go to bottom
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Раны -язвы у основания спинных плавников

Есть синодонтис пятнистый. У основания спинного плавника рана. доволно сильная. Уже поросла белым налетом, точнее даже не налет-- ошметки как бы... потом пропали, осталось красненькое пятнышко.
В акве есть агрессия и есть обо что царапаться. Ничего нового в акву не сажала. Поэтому склоняюсь к механическому повреждению. Притерли видимо в скале... В аквариуме живут цихлиды. объем 120л, внешний фильтр, помывка раз 1,5 недели с 30% подменой, корм тетра-гранулы и TetraWrafer таблетки для сомов.

Он и так был пуглив, а сейчас так вообще, заметно что ему больно когда до раны дотрагиваются(он под корягой прятался и от нее шарахался).

Отсадила его в ведро 10. Ничего не делала пока.

Каким может быть лечение механических повреждений?

В книже прочла:
"Рыб извлекают из аквариума, раны высушивают ваткой и смазывают меркурохромом"

Вопрос: меркурохром - что это? и как можно осторожно извлечь рыбу и смазать? Можно ли просто добавить чего-то в воду для более быстрого заживления?

Я пользовалась поиском по солвам "механич", "ран", "поврежд" и др. в теме болезни -- не нашла.

Изменено 18.5.08 автор Galya

2008-05-1717/05/2008 12:44:06
#610032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года
2008-05-1717/05/2008 17:08:29
#610065
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Спасибо!

Благодарю. В магазине тоже его посоветовали. 1ч. ложка на 38 литров воды(из инструкции)

2008-05-1717/05/2008 20:44:22
#610122
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Стало хуже

Рыбке стало хуже сегодня ;(
Ей сложно держать горизонтальное положение. Всплывае голова, порой вот прям вертикально висит...
- Сидит в ведерке, воды 8 литров.
- кроме него в ведре есть кокос, свежеположенный(так как рыба эта нервная, ей надо прятаться)
- Постоянная аэрация через новый рассекатель типа черная резиновая трубка(может он как-то перед использованием должен обрабатываться?)
- раз в сутки подмена воды 50% на свежую отстоенную
- вчера ночью добавила Мелафикс четверть чайной ложки

- появилась похожая рана у основания второго спинного плавника. Её раньше точно не было

Спасите-помогите!!

После диагностики получается, что это Миксобактериоз
http://www.fishy.ru/...

Указанное лечение провести не могу, можно ли заменить на Бактопур, эктопур -- имеется в виду что-то доступное?

Изменено 18.5.08 автор Galya

2008-05-1818/05/2008 22:38:35
#610421
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Картинка больного


Рана в основании плавника


Ежели он так плавает вертикально... Он до утра-то доживет?
2008-05-1818/05/2008 23:29:53
#610445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 24
Germany
7 года

Был недавно подобный случай. На второй день после приобретения с. петриколы заметил грибок у основания спинного плавника. Лечил в течении двух недель с применением TetraMedica FungiStop.

Фото сделано на третий день после начала лечения:

Картинка с форума

Лечил в пластиковой корбке емкостью 15 литров, 5мл TetraMedica FungiStop на 10 литров воды. Аэрлифтный фильтр и укрытия - трубки для сомов. Воду в отсаднике менял каждые три дня почти полностью и при подменах конечно же добавлял препарат.

2008-05-1819/05/2008 00:01:20
#610459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 24
Germany
7 года

сообщение Galya
...........

Ежели он так плавает вертикально... Он до утра-то доживет?


Важно чтобы органики не было. Кокос свежий? Лучше заменить на цветочный горшок и т.п.
Аэрация и температура соответствующая. Нагревтель в ведро ставить нежелательно.
2008-05-1819/05/2008 00:08:31
#610460
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Не грибок

Это раны именно красные были. Ну совсем на грибок не похоже...
Рыба досталась мне взрослой. У меня прожила три года. Аквариуму, где она обитала столько же.
И посторонней инфекции совершенно неоткуда было взяться! И я решила, что это царапина-ссадина.

Таким образом неправильно мной же поставленный диагноз и неверное лечение стоили ей жизни. Причем до Мелафикса она просто плавала, пряталась и выпрыгивала -- все как обычно. А вот после уже начала всплывать.
Сегодня утром он уже просто лежал на дне и не дышал, добавилась рана на боковом плавнике.

Черт, всю ночь не спала, переживала, на работу опоздала -- не хотела вставать и убеждаться, что она все же сдохла.

Не везет синодонтисам у меня. У них, у зараз, такие глаза -- грустные, будто он смотрит и все надеется на то, что ему помогут...


Больной синидонтис
2008-05-1919/05/2008 11:25:48
#610582



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top