go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Старая банка новый дизайн. Прокоментируйте пожалуйста.

третий месяц

фыв

Мож че посоветуйте? Лиммоник не трону.


Последовал многим советам, получилось вот так. Мнения, советы критика приветствуются

ква


Изменено 9.5.08 автор SeregaKnb

Изменено 9.5.08 автор SeregaKnb
2008-04-1919/04/2008 07:02:22
#600318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

третья фотка позже будет, форум опять барахлит.

2008-04-1919/04/2008 07:04:46
#600319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Парусник - это Вы зря... Коряга лучше бы смотрелась. Но это только мое мнение.

2008-04-1919/04/2008 15:55:53
#600403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

коряга воды подкрашивает =((

2008-04-1919/04/2008 16:35:32
#600411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение SeregaKnb
коряга воды подкрашивает =((


1. если правильно обработать, не подкрашивает
2. если пойти в лес и самому найти корягу и потом ее нормально обработать, то вообще не подкрашивает.

Далее: насажать почвопокровки,
засадить боковые стенки длинностебелькой,
лимонник отодвинуть ближе к задней стенке, а еще лучше в угол, средний план засадить некрупными криптами или эхами. По центру посадить крупный куст, например нимфеи (лучше красной).

Только это уже совсем другой аквариум получится. Наверное я слишком разошелся. Смайлик :)

А так: очень даже симпатично.
2008-04-1919/04/2008 18:05:12
#600437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

сообщение Шкет

сообщение SeregaKnb
коряга воды подкрашивает =((


1. если правильно обработать, не подкрашивает
2. если пойти в лес и самому найти корягу и потом ее нормально обработать, то вообще не подкрашивает.

Далее: насажать почвопокровки,
засадить боковые стенки длинностебелькой,
лимонник отодвинуть ближе к задней стенке, а еще лучше в угол, средний план засадить некрупными криптами или эхами. По центру посадить крупный куст, например нимфеи (лучше красной).

Только это уже совсем другой аквариум получится. Наверное я слишком разошелся. Смайлик :)

А так: очень даже симпатично.




Какая почвопокровка подойдет, при 0,7втл?
2008-04-1919/04/2008 18:57:35
#600452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Саггитария или эхинодорус четырехреберный.

2008-04-1919/04/2008 19:18:56
#600458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Penza
11 года

Корабль лишний.

2008-04-1919/04/2008 21:20:28
#600507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

SeregaKnb




А почему не пошалить и не сделать дизайн веселей? Несколько скелетов, высыпавшееся золото из разбитого борта корабля. На задней стенке фон, окровавленный "Веселый Роджер".
2008-04-1919/04/2008 21:30:04
#600516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

да прикунул, буду коряжку ставить вместо коробля...

2008-04-2020/04/2008 02:01:24
#600596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

SeregaKnb
Лимонник все таки лучше перенести на задний план, вы видели как он разрастается со временем?! Листья с ладошку и ствол с палец.
2008-04-2020/04/2008 10:13:49
#600641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

сообщение SeregaKnb
да прикунул, буду коряжку ставить вместо коробля...


Правильно.
Вообще, идея с кораблем замечательная. Но Ваш корабль слишком велик, поэтому создается неправдоподобное впечатление. Или - маленький корабль, или большой аквариум)
Но в любом случае - коряга натуральнее.
2008-04-2121/04/2008 10:26:02
#601040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Чехов
14 года

а по-моему очень красиво! я бы на вешем месте довавила бы только длинностебельки по боковым стенкам, и все.

2008-04-2727/04/2008 15:32:09
#603558


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Sheba
Я просто не понимаю людев каторые суют в акву все кроме природы.... Ну скажите зачем там карабли пластиково - керамические, замки водолазы и золото...или у новичков это в крови.....Иногда хочется крикнуть Люди! вы хоть иногда видите то что делаете!
Все рыПки хотят жить как люди....
2008-05-0101/05/2008 02:12:49
#604790
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
13 час.

КОНЬ
Солидарен! Смайлик :mir:
Вот соседняя тема - та же проблема Моя банка 600 литров
2008-05-0101/05/2008 07:17:51
#604800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

Прошу меня извинить, что даю советы не будучи опытным аквариумистом. я и траву то аквариумную почти не знаю, и ее примудрости тоже. но вот как художник могу что то сказать..

1. Мне не нравится композиционное решение. чем: Аквариум четко делится на 4 части: во первых задний план и передний план, а во вторых правая половина и левая половина. Все эти четыре части борются между собой за право зрительского внимания и не гармонируют. Композиция разваливается, мне кажется.

Давайте попробуем разобраться почему:
- на задний план убрана длинностебелька - это понятно, но она легкая, тонкая, даже, скажем так, чересчур "нежная" для такой композиции.
- При этом на передний план посажен корабль, который, мало того, что неестественен, хотя бы потому что это декоративная детская игрушка (я такие неестественные всякие штуки не люблю - черепа, мостики и прочее. создается ощущение кукольности. сама раньше такое покупала, теперь вот избавилась наконец от последнего .. такое в детский сад можно.. но солидный аквариум трудно сделать с такими штуками, но это лично мое мнение. сейчас не об этом. главное в чем минус конкретно выбранного корабля: ) Он слишком большой для композиции, причем весу ему придает эта мерзко-черная скала, на которой он сидит. Черный цвет резко придает весу этой статуэтке. да еще он и сам тоже такой весь пузатый. в общем по взгляду весу он прибавляет килограмм 15. учитывая что аквариум 150 литров, а корабль почти пятую часть его занимает, то боже мой каков его размер.
- Лимонник - понятно почему не хочет хозяин от него избавляться - посмотрите как он хорошо за месяц вырос, какой красивый, ровный, это просто любимец. будем думать куда его сунуть в таком случае. но чем он плох сейчас вот в этом виде как он есть - он такой своего рода противовес для композиции опять же. то есть если лимонник сейчас убрать, то аквариум будет зрительно падать вправо, если убрать сейчас корабль, то аквариум с такой же скоростью упадет влево. Это слишком увесистое растение для переднего плана. Лимонник и корабль - это два таких своего рода "Короля Композиции", которые нравятся вам и которые полностю разбивают в таком виде как они есть ее напрочь.

Из за этого всего, глядя на фотографию и на банку в целом, она не цепляет, взгляд разбгается. Нет единой , как говорится, изюминки, нет динамики, есть статика, которая набросана отдельными островками. все это дополняют отдельно сидящие кустики и росточки спереди по центру.

Почему я в начале сказала про легкость заднего плана - за такими увесистыми двумя акцентами, как корабль и лимонник, ваша длинностебелька перестает играть свою главную функцию. тогда, чтобы заиграл корабль и лимонник, вам надо брать растение с очень толстым длинным листом вертикальным, например какую нибудь супер гигантскую валиснерию и обрезать ее верхушки когдадо поверхности воды дорастет. то есть вам надо убрать тяжесть с переднего плана назад, дать глубины и тяжести туда. даже если валиснерия и перистолистник (или кто там сидит? я могу ошибаться) - аже если они вырастут очень хорошо, у них очень тонкий лист и стебель - они все равно не смогут уравновесить композицию. В зад надо что то темное и толстое. только тогда оно уравновесит то что уже есть.

Более того вы сейчас присадили три куста которые вырастут большими (рядом с кораблем) то что они сейчас маленькие.. это сейчас. а потом представьте - это будут такие же лошади, как сейчас лимонник, лимонник разрастется еще выше трубой вверх до самой кромки воды и выпустит лист длиннее в диаметре, спереди будет сидеть три больших куста и одна длинностебелька . плохо. тогда вы просто теряете задний план. Вы перегружаете аквариум. такими сильными мощными растениями надо аккуратно декорировать аквариум. их сейчас не много на такой объем. больше не надо, но эти можно еще использовать, чтоб красиво было, но только не так как сейчас.

Теперь немного про цвет: Я бы добавила среди растений больше коричневато-красноватого. и немного разные по тону зеленые. а то сейчас идет ровно дихотомия беж-коричневый и светло салатово-зленый. слишком ровный по цвету. нужен акцент. либо в темноту увести коричневый, либо зеленый. а то еще глубины и по цвету не будет.


Пара мыслей которыми захотелось поделиться:

Необходимо понимать, когда берешься за декор, как работает наш глаз и наше внимание:
Когда мы смотрим на что-то, у нас в первую очередь появляется желание выявить центр композиции, причем это не всегда центр листа, это может быть что угодно, даже самый край, но в котором сосредоточенны все мысли и акценты главные композиции. чаще всего от этого композиционного центра расходятся в стороны уже нити смысловые, цветовые, и пр. и глаз, найдя этот центр в первые несколько доль секунд дальше начинает разматывать клубок композиции, гуляя дальше по пространству. когда же глаз смотрит на что-то , что сейчас мы видим, он теряется - он видит сразу несколько смысловых центров, (корабль, лимонник), и картина рассыпается, она уже перестает быть единой. Нужно очень хорошо уметь совмещать в картине более одного центра так, чтобы взгляд при этом не терялся.

Когда в композиции такого центра нет, нам становится неинтересно. мы смотрим на что-то, понимаем что "не цепляет" (грубо говоря - взгляду не на чем остановиться, нгет изюминки), нам быстро перестает быть интересен этот предмет. И вот не цеплять может не только по композиции, то есть быть напиханно все и хаотично, так ещеи по цвету и тону, что важнее. если сейчас, (возьмем к примеру ваш аквариум) данное фото завести в черно-белый, то мы увидим, что почти вся картина будет из приблизительно равных по цвету тонов. ну кроме корабля, у которого еще и такая черная скала. Сейчас зелень подобрана приблизительно одинаковая по тону и она сливается. нет цветовой игры. Тоновой в первую очередь. и этим тоже картина в итоге не цепляет.


Ну и что бы я посоветовала бы Вам:

Если вы хотите оставить корабль и лимонник то:

1. Выберите точку в аквариуме, где будет сконцентрированно внимание смотрящего. просто точку. лучше чтобы это был не центр заднего плана, вообще стремитесь уходить от симметричности - она дает стабильность и побуждает расслабиться и в итоге приводит к равнодушию. стабильность и симметрия - не есть хорошо в большинстве случаев. у вас корабль длинный, не квадратный, посему я бы советовала взять точку где то ближе к дальней стенке, под углом положить корабль, чтобы он как бы выплывал от боковой стенки, сзади посалите лимонник к задней стенке, вправо и влево отведите линии средних по высоте растений, по заднему плану пустите длинностебельку. в противополжной стороне посадите кустик, лучше розеточный, может на той же диагонали которую вы зададите своим кораблем, но не совсем на диагонали, наверное, а чуть поближе к серединной линии аквариума.
дальше по переднему плану посадить что то невысокое, может быть даже мох, я смотрю вы его тут задействовали, хотя тут он лишний будет. что то невысокое. и совсем перед оставить в некоторых местах пустым грунтом.

если не понятно, я могу набросать вам схему того что я имею ввиду. это один из вариантов.
К кораблю присадите кроме лимонника ваши розетки что сейчас на переднем плане и несколько длинностебельных тонких веток. или листов. ну в общем. я нарисую, если попросите.

вот.

это все мое личное мнение.
можно к нему не прислушиваться.
Спасибо за внимание!
С уважением, катя.

2008-05-0101/05/2008 23:34:56
#604946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Корабль убрал поставил корягу, завтра будут фотки. Жду ваших коментариев. Заранее спасибо.

2008-05-0202/05/2008 14:22:42
#605022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Кстати на корягу прикрепил яванских мох.

2008-05-0909/05/2008 17:42:08
#607562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
30 дн.

SeregaKnb


коряга - просто сказка и мечта..))) еще таких, случАем, не завалялося?)))) *с робкой надеждой, так..*

вот только не сместить ли ее в угол, к заборнику, где сейчас лимонник стоит?) а сам куст посадить как-нть, между развилков, или проапустить в отверстие - на фотке его видно.. и с коряжкой поиграться немного.. попробуйте ее разными сторонами покрутить..
у Вас получается не общая картина в банке, а каждый элемент как бы.. сам по себе, понимаете? нет цельности) а поиграть можно очень увлекательно)
кстати.. карягу можно поддекорировать не только яванцем, но, какие-нть мелкие виды папоротников или что-то в этом духе.. должно получиться неплохо)
и попробуйте избегать симметрии) как известно, в природе ее не бывает)
и травки хотелось бы побольше и поразнообразнее в оттенках, а то все ровно-салатовое - глазу зацепиться не за что..
кстати.. какое население у Вас планируется для этой баночки?

Изменено 9.5.08 автор Night Cat
2008-05-0909/05/2008 19:29:19
#607582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Night Cat

спасибо за отзыв. Коряга мангравая в центре, с лева, также, как и справа прикручена коряга неизвестного дерева которую друг привез с моря, короче из двухкоряг сделал три методом распила и собрал одну (очумелые ручки) =)) Травки сегодня выкинул пол тазика, всякой разной. Современем понаростет, но хочу еще добавить анубиасов нана или каких нибудь на подобе.

Из рыб три SAE, 5 сомиков золотистых, 5 черных моллинезий, 6 данио рерио, 2 малька гуппи, 1 оттоцинклюс.
Планирую 1 лабео биколлор. красных неонов штук 10, и одного петуха или двух, самца и самку
2008-05-0909/05/2008 20:01:00
#607587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
30 дн.

SeregaKnb


коряга - просто БРАВИССИМО!))) действительно, ручки - ОЧЕНЬ умелые)
для лабео неплохо бы сочумелить естественного виду гротик) полагаю, у Вас должно замечательно получиться)
а лабео, так будет Вам очень признателен)))
сейчас пока выглядит очень пусто..
а травы стоит добавить.. названные Вами рыбсы почти все любят много траффки) петушкам, кстати, урытия тоже необходимы.. и брать лучше петуха и двух куриц..
отоцинклюсов тоже, неплохо бы добрать) парочку-троечку) а вот гуппи кажутся лишними..
я бы еще пустила некоторое количество окантофтальмов..) они очень дно оживляют, когда привыкают)

а какой объем у аквы?
2008-05-0909/05/2008 21:14:43
#607602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Night Cat

150 литров объем. А что за гратик нужен для лабео?
2008-05-1010/05/2008 02:47:38
#607658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
30 дн.

SeregaKnb


ну.. неплохой объем) неудивительно, что смотрится пустовато)

гротик можно сделать по очень простой технологии - посмотрите несколькими темами ниже - "мой самодельный фон", по-моему) там есть вя необходимая информация по изготовлению..
а какой.. это уж, как фантазия подскажет) единственно, работайте с натуральными камнями.. выглядеть должно красиво, но максимально естественно)

почему-то, мне думается, у Вас получится, и весьма неплохо)

попробуйте)

Изменено 10.5.08 автор Night Cat
2008-05-1010/05/2008 03:01:47
#607659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top