go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
16 года

Подскажите!! (страница 2)

Кого можно посадить в акву на 10 литров , есть там только 1 петушок, посадили неонов оч. маленьких, а они все померлиСмайлик :(
Прсто этот аквас купили как бы ребенку, но конечно с помощью в уходе за нимСмайлик :)

2008-04-1414/04/2008 09:11:26
#597971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Helga77
Смайлик :mir:
2008-04-1818/04/2008 16:23:54
#600104
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
кошки, крысы, собаки,

Чистая психология-кошек, собак.... к столу не подают. Рыб все едят. Другое восприятие у людей, можно и с цветами сравнить, а для некоторых цветы еще и важней.Смайлик :weep: ИМХО


сообщение Helga77
ДРУГОМУ... потому что мир мы воспринимаем через себя...
В конце концов, если на то пошло, большой объем - это просто очень красиво.


Смайлик :mir:


сообщение таРИта
А нет смысла уговаривать, и отношение к рыбам как к цветам в вазах -



Забавно это слышать от человека, у которого указаны аквы 20 литров и 25 литров как жилые, где видимо, считается, что рыбкам очень хорошо. В то время как эти объемы для отсадников только и служат.
2008-04-1818/04/2008 17:42:15
#600139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз, у меня тоже в 20-ти литрах шесть породистых гуппей с живой травой жили... Сейчас, поскольку от нерестящихся макроподов срочно пришлось отсаживать неонов, я запустила и для них, и для гуппей 60л... Кроме того, поскольку мне надо сохранить гуппиных мальков и не хочется отсаживать производителей - мальки сохрАннее в бОльшем объеме...

2008-04-1818/04/2008 17:53:55
#600144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз, угомонитесь... Кардиналы и корики - это не золотухи. В 20 литрах у меня карантинник. Если по Вашей подписи судить, так Вы сами в акве с рыбами плаваете...

2008-04-1818/04/2008 18:01:12
#600149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Чейз
Рыб все едят

Ну не столь же категорично. Я рыб не ем - ни морских, ни речных, ни озерных. А на тех, кто привык питаться аквариумными рыбками, с интересом бы посмотрела. Если, разумеется, они сами не хищные рыбы. За заведомо проблемным аквариумом сложнее и ухаживать. Так стоит ли так упорствовать буквально на бананной корке?

Изменено 18.4.08 автор ElLe
2008-04-1818/04/2008 18:10:14
#600156
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта
Кардиналы и корики - это не золотухи.


Какая разница кого в них душить.
И так не навязчиво замечу-это не чат.


сообщение ElLe
А с теми, кто аквариумными рыбами привык питаться, лично не знакома. Если, разумеется, они сами не хищные рыбы.


Забавно. То, что для нас экзотика, для других пища и наоборот. Люди держат в аквах и рыб из наших водоемов, привычных для той же ухи и не только.


сообщение Helga77
у меня тоже в 20-ти литрах


Не сравнивайте, Вы способны дать грамотные советы в разных ипостасях и даете их. Т.е. конкретика с критикой вполне уместна. Главное по сути! Вы же не охаете и ахаете в каждом посту, лишь бы отметится, а консультируете и обосновываете. И согласитесь, главное не только убедить человека завести акву что бы там рыбка могла как то раскрыться, но и дать совет, если человек не может/хочет завести акву подобающего размера, но рыбу там держит, помочь этой рыбке советами жить и не болеть. Т.е. именно помочь ей, а не хозяину. А охи и ахи, да еще столь агрессивные на гране фола, а то и переходящие эту грань, ей не помогут, а только навредят. Особенно если они раздаются от людей, которые рыбу подобающего размера в своей акве еще не видели или увидят не скоро. В силу малого времени занятием этим делом и все знания, исключительно из прочитанного. Да и есть достаточно богатый опыт прошлых лет, где то же советовали как и в каких аквах надо содержать тех или иных рыб. Я это просек в своем первом большом аквариуме, после того как Суматранусы в акве в стаю сбились, и так я понял, какой размер ее(аквы) нужен для них, что бы увидеть во всей красе. Но жить они могут и в 3-ех литровой банке, только надо ли это?



Изменено 18.4.08 автор Чейз
2008-04-1818/04/2008 18:37:13
#600170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Какое счастье! и Чейз наконец то понял в каких обьемах лучше содержать рыб! А то я помню бурные дебаты насчет расчета объема для скалярий!)))Совсем недавно, кстати.
Ну, и приятно, конечно, что Вы так ревностно следите за всеми моими сообщениями.

Изменено 18.4.08 автор таРИта

2008-04-1818/04/2008 18:44:08
#600174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


помочь этой рыбке советами жить и не болеть. Т.е. именно помочь ей, а не хозяину.
Чейз, лично я не представляю, как в 10 литровой банке смогут жить два породистых меченосца и не болеть. И по поводу попугаев-гибридов с пангасиусом + еще кучка всех в 75л - не представляю. Эта рыба изначально предполагает объемы от 200л (для попугаев и пангаса) у владельца...
таРИта - человек, содержащий свою рыбу "ленивым" способом, столь любимым Вами, Чейз, т.е. в полностью запущенных аквариумах с живой травой и минимумом оборудования. И я не думаю, что разведение лабиринтовых с подъемом малька - это признак повышенного дилетантизма.
2008-04-1818/04/2008 19:49:32
#600198
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
лично я не представляю, как в 10 литровой банке смогут жить два породистых меченосца и не болеть.


А как может жить пара породистых кобелей Овчарки в хрущебе? Они там большее время задом ходят, ибо не развернутся. Давайте покричим, может купят квартирку поболе? Наверно на собачьем форуме так и делается.

Советы по содержанию прошлых лет, Цитирую------Если в шести литровом аквариуме школьного типа можно создать благоприятные условия лишь для пары меченосцев, то в шестидесяти литровом могут жить уже не двадцать, а пятьдесят, а при продувании и двести----------и так они содержались, разводились и т.д. правда у заводчиков/разводчиков аквы были по 200-250 литров, остальные обходились школьными аквариумами, которые были чуть ли не в каждом доме и школе. Поэтому лично для меня это не в диковинку и тем более чем то ужасным не кажется. Самому когда то батя(он был разводчиком Гуппей) купил акву литров 25, такую цельно литую с отогнутыми краями(кто то наверно помнит такие) так вот чего только и сколько там не сидело, включая Гурами. Смертей или болезней я не помню, особенно болезней точно никаких. Из оборудования только аэрация и подмены раз в месяц, а то и долив. Да, так было, поэтому и смешны разговоры типа ужастиков. Что бы это понять надо попробовать и убедится. Кстати раньше большие аквы были редкостью и уж более сотки и то не всегда и не везде, вообще не продавались. На практике же, по мере роста рыб, люди увеличивают объемы акв, цепляет это их. А для тех кого не цепляет, это временное удовольствие. Вот и все.


сообщение Helga77
не представляю. Эта рыба изначально предполагает объемы от 200л (для попугаев и пангаса) у владельца...


А как насчет Астр и Акулих барбусов? Для них вообще в квартире создать нормальные условия нельзя. Но ведь держат.


сообщение Helga77
"ленивым" способом, столь любимым Вами


У меня нет ленивых способов, что бы его создать книжек почитать мало. Надо еще довести до этого ленивого способа. Я уже писал что тут запустил по новому и рыб сразу, не выжидая пока вода встанет. Так вот, только что начинается подобие как Вы выразились ленивого способа, а уже хотел было(психнув) поварить акву малехо с недельку. Это я начитался и вот результат. В соседней с запуском по старинке, уже давно все встало и пышет жизнью. Книжки опыт не заменяют, а ели бы я был новичком, вообще бы всех рыб погубил(по глупости) и в водорослях зарос по самые уши. Но все вроде прошло гладко, почти.
2008-04-1818/04/2008 21:03:41
#600220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


А как может жить пара породистых кобелей Овчарки в хрущебе?
Нормально, при двух двухчасовых прогулках БЕЗ поводков на свободном выгуле. Рыб где выгуливать будем Смайлик :)) ?


В соседней с запуском по старинке
Это уж, извините, кто как привык и как умеет... Смайлик :))


Если в шести литровом аквариуме школьного типа можно создать благоприятные условия лишь для пары меченосцев, то в шестидесяти литровом могут жить уже не двадцать, а пятьдесят, а при продувании и двести----------и так они содержались, разводились и т.д.
Откуда цитата не подскажете? Про шестилитровые даже не слышала в 70-х - 80-х, а вот что из малька вырастает в 25л самосевом в тех самых "школьных" аквариумах на 20-25л - представляю, местами слишком хорошо, когда появился первый 100-литровый ощутила разницу. Мы взрослые люди и можем после тех "школьных" банок обеспечить тем самым, которые НАМ "просто очень нравятся" хотя бы относительно нормальные условия для проживания.


На практике же, по мере роста рыб, люди увеличивают объемы акв, цепляет это их. А для тех кого не цепляет, это временное удовольствие.
И это тоже верно...

Изменено 18.4.08 автор Helga77
2008-04-1818/04/2008 21:23:17
#600225
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
Нормально, при двух двухчасовых прогулках БЕХ поводков на свободном выгуле

Ну это в спальных районах можно. В городе такие удовольствия собаке только снились. Да и без дрессуры их вообще держать нефиг, а это подразумевает как минимум два-три часа, два раза в неделю, вот и считайте вместе с дорогой, это не два часа прогулка.


сообщение Helga77
Это уж, извините, кто как привык и как умеет... )


Дело не в умении. Дело в количестве запускаемой рыбы сразу. По паре не привык. Поэтому только по старинке теперь. И главное если по старинке с кучей рыб без проблем, то зачем по паре штук по новому? Дань моде? Собственно вопрос риторический.


сообщение Helga77Откуда цитата не подскажетемы взрослые люди и можем после тех "школьных" банок обеспечить тем самым, которые НАМ "просто очень нравятся" хотя бы относительно нормальные условия для проживания.


Датирован 1965 годом, называется комнатный аквариум. Пешкова.
Я уже давно понял, что обеспечить нормальные проживания в аквах менее 100 литров просто не возможно, но можно, и можно обеспечить проживание без болезней и мора. При чем на примере того же карася который вырастает в разных местах от одного кг., в других до шести(бывали такие гиганты) и карасики см., по 10-12 , говорить о размерах наверно не имеет смысла. Здесь карасик в миниатюре, там Меченосец в миниатюре.
Да я и не слышал что бы все начинали сразу с больших объемов(не молодежь) зачастую интерьер играет решающую роль. Приводить пример, сколько у разводчиков рыб в банках живет наверно не нужно. Собственно я же не за маленькие объемы, я просто против постоянных наскоков на людей спрашивающих совета, тем более хамских и язвительных, да еще от людей которые, как говорится пороха не нюхали. Два дня как с аквой и уже о размерах речь ведут, типа, А Вы знаете какие они вырастают? Вам ни когда не хотелось их спросить, А Вы? Живут у меня и сейчас три Пицилии(крупные) в 10 литрах, да еще и мальков накидали, пролеченные, в общие аквы я их уже не посажу, ну и живут, не в туалет же. И никакого срача, смерда, болота, мути, и др., безобразий нет. Хоть и нет, ни фильтра, ни аэрации. Вода чистая. Нитрат более 30-40 не подымается. Недомаганий нет. Вот реалии, а не теория.

Изменено 18.4.08 автор Чейз
2008-04-1818/04/2008 22:53:32
#600257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз, мне уже надоело спорить Смайлик :))) Породистые мечи, как и велиферы наиболее требовательны из живородок к условиям содержания, это НЕ пецилии, и обратного Вы мне не докажете - у меня двухсотка под крупными живородками.

Блин, ну неужели такая проблема поставить дома средненький такой аквасик 100-200л и не заводить рыбу, которой нужен бОльший объем?!..... И места сотка занимает немного, и ухаживать за ней в разы проще, и для оформления сразу возможности совсем другие, и цена в общем-то небольшая, и гимора меньше и себе, и рыбам....

А девушке для полноты счастья всего-то нужно раздать кому-нибудь несколько рыб, требующих много литров... остальное у нее и в том что есть жить будет.

2008-04-1818/04/2008 23:06:03
#600259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

Собаки еще и гуляют, и не раз в день.
По крайней мере мой.

Так что, мне в моих 40 где-то с девять гупех дерать низзя? Смайлик :( То, что золотуху я больше ни за что - это я уж знаю Смайлик :( Мой как раз развернуться не мог - вырос в ладонь, не смог дать задний ход, когда сунулся за сомиком

2008-04-1818/04/2008 23:37:21
#600266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Так что, мне в моих 40 где-то с девять гупех дерать низзя?
Да можно, даже 30-35 можно, если засадите травой хорошо и аэрацию круглосуточную поставите... И если озаботитесь тем, куда мальков подрастающих девать будете... ИМХО, все-таки лучше 20-25 + пяток сомиков коридорасов-пигмеев на дно...

Изменено 18.4.08 автор Helga77
2008-04-1818/04/2008 23:49:45
#600268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

Helga77
, трава есть, как без нее? Еще думаю подсадить, до того, как кого-нибудь заведу. И фильтр стоит, воду гоняет, так что половина аквариума с "водопадом" (надо мне снять фотографии). Мечталось о девяти гупехах, еще одном гастрике для компании, и штучках шести неонов.... А вот сейчас крепко задумалась (все равно пока чистить и чистить акву, потом подсаживать новые растения, времени думать мноооого Смайлик :)).

Изменено 18.4.08 автор Maz Vishnevskogo
2008-04-1819/04/2008 00:18:14
#600279
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

сообщение Чейз
Датирован 1965 годом, называется комнатный аквариум. Пешкова.
[/color]


Это в каком разделе написано?
2008-04-1919/04/2008 17:48:36
#600431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

Я все думаю, думаю.... Есть на 40 литрах маленький гастрик, трава, аэрация. Грунт, вестимо. Если 9 гупех и 5 неонов - перебор? А если только 9 гупех - недобор? Мальков никуда отсаживать не собираюсь. Кто выживет - тот будет жить, если выживать будут (тьфу-тьфу, дай Бог) многие - буду относить в магазин, оставляя одного-двух "новых".

2008-04-1919/04/2008 17:54:54
#600434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Оля, спасибо за поддержку, но в случае дискуссий с Чейзом, она не требуется. Он прекрасно знает, сколько у меня банок и какого обьема, и то, что я не 2 дня рыбами занимаюсь. Утверждения того же рода, что в форуме "болезни", насчет Нелены... Оставляю на его совести.
Кстати, насчет "ленивого" аквариума.. Минимум оборудования (у меня только в цихлиднике фильтр стоит), однако освещение и обогрев есть везде, предполагает еще и регулярный уход, подмены, например, у меня как минимум через 2 дня на третий и не менее 10 %. И сифоню открытые места я не реже раза в неделю. так что, не такие уж они и "ленивые"))) Но, конечно, я не переживаю, если мне придется отлучиться на пару-тройку дней, по возвращении никаких глобальных потрясений не будет, даже при выключеном свете.))
Вообше, какие бы мнения тут не высказывались, убедилась на своем примере, что чем больше обьем, тем крупнее и здоровее рыба вырастает. Те же гуппи в ста литрах превращаются в откормленых красавцев и исчезают проблемы с рассечением хвоста у вуалевых форм. О лабиринтовых вообще говорить не буду...
Потому и "ахаю" , когда слышу о золотухе в маленьком обьеме у новичка, жалко, что изначально здоровое крепкое животное будет мучиться в неподходящих условиях.

2008-04-1919/04/2008 19:59:39
#600469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Я уже давно понял, что обеспечить нормальные проживания в аквах менее 100 литров просто не возможно, но можно, и можно обеспечить проживание без болезней и мора.

Это как так? Смайлик :o "Просто невозможно" и тут же "но можно"? Смайлик :o
Чейз, просто чудеса логики!

сообщение Чейз
Собственно я же не за маленькие объемы, я просто против постоянных наскоков на людей спрашивающих совета, тем более хамских и язвительных, да еще от людей которые, как говорится пороха не нюхали.

А здесь, в этой теме, таких много? Я что-то не заметил здесь ни хамства, ни язвительности, ни людей, которые как говорится не нюхали... Смайлик :protest:
2008-04-2020/04/2008 12:52:06
#600682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

Я не для продолжения пикирования, а для выяснения для меня шкурных интересов. В 100 литрах не надо подменять воду даже раз в месяц? Если там заведется "борода", не надо ее снимать? То есть, если возьмем мой 40литровый и 100литровый, оба без перенаселения, то какая кардинальная разница? (мож, деньгами разживусь, и куплю столитровый Смайлик :)).

2008-04-2020/04/2008 12:59:03
#600685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4196 4979
Москва
30 мин.

сообщение Maz Vishnevskogo
Я не для продолжения пикирования, а для выяснения для меня шкурных интересов. В 100 литрах не надо подменять воду даже раз в месяц?
Надо!
2008-04-2020/04/2008 13:42:51
#600688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

Надо раз в год? Раз в месяц? В чем кардинальная разница?!!!!

2008-04-2020/04/2008 13:52:46
#600692
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение BigMen
Это как так? Смайлик :o "Просто невозможно" и тут же "но можно"? Смайлик :o
Чейз, просто чудеса логики!


Здесь нет противоречий!!! Миллионы лет эволюции создавались различны виды, которым нужны определенные условия характерные для каждого вида. В аквах их создать вообще нельзя. Поэтому для того, что бы имитировать их жалкое подобие, в частности для рыб, им нужен соответствующий объем, размеры, и т.д. характерные их природным потребностям и наклонностям. Поэтому даже маленьким рыбам, но ведущим активный и тем более, стайный образ жизни, особенно в сложных стаях, необходимы условия и максимум коллектива. И опыт показывает, что в аквах, отнимем засадку растениями и т.д. необходим минимум 120 литров(этакий карцер с евроремонтом) Все остальное это от лукавого. Но в то же время рыба будет жить и в небольшом объеме, без тухлостей, болезней и смертей, только без коллектива и ведя сидячий образ жизни. Каждому свое и не всем нужны большие банки, одним их и ставить не куда, другим купить не на что, а третьим и то и другое. И для людей разнице породистая это рыба или нет, то же никакой нет. Что купили то и посадили (в буквальном смысле этого слова). Можно в 200 лирах рыб замучить, а можно в маленьком объеме постараться дать им максимум необходимого. Как-то, подогнать параметры воды, особенно для привоза, ибо болеют они зачастую потому что кто-то решил что их за два часа можно адоптировать к другой воде, по своему составу вовсе не пригодную для их жизни, что и приводит к болезням и т.д. Как-то обеспечить нормальное кормление(ходя на тот же пруд) Как то поддерживать водичку на должном уровне. Создать суточные колебания температуры. Давать им отдохнуть, чай не куры, нестись постоянно не должны. И много-много чего еще. Поэтому не большой объем, не всегда хуже в нормальных руках, чем большой, да в корявых.. А про больших рыб, я вообще умолчу.
2008-04-2020/04/2008 14:18:14
#600706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4196 4979
Москва
30 мин.

Maz Vishnevskogo
Каждый я думаю приходит к своему расписанию и литражу подмен. Смотрите за состоянием рыб. Ну и за кол-вом г@вна на дне Смайлик :)
2008-04-2020/04/2008 14:43:15
#600712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

количество какась на дне прямо зависит от количества и размера рыб. Если у меня был золотух размером в ладонь на 40 литрах (и дерьма было более, чем достаточно), для него как раз 100 литров значило бы комфортную жизнь (потому что он бы не застрял в гроте, смог бы дать задний ход и выплыть, и не помер бы... Смайлик :(). На тех же 40 литрах могут себя хорошо чувствовать кучка мелких рыбех, при тех же подменах. И какась будет вовсе не больше. На 100 литрах они "потеряются". ИМХО.

2008-04-2020/04/2008 14:46:44
#600714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top