go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Опакус? Портоалегренсис? Апарт?

(Или неизвестный науке вид ?..Смайлик :))


op-porto_3.JPG



op-porto_2.JPG



op-porto_1.JPG


То же растение год назад (другие условия съемки):

opacus1
2008-04-1818/04/2008 16:16:19
#600101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

botanic
Если данному растению уже год, то скорее всего это эхинодорус портоалегрензис. Апарт вырос бы за это время гораздо больше, если Вы, конечно, его специально не гнобили. Да и первый лист у апарта, как правило, почти красный. С опакусом все сложнее многие считают, что такого растения нет.
2008-04-2121/04/2008 02:41:55
#600960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Shakhty
4 мес.

Некоторые считают, что нет портоалегренского.

2008-04-2121/04/2008 09:15:50
#601009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Петр Ковалев

Данному растению шесть лет.
Растет очень медленно.
Специально не гнобили,
Корневище случайно обрезали два раза Смайлик :)
С опакусом действительно все сложнее - некоторые считают, что такое растение есть,
и даже заказывали его у Аманды Блеер еще при советской власти.
Вот что пишет М.Махлин ("Путешествие по аквариуму" Москва, изд-во Колосс 1993):

"с этим эхинодорусом, честно признаюсь, я не справился, два раза получал в посылке, привозил из-за рубежа, но сохранить не удалось. Не знаю, есть ли он у кого-нибудь из наших аквариумистов"...
вот фотография из другой книги Махлина:

opacus2002


если заглянем в атлас растений Кассельман, найдем у нее следующее:


Kass_opacus



Kass_Porto


Хотелось бы поговорить с тем, кто держал оба вида или точно знает хотя бы один из них, а не просто что-то где-то слышал.

Чтобы было понятней для вновьприбывших, тема взялась отсюда:
Тема на форуме
2008-04-2121/04/2008 13:49:36
#601140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 6
Санкт-Петербург
12 года
2008-04-2121/04/2008 15:13:59
#601193
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

botanic

Этот сабж есть у Эдика. Погодите он из отпуска выйдет и отпишется по сути.
2008-04-2121/04/2008 15:15:22
#601194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

-=casper=-

Вот спасибо!
Многое проясняет (и запутывает Смайлик :))
Однажды провел вечер в поисковиках на эту тему, но здесь не был.
Теперь с японским разобраться бы по-быстренькому Смайлик :)
Интересно, а на английском нет ли такого же ресурса?
2008-04-2121/04/2008 16:26:30
#601229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

botanic
Ну не знаю не знаю. С Марком Давидовичем, цартво ему небесное, был знаком и длительное время состоял в переписке. К сожалению многое из того что им написано в реальной жизни не существовало. Это все таки художественная литература. Из указанных Вами растений содержу уже много лет портоалегрензис и апарт. Причем оба в надводной форме. Портоалегрензис на суше в моих условиях выпастает до 20-25 см, два раза цвел, но цветы открывал неполностью, а вот растения на цветоносе образовывал неплохо. Фото этого процесса нет, есть видео. Апарт над водой вырастает до 50 см высотой и цветоносы формирует регулярно. Что касается вопроса, есть опакус или нет, например Хейнес и Холм-Нилсен и его и портоалегрензис отнесли к уругвайскому эхинодорусу. В последней ревизии тоже, по моему, нет ни того ни другого. Как быть?
2008-04-2121/04/2008 18:13:42
#601269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

-=casper=-
Посмотрел на фото японцев, честно говоря не увидел большой разницы между их опакусами и "классическим" портоалегрензисом, уж очень все растения маленькие. В советские времена на старом птичнике вообще говорили, что молодые опакус и портоалегрензис неотличимы. Я их в свое время напокупал не менее десятка, все хотел опакус купить в коллекцию.
2008-04-2121/04/2008 18:29:41
#601277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

То, что лично я видел под именем опакуса в продаже в Германии и Чехии, когда ездил, имело одно очень заметное отличие - форму водного куста. Портоалегрензис всё-таки прижат, розетка распростёртая, тогда как у опакуса даже старые листья торчали вверх под приличным углом. Ещё отличие, хотя и менее заметное - форма листовой пластины, у опакуса она в поперечном сечении плоская - у портоалегрензиса V-образная.
Понятно, что на видовые отличия это всё не тянет, но всё же интересно. Во всяком случае, стОил тогда опакус раза в два дороже ПА...

2008-04-2121/04/2008 19:03:08
#601292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 6
Санкт-Петербург
12 года

найдено в архивеСмайлик :)

фото 2005 года, ablabys очень точно замеил - куст "не разваливается", листья растут вверх. да и пластина пошире они, чем у "классического" портоалегрензиса.
фотку можно увеличить.


Картинка с форума

2008-04-2121/04/2008 20:33:10
#601335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

-=casper=-
Вот это уже похоже на то о чем есть смысл говорить. Растение явно отличается от предыдущих, и не похоже, что это только что посаженная надводная форма портоалегрензиса.
2008-04-2222/04/2008 02:56:53
#601488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Петр Ковалев


Да, есть о чем призадуматься…
Действительно, нет ни того, ни другого
http://www.israquari...

Но мы-то знаем, что E.Uruguayensis и обсуждаемые в этой теме растения – это две большие разницы…

А если наши американско-финские партнеры предложат нам, например, объединить лисички, рыжики и опята под одним общим названием, (на основе всеобъемлющего анализа и т. д. и т. п.Смайлик :))?
Как быть??

И какой же все-таки будет вывод относительно растения на верхних фото?
Как его назвать, чтобы не вводить никого в заблуждение?
Вот у японцев, например, он на ссылке
Echinodorus opacus from Verde 2

Или это все же E.Portoalegrensis (такой вывод напрашивается по ходу нашего обсуждения)
Или пора уже на все писать E.Uruguayensis, как указывают нам из-за океана Смайлик :)?
И японцев уведомить, чтобы дурака не валяли...
2008-04-2222/04/2008 13:57:19
#601676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

botanic
Лично мое мнение такое. Нужно оставить вопросы научной классификации эхинодорусов ученым от ботаники. Пусть они ломают копья и головы. В аквариумном растениеводстве применительно к эхинодорусам, и не только, вероятно правильнее говорить не о видах, а о сортах. Т.е. сущуствует огурец, помидор, эхинодорус, - как вид, в рамках этого вида( видов) есть сорта, как природные так и искусственно выведенные. У многих из них есть исторически сложившиеся названия, и имена данные авторами. Вот примерно так. Хотя чувствую, что многие со мной не согласятся, а с научной точки зрения это вообще ересь, которую нужно выжигать каленым железом.
2008-04-2222/04/2008 18:03:54
#601761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
сообщение Петр Ковалев

Нужно оставить вопросы научной классификации эхинодорусов ученым от ботаники.


Это, Пётр, замечательная идея Смайлик :mir: - беда только в том, что она принципиально неосуществима. Ибо систематика и таксономия, при всех бесспорных и серьёзных издержках, - единственный общепринятый язык, пригодный для взаимопонимания... В эхинодорусной ветке постоянно возникают казусы типа "а то, что я купил под этим названием, совсем непохоже...". А теперь представьте себе, что каждый любитель с более-менее развитым воображением разрабатывает свою личную номенклатуру - вам не кажется, что вы скоро взвоете? Смайлик :o


В аквариумном растениеводстве применительно к эхинодорусам, и не только, вероятно правильнее говорить не о видах, а о сортах. Т.е. сущуствует огурец, помидор, эхинодорус, - как вид, в рамках этого вида( видов) есть сорта, как природные так и искусственно выведенные.


Пётр, вот вы одной рукой на путаницу жалуетесь, а другой сами же её и создаёте Смайлик :) - не надо валить всё в одну кучу Смайлик :) Огурец и помидор - это названия овощей Смайлик :D, ботанический смысл этих слов не очень конкретен Смайлик :D Смайлик :D, а Эхинодорус (именно так - по правилам, с заглавной буквы! Смайлик :D ) - это род растений семейства Частуховых и т.п., и в рамках этого рода существуют как сорта, так и виды, а так же различные формы непонятного статуса.


а с научной точки зрения это вообще ересь, которую нужно выжигать каленым железом.


Да не то, чтобы прямо такая уж страшная ересь - просто, видите ли, есть система терминов и понятий, более-менее общепринятая и общепонятная. Вы хотите её заменить своей? Пожалуйста - флаг вам в руки и барабан на шею, только сначала докажите, что ваша - полнее и удобнее... Смайлик :)

Есть, так сказать, бытовые названия - а есть научные. У них несколько разные сферы применения - но знать лучше всё же и те, и те. Первые понятны вам и вашему кругу, вторые - в общем, всем Смайлик :)

Изменено 22.4.08 автор ablabys

Изменено 22.4.08 автор ablabys
2008-04-2222/04/2008 19:28:17
#601795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

ablabys
Уважаемый ablabys, Вам не кажется что это все уже было. Давайте не будем "вертеть круг без точила." Я высказал свою точку зрения, кстати точно такую же как и ранее. Вы этим своим сообщением противоречите сами себе, в предыдущих Вы никак не хотели считать тычинки и пестики, рассматривать наравне с подводными и надводные формы эхинодорусов, чтобы определить их вид(сорт). Теперь Вы призываете меня пользоваться ботанической систематикой. Я только не могу понять одного, причем здесь искуственно выведенные растения. С точки зрения систематики их просто нет. Как нет культурных сортов цветов, овощей, фруктов. В ботанической систематике существуют только дикие исходные (валидные) виды. Все что сделало человечество за долгие века своего культурного развития, и большую часть из того чем мы любуемся и что мы едим ботаниками не систематизируется.
2008-04-2323/04/2008 18:47:31
#602253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

Опакус

Соглашусь с ablabys, всё нужно называть своими именами и не вносить сумятицы и в без того запутанную систематику..........
Что касается опакуса, портоалегрензиса и апарта.............то все они существуют..........доказано практикой. У меня есть опакус, который я получал от Эдика, соответствует фото у Кассельманна и некоторым фото у японцев.
Теперь хочу высказать суть проблемы. Согласно той же Кассельманше и опакус и портоалагрензис являются триполидами, то есть их 2n - 33, а не 22, как у большинства эхинодорусов, известно что в природе также существуют и тетраплоиды, с количеством хромосом - 44. Поэтому эти два вида эхинодорусов скорее всего являются природными гибридами, точно также как и озирис (он также явялется триплоидом)........ То о чем говорил Петр Ковалев, что его портоалегрензис не очень охотно цветет и не завязывает семена, лишний раз подтверждает, что это растение стерильно, но судя по всему все-таки есть какой то процент фертильных цветков, иначе как бы могли получить такой сорт , как апарт - он является результатом гибридизации уругвайского эхинодоруса и портоалегрензиса (как это получилось - это уже вопрос к ботаникам, т.к. если соображать логично то 33 хромосомы не могут поделиться пополам в процессе мейоза, чтобы образовать полноценные гаметы). А что касается классификации Haynes Holm-Nielsena, да она одна из последних, но есть уже новее и достаточна спорна. Судя по всему, как раз из таких соображений, что цветки опакуса, портоалегрензиса схожи с цветками уругвайца, их и отнесли к последнему виду. Но опираясь на данные генетических исследований, учитывая триплоидный набор хромосом можно предполагать, что и опакус и портоалегрензис явялются скорее всего природными гибридами и исходя из схожести цветков, а также, учитывая наличие в популяциях с опакусом и портоалегрнзисом популяций уругвайца, то можно предположить, что одним из родительских растений был именно уругваец. Хотя доказать это можно наверное только экспериментально, проводя скрещивания.

2008-05-2525/05/2008 13:13:43
#613223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Alex Kulkeev
их 2n - 33, а не 22, как у большинства эхинодорусов, известно что в природе также существуют и тетраплоиды, с количеством хромосом - 44.


Не 2n, а 3n и 4n соответственно - n, т.е. гаплоидный набор, в данном случае равен 11.


То о чем говорил Петр Ковалев, что его портоалегрензис не очень охотно цветет и не завязывает семена, лишний раз подтверждает, что это растение стерильно, но судя по всему все-таки есть какой то процент фертильных цветков, иначе как бы могли получить такой сорт , как апарт - он является результатом гибридизации уругвайского эхинодоруса и портоалегрензиса (как это получилось - это уже вопрос к ботаникам, т.к. если соображать логично то 33 хромосомы не могут поделиться пополам в процессе мейоза, чтобы образовать полноценные гаметы).


Совершенно верно - только у растений, особенно при наличии каких-то загогулин с плоидностью, возможны и какие-то загогулины со всем половым процессом. Например, гаплоидная гамета диплоида с n=11 может слиться с гаметой триплоида, коряво прошедшей мейоз и оставшейся триплоидной - т.е. получим n+3n=4n , или 11+33=44 - в результате имеем тетраплиодную зиготу, которой, теоретически, ничто не мешает нормально развиться! И в результате может получиться форма с нормальными цветками и нормальными гаметами!
И даже если представить себе, что мейоз у триплоида прошёл совсем коряво и результатом стала какая-то хрень с вообще непонятным числом хромосом, то она, при определённом везении, отлично может оплодотвориться в зиготу с числом хромосом "хрень+n", а потом - во вполне жизнеспособное растение. Цветков у него может не быть, но вегетативно размножаться оно способно.
И ещё - очень в этой связи интересно число хромосом у апарта!

2 Пётр Ковалёв

Вы этим своим сообщением противоречите сами себе, в предыдущих Вы никак не хотели считать тычинки и пестики, рассматривать наравне с подводными и надводные формы эхинодорусов, чтобы определить их вид(сорт). Теперь Вы призываете меня пользоваться ботанической систематикой.


Пётр, Вы опять валите всё в одну кучу - если так выглядит Ваше представление о предмете, мне очень жаль... Я надеюсь, что оно не мешает Вам работать (у меня есть куст "Махлина"Смайлик :D, и это один из моих любимых эхов), но всё же, ИМХО, каша в голове - не очень правильное блюдо Смайлик ;)



В ботанической систематике существуют только дикие исходные (валидные) виды. Все что сделало человечество за долгие века своего культурного развития, и большую часть из того чем мы любуемся и что мы едим ботаниками не систематизируется.


Это не совсем так. Сорта (и породы животных) в систему всё же вводятся - хотя и очень неохотно, и даже в ICBN есть соответствующие правила. А на то, что ими мало кто пользуется, имеются вполне веские причины.
Видите ли, имеет смысл как-то всерьёз систематизировать только то, что более-менее устойчиво - дикие виды всё же не вчера появились. А выведенные человеком формы неустойчивы в принципе - даже без всякой философии, просто по соображениям коммерции.
Опять же, проблема источника. Дикари есть в природе - есть место сбора и есть ареал формы. А какое место сбора и ареал у гибрида, сделанного вчера разными питомниками, продающегося сегодня под разными названиями? Сравнить - различий не найдёте, только не вздумайте сказать об этом оригинатору - засудят. А завтра о нём забудут вообще - потому что появится новый, лучше и удачнее этого. Какая уж тут систематика!

Изменено 26.5.08 автор ablabys

Изменено 26.5.08 автор ablabys
2008-05-2626/05/2008 20:30:45
#613836
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Теперь имея на руках опакус могу точно сказать, что Эх заявленый в теме не опакус.

2008-05-2828/05/2008 11:52:21
#614528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Флорист

Может и так, а может, и нет Смайлик :)
тут сам черт ногу сломит,
посмотрите на фотографии японцев
(в этой же теме поместил Casper)

У меня тоже, кстати появился еще один вид этих растений (назовем их пока так Смайлик :)), правда кустик крохотный. Деток от него ждать можно не раньше, чем через полгода-год.

Предлагаю меняться для разнообразия..Смайлик ;)
можно взглянуть на Ваш опакус?
фото можете выложить?
2008-06-0202/06/2008 14:48:30
#616533
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Идентично растению выложенному Casper

2008-06-0303/06/2008 11:00:47
#616850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

ablabys


Да принимаю замечание по поводу того, что 3n.
Но я хотел донести следующий смысл. Если говорить об опакусе, то мы знаем, что его набор хромосом - 33, а значит при образовании гамет не будет адекавтного расходжения хромосом, не хватает ещё одной для парности - 33 пополам не делиться, то есть получатся гаметы с числом 16 и 17, нет парности и одной гомологичной хромосомы - это и ведет к тому, что растение стерильно, или дает малый процент фертильных цветков.
А что касается того как мог возникунть триплоид в природе, так это как раз скорее всего вследствие гибридизации нормального растения с тетраплоидом - тогда 11+22 = 33 хромосомы........

прилагаю ссылки, где классные фото опакуса и порто
http://www.zoonar.de...
http://www.zoonar.de...
2008-06-0505/06/2008 10:38:35
#617789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top