go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

Аквариумная жизнь (страница 2)

Всем привет!!!
Здесь многие пишут о своих начинаниях в аквариумистике, вот и я захотел написать нечто похожее. Пожалуйста, укажите мои ошибки буду очень признателен. Моя "Аквариумная жизнь" началась с того, что жена попросила меня, чтобы я ей на день рождения подарил аквариум, ну конечно подразумевалось, что за ним должен буду ухаживать я. Поскольку уже был наслышан, что это дело нелегкое полез в Интернет искать какую-то информацию об аквариумах, рыбках, растениях и о прочих нужных вещах - вот так и попал на этот форум. Интернет - это хорошо, но надо было ознакомится с этим всем вживую, и вот не дожидаясь выходных во вторник 22. 01.08 решил поехать на Куреневку, поскольку думал что только там продают аквариумы.
С самого начала хотел приобрести аквариум на литров 80, но было ограничение высоты – максимум 40 см., но таких не оказалось. А поскольку заказывать и ждать не хотелось, то в тот же день купил на 46 литров (внутренний объем) с высотой 50 см. Меньшего не хотелось. Купил самоклеенный - вверху и внизу по периметру наклеены полосы ленты под дерево. К аквариуму мужик (у которого брал) дал фильтр-аэратор Atman PF-200, обогреватель ViaAqua Glass Heater 50W и 4 пакета грунта (3-5мм).
Доволен покупкой пошел домой. Дома прокипятил грунт и засыпал в аквариум, наносил воды с бювета и наполнил его. Установил температуру 26 градусов.
Чтобы надолго не откладывать в пятницу поехал за растениями. У какой-то толстенькой дамы купил три кустика криптокорины, три веточки гигантской валинснерии, три веточки эладеи, и два кустика какого-то растения похожего на валинснерию (кустики немного гуще и цвет более насыщенный названия не помню). А также яванский мох и три моховых шарика (названия тоже не помню). Честно говоря, дороговато они мне обошлись. И еще в придачу купил две ампулярии и две мелании. Чтобы было чем ампуляшкам питаться купил пакетик маленьких коричневых таблеток для кормления донных рыб. И еще купил маленький замок с белой керамики. Пришел домой посадил растения, запустил улиток и стал радоваться.
Через неделю встретил своего знакомого и рассказал о своих аквариумных началах. Он мне предложил четыре маленьких гуппи, как позже оказалось два самца и две самки. Чтобы было чем их кормить, купил в ларьке два пакетика корма «Природа»: аквамикс и акваплант. 9.02.08 решил, что уже пора обзавестись рыбками, и поехал на Птичку. С самого начала решил, что обязательно у меня будет пара сомиков на дно и пара петушков – он и она, а остальное что понравится. Главное чтобы рыбки были миролюбивые и не очень привередливые. У одного мужика купил пару крапчатых сомиков и там же присмотрел розовых данио (кажись правильно коралловый) – их взял тройку. Еще этот мужик мне посоветовал парочку мраморных гурами. Поначалу я не очень хотел их брать, поскольку знаю, что эти рыбки ростут достаточно больших размеров, а аквариум у меня небольшой. Но немного подумав все же взял и их. Петушка нашел быстро – на рынке их полно, а вот парочку ему найти было трудно. Но нашел и ее. Там и купил свежего мотыля и пакетик каких-то мелких гранул (скорее песка) коричневого цвета.

2008-04-2424/04/2008 18:53:08
#602671
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
13 года

NBL

У меня корик тоже очень шустрый, работает как трактор, такое впечатление, что и таблетка ему не очень то и нужна - пососет, отплывает на некоторое время, поработает трактором, опять пососет таблетку. А вот когда таблетка хорошенько размокнет, он бы рад её слопать всю, но тут петух его плечом от таблетки оттирает, а корик вежливо удаляется - интеллигентный.
А если серьезно, то сейчас в аквариуме тепература +26 градусов (т.е. нормальный минимум рекомендованный для петухов). Попробую воспользоваться Вашим советом специалиста и понизить температуру до +24-25 градусов.
Надеюсь, со временем растения разростуться и получится то, что Вы рекомендуете.
2009-09-3030/09/2009 23:39:34
#925212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение NBL
Корики - дневные, ночью они спят


Позвольте не согласиться - у моих с выключением света жизнь только начинается, часто и среди ночи застаю за поисками еды.

Изменено 30.9.09 автор Griva
2009-09-3001/10/2009 00:30:53
#925244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

сообщение dimsan
...
С парочки гуппи – самка постоянно пряталась в кустах или в домике. Бывало не выходила по несколько дней – но потом показывалась. Но, однажды, после такой пропажи при тщательном обыске была найдена только голова. Подозреваю, что в этом замешаны данио, поскольку в последнее время ведут себя агрессивно. Самец, которого я хотел отсадить постоянно убегал от сачка – в итоге на следующий день я его не увидел.
...

Неее это не Данио, это сомики обглодали уже умершую.
2009-09-3001/10/2009 00:45:18
#925252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

сообщение Griva

сообщение NBL
Корики - дневные, ночью они спят


Позвольте не согласиться - у моих с выключением света жизнь только начинается, часто и среди ночи застаю за поисками еды.

Изменено 30.9.09 автор Griva


+1. У меня всего 2 крапчатых (объем маленький). Частенько около 11-12 ночи подхожу к аквариуму с фонариком: расборы дрыхнут у кромки воды, вишн.барбусы в зарослях в середине толщи воды и лишь пара коридорасов и 1 отоцинклюс шуруют по дну и роют грунт (походу отик присоединился к "стае" и забил на стенки аквариума Смайлик :)).
Не знаю как ночью ведет себя петух, но коридорасы таблетку найдут точно. Во всяком случае мои.
2009-10-0101/10/2009 06:58:57
#925303

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top