go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Прошу консультацию по установке

Всем доброго времени суток!
Прошу Вас подсказать - в инструкции об этом особо не упомянуто, а в процессе запуска появились два вопросика.
1. Вчера установил внешник EHEIM-2213. Конечно, по первости ночью снились кошмары в виде затопленных соседей Смайлик :o, но, думаю, это пройдет. Так вот, с утра обнаружил, что шланг между выходным штуцером и штуцером крана (длина - сантиметров 15) слегка влажноват, видимо по капельке сочится из места сочленения шланга со штуцером. Может быть, гайку фиксирующую недотянул, может, шланг кривовато отрезал - но течь буквально несколько капель за ночь. Ясное дело, надо исправить. Но как это сделать при работающем фильтре? А если его выключить, то в какой последовательности перекрывать впускные и выпускные краны, чтобы его содержимое или, что еще хуже, содержимое аквариума не оказалось на полу? Повторюсь, впускные и выпускные краны расположил на расстоянии примерно 15-20 см от соответственно входного и выходного штуцеров. Краны находятся в полностью открытом состоянии.
2. Плюс к внешнику приобрел УФ стерилизатор AquaEL UV 9W. В инструкции к нему, естественно, сказано, что подключать его можно только с "родными" фильтрами, и даже приведены схемы. Оставлять такой "стакан", да еще и заморачиваться с губкой для фильтрации воды на входе стерилизатора, честно говоря, неохота. А можно ли его каким-то образом подключить к выходу внешника, скажем, врезаться между выходным шлангом и флейтой? И если да, то могу ли я при этом расположить входные и выходные штуцера у стерилизатора вниз, в сторону дна, без серьезной потери скорости течения (а то уж больно они выпирают)?
Заранее большое спасибо за советы.

Изменено 15.5.08 автор Alex-diletant

2008-05-1515/05/2008 06:20:06
#609341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Alex-diletant


1. честно говоря, никогда не задумывался, что краны надо перекрывать в какой-либо последовательности. Просто выключал фильтр и перекрывал все 4 краника. После это их можно было спокойно разъединять. Ничего не текло.
2. у меня стоит так какой-то китайский стерилизатор. Просто разрезал шланг и воткнул его межде выходом и флейтой.
2008-05-1515/05/2008 08:22:15
#609355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Спасибо большое, все понял! Просто возникли сомнения по поводу "совместимости" выхода внешника и стерилизатора с точки зрения лишних перегибов шлангов, поэтому и спросил - а вдруг "низя"...

2008-05-1515/05/2008 08:40:04
#609362

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top