go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

перезапускать? (страница 2)

Я, кажется, уже сдаюсь. Перечитала все темы по бороде. Общие принципы понятны. Много растений. Но мои водоросли (борода) забивают все, что я пытаюсь посадить. Зарос даже роголистик. Избавилась от большей его части. Покрыты волосянками остатки валиснерии. Лимонник пытается расти, но все листья пробиты бородой. Если обрывать пораженные листья, то растючки не будет совсем.
Подробности:
Аквариум 180 л. (реально 160)
свет 10 ч. (сан гло , лайф гло 2 по 30 Вт, сберегайки по 23 Вт 2 шт 4200 и 2700) = 106 Вт.
фильтр внутренний fun 3
t 24,5
растения: балансе, остатки роголистика, два ануба нана, лимонник, гигрофила иволистая, валиснерии (уже почти нет)
Грунт 1-1,5 см гравий и более мелкий покупной 0,5 мм беленькие камеши.
Аквариум запущен в сентябре. Через месяц было лечение рыб от ихтика.
Подмены 1 раз в неделю по 40 л с сифонкой грунта.
Рыбы: 2 акары (см по 11 с хвостом), 3 скалярии, 1 кофейный маст, 1 крапчатый, 2 гурами, 2 мееки (5 см с хвостом), 3 ампулярии.Рыб кормлю раз в день, один день в неделю разгрузочный.
Сейчас, после того как бородой начал зарастать грунт, меняю каждый день по 20 л с сифонкой.
Тестов воды нет. Знаю только что жесткость 23. Грешу на то, что раньше при подмене воды разбавляла ее горячей из- под крана, может там какие добавки? Сейчас буду греть сама.
Вопрос собственно в следующем: при таком засилье бороды стоит ли еще раз попробовать засадить травой или только перезапускать?

2008-05-0505/05/2008 08:38:19
#605814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у которого рабочая часть поуже диаметром


скорее наоборот. был у меня такой сифон, случайно погиб под ногой матери))) вместо него куплен новый с широким диаметром насадки, он заметно медленней высасывает воду из аквариума, чем первый с узкой насадкой, тот был прямо как мощный насос, враз полаквариума высасывал
2008-05-0808/05/2008 10:33:16
#607131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

скорее наоборот. был у меня такой сифон, случайно погиб под ногой матери))) вместо него куплен новый с широким диаметром насадки brains

Скорость течения определяется не диаметром насадки, а диаметром шланга. Диаметр насадки, вернее отношение к диаметру шланга, определяет высоту поднятия грунта в токе воды. Подбирают для данного грунта.
Неуспевание просифонить весь грунт из-за большого расхода воды - нормальное явление в малых аквариумах, часто является следствием запущенности процесса сифонки. Ничего страшного - просифоните оставшееся в следующий раз. При постоянной сифонке наступит момент, когда сифонить больше нечего и приступают к более приятному делу - просто сливают и наливают воду.
2008-05-0808/05/2008 10:54:25
#607137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

диаметр шланга одинаковый, точно такой же как и у старого сифона был. а аквариум, да, маленький, весь грунт никогда там не чищу по причине наличия растений с корнями. но с новым сифоном удобней стало убираться

2008-05-0808/05/2008 11:00:58
#607141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

При постоянной сифонке наступит момент, когда сифонить больше нечего и приступают к более приятному делу - просто сливают и наливают воду.


этот момент наступит, если только все подохнут. за неделю жители аквариума новые отходы выделяют, которые сами под растения не лезут, да и мелкие частички корма все равно проваливаются в грунт, откуда их не могут достать рыбы. поэтому каждый раз заново приходится убирать на открытых местах))
2008-05-0808/05/2008 11:07:34
#607146
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
При постоянной сифонке наступит момент, когда сифонить больше нечего и приступают к более приятному делу - просто сливают и наливают воду.


Более точно не скажешь! Там действительно ничего не остается, как в прочем и тех же полезных бактерий и других удовольствий. Грунт становится простой и никчемной пустышкой, на горе рыбам. И действительно ничего не остается, как только заниматься подменами, что бы рыбы ласты не склеили. Только увеличение бегатни с ведрами, приятным делом мне не кажется.

Кстати, борода подыхает, как с внешниками, так и без, как с заиленным грунтом, так и без, как с большим светом, так и без, как с подменами, так и без, как с течением, так и без, растет как в воде, так и над водой, как с СО2, так и без, как с плотной засадкой растениями, так и без, как с огромным кол-вом рыб, так и малым, как с горой органики, так и без, как с бегатней с ведрами, так и без. Удачи.
2008-05-0808/05/2008 11:08:35
#607147
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Скорость течения определяется не диаметром шланга, а диаметром самого узкого места в этой системе, это или место, где шланг надевается на выход сифона (фланец) или буртик (усилитель) в месте перехода канала сифона во фланец или канал к выходу сифона или (если есть) регулятор/кран слива воды.
А то, на сколько поднимается грунт и высасывается грязь определяется отношением самого узкого места сифона к заборной части сифона, а также разностью уровней воды в банке и в емкости для слива (или конца шланга, если он "висит" в воздухе Смайлик :) или разряжением, если сифон подключен к питону)

2008-05-0808/05/2008 11:30:03
#607158
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Чейз
К чему это ты? То, что либо жизнь наладится либо аквариум ликвидируется - мы и так знаем и понимаем, лучше дай конкретную методику 100% лечения в данном конкретном случае, чем гневная филипика, что мы сдесь все дураки.
2008-05-0808/05/2008 11:35:56
#607161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Грунт становится простой и никчемной пустышкой, на горе рыбам. Чейз

Ну что Вы Смайлик ;) Не надо доводить до абсурда - конечно, в коротком посте подробно ничего не выложишь Смайлик ;) Хотел бы я посмотреть на человека-устройство, которое идеально просифонит, да на глубину 5-8 см. Верхний слой 1-2 см, там где можно достать, нет растений и тд. Получим ВИДИМОСТЬ чистоты грунта, когда желания сифонить уже не возникает Смайлик ;)
Вы наверно оговорились: горе не рыбам, им-то хорошо, розеточным.
Про ведра Вы еще вспоминаете? Вроде забываться начинают, питон рулит. Весь процесс подмены: 10-15 минут.
Вьетнамка. Не пойму, что все вокруг неё пляшут, пугают жупелом. Водоросль - она и есть водоросль, никаких специальных мер борьбы, как и с другими: голова-руки-баланс. Хотите другой ряд, пожалуйста: рыбы-корм-растения. Хотите еще, влет: свет-растения-питание растений. Хотите дальше, не трудно: ограничение не по одному, а по нескольким факторам.
В любом случае - баланс.

А то, на сколько поднимается грунт и высасывается грязь определяется отношением самого узкого места сифона к заборной части сифона, а также разностью уровней воды в банке и в емкости для слива (или конца шланга, если он "висит" в воздухе anatolst2

Конечно, да не совсем: перепад высот сильно не меняется - редко кто ставит банку на шкаф или на пол. Значит 60-75 см. Узкое место не определяет скорость течения - больше определяет сечение сливаемого конца. Ну и чего же Вы дальше не пошли в этом разборе: длина шланга, качество и чистота внутренней поверхности, температура воды, наличие органики (поверхностное натяжение), степень заиленности проходящей воды, прохождение больших кусков мусора, радиусы изгиба шланга, степень ламинарности течения и тд? Вам не понравилось мое нулевое приближение первоначальной оценки сифона или предлагаете более точный метод оценки при покупке? Проще шаровой кран вмонтировать, что и сделано в оригинальном питоне.
2008-05-0808/05/2008 12:43:41
#607186
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Tetera
Смех-смехом, но на службе при замене воды в одной из мелких (10л) банок мне приходится ставить бутыль на пол, т.к. перепад высот очень заметен, особенно по сравнению с другими банками. А дальше не пошел, т.к. знаний не хватает даже для инженерного (оценочного) расчета Смайлик :(.
ЗЫ. А в питоне у меня даже 2 шаровых крана - один для переключения потока, второй для остановки слива-залива около сифона - очень удобно, закрыл кран и спокойно идешь через всю квартиру переключать поток, а не несешься как ошпаренная кошка.
2008-05-0808/05/2008 13:10:19
#607197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А в питоне у меня даже 2 шаровых крана - один для переключения потока, второй для остановки слива-залива около сифона anatolst2

Да, и у меня два. Наверно мы из одной коробки брали Смайлик ;) Что меня сперва удивило в питоне - мой экзотический грунт грамотно поднимает: и аквалит, и кварц, но не затягивает. Когда это увидел, заценил профессионализм его проектирования.
2008-05-0808/05/2008 13:17:44
#607199
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Tetera
Да, и у меня два. Наверно мы из одной коробки брали Смайлик ;) ...Когда это увидел, заценил профессионализм его проектирования.
Не-а, у меня самопальный, "проектировал" на уровне ощущений и лепил на коленке. Смайлик :mir:
Но мы, имхо, совсем от темы ушли Смайлик :(
2008-05-0808/05/2008 13:26:34
#607202
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение anatolst2
К чему это ты? Либо аквариум ликвидируется. Дай конкретную методику 100% лечения в данном конкретном случае, чем гневная филипика, что мы сдесь все дураки.


Грубо таки! Смайлик :(Собственно как обычно, поэтому не трагично. Так дела не ведутся. Жаждущий знаний, алчет, остальные ерничают (древняя мудрость)
Называть аквариум с фанатично про сифоненым грунтом, аквариумом нельзя. Это пустая банка, где жизнь поддерживается за счет фильтра, который грунт заменить не может, ни в каком виде. Грунт подразумевается не чистые камешки.
Что касается бороды, то, как выяснилось, нет ни какого конкретного/индивидуального случая. Она дохнетСмайлик :weep: везде одинаково, без всякого геморроя. ЧитайтеСмайлик :rtfm: уважаемый темы про бороду, отсеивайте всю демагогию, несколько опытов и Вы в числе тех, для кого она больше не актуальна,Смайлик :happy: типа сродни цветению воды. Как постоянно говорится, поиск Вам поможет, ибо почти в каждой теме про нее, есть здравое зерно. Истина где то рядом! Смайлик :idea:
2008-05-1212/05/2008 16:03:44
#608386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Называть аквариум с фанатично про сифоненым грунтом, аквариумом нельзя. Это пустая банка, где жизнь поддерживается за счет фильтра, который грунт заменить не может, ни в каком виде. Грунт подразумевается не чистые камешки.
Что касается бороды, то, как выяснилось, нет ни какого конкретного/индивидуального случая. Она дохнет везде одинаково, без всякого геморроя Чейз


Попробую подробней. Рекомендация сифонить грунт при борьбе с водорослями мне нравится по следующим причинам:
1. Порядок в банке никто не отменял. Вы видели банку автора? Знаете про её содержание? Я - нет. Поэтому считаю не лишним порекомендовать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО почистить. По-крайней мере это не навредит.
2. Водоросли появляются при избытке питания, неусвоенного высшими. С этим спорить не будете? Значит или высших мало для такого потока пищи, или они хилые, плохо растут. В любом из этих случаев - сифонка не навредя высшим (сьесть все равно не смогут - не у них отбирают), отнимет некоторое количество пищи у низших. Это думаю - хорошо.
3. Почищенная, конечно без фанатизма, Вы верно заметили, банка смотрится значительно лучше. Зачем лишать себя удовольствия созерцать хотя бы чистый аквариум?
4. Дальнейшие чистки при борьбе делать не стоит - нет смысла поднимать чистками питание от корней водорослям. В этих условиях органика в грунте восстановится, но в глубине грунта, доступной корневым высшим, а не на поверхности, доступной низшим.

Так что Ваша правда не противоречит моей правде Смайлик ;) - сифонка не спасет, должна делаться без фанатизма, поверхностно. Но все же должна. Это хотя бы не навредит.
Кардинальные меры борьбы - другие.
Вернее кардинальных мер нет, есть комплексный подход - всеми доступными мерами обеспечить нормальный рост растений при значительном преобладании массы растений над массой водорослей и при значительном преобладании массы растений над доступной и поступающей пищей.
2008-05-1212/05/2008 17:01:37
#608409
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Tetera
Рекомендация сифонить мне нравится по


А мне не нравится ибо бороде что заиленный грунт что нет, по баробану, она вообще может расти только в надводном состоянии, на плавающих растениях и ни грамма в самой воде. Ну и какое отношение имеет ил, фильтры, плотности посадок растений и прочая ……?


сообщение Tetera
1. Порядок в банке никто не отменял. Вы видели банку автора? Знаете про её содержание? Я - нет. Поэтому считаю не лишним порекомендовать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО почистить. По-крайней мере это не навредит.


Навредит. Жизнь в воде зависит от грунта, вернее от того что и сколько в нем содержится. А если говорить о пере заиленном грунте, то из состояния заболоченного в зрелое, переводится/чистится не за день и даже не за неделю, а с умом и необходимым по времени до восстановления необходимого. Грунт это не пыль в квартире, которая во вред и убирается, а жизненно необходимый элемент в аквариуме.


сообщение Tetera
Водоросли появляются при избытке питания, неусвоенного высшими.


Если бы это было так, то все водоемы переполняли одни водоросли.


сообщение Tetera
- сифонка не навредя высшим . Это думаю - хорошо.

Сифонка навредит рыбам.


сообщение Tetera
Вернее кардинальных мер нет, есть комплексный подход .при значительном преобладании массы растений над массой водорослей и при значительном преобладании массы растений над доступной и поступающей пищей.


Есть! И плотность посадки с ростом растений, никак не сказывается на рост/гибель бороды. Как в прочем и кол-во рыб. В прочем не буду больше мешать дискуссии, и так уже пожалел что влез. Удачи.
2008-05-1212/05/2008 18:14:39
#608436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top