go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Заболела прудовая золотая рыба

Пруд 30 кубометров. Глубина от 0,4 до 1,6 метров. Запущен в прошлом году. Пленочный.
2 мая купил на птичке 12 комет местного развода.
Вчера (11 мая) обнаружил, что одна из них держится отдельно от остальных. Висит у поверхности неподвижно, не реагируя на попытку выловить ее сачком. Тело покрыто белой слизью.

Больная комета

Повез рыбу домой, прихватив 15 литров воды из пруда.
Дома стал выяснять, на что же похоже заболевание.
Наиболее вероятно Хилодонеллёз или похожие паразиты.
Менее вероятно - сапролегния.
И самое маловероятное - азиатка.
Предположения строились из того, что погода была довольно холодная и вода в пруду вряд ли была теплее 15 градусов.
Решил лечить от хилодонелл по рецепту Владимира Ковалева:
http://www.vitawater...
Посадил рыбу в ведро 10-11 литров. Накапал 6 капель костапура, 1 чайную ложку соли и 2/3 таблетки левомицитина.
Включил аэрацию и поставил грелку на 26 градусов.

Утром проверил аммиак - почти 0,5 мг/л. Заменил 1/3 воды, удалил фекалии.
Рыба стала активнее. Плавает возле дна. Белый налет присутствует. Трудно скзать, стал ли меньше...

Собственно вопросы:
1. Может я что-то не так сделал или по диагнозу какие-то другие версии?
2. Сколько примерно надо лечить? Достаточно ли дождаться исчезновения белого налета?
3. Не будет ли проблем у рыбы с адаптацией в пруду после лечения?
2008-05-1212/05/2008 10:48:12
#608284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Вроде всё логично. А точный диагноз по фото поставить непросто. В любом случае лечение комплексное, так что должно помочь и от паразитов, и от бактериалки.
2. Да, плюс хотя бы несколько дней "карантина".
3. Если в ведре вы плавно снизите температуру, насколько получится, и пересадку растяните хотя бы на час, то не должно

2008-05-1212/05/2008 23:08:18
#608569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

shurae, спасибо за отзыв.
По прошествии суток рыбе стало легче. Белый налет значительно сократился. Рыба пробует есть - хватает какие-то пылинки, которые еще с прудовой водой были.
Но я ее не кормлю. Потому что основная беда - аммоний. Доходит до 1 мг/л. Воду меняю 2 раза в день процентов на 40. На водопроводную, т.к. прудовая уже кончилась.
Поддерживаю концентрацию соли - чайная ложка на 10 литрв (соответственно досыпаю по пол ложки после замены). Вроде бы соль и против паразита, и при аммонии помогает слегонца.
В кране вода в 2 раза жестче, чем в пруду (15 против 7) и более щелочная (7,5 против 7). Но мне кажется, что для рыбы проблемы не будет от этого.
Очередную порцию лекарства (костапур+левомицитин) внесу завтра. Возможно, этого хватит для излечения.

2008-05-1313/05/2008 08:34:42
#608656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение PeterWin
В кране вода в 2 раза жестче, чем в пруду (15 против 7) и более щелочная (7,5 против 7). Но мне кажется, что для рыбы проблемы не будет от этого.
Жёсткость для рыбы не так критична, как pH. Но разница в 0.5 также не страшна, хватит плавного часового перевода, когда будете сажать обратно в пруд. К тому же снижение pH менее болезненно, чем повышение, а у вас замена прудовой воды на водопроводную происходило вполне постепенно.
2008-05-1313/05/2008 17:20:42
#608806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В общем, отчитываюсь. На случай, если у кого будет аналогичная ситуация.
Рыбка в итоге сдохла Смайлик :(
Причем, лечил ее неделю. Сделал 3 курса костапура+левомецитина. Рыба очистилась от белого налета и стала есть.
Адаптацию к прудовой воде проводил около часа. В день выпуска (воскресение) чувствовала себя хорошо. Плавала довольно резво. К среде стала вести себя хуже - держалась в стороне от остальных.
В субботу была обнаружена мертвой. Без внешних признаков заболеваний.
Думаю, что либо угробил иммунитет антибиотиком. Либо пожег жабры аммонием.
В общем, не годится лечить дома в ведре прудовую рыбу.

В следующий раз буду пользоваться купанием в солевых ваннах.

2008-05-2929/05/2008 10:39:23
#614944

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top