Сегодня решил снова проверить тестами воду в банке и...
Ужаснулся от концетрации фосфатов - 2 мгл !
При том, что нитратов около нуля. Как такое может быть?
Неужели как я понимаю, растения съели весь нитрат и
без нитрата фосфаты начинают накапливаться в воде.
Но ведь неделю назад ситуация была прямо противоположная, нитратов было 15мгл, фосфатов 0.5 мг.л(померял воду из под крана там фосфатов около 0.5 мгл). Может тест плохой? (Рэд Сеа).
И что сейчас лучше делать, менять воду в банке, но тогда и нитрат совсем в ноль упадёт(кстати рыб в банке уже не кормлю 3 день). Или прикупить другой тест, вообщем что делать?
Жду Ваших рекомендаций. С уважением, Дмитрий.

2008-05-3131/05/2008 14:38:19
#615930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

День добрый.
ну вот прошло с момента моего последнего объявления
почти месяц. За это время были добавлены лампы.
Сейчас их 8х36 вт. Всё остальное без изменений.
Правда пару недель назад добавил в банку более требовательные растения( криптокорины, эхинодорусы,
апоногетоны и т.д.)И вправду света видимо нехватало,
так-как в первые 3 дня растения стали интенсивно пузырять даже кринум.Растения стали выглядеть бодро, но вот в чём проблема, не растут...а точнее растут но медленно, например кабомба и лимнофила выросла за неделю около 3 см., людвигия репенс на 1 см, бакопа выпустила пару листов, только элодея отлично растёт на 2 см в сутки.
Что-же им ещё надо?!
По тестам ситуация такова:
ph - 7.1
kh - 7
t - 25 gr.
NO3 - 20 мг.
PO4 - 0.5 мг.
СО2 подаётся 2 пузыря в секунду.
Вода вправду до сих пор очень слегка белёсая и на поверхности слабая плёнка. Ну чтоже им сейчас нехватает? У меня все подозрения на нехватку калия
и потому я приобрёл тут в садовом магазине сульфат калия K2O. Но после узнал что в Leaf zone есть и калий
потому бадяжить ничего не стал.
Может что порекомендуете?
С уважением, Дмитрий.

2008-06-2626/06/2008 16:19:57
#625835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Дмитрич


на форуме были сообщения, что тесты от ред сеа могут врать. Смайлик :) возможно, стоит поменять на другую марку
2008-06-2626/06/2008 19:19:04
#625886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Lyantor
3 года

Дмитрич, внимательно почитайте рекомендованный вам несколько раз сайт. что вы хотите - чтобы местные жители отвечали в 100-й раз на один и тот же вопрос "аааа у меня ничего не растет?!" в то время как ответ на этот вопрос вы САМИ можете спокойно зайти и прочитать? Потратьте недельку, хорошо разберитесь, выбросьте тесты, купите нормальных удобрений (seachem, tropica, ada, csm+b, macro), сделайте (купите) хороший реактор, и вперед... причин, по которым "не растет" может быть мильён, и никто вам тут пальцем в небо не сможет указать на ошибку.

что это было? неправильный тест? движение воды у поверхности? может там всего две веточки на 250 литров? или все точки роста сожрали апистограммы? может, градуснику место на городской свалке? или СО2 куда-то не туда ушло? а может, фосфата мало? может там все в зеленой воде? или фильтр на ночь выключается? или микроэлементов капля на аквариум в соответствии с инструкцией? или вместо микроэлементов - просто вода с железом или красителем? или калия днем с огнем? или корни обрываются методично раз в два дня? а может, все корни сожрали червяки? или свет включается на два часа? или на пятнадцать часов? или в этой банке никогда и небыло здоровых растений, а туда сажали полудохлых, и они просто медленно умирали все время? или подмен ни разу небыло? или из крана какая-то отрава?

этат списак вапросав являеца биииисканечным... есть много способов сделать что-то неправильно и всего несколько способов сделать правильно. правильные способы описаны на соответствующих сайтах, а неправильные вы сами придумываете, и знать мы их не можем...

2008-06-2626/06/2008 19:35:08
#625895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Вечер добрый.
Отчитываюсь в очередной раз о состоянии банки.
Что точно происходит пока понять не могу, прошло 4 недели с посадки основной массы растений и итог пока таков:
Все растения выглядят очень бодренько, особенно эхи, листья каждый следующий крупнее предыдущего, красивые и сильные. Апоногетоны такая же ситуация,
криптухи пока только просыпаются говорить рано единственное что хоть вид у растений и бодрый но вот рост... вообщем очень неторопливый, а вот про большинство длинностебелки ничего хорошего сказать увы нельзя, потому у меня возникло несколько вопросов,
кого не затруднит можете ответить:
1. кабомба нерастёт вообще и даже на свету макушка спрятана как будто ночь, хотя лимнофила рядом хоть и медленно но растёт и бодро выглядит, и вообще рост лимнофилы на 2 см. в неделю это нормально? и что с кабомбой?

2. Очень похожая ситуация и с людвигией, бакопой, щитолистником, вроде как и макушки живенькие, но рост как у анубиаса, из-за чего? Света 1 втл. 7 часов(дальше лимнофила закрывает макушку и светить дальше нет смысла), пых 6.8, растения пузырят сильно(даже кабомба)
темп.25 гр., NO3 - 7мгл, NO2 - 0,NH4 - 0, PO4 - ?(см.дальше), через день добавляю Леафзон, раз в неделю
сульфат калия. Почему нерастут ведь ВСЁ есть?!НЕПОНИМАЮ, что ещё им надо...

3. Был у меня тест на фосфаты от Рэд сеа и всегда он мне показывал что фосфатов есть(или много или мало но есть)
ну я особо и непереживал...но решил я тут прикупить тест на фосфаты от Серы и померял воду - 0 ???
ещё раз померял - 0 !!! Померял воду в банке где уже как полгода одни улитки живут и вода неменяется, тест показал - 3.5, значит тест рабочий, но какому теперь тесту верить, Сера упрямо говорит - 0, Рэд сеа - 0.5....А ведь это очень важно может из-за нехватки фосфатов растения как следует не растут? Хотя признаков нехватки фосфата не наблюдается...вообщем что делать?

4. Стояли у меня в светильнике лампы Life - glo 5 штук, 1 гролюкс, 2 Actizoo 10000K, решил я может проблема в спектре и поменял на более тёплые, теперь стоят 2 Life - glo, 3 гролюкса, 3 GE 33(аналог ЛБ, Sun - glo), правильно ли сделал что поставил более тёплые, с ними конечно и рыбы и растения смотрятся хуже, но говорят такой спектр более предпочтителен, это так?
Ну пока всё, жду ваших советов, рекомендаций и просьба больше меня на сайт Игоря Кротова не отправлять я его наизусть знаю...
С уважением, Дмитрий.

2008-07-1011/07/2008 00:04:18
#630893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Дмитрич


Уважаемые модераторы и советники! Пожалуйста, не отправляйте больше Дмитрича никуда - такая интересная ветка, я скоро конспектировать начну (кроме шуток).

Уважаемый Дмитрич! А можно фото банки - уж больно интересен результат (да и процесс тоже).
2008-07-1111/07/2008 10:46:16
#630976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Думаю у вас все-таки проблема с NPK.

Чтобы не гадать чего нехватает, советую просто вносить NPK, например PPS-PRO.В этом случае вы точно будете знать, что азот, фосфор и калий в аквариуме есть.Смайлик :idea:

2008-07-1111/07/2008 12:34:25
#631021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Дмитрич
6. для внешника хочу взять бионаполнитель, но почитал тут на форуме и решил что брать дорогой смысла нет
и потому решил взять эхеймовскую лаву.


Поищите в садовых магазинах
Пуццоланы(pouzzolanes)
По характеристикам и внешнему виду как именитая лава (PH
Ну и ссылка на землю в аквариуме: состав питательного грунта

PS: сорри за запоздалый пост. Но оставлю все таки - может быть кому то приголится Смайлик :D

Изменено 11/7/2008 автор jav
2008-07-1111/07/2008 12:49:20
#631028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Lyantor
3 года

Дмитрич


тестам нельзя верить вообще, ни ред сеа, ни сера, ни СО2, ни фосфаты. это написано на сайте на который вас посылают, а вы говорите что его наизусть знаете. Смайлик :) и между прочим на этом факте основана вся методика с этого сайта. поэтому просто насыпьте фосфатов и дайте больше СО2. и фосфат и СО2 дайте постепенно, я бы для начала дал 0,5мг/л фосфата и СО2 постепенно нагонял до видимого эффекта.
2008-07-1212/07/2008 07:33:09
#631254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Здравствуйте.
Ну вот собственно, то о чём так долго говорили большевики...таки произошло.
Стал расти ксенококус, причём очень интенсивно, а я так гордился что у меня ничего не растёт(даже водоросли)
Чтобы ему пусто было, как я заметил стал он появляться две недели назад как раз тогда когда я спектр ламп сдвинул в тёплую сторону
и стал лить калий и фосфат. Причём наконец то откликнулась людвигия и пошла в рост(спустя полтора месяца аклимации, с ума сойти),
но вот вместе с ней попёр в рост и ксенококус, что делать? Я так понимаю надо прекратить лить удобрения, но... ведь тогда и растения тоже перестанут расти. И ещё подскажите, когда всётаки нужно лить удобрения, когда растения уже хорошо растут или ничего не лить и ждать когда недостаток начнёт проявляться и тогда вносить?
Спасибо.

p.s. В эти выходные поеду на птичку за более мощным внешником, так-как прошло уже более 2 месяцев запуска банки, вода слегка мутноватая на поверхности плёнка, и хотя тесты показывают отсутствие аммиака и ниртитов, баланс так и не налажен скорее всего.

2008-07-2222/07/2008 23:41:24
#634623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Mezhdurechenskiy
3 года

ксенококус сильно растет если мало растений, а условия для роста растений терпимые (не супер, но и дохнуть не будут)

когда людвигии станет больше, ксенококкус расти станет меньше

2008-07-2323/07/2008 10:17:50
#634691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

А как ситуация с нитратами?Вы стали добавлять фосфор и соотв. возможно полное выжирание нитратов травой.
Как следствие перекос по элементам N : P вот вам и ксенококус.
А то, что трава тронулась в рост-это оч. хорошо.Это подтверждает то, что у вас проблема с N : P.
ИМХО: увеличьте подмены до 2-3 раз в неделю, после подмен вносите нитрат и фосфат вместе 16:1 или 10:1
Тем самым вы восстановите соотношение нитратов и фосфатов в банке.Только подберите дозировки.

Изменено 23.7.08 автор Solovey007

2008-07-2323/07/2008 10:22:36
#634697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Дмитрич
когда всётаки нужно лить удобрения, когда растения уже хорошо растут или ничего не лить и ждать когда недостаток начнёт проявляться и тогда вносить?


Можно и не лить, а замешать то же самое в пастообразную глину и выдавить шприцом под корни.
2008-07-2323/07/2008 10:33:18
#634702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Mineralnye
14 года

Здравствуйте. Ситуация с нитратами положительная, тест от АР показывает 10 мг., да и кстати макроэлементы я вношу PPS-Pro а там вроде как есть нитрат. Я ещё как думаю, вот неделю назад на птичке купил много длинностебелки разной и посадил рядом с людвигией так что её стали слегка затенять и о чудо она стала бороться за жизнь наверное и стала пролезать кверху(листья раза в 3 крупнее чем были и красно оранжевого цвета, за неделю выросла см. на 3-4) Кстати вот вопрос по поводу лимнофилы(похожа на акватику но размером мельче)
очень бурно стала расти, но дня через 3 стала вянуть, макушка вроде как живая а листья те что ниже упали и висят как неживые, что это может быть?Причём только у этого растения так, например акватика хоть и растёт медленно но выглядит шикарно и такого не наблюдается. Кстати всвязи с летом температура повысилась в банке до 27 гр( плюс термошнур включен, может из-за него нерастёт? и что будет если я вырублю его.)
Кстати хочу поделиться как я нашёл способ узнать наличие в банке железа и фосфатов. Есть тесты от Серы, и у кого они есть наверняка сталкивались с тем что например тест на фосфат при малом количестве такового показывает по нулям, аналогичная проблема и с тестом на железо. Я решил вместо колб широких Серовских использовать высокие и узкие колбы от АР и смотреть на них сверху, да конечно таким образом нельзя определить точное количество элементов, но их наличие запросто.

p.s. Да вот ещё вопрос который хотел задать и чуть не забыл, присутствует ли у Вас в банкат течение и как вы с ним боретесь? Я уже всё перепробовал и с флейтой и без неё, если с флейтой, то ведь нужно чтобы небыло поверхностного течения, если направить вниз то в толше воды шевелит растения тоже плохо, если её снять то течения в банке нет совсем, но у выхода возникае сильный напор, как быть?
Может течение и не так уж и важно, главное поверхность сильно не колошить.
Спасибо.

p.s.№2 Попробую на днях сделать таки фото банки.

Изменено 23.7.08 автор Дмитрич

2008-07-2323/07/2008 15:36:14
#634782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Дмитрич
Я уже всё перепробовал и с флейтой и без неё,

попробуйте в флейте рассверлитть отверстия в 2-4 раа (по вкусу Смайлик :) )
У меня рассверленная стоит почти у поверхносоти и дует поток под углом в 45 градучов к горизонтали - есть легкий ветерок, но настолько слабый что иногда возникают сомнения : не забился ли фильтр Смайлик :)

ЗЫ: Поверхность я асе таки слегка волную из предосторожности - лучше небольшрй перерасход СО2 чем ночной замор рыбы.

Изменено 23/7/2008 автор jav
2008-07-2323/07/2008 15:45:11
#634788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top