go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

Хамское поведение аманок

С февраля этого года являюсь обладательницей акваса на 180 литров. На сегодняшний день кроме кучи растений там проживает: 10 неонов, 10 данио глоу-фиш, 7 разных коридорасов, пара гупей, а также 12 бриллиантовых тетр (очень наглых и активных), кроме этого есть 3 вишенки и около 25 штук аманок разного размера, но все больше 3.5 см. Креветки были посажены в начале марта. В первые дни после посадки их не было видно - прятались (кроме вишен - их поведение не изменилось вообще - на мой взгляд очень вменяемые штучки). Потом повылазили как тараканы - я была в шоке. Теперь они у меня с большей или меньшей регулярностью линяют, в среднем нахожу по 1 сброшенному панцирю в день. Трупов не находила вообще. Все 3 вишни в наличии, а аманок и не пересчитать, т.к. я забыла сколько их у меня - было больше 30, но штук 5 я вроде отдала. Последний месяц как минимум 4-5 аманок постоянно с икрой, а у вишен несколько раз видела только желтоватое пятно на шее (вроде как предвестник икры), но самой икры не видела.
Так вот, после подсадки рыбы в конце марта аманки немного затаились. но в апреле у них началась "весна".
Меня пугают следующие моменты
1) несколько аманок (штук 5-7), обычно из молодых, могут яростно нарезать круги по всему аквасу с дикой скоростью на разной высоте, перемещаяь от дна до самого верха и обратно, причем за ними никто не гонется, вода по хим. составу нормальная, а заниматься они этим могут чуть ли не по часу (больше просто сил не было наблюдать), при этом все остальные обитатели аквариума совершенно спокойны, хотя эти бестии и скачут в т.ч. у них по головам.
2) следующая фишка - появилась уже почти как месяц и наблюдается мною почти каждый день. Молодния выбирает креветку покрупнее (не обязательно с икрой, т.е. в первые наблюдаемые мною разы они были икряные, а теперь уже наблюдаю тоже крупных, но без икры) и бросаются на нее всей толпой, т.е. если раньше одна креветка каталась на другой - это я еще понимала, но тут их бросается по 10-12 штук на одну, она особо не отбивается, пытается ползать, кто-то сбрасывается, кто-то залезает снова, кто-то теряет интерес и уступает место собратьям.
Скажите, это вообще нормально? или они у меня немного свихнувшиеся? ведь вишни то ведут себя очень достойно - никаких выкрутасов, а с этими - смотришь и в ужасе отшатываешься :-(

2008-05-1414/05/2008 09:38:56
#609045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q][i]сообщение мама Му[/i]
Меня пугают следующие моменты
1) несколько аманок (штук 5-7), обычно из молодых, могут яростно нарезать круги по всему аквасу с дикой скоростью на разной высоте, перемещаяь от дна до самого верха и обратно, причем за ними никто не гонется, вода по хим. составу нормальная, а заниматься они этим могут чуть ли не по часу (больше просто сил не было наблюдать), при этом все остальные обитатели аквариума совершенно спокойны, хотя эти бестии и скачут в т.ч. у них по головам.
-( [/q]

У меня подобным образом ведут себя вишни и шиели:
- шмели вообще целый день активнны, шныряют по аквариуму, устраивают разборки какие-то без повода
- вишни, больше самцы, нежели самки, начинают плавать по всей акве в вечернее время, сразу после кормежки и после подмены воды.
Это нормальное поведение для них, и наверное для Ваших аманок.
А вот почему "грузятся" хором на одну - даже любопытно .

2008-05-1414/05/2008 09:47:04
#609049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

которая одна это самка, а кто набрасывается те самцы. чем они занимаются сами догадаетесьСмайлик :). мне один раз удалось увидеть такое у вишен, очень интересное зрелище, жалко камеры нет, нечем было заснятьСмайлик :D

2008-05-1414/05/2008 09:57:46
#609060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

brains
фу, я так и знала, что они занимаются чем-то непотребным! получается, что они уже всех саомк оприходовали - раз те с икрой бегают. а вишни у меня видимо одного пола все и ведут монашеский образ жизни.
и ведь, сволочи, ничего не боятся! ни рыб, ни моих рук, а как таблетки у сомов воруют лихо, нюх потрясает - не успеет таблетка до дна долететь - они ее уже хапают и под корягу, а сомики только через пару минут чухаются, что корм мимо ушел, и начинают его искать.
2008-05-1414/05/2008 11:06:38
#609078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Да, Аманки такие, только держись! Жаль, не размножаются в неволе. Наглые и потешные существа. Они не только друг на друге катаются, могут и на рыбе вместо трамвая прокатится. Вот только растения коцают.

2008-05-1414/05/2008 21:52:14
#609264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

muna
ну у меня, все что могли, уже попортили, осталась железобетонная растючка. а вообще я их брала для борьбы с водорослями :-)
а про размножение - эх, у меня столько икряных самочек бегает, такие толстенькие, просто глаз радуется. конечно, жалко, что ничего не получится
2008-05-1515/05/2008 10:57:21
#609407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

мама Му

Не справедливо сказано:
Хамское поведение аманок. Они ведь могут обидетьсяСмайлик :) Мои тоже так себя ведут, очень редко. Я это называю: салочки.
===
"Потом повылазили как тараканы"...Гы, а я так своих и называю-тараканчики подводныеСмайлик :)
===
"ну у меня, все что могли, уже попортили, осталась железобетонная растючка"
В моей банке анубиас карликовый, есть несколько покоцанных листиков. На креветок не грешу. Водоросли с них счищают, это да, а вот что б грызли их...скорее всего улитки типа мелания, у меня их ну очень много.
2008-05-2222/05/2008 16:20:07
#612074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top