go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

Барбус (суматранский) не может удержаться у дна!

Сегодня кормил рыбу, все было как обычно... как вдруг один барбус (самый большой из всех) начал странно плавать. Сначало его стало переворачивать по спирали, когда он плыл вперед, потом его вообще начало тянуть к поверхности воды, причем животом вверх, у поверхности его разворачивало на бок и так он немного полежал. Потом начал изо всех сил стараться плыть в низ. В общем-то у него это получается, но что бы оставаться в низу, ему приходиться все время плыть и очень сильно плыть. Другие барбусы плаваю, как ни в чем не бывало, без каких-либо усилий, почти возле самого дна!
Барбус самец (красноватый хвост и красный нос). Чешуя не рвастопырена, дышит нормально...
Может кто сталкивался с таким, помогите!!!

Буду рад ЛЮБЫМ, Вашим, предположениям!

{120 л. - 110 л. воды, 10 барбусов суматранских, 8 неонов, 4 неона черных, 2 скалярии, все еще мелкие, куплены около 2х месяцев назад. Подмены 20-25% раз в неделю с сифонкой грунта и протиркой стекл из нутри (последний раз было вчера). Фильтр примерно 2 раза в месяц мою водой из аквариума (слегка споласкиваю и немного отжимаю губку слегка промывая).}

2008-04-0707/04/2008 19:45:29
#595511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

DimmSmile
Это он воздуха наглотался во время еды. Это часто бывает с особо жадными. Через два часа все пройдет.
2008-04-0707/04/2008 20:16:56
#595529
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение DimmSmile
Сегодня кормил рыбу, все было как обычно...
Буду рад ЛЮБЫМ, Вашим, предположениям!

Предположение: Такое бывает от сухого корма. Отсадник, два дня голодовки, чистая вода и всё проходит.....имхо. У меня такое было, из всей стаи только у двух барбусов, поэтому чипсами не кормлю, только живой и заморозка, больше не повторялось....что это не знаю, что-то связано с заглатыванием воздуха с поверхности с кормом и разбуханием корма....но рыба лежит на поверхности как мертвая....

сообщение GreenOak
Это часто бывает с особо жадными. Через два часа все пройдет.

Если не убрать такую рыбу из аквы, его другие барбусы забьют как самую слабую. Поэтому надо дать оклематься, желательно в отсаднике.
А барбусы все жадные и все любят покушать. Нужно поменять корм. ИМХО.

Изменено 7.4.08 автор Нелена
2008-04-0707/04/2008 20:20:44
#595532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года
GreenOak
Такое ощущение, что и правда наглотался... его по начало тянуло в верх словно магнитом. Теперь он, или привык все время двигаться, что бы быть у дна со всей стаей, или его уже не так тянет к верху.

Нелена
Возможно это и корм... я кормлю только сухим (чипсы, хлопья, красные и светлые мелкие комочки, похожие на крошки, дафния магна). Вообще когда он плавал на боку у поверхности, то другие барбусы его поклевали чуть-чуть (может за еду приняли? Смайлик :) ), а потом он начал стремительно плыть в низ, пока не достиг дна и теперь изо всех сил старается там оставаться. Иногда заплывает в полупещерку в искуственной коряге и отдыхает там брюхом кверху, а потом опять к своим =) Вообще он самый большой из всех, поэтому я думаю, что его не вдруг забьешь... хотя 9 против 1 - шансов никаких.

Очень хорошо, что это не смертельно, а то я очень перепугался! Я бы и сам хотел сменить корм, вот только у нас не продают живой корм. Хотя мотыль везде продают, вот только не заразятся ли они от него чем-нибудь плохим???
2008-04-0707/04/2008 20:41:02
#595545
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение DimmSmile
Очень хорошо, что это не смертельно, а то я очень перепугался!
Это смертельно, если оставить барбуса в акве.имхо.
хотя 9 против 1 - шансов никаких.
Забьют. Если он переворачивается кверху брюхом, шансов практически нет, . В стае барбусов, слабых не терпят. Отсаживайте.

Хотя мотыль везде продают, вот только не заразятся ли они от него чем-нибудь плохим???
Мотыль, коретра, циклоп, дафния. Трубочник не надо, от него много заразы. По поиску обработка, заморозка мотыль.
Или зайдите в раздел "Корма и кормления рыб" , там много советов по обработке, у каждого свой способ.
И тема как долго хранить живого мотыля

Изменено 7.4.08 автор Нелена
2008-04-0707/04/2008 21:44:07
#595570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Velikie Luki
13 года
Нелена
Ок, попробую живым кормом покормить, думаю к выходным что-нибудь найду.
А вообще барбус этот очень сильно старается быть со всей стаей и у него даже это получается, так что подожду, посмотрю, что будет сегодня!
Спасибо за советы ))
2008-04-0808/04/2008 07:00:35
#595658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

Спасибо всем принявшим участие!
Барбус уже оправился и без труда плавает со всей стаей. Видимо и вправду сглотнул воздуха (надо будет отключать аэрацию на время кормежки). Будет ему уроком за его наглость =), а то отнимает еду у всех подряд ))

2008-04-0808/04/2008 13:07:18
#595799
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DimmSmile

Барбус уже оправился
(надо будет отключать аэрацию на время кормежки). Будет ему уроком. Я кормлю только сухим (чипсы, хлопья



При чем тут аэрация? Урок в первую очередь должен быть для Вас! Нельзя барбусню кормить плавающими кормами, да и вообще сухарями с их физиологией по минимуму. По поводу оправился, это без последствий не проходит к сожалению.
2008-04-0808/04/2008 13:28:07
#595806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

Чейз

А что может случиться с ним?
2008-04-0808/04/2008 19:07:15
#595918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top