go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
13 года

Помогите разобраться???

Акве 5 недель
Проблемы начались не сразу, рыбы прожили после запуска аквы 2 недели! на второй неделе я заметил , что умерла одна улитка , через пару дней еще одна, а на последок и последняя "малютка" виноградница (диаметр 5 мм). После этих событий все прожили нормально еще 2 дня, а потом началось. В один день умерли анцитрус и лабео, на еще через 2 дня , я потерял еще двух анцитрусов, остальные стали вести не очень активно, даже люботные гурами иногда залягают на дно. Это все симптомы. И еще все это соправождалось медленной смертью Меланий, бвыло их 5 шт, осталась в живых одна

Воду в акве меняю раз в неделю чередую подмены 5/10 литров за раз, химией никакой не пользуюсь, кроме удобрений для растений торф, азотные кристалики(точно не уверен что они так называются) и еще что-то по совету друга в таблетках(но это было месяц назад) (не хватает азота, опять таки же по симптомам: пожелтение листьев и медленное образование на этом месте ДЫР).

Корм: Tetra - мелкими хлоптями
1-2 раза в неделю кидаю китайский салат обваренный кипятком и мелко порубленный
живой корм - отсутствует
замороженный - мясо криветок и еще какая-то гремучая смесь кидал 1 порцую, партиями в течении недели, сразу после запуска. Потом перестал.


В чем вы видите проблему в моей акве???
После запуска все было идеально

Если кому-то нужно наглядно показать, могу выложить фотки АКВЫ!!!
Изменено 7.4.08 автор Danli

Изменено 7.4.08 автор Danli

2008-04-0707/04/2008 22:43:28
#595599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Danli
В чем вы видите проблему в моей акве???
я вижу проблемы в недостаточных подменах воды.....ИМХО, рыбы травятся....подеменивайте по 5 литров ежедневно....

ЗЫ. ну и, конечно, прочтите вот Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! и ответьте на вопросы....
2008-04-0808/04/2008 09:11:01
#595701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Прочтите ToDo: Запуск аквариума. и срочно начинайте подменивать воду по 5л два раза в день. Сейчас рыбки у Вас травятся собственными выделениями. После того, как воду подмените, наберите в Поиске "нитратный цикл" - поймете. что у Вас произошло. Воду два раза в день Вам придется подменивать неделю, потом неделю - раз в день и третью неделю - через день. Потом Вам нужно будет подумать об аквариуме бОльшего объема. На Ваше количество рыб без лабео нужно минимум 60-70л, лучше 100. Лабео нужно сразу не меньше 100л, лучше 150. 25л даже отсадником (емкостью для временного содержания) считаться могут только при постоянных подменах воды....

Изменено 8.4.08 автор Helga77

2008-04-0808/04/2008 10:04:17
#595721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
13 года

Helga77


Аква 25 л , фильтр, нагреватель (оборудование не дорогое, но работает отлично);
Рыбы: 3 - красных неона, 2 - гурами мраморные, 3 - Гупи, 2 - анцитруса, 2 - Лабео двухцветный ; Растение Анубиас Бартера - 3 шт;
все живое размера S.
Грунт искуственный слой 3 см, фракция 4-6 мм
T=25-27 C;
Свет 12-14 часов, энергосберегающая лампа 25 Ватт




Я наоборот грешил на подмену, воды так как все признаки плохого самочувствия рыб, проявлялись после смены воды. Воду отстаивал 3 дня минимум, а то и больше... За сутки потерял еще одного Лабео, но не до конца, пока подает признаки жизни , но очень слабый отсадил его в круглый 3-х литровый аквариум утром, сейчас лежит там на дне!!! А 2-й экземпляр, потерял окрас стал прозрачно-серого цвета (кроме плавников, они так и остались черными и красными). Остальные рыбы чувствуют себя отлично...
А по второму вопросу с Растениями, я правильно определил не хватку азота??? чем лучше ее восполнить в маленькой акве???

Спасибо за Коментарии и Советы!!! постараюсь придерживаться их!!!


21:22

Поменял 5 литров воды, как вы советовали!!! Нашел еще одного мертвого анцитруса... расстроился... Воду чистил со дна специальной попмой, при добавлении воды поднялась "муть", взвешанные частицы... Рыбам все это не очень по душе... стали носиться по Банке...

Изменено 8.4.08 автор Danli
2008-04-0808/04/2008 19:29:03
#595925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

"Азотных кристалликов" (узнайте их точное название) больше не сыпьте - уж чего-чего, а азота в вашей акве при вашем населении хватает выше крыши (если хотите убедиться в этом, просто купите тест на нитрАт и проверьте азот).
Торф тоже смысла не имеет.
Что за удобрение было "что-то по совету друга в таблетках"? Узнайте, пожалуйста, у друга.
Для вашего одиночного ануба всего скорее всего хватит и без специальных удобрений. Анубиас ваш скорее всего болеет, адаптируясь, либо его грызут анциструсы...
Какая маркировка на энергосберегайке? Напишите, пожалуйста, полностью.
Сократите кормление рыб до 1 раза в 2 дня количеством, съедаемым максимум за 3 минуты.

2008-04-0808/04/2008 22:25:55
#596008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Balashikha
13 года

shurae


На лампе вот такая маркировка: IEC 969;

по остальному точно попробую узнать завтра!!! А амнимбусов у меня 3 и еще есть какая-то растючка, но одна очень маленькая и я не отваживаюсь опредилить ее название, а вторая похожа на обычную траву , но со спирально закрученными листьями...

И еще один такой не маловажный нюанс. в фильтре нет такой функции как подача кислорода, меня отговорили при покупки на такой объем ставить фильтр с кислородом!!! Это тоже может быть причиной моих проблем... Есть старый фильтр он работает и на воздух... мне нужно его использовать??? Либо обойтись обычным фильтром...

Изменено 8.4.08 автор Danli
2008-04-0808/04/2008 23:08:39
#596030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
13 года

Сегодня продолжаю!!! делать все так как советали!!!
Подменяю 5 л воды вечером 2 л утром, сегодня не кормил, завтра немного покормлю!!! Как долго продолжать такую дозировку в кормлении??? Рыбы активные и вроде всем им нравиться!!!

2008-04-0909/04/2008 19:29:11
#596384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Danli
На лампе вот такая маркировка: IEC 969
И всё?! Смайлик :o IEC 969 - название стандарта по эксплуатационным требованиям к электрооборудованию, не более того.
На энергосберегающей лампе должны быть указаны как минимум Вольтаж (ХXX V), Ваттность (XX W), обычно цветовая температура (XXXX K), и почти всегда названия модели и производителя. Неужели ничего этого у вас не написано?

А амнимбусов у меня 3...
Они называются "анубиасы"

а вторая похожа на обычную траву , но со спирально закрученными листьями...
Скорее всего это валлиснерия крученолистная.

И еще один такой не маловажный нюанс. в фильтре нет такой функции как подача кислорода, меня отговорили при покупки на такой объем ставить фильтр с кислородом!!!
А вас не отговорили на такой объём сажать столько рыб? Или вы это утаили?
Если вы поставите фильтр так, чтобы на поверхности воды было небольшое волнение, то можно обойтись и без аэрации.

Но лучше увеличить объём вашей аквы... Это оптимальный вариант...
2008-04-0909/04/2008 21:54:31
#596446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Danli
А по второму вопросу с Растениями, я правильно определил не хватку азота??? чем лучше ее восполнить в маленькой акве???


Нет. Азота, как уже верно заметили, в этой банке выше крыши. По описанным признакам это нехватка калия.

Анциструсы размера S не жуют анубиасы, слишком уж они жестколистные.
2008-04-1010/04/2008 08:04:47
#596521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ivanovo
13 года

shurae


Лампа Philips Energy Saver (5 watt) 25 watt IEC 969 A, все больше ничего про лампу сказать не могу, кроме того что должна служить 8 лет, как написано на упаковке!!! Думаю света им достаточно!!!

В распоряжении есть еще химия:
TetraAqua AquaSafe
Sera nitrivec Биокультуры

Может что-то из этих средств сейчас помочь моей Акве???
2008-04-1010/04/2008 19:24:27
#596836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Danli
Лампа Philips Energy Saver (5 watt) 25 watt IEC 969 A
Так вот! Когда говорят про мощность аквариумных ламп, оперируют люминесцентными Ваттами.
Таковыми для вашей лампы является "5 watt", то есть это зело мало на вашу акву (анубам, возможно, хватит на пределе).
А "25 watt" - это то, какой мощности обычных ламп накаливания примерно равна эта лампа по световому потоку (по данным производителя).

Sera nitrivec Биокультуры
Может что-то из этих средств сейчас помочь моей Акве???
Вот это может. Подливайте его в количестве хотя бы по инструкции. А лучше из расчёта на ваш объём при каждой подмене воды... Каковых делать нужно не меньше 2-3 раза в неделю по 5-10л за раз.
2008-04-1111/04/2008 15:59:47
#597153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pyatigorsk
13 года

Danli


Спасибо всем тем, кто читает и дает советы!!!

У меня новые трудности:

1. Вода все больше и больше наполняется "пылью", такое ощущение что реально пыльная буря в воде. Какие-то мелкие частички чего-то в ней не могут раствориться или осесть. Как с этим можно бороться? и не опасноли это для моих питомцев???

Воду меняю каждый день по 5-7 л, до этого отстаиваю ее минимум 2 дня. Сегодня начал добовлять нитревик. (4-5 мл на 5 л воды)
а) Думаю может и АкваСэфе использовать начать??? может быть вода не достаточного качества???
б) Какие тесты мне необходимо сделать, что бы выявить причину??? (или это все таки проблема маленькой Аквы)

2. Заболел Лабео.
Поведение как всегда "затворническое" плавает и что-то ищет в темноте. На кормление никак нереагирует, ищет что-то на дне видимо этим и сыт. Но на хвосте появились белые пятна (похоже что даже волдыри). Так же наблюдается почесование о грунт. Чем ему можно помочь??? жалко его он у меня из Лабео последний остался.

Нашел на форуме вот это - Ихтиофтириоз, но терзают сомнения, т.к. покрыты только плавники, а тело нет, сколько его не рассмотривай. Другие рыбы пока не заразились... покрайней мере не наблюдается признаков. Стоит ли его отсаживать???

Изменено 12.4.08 автор Danli
2008-04-1212/04/2008 16:25:21
#597441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Danli
Нашел на форуме вот это - Ихтиофтириоз, но терзают сомнения, т.к. покрыты только плавники, а тело нет, сколько его не рассмотривай.

Читали: Тема на форуме ?
Там почти всё написано. Для вас подходит способ №1, половинная доза, с ежедневными подменами 5-7 литров воды, довнесением лекарства и сокращением кормления.
Ихтик не всегда покрывает рыбу ровным слоем, так что в описанной вами селективности ничего удивительного нет.

PS. Кстати, 25л - не тот объём, который подходит лабео...
2008-04-1212/04/2008 19:43:02
#597525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Astrakhan
13 года

shurae


По поводу новой аквы думаю!!! но пока с этой не совладаю, дальше не пойду.

Сегодня купил компресор и лекарство против ихтиков. Поднял Т до 27, включил воздух и перед снов внес дозу лекарства.

Делаю все как указано в способе №1. Применил половинную дозировку 2,5 мл на 20 литров.

Посмотрим дальше как пойдет процесс!!!
2008-04-1313/04/2008 22:23:31
#597889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


По поводу новой аквы думаю!!! но пока с этой не совладаю, дальше не пойду.
Простите, но с этой Вы "совладаете", только загубив 2/3 рыб. Какой смысл лечиться от чего бы то ни было, находясь в Чернобыльском реакторе? Условия жизни (объем воды) работает против жизни этих рыб. Кто у Вас еще живой остался?

Изменено 14.4.08 автор Helga77
2008-04-1414/04/2008 01:19:27
#597927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
13 года

Helga77


За последние 2 недели потерял, 2 анцутруса и 2 лабео.

Все остальные на месте:

Рыбы: 3 - красных неона, 2 - гурами мраморные, 3 - Гупи, 1 - анцитруса, 1 - Лабео двухцветный ; Растение Анубиас Бартера - 3 шт;
все живое размера S.
2008-04-1414/04/2008 12:44:00
#598054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ivanovo
13 года

Рыбы плавают и радуются, с лабео почти пропали все пятна!!! И всего от двух внесений препората!!! Способ №1, помог!!! безмерно благодарен всем за советы!!!

2008-04-1616/04/2008 20:28:10
#599280



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top