go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Portugal Lisbon
14 года

Диски и пониженая температура (страница 2)

Здравствуйте! У меня такая вот история. Был у меня прекрасный голландский аквариум на 450 литров(180х50х50см). Свет 1Вт/л, внешник Eheim professionell II 2028 1050 л/ч, подкормка СО2, и протока, температура 25 градусов. Аквариум был красивый, жили рыбки всякие, растения благоухали, даже капризные. И тут мне вдруг захотелось завести дискусов. Почитал всяких статей, порылся в нете, и понял, что это в принципе возможно, с некоторыми оговорками. Ещё за два месяца до покупки дискусов плавно поднимал температуру до 28-29 градусов(она колеблется в течение времени суток из-за ламп) и в общем то всё было нормально. Растения продолжали расти и рыбам похоже это не помешало. Вместе с покупкой дисков я продал большую часть рыбьего населения. Остались только 10 сиамских водорослеедов, пара анциструсов, 4 красноносых тетры и креветка фильтратор. К оборудованию добавил внутренний фильтр Eheim PowerLine 2252 1200 л/час и устроил фитофильтр на заднем ребре жёскости. Купил 8 молодых дискусов около 8 см рубин бирюзовый. В общем всё шло благополучно. Все диски прижились отлично, кроме одного. Этот постоянно прятался, не ел и весь был тёмный какой то. Этот диск благополучно издох спустя 2 месяца по неизвестной причине. Болезнь вряд ли, т.к. остальные 7 в полном порядке. Бывает ли что стая отторгает кого-нибудь? Ну да не об этом сейчас разговор. Дело в том что с покупкой дискусов аквариум начал шалить. Появилась бактериальная плёнка и сине-зелёные водоросли(особенно в фитофильтре). Зелёные водоросли тоже начали появляться. Растения стали плохо расти и многие просто чахнуть. Ротала Валлиха так до сих пор в себя прийти не может. Вобщем боролся я боролся и решил на страх и риск понизить температуру. Снизил на один градус. Так что ночью 27 а днём до 28 поднимается. Вроде бы всё стало понемногу налаживаться. Расения пошли в рост. Плёнка бактериальная не исчезла ещё, но заметно поубавилась. Дискусы активны, хорошо едят с рук и цвет не потеряли. Подросли, причём трое стали заметно крупнее остальных(это нормально?). А вопрос в общем то такой, чем чревата такая температура для дискусов? Будут ли нормально расти и размножаться?

2008-05-0607/05/2008 00:56:16
#606659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Средняя посадка 1 на 15 - 20 литров.

2008-05-3131/05/2008 05:39:57
#615850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

naf74


1- на 20 литров мне интересно Вы мерите 100 литровкой или когда аквариум 1000-2000л или 5000, взрослых или молодняк?

Теперь по теме температура в моем понимании для дискусов индивидуальна , молодняку нужно 30 и больше, взрослой рыбе достаточно 28градусов могу привести пример у меня хорошая здоровая пара нерестилась при температуре 26градусов, мне просто было интересно провести эксперемент до какой температуры дискусы себя нормально чувствуют. ( Конечно икра вся побелела , для нереста другие условия нужны) но содержание дискусов возможно и при темперотуре которую я указал выше. Только это нужно делать осторожно и медленно!Смайлик :mir:
2008-06-0505/06/2008 13:26:13
#617853

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top