go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Borovichi
16 года

Проблемы с чешуей у рыб. Помогите, пожалуйста!

Доброго времени суток! Помогите советом.
У самок барбуса огненного какая-то проблемы с чешуёй. Сначала я не придала этому значения, потому что периодично их гоняют самцы, и припухлость живота пропадает. Думаю, рыбки периодически мечут икру в общем аквариуме.
У самок местами тусклая чешуя, как будто выбитая.Может она и в правду выбитая разглядеть сложно. Рыбы очень подвижны и хорошо разглядеть не удается. Проблему с чешуёй я списывала на брачные игры, но вчера вечером заметила больного вишнёвого барбуса. Окраска у него была не яркая и чешуйки все до одной были оттопырены от тельца. Рыбка была взъерошенная. Никаких других проблем я не нашла. Вишнёвика пришлось утопить в унитазе, как не прискорбно, но было видно, что он не жилец.
Стала присматриваться к рыбкам, вроде ничего страшного не обнаружила. Все рыбы очень подвижны , едят по-прежнему активно.
Сколько осталось вишнёвиков не понятно, они как-то особо не «тусовались» со всеми рыбками, жили обособленно и стайкой редко плавали.
Я в ночи полезла на он-лайн диагностику, но ничего похожего на мою проблему не нашла. Боюсь, что у меня начальная стадия и дальше будет плохо. У нас каждая рыба как член семьи. Вечером мы собираемся у аквариума и наблюдаем за кормлением рыбок и их игрой. Будет жалко, если они начнут гибнуть!! Я не давно стала их кормить живым замороженным кормом, не из-за него ли проблемы?


Аквариум был запущен 8 марта, 170 литров, наружний фильтр tetratex ex 700 , внутренний фильтр (название не помню, но большой такой) постоянная аэрация компрессором. Воду раз в неделю сифоню грунт и меняю, примерно 30 литров.
Из населения:
7 барбусов суматранских (взрослые уже, )
5 барбусов огненных (тоже взрослые)
3 лабео биколор
один любимый сомик птерик(купленный как сом-присоска 3 года назад)
осталось 5-ть вишнёвых барбусов
Растений разных много, разрослись..

2008-04-2525/04/2008 08:48:15
#602839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Borovichi
16 года

Только что нашла ещё одного мертвого вишнёвого барбуса. Трупик лежал на веточки лимнофилы.
Бог мой, неужели мор начался? Люди дорогие, посоветуйте, как рыбок спасти??

2008-04-2525/04/2008 09:13:21
#602849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Есть такой симптом - ерошение чешуи.
Обычно его причиной бывает бактериальная инфекция.
Рыб с признаками ерошения хорошо бы отсадить в антибактериальный препарат, например, в Бактопу-директ или в Антибак.
Если у вас есть УФ-стерилизатор, хорошо бы его включить на постоянку.
В общую акву вышеперечисленные лекарства лучше не лить, туда можно Омнипур (Сера), только перед его заливкой лучше убрать из аквы роголистник, лимнофилы и прочие растения с мелкорассечёнными листьями.
Почитайте тут: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

Каким именно замороженным кормом вы стали кормить недавно?

2008-04-2525/04/2008 18:42:27
#603056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
12 года

Ерошение чешуи — признак, указывающий на заболевание рыбы. Оно может быть при заболевании краснухой, водянкой, отравлениях (например при кормлении мотылем с загрязненного водоема).

Возможно, это аэромоноз - инфекционное заболевание, характеризующееся ерошением и в последующем выпадением чешуи. В этом случае болезнь излечима только в начальной стадии, когда ерошение чешуи наблюдается на отдельных небольших участках тела. Для лечения используют антибиотики бициллин-5, биомицип или сульфаниламид - белый стрептоцид. При лечении в отдельном сосуде можно применять основной фиолетовый К. К сожалению, рыб, у которых наблюдается довольно обширное ерошение чешуи, придется уничтожить.

В некоторых случаях, если только это началось, можно повысить температуру до 28-30 с более усиленной аэрацией, не кормить пару дней и добавить в воду соли исходя из расчета 1 чайная ложка на 10 литров воды. И воду желательно подменять около 35% хотя бы через день.

2008-04-2525/04/2008 19:14:29
#603067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

shurae

Уезжали семьёй на дачу. Рыбок в пятницу вечером покормила, оставила кусочек огурца Птерику и из 3 ламп оставила гореть одну. Аквариум у нас стоит в коридоре и есть только искуственное освешение . Перед отьездом подменила 10 литров воды. Вернулись в воскресенье днём и с замиранием сердца провели инспекцию. Вишнёвых барбусов осталось 3-и, но они не крутятся перед носом так, как остальные рыбки. Стоит подойти ближе к аквариуме, так вся живность в аквариуме, за исключением птерика и вишнёвых, радосно начинает крутится и попрошайничать. Могу сказать , очень приятно что они тебе "радуются".
Рыбки все очень подвижные и даже после кормёжки устроили догонялки по аквариуму. Внешне рыбки выгледят здоровыми.Покормила рыбок сухим кормом. Живой корм я покупала "акваменю секстет", давала не каждый день. С опаской к живому корму стала относится после того, как пообщалась с женщиной, которая обслуживала аквариум в нашей компании. Она сказала, что с живым кормом можно занести заразу в аквариум, а сухие импортные корма они сбалансированны и все небходимые ингридиенты в нём есть.
Когда барбусиха суматранская у меня не могла выметать икру народ на форуме посоветовал давать живой корм , но лучше замороженный.
2008-04-2727/04/2008 21:27:32
#603656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus
12 года

Алёна Ю

Возможно, проблема была из-за живого корма. Если больше с рыбками таких проблем не будет - значит обошлось. Если будет продолжаться - нужно лечить антибиотиками. Но пусть все будет хорошо.

У меня был случай, когда из-за живого мотыля у пару рыб было ерошение чешуи. Две погибли, одна отошла после трех дней голодовки и подмены воды. С тех пор даю или хороший импортный сухой корм (я привожу его с США, так как часто там бываю) или живой, но замороженный и то не часто.

Успехов Вам и пусть рыбки больше не погибают
2008-04-2727/04/2008 22:19:34
#603702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Tambov
14 года

Здравствуйте!
В зоомагазине мне по этому поводу посоведывали воспользоваться трихополом: 1 табл на 30 л- ванночки.
Это правильно и в каких случаях используется трихопол?

2008-05-1515/05/2008 13:27:58
#609453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Трихопол или метронидазол используют как антигельминтное средство при гексаметозе. К лечению бактериальных инфекций трихопол отношения не имеет.

Изменено 16.5.08 автор Helga77

2008-05-1616/05/2008 09:49:44
#609701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Michurinsk
14 года

Спасибо за ответ.

2008-05-1616/05/2008 11:18:15
#609740



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top