go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Спаонтанная покупка аквы. Нужны ваши советы)))

Здравствуйте!
Расскажу о своем аквариуме, я приехала с папой на рынок и увидела там аквариумы, уговорила отца купить мне акву, покупка получилась спонтанной. Купила: Акву на 75 литров, с крышкой в которой лампа на 15W, фильтр на 60-100 литров, воздушную стенку с насосом, 20 пакетиков мелкого грунта 2-3 мм упакованных в пакетики и целый пакетище растений. Так же преобрела удобрение для растючки Sera Florena, и подготовитель воды Tera Aqua AquaSafe. При покупке продавец сообщила, что гальку мыть не нужно, можно сразу в акву запускать.
Приехала домой, намыла акву (без мыла, теплой водой) поставила на резиновый коврик (для ванны) насыпала грунт (просто грунт без земли, песка и т.п.), залила воду и подготовитель воды в нужных пропорциях. включила фильтр. Включила лампу, а она не гу-гу... пошла сегодня на рынок менять, а там уже другой продавец, сказал мне что галкьку нужно было мыть.
Я почти 2 суток не отходила от компа, читала этот сайт)))
Информации много, в голове все перемешалось)))

Очень попрошу дать мне советы, как мне действовать дальше, что бы не загубить акву?
Что теперь делать с немытой галькой?
И еще прочитала где то тут, что не плохо бы налить воды из устоявшейся аквы.
Взяла 2 литра воды у подруги из аквы (у нее 20 литров, живет аква 1,5 года, новых рыб не вносилось с прошлого августа, вода чистейшая) Можне влить ее в мою акву?

Простите если сумбурно изложила свои мысли.
Надеюсь на ваши советы (особенно по поводу гальки)

-------------------------------------------------------------------------
Итак мой план запуска:
1. Выключу фильтр и дам отстоятся осадку с гальки, потом откачаю со дна отсосом для какашек, добавлю воды в том числе 2 литра из аквы подруги.
2. Засажу растения и включу подсветку. (Скажите на этом этапе нужно удобрения добавлять?)
3. Отстаю воду еще до субботы.
4. В субботу (итого через 5 дней) куплю 3 гуппи и пущу в акву.
5. Если все нормально то в середине недели подкуплю еще кого-нибудь.

------------------------------------------------------------------------

Вот мой план, подкорректируйте его))))

Спасибо, Лера.

2008-04-1616/04/2008 14:00:09
#599069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

444428

Добрый день.
Вы - молодец. Прочитали и поняли всё правильно. Так и действовать.

Одно исключение - про это удобрение забудьте на полгода.

И второе (погорячился с одним Смайлик :) ) - воду после сифонки долейте или отстоянную, или кипяченную и охлажденную, иначе Ваши кондиционер, двое суток налитой воды и "правильная" вода от подруги - на смарку.
Хорошо взять не только водички, но и горсточку грунта, а еще лучше - "грязь" с фильтра подругиновой банки.

Нормально будет через 5 дней, или ненормально, остальных рыбок подкупайте не ранее чем через 2-3 месяца, то есть осенью. Потерпите? Смайлик ;)
Успехов!
2008-04-1616/04/2008 14:14:47
#599079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

сообщение Tetera

444428

Добрый день.
Вы - молодец. Прочитали и поняли всё правильно. Так и действовать.

Одно исключение - про это удобрение забудьте на полгода.

И второе (погорячился с одним Смайлик :) ) - воду после сифонки долейте или отстоянную, или кипяченную и охлажденную, иначе Ваши кондиционер, двое суток налитой воды и "правильная" вода от подруги - на смарку.
Хорошо взять не только водички, но и горсточку грунта, а еще лучше - "грязь" с фильтра подругиновой банки.

Нормально будет через 5 дней, или ненормально, остальных рыбок подкупайте не ранее чем через 2-3 месяца, то есть осенью. Потерпите? Смайлик ;)
Успехов!


Спасибо :-) !!!
Сегодня как раз пойду к своей подруге и нарою у нее камушков и отожму фильтр в баночку)))

С "серьезными" рыбками тогда подожду.
А так если все пройдет нормально с гуппешками, тогда докуплю их еще и меченосцев с неонками (т.к. с двумя гуппехами во всем аквасе, на 2-3 месяца я не вытерплю))))

Анцитруса брать? Сколько их можно?

Изменено 16.4.08 автор 444428

Изменено 16.4.08 автор 444428
2008-04-1616/04/2008 14:25:04
#599088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

С "серьезными" рыбками тогда подожду.
А так если все пройдет нормально с гуппешками, тогда докуплю их еще и меченосцев с неонками (т.к. с двумя гуппехами во всем аквасе, на 2-3 месяца я не вытерплю))))444428

Господь терпел и нам велел. Терпите! Помещая еще рыб Вы создадите проблемы и им, и себе.
Можно добавить одного анциструса, желательно маленького.
Попробую Вас уговорить (или уболтать - с какой точки смотреть Смайлик :) ) :
- если не купите, увидите мальков гуппи. Они все разные будут, потешные. Выберете себе самых-самых, не чета тем, что купили!
- меченосцы-самцы пристают к самкам гуппи (кавказцы они по поведению Смайлик :) ) Вам бы это понравилось?
- неонки рыбки отстойные, тормозные, ленивые и капризные. Без стаи тоскуют и бледнеют. Никого из людей по описанию Вам не напоминают? Смайлик ;)
- видел в детстве в рыбном магазине рыб в аквариуме - оттуда ловили и продавали. Рыб - как селедок в бочке, вода мутная - протянутая рука не видна будет. Глаза у рыб были грустные-грустные. Мне их стало ТАК жалко, что на всю жизнь зарекся не держать их в тесноте. Сравните: у меня сейчас в 300 литров пара скалярий, три гурами, один анциструс. Им свободно, гурами постоянно строят гнезда и "строят" скаляр, чтобы не лакомились икрой, не мешали целоваться (на полном серьезе - жемчужные гурами при брачных играх целуются, губы все обсосанные и белесые). Скаляры парой увлечены друг другом, даже корм соседу уступают. мило в уголочке касаются соседа мордочками - воркуют типа. Готовятся стать родителями, облюбованные листики старательно чистят...
Вы в Вашем будущем "общежитии" такого увидите?
А сами не хотите пожить в тесной общаге?
2008-04-1616/04/2008 14:51:08
#599116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Лучше взять больше чем 2 литра конешно у подруги!

2008-04-1616/04/2008 15:31:40
#599136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

сообщение Tetera
Попробую Вас уговорить (или уболтать - с какой точки смотреть Смайлик :) ) :


Уболтали))))
Торопиться не буду, хотья очень хочется))) Сразу для себя решила (после того как форум внимательно почитала, если бы не залезла в инет, эх.... делов бы наделала...) что буду делать в своей акве все по уму-разуму!
Кстати, большое спасибо за совет про удобрения (не ранее 6 мес.), а то рука так и тянулась к баночке....

Вот еще по мере созревания вопрос появился:
Может нагреватель нужен? Аква стоит 2 дня а вода в ней ледяная, даже градусники (кристаллический"наклейка" и обычный "больничный" на батарейках) температуру не показывают.
По моим ощущениям t там 10-12 градусов, хотя дома тепло.
Лампу не включала (пока лампа на объмене в магазине, сегодня вечером крышку заберу)
2008-04-1616/04/2008 15:33:35
#599137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Может нагреватель нужен
444428

Нет необходимости покупать нагреватель. Ваши сегодняшние и будущие рыбки живут в точности такой же температуре, как и Вы. Вода в банке сама-собой нагревается долго, но зато так же долго и остывает Смайлик :)
И воды от подруги Вам много не надо - можно обойтись стаканом. Выжимка из фильтра - очень хорошо, ил со дна тоже отлично.
Лампу включите после посадки растений. А вот таймер Вам просто необходим. Поиском здесь о них инфу найдете, в Ашане (или Икее, запамятовал) недорого купите.
У меня таймер вместо часов и будильника Смайлик :) В 7.20 включается более 300 ватт, поневоле проснешься. Потом, через час после утреннего кормления (пусть все подберут и вылижут), я еще еду на работу, выключается. Днем включается без меня. В 23.00 отбой света и мне, любимому Смайлик :)
2008-04-1616/04/2008 15:45:01
#599143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

сообщение NOX(sanek)
Лучше взять больше чем 2 литра конешно у подруги!


Сегодня у подруги возьму "отжимки" с фильтра и заодно воды еще 2 литра))) Больше не даст у нее самой 20 литров.
2008-04-1616/04/2008 15:56:49
#599147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

сообщение Tetera
И воды от подруги Вам много не надо - можно обойтись стаканом. Выжимка из фильтра - очень хорошо, ил со дна тоже отлично.
Лампу включите после посадки растений. А вот таймер Вам просто необходим. Поиском здесь о них инфу найдете, в Ашане (или Икее, запамятовал) недорого купите.
У меня таймер вместо часов и будильника Смайлик :) В 7.20 включается более 300 ватт, поневоле проснешься. Потом, через час после утреннего кормления (пусть все подберут и вылижут), я еще еду на работу, выключается. Днем включается без меня. В 23.00 отбой света и мне, любимому Смайлик :)


О таймере я еще не читала, ознакомлюсь.
Подругу попросила почистить ее акву отсосом для какашек и полученую воду отдать мне, подругу это повеселило :-)
Вечером сделаем)
2008-04-1616/04/2008 16:01:38
#599150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Подругу попросила почистить ее акву отсосом для какашек и полученую воду отдать мне, подругу это повеселило :-)
444428

Вдвойне Вы молодец. Её (но не подругины кАнечно) какашки (их скромно и приближенно детритом обзывают) оставьте в своей банке, якобы на память о подруге Смайлик :) Это её еще больше развеселит. Вообще-то у Вас под боком консультант, интуитивно правильно содержащий банку. У неё есть, чему поучиться, не зацикливаясь ни на её рекомендациях, ни на наших Смайлик ;)
2008-04-1616/04/2008 16:08:00
#599154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

сообщение Tetera
Вдвойне Вы молодец. Её (но не подругины кАнечно) какашки (их скромно и приближенно детритом обзывают) оставьте в своей банке, якобы на память о подруге Смайлик :) Это её еще больше развеселит. Вообще-то у Вас под боком консультант, интуитивно правильно содержащий банку. У неё есть, чему поучиться, не зацикливаясь ни на её рекомендациях, ни на наших Смайлик ;)


Я уже вижу "опытным взглядом" Смайлик :))) какие у нее ошибки, на 20 литров гурами 5 штук (кстати плодятся), мечиносцы 3 шт (тоже плодятся), гурами 7-8 см 2 шт, и 3 разных сома по 6-7 см.
Кстати потомство отсаженое в акву с аэрацией все ровно не выживает по чему-то...

P.S. А ваши консультации мне очень помогли и подбодрили)))) Спасибо!!!
2008-04-1616/04/2008 16:22:22
#599158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Хотя признаюсь, что если бы не прочитала этот сайт, то тоже бы уже натыкала рыб в свою акву в большем кол-ве))))

2008-04-1616/04/2008 16:23:57
#599159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

444428

Если есть уже в вашем Нижнем Новгороде Икея, механический таймер ишите в ее отделе света, так как там у них самая лучшая цена и они вполне надежны. Раньше их продавали по две штуки в запаянной упаковке. Если ничего не изменилось, будет у вас и на долю подруги - очень полезная и удобная штуковина.
2008-04-1616/04/2008 16:32:45
#599162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

какие у нее ошибки, на 20 литров гурами 5 штук (кстати плодятся), мечиносцы 3 шт (тоже плодятся), гурами 7-8 см 2 шт, и 3 разных сома по 6-7 см.
444428

Это не ошибки, это дело вкуса, меры, воспитания наконец. Просто в таком коллективе трудно запускать банку. Содержать потом проще.
2008-04-1616/04/2008 16:34:28
#599163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Фига се дело вкуса: ))))))))))Эт ужас в 20 литрах держать стоко рыбы и тем более уже таких размеров!

2008-04-1616/04/2008 16:41:41
#599167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года


Итак мой план запуска:


1. Фильтр ни в коем случае не выключайте. Купите все-таки нагреватель и установите термометр это все пригодится (я надеюсь вы не собираетесь содержать только гуппи), включив нагреватель установите температуру 24-26 градусов, при комнатной температуре температура аквариума может быть 18 градусов, что плохо для большинства тропических рыб.
Вы знаете, что сколько грунт не мой, все равно он дает взвесь и вода кажется грязной по этому я бы на вашем месте, дождался пока осядет муть и посмотрел, есть ли на грунте грязь, если да то его надо хорошенько просифонить (сливать не более 50 % воды), после чего долить свежей отстоянной (можно и не отстоянной, если она не пахнет) воды - будет опять муть - повторить процедуру, как она сойдет можно:
2. посадить растения (согласен с г-ном Tetera удобрения вам не понадобятся тем более при не мытом грунте) таймер вещь хорошая, но сначала свет включайте на 5-6 часов, плавно увеличивая продолжительность светового дня до 8-9 часов (свет вам надо бы увеличить - поставить еще одну лампу 15 в как минимум иначе растения расти не будут)
3. отстаивать воду не обязательно, пока у Вас нет рыб, да и потом тоже. Нужно менять раз в неделю по 12 л. (я воду не отстаиваю и лью прям из под крана, потерь не было ттт)
4. если гуппи не собираетесь держать то и покупать их не надо, купите лучше сомика (можно 1-2 анциструса), только ему нужны укрытия
5. через 3-4 дня после посадке анциструса можно будет думать о подселении ему соседей.

ЗЫ Да не морочте себе голову с водой и илом из другого аквариума, есть хорошо нет тоже не криминал. Помните, что заливая воду/грунт из другого аквариума вы заносите с ним и заразу(паразитов) из другого аквариума, так что еще лучше неизвестно.
2008-04-1616/04/2008 16:50:00
#599170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

сообщение ElLe

444428

Если есть уже в вашем Нижнем Новгороде Икея, механический таймер ишите в ее отделе света, так как там у них самая лучшая цена и они вполне надежны. Раньше их продавали по две штуки в запаянной упаковке. Если ничего не изменилось, будет у вас и на долю подруги - очень полезная и удобная штуковина.


ИКЕЯ есть, открыла их сайт, набрала в строке поиска "таймер", мне ничего кроме плит с таймером и т.п. не выдало Смайлик :(...
Надо в самом магазине посмотреть.
2008-04-1616/04/2008 16:51:05
#599171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

[q]сообщение Akotov


Итак мой план запуска:


1. Фильтр ни в коем случае не выключайте. Купите все-таки нагреватель и установите термометр это все пригодится (я надеюсь вы не собираетесь содержать только гуппи), включив нагреватель установите температуру 24-26 градусов, при комнатной температуре температура аквариума может быть 18 градусов, что плохо для большинства тропических рыб.
Вы знаете, что сколько грунт не мой, все равно он дает взвесь и вода кажется грязной по этому я бы на вашем месте, дождался пока осядет муть и посмотрел, есть ли на грунте грязь, если да то его надо хорошенько просифонить (сливать не более 50 % воды), после чего долить свежей отстоянной (можно и не отстоянной, если она не пахнет) воды - будет опять муть - повторить процедуру, как она сойдет можно:
2. посадить растения (согласен с г-ном Tetera удобрения вам не понадобятся тем более при не мытом грунте) таймер вещь хорошая, но сначала свет включайте на 5-6 часов, плавно увеличивая продолжительность светового дня до 8-9 часов (свет вам надо бы увеличить - поставить еще одну лампу 15 в как минимум иначе растения расти не будут)
3. отстаивать воду не обязательно, пока у Вас нет рыб, да и потом тоже. Нужно менять раз в неделю по 12 л. (я воду не отстаиваю и лью прям из под крана, потерь не было ттт)
4. если гуппи не собираетесь держать то и покупать их не надо, купите лучше сомика (можно 1-2 анциструса), только ему нужны укрытия
5. через 3-4 дня после посадке анциструса можно будет думать о подселении ему соседей.

ЗЫ Да не морочте себе голову с водой и илом из другого аквариума, есть хорошо нет тоже не криминал. Помните, что заливая воду/грунт из другого аквариума вы заносите с ним и заразу(паразитов) из другого аквариума, так что еще лучше неизвестно. [/q]

Спасибо!
1. поняла)))
2.На счет лампы уже задумываюсь, ее нужно самим установить (папе) или для этого нужно спец оборудывание ведь герметика нужна, что бы от воды защита была? Ведь на моей крышке на местах "вставления" специальные резинывые герметичные насадки.
3. пока отстаивается, а там посмотрю по ситуации
4. Кого буду держать, пока сама не определилась...
5. Анцитрусика возьму обязательно, сначала одного, на пробу)))

С илом все таки заморочусь, внутреннее чутье подсказывает, что - НАДО! :-))))))
2008-04-1616/04/2008 17:02:27
#599175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Akotov

непедагогично нам спорить друг с другом Смайлик :)
1.. Когда в комнате 20, 18 в банке быть не может, если она не на подоконнике Смайлик :) Гуппи неплохо живут в 18, в Москве так в открытой воде в Капотне круглогодично Смайлик :)
нагреватель займет место в малой банке, вместе с градусником будет выделяться - это красиво?
2.-3. Неотстоянная вода для новой банки - почти смерть. Ну откуда там возьмется органика для связывания хлора? Потом - да лить можно много. На малый объем банки 444428 (имя=ник не хотите поменять? Неудобно мне Вас называть по заводскому номеру Смайлик :D )
Сразу менять воду, до установления? Я пока себя в этом не убедил, меня тоже еще не убедили. Зачем спешить с подменами? Одна-две гуппи очень ценные рыбы, и возможная их потеря - трагедия? Посадить растения на голодный паек, лишая нитритов?
Сомик не лучше гуппи при запуске. Гуппи за растениями, стенками поухаживает, весело поплавает по всему обьему банки, расплодится наконец. А сомик? При возможном ихтике его и не увидишь..
Добавление ламп в эту банку - не самая актуальная проблема. Вы не приняли во внимание её малую глубину, эдесь наши ватты на литр считаются по другому. Сделает при случае, когда "начитается" форума - хорошо, не сделает - ничего страшного не будет.
Зараза из другой, чистой и приятной банки? Подруга рыб не лечит, не калечит Смайлик ;), водорослевых обрастаний не разводит, водичка скорее всего "старая", подмены редки. Не вижу криминала. Проблемы, поделенные на двоих с подругой - уже и не проблемы, а дополнительное средство сближения на почве общих интересов Смайлик ;)


444428

Хорошее у Вас внутренне чутье Смайлик ;) Или только мне нравится? Смайлик :o
О дополнительном свете: патроны влагозащитные (так они называются) бывают в продаже, герметизация делается силиконовым герметиком - в строительных лавках не дефицит. Желательно эти процедуры делать знающему человеку. Папе - просто отлично! Он по определению самый умный и самый знающий (на полном серьёзе говорю!)
Анциструса конечно одного - он барин, соседей не любит, ревнует. Пары все равно не создать, самец или самка в молоди не угадать, брать много, чтобы сами разобрались - шпроты в масле Смайлик ;), нереста дожидаться долго и морочно.
2008-04-1616/04/2008 17:36:04
#599194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

444428

В Икее таймер как-то по-особому называется - TANDA, только еще А с двумя точками наверху - и не наберешь на клавиатуре. Лучше просто поискать прямо в отделе "Свет" или, если есть телефон, спросить "механический таймер". Раньше две штуки в одной упаковке стоили 199 р.
И вместо кнопочки "цитировать" лучше жать на "ответить", а то могут наказать.

ЗЫ. Мне тоже нравится ваше внутреннее чутье. Смайлик ;) Только для начала гуппех берите обычных, породистые нежнее, капризнее и им нужно тепло.

Изменено 16.4.08 автор ElLe
2008-04-1616/04/2008 17:38:24
#599195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Возьмите у меня сома чистильщика - анцитруса

Анцитрусов могу предложить у меня купить, или поменяться на какую-нибудь вашу растючу. Анцитрусы - прекрасные чистильщики дна аквариума, стенок, листьев растений.
У меня перенаселение аквы (всего 30л, а рыбы много - тоже по неопытности), поэтому я всем предлагаю.
Можете здесь посмотреть их фото: http://fotki.yandex....
Мои Контакты:
ася:465126928;
мыло: juliette86@yandex.ru;
моб. тел: 8(903)138-55-94; 8 (495) 582-30-03.
Юлия.

2008-04-1616/04/2008 19:02:30
#599227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Вы не обратили внимание - аквариум 444428 запускается в Нижнем Новгороде, а вы вроде как в Москве или области... А фотки анциков у вас, и правда, замечательные.

Изменено 16.4.08 автор ElLe
2008-04-1616/04/2008 19:20:25
#599237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

сообщение Tetera
Хорошо взять не только водички, но и горсточку грунта, а еще лучше - "грязь" с фильтра подругиновой банки.


А совсем хорошо - сделать это не сейчас, а за день покупки рыб или в день покупки рыб.
Ведь без рыб-то все эти так нужные бактерии из запущенного аквариума в новом незапущенном загнутся без питания.
2008-04-1616/04/2008 20:50:58
#599302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

444428


Лера!В Вашем городе есть прекрасный сайт, а в нем неплохой форум с Вашими местными аквариумистами...Аквариумисты народ добрый, глядишь и поделятся- рыбками, растениями, водой, грунтом, да и просто- ценным советом!

Господа модераторы, простите меня, если ссылку девушке дам?

http://www.nn.ru/com...

Форум нижегородских аквариумистов.Удачи ! Смайлик ;)
2008-04-1616/04/2008 21:12:38
#599313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

444428

Хороший сайт. И как все похоже - у них тоже золотухи вниз головой плавают. Но вы совсем уж нас не бросайте. Очень хочется, чтобы у вас все получилось. Удачи!
2008-04-1616/04/2008 22:31:21
#599363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top