go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Neuwied
13 года

помогите, плз, выбрать дизайн для 400 литров

всем привет! прошу помочь в выборе дизайна для новой-старой банки.

дано:

иллюстрация к топику форума

- 400 л.; 15 лет, склеена по заказу; сзади (у стены) биоячейка на три отдела общей емкостью примерно 40 л.; отделка (рама сверху, биоячейка) - черное стекло, верхняя крышка отсутствует; свет - две HQL лампы, подвешены к потолку; автоматика: duomat 1200, газ, (видимо банка изначально планировалась как растительная);
- проблема: банка не обслуживалась долгое время и превратилась в вонючее болото с мутнозеленой водой и гигантской неухоженной растючкой; автоматика давно отключена, газ не дуется, пх электроды не меняются и не калибруются; ранее в банке жили скаляры, сомы, гупи, - еще какие-то рыбсы из стандартного набора; месяца три назад видимо обрушился пХ (закисание? бес понятия... померял воду перед тем как уничтожить банку, dGH - 4!!!, pH и KH теста под рукой не оказалось. хотя в кране, откуда хозяева воду меняли, если не врут, жесткость боле 30...), в результате чего сдохли все рыбы кроме гупей.
- черз общих знакомых хозяева банки вышли на меня и слезно попросили что-то предпринять...

что сделано:
иллюстрация к топику форума

- банка приведена в стерильное состояние, автоматика отключена (устарела, дорого, растительная банка боле не планируется) окончательно, планируется новый старт.
- владелец проинформирован лично мной об основах аквариумистики (до этого она, как всегда, не имела никакого представления об аквариумистике, а за банкой ухаживал муж, который исчез три года назад в результате развода).
- владельцу продемонстрированы образцы различных видов аквариумов на примере фирмы http://aquariumdesig... - galleries-Freshwater Aquariums, Freshwater Aquariums2., что привело к растерянности, т.к. выбор возможностей и в самом деле оооочень широк...

собственно просьба: помогите, плз, определиться с выбором нового дизайна для этой банки, с учетом следующих особенностей:
- владелица банки - всю сознательную жизнь проживающая в германии врач-психотерапевт китайско-индонезийского происхождения шестидесяти примерно лет (сообщаю, чтобы дать общее представление об эстэтических запросах), сохраняющая в разумных рамках восточные культурные корни, но, в общем и целом, абсолютно западный человек, обладающий большим личным обаянием, открытостью и общительностью скорее славянского типа. так что кичевые украшательства типа драконов, восточных скульптур, памятников архитектуры исключаются изначально. с другой стороны хозяйка любит и ценит природу (ухоженный сад, много живых цветов в доме), фанатик чистоты и порядка. так что, думаю, что что-то, вроде японского сада камней, или еще чего похожего (а вот чего?!) - вариант приемлемый...
- основные требования: простота, надежность, стабильность эксплуатации; нетрудоемкое обслуживание. т.о. растительная банка (кроме, разве что, анубиасов, эхинодорусов, валиснерии...), типа голландской, тоже исключается. так же как и прихотливые в требованиях рыбсы.
- бюджет неограничен в разумных пределах.
- спектр доступных материалов и рыб тоже предельно широк (Германия...)
- ограничения, особенности: 1. в банке был толстенный слой грунта (см. фото), в результате чего нижние 10-12 см стекол процарапаны изнутри практически до матового состояния, значит - либо опять же толстый слой грунта, либо заклеить снаружи такой-же рамой, как сверху; 2. банка находится хоть и в комнате, но на очень освещенном месте, значит - придется довольно часто чистить стенки и декорации от бурых и зеленых водорослей;
- торопицца не надо: времени и терпения для нормального запуска в избытке. главное - чтоб получился достойный результат.

вот, собссно, и все... буду безмерно рад любым предложениям, соображениям, комментариям, ссылкам, фотографиям. дополнительную инфу (ежели чего упустил, забыл) выдам по первому требованию.

заранее пасиба!

ЗЫ: прошу не рассматривать этот мой пост как проявление снобизма! мы с хозяйкой и в самом деле "на распутье" и нуждаемся в действительно квалифицированной консультации, чтоб получилось что-то действительно грамотное и красивое...

Изменено 18-5-2008 автор _Boroda
2008-05-1818/05/2008 15:04:35
#610278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

Аквариум так и будет стоять на просвет? Это труднее задекорировать без растений.
И вода в кране какая? У нас она очень жесткая, поэтому мы хотим делать малавийник, как наиболее простое в обслуживании решение.

2008-05-1818/05/2008 17:25:12
#610310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

_Boroda


Мое предложение:
1. скальный ландшафт на основе крупных булыжников базальта и гранита. на камни пожно прирастить анубы. Рыбы: крупные цихлиды, можно золотых.
2. крупные коряги. К ним опять же можно прирастить анубы и кусочки яванского мха.
Рыбы: крупные карповые, харациновые, дискусы, астронотусы, скалярии.
2008-05-1818/05/2008 17:36:34
#610315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

_Boroda
я далеко не спец, я только начинающий аквариумист, но Вы так ярко описали личность хозяйки, что мне захотелось внести свое предложение.

Может быть женщине подобного склада личности, хотелось бы видеть такой аквариум? Где скалярии порхают, словно бабочки. Единственное - немного зелени бы туда добавить.

Вот , кстати, подобный вариант!

Изменено 18.5.08 автор Olsa
2008-05-1818/05/2008 21:13:12
#610388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Neuwied
13 года

@Taya:
- пардон! вода из крана (мин. - макс.): pH 7,4-7,7 ; KH 10,0-18,5 ; dGH 15,0-28,0 все параметры
- да, аквариум на просвет. тумба из пенобетона - не подвинешь...

@Шкет:
- э... я поищу по форуму, но, если есть ссылки на прямые источники про цихлид, особенно крупных, которые с растениями совместимы, был бы оооочень признателен! хотя бы коротенький список названий рыб...
- а золотые анубы не сожрут?! есть проверенные данные? я опять же, поищу по форуму, но... хочется подтверждения из первых рук, все ж прилично денег вложено будет, рисковать не хочется...
- дискусы, астронотусы, увы, отпадают - сложная в содержании рыбса, по-моему...

@Olsa:
- я как раз и дал ссылку в первом посте на Aquarium Design Group - они в качестве иллюстрации замечательно подходят! только вот избыточно несколько. и потом - у них аквасы "показательные", на зрителей рассчитаны. такие банки хорошо посмотреть, офигеть, и дальше пойти. а вот в собственной гостинной иметь - ето вопрос... домашние аквариумы тем и хороши, что там рыбы - каждая с характером, с выраженной индивидуальностью. строят сложные взаимоотношения, развиваются, конфликтуют - короче, не соскучишься! а такие вот, которые по ссылке - довольно скушные будут на самом деле. хотя, повторяюсь, как заготовка, как идея - весьма и весьма.
- и, эта... туда ссылки на конкретные картинки давать бесполезно - сайт на флэше. просто скажите в каком разделе галереи и под каким номером вы имели в виду аквариум, ОК? пасиб!

я потому сюда обратился, что, очень вероятно, у посетителей этого форума есть какие-то свои идеи, нереализованные планы. а тут - возможность реализовать... такие дела...

спасибо за участие, ребята!

Изменено 18-5-2008 автор _Boroda

2008-05-1818/05/2008 22:13:10
#610409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

_Boroda
в галерее Freshwaters Aquariums - 18, а в галерее Live Planted Aquariums - 19 фото соответственно.
Конечно, как заготовка. Каждый видит и делает так, как может только он один Смайлик :) Потом поделитесь результатами?
2008-05-1818/05/2008 22:39:30
#610422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Эх мне б такую баночку.... Короче мечта моя. Я бы в стиле амоно сделал бы чтонибудь, камни, грунт в центре коряга большая с яванским мхом, воокруг заросли тайландского папоротника. И то и другое растение не требует особого ухода, разве что мох надо освещать и водичку почище надо, что компенсируется нормальным фильтром. Ну или как вариант еще (лично для меня) псевдо море - очень интересное и преспективное направлени(опять же лично для меня). Удачи

2008-05-1919/05/2008 16:10:37
#610685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Отоцинклюсов туда, креветок амановских, SAE, побольше в такой то обьем и все будет гуд.... удачи

2008-05-1919/05/2008 16:12:37
#610686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

_Boroda
, воде завидую, у нас из-под крана хуже.

Основные проблемы с аквариумами на просвет - высокие требования к прозрачности воды, иначе будет смотреться неопрятно. Поэтому коряги я бы советовала использовать крайне осторожно, только в случае, если они не красятся.
Можно сделать каменные горы в аквариуме, но придется что-то мастерить, чтобы поднять их высоко в таком узком объеме.

То есть ваша задача - заполнить вертикаль. Без вертикального дизайна рыбы станут к дну жаться, аквариум будет смотреться пустым. Легче всего это делается высокими растениями, среди них можно подобрать весьма неприхотливые (вроде той же валинсерии).
2008-05-1919/05/2008 18:07:12
#610713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Juwel Rio поперек комнаты?

может, чего интересного почерпнете..мне тоже интересен вариант дизайна аквы поперек комнаты.
У меня такие соображения-раз аквариум хорошо освещаются, то зачем отказываться от растений? Пусть не самые прихотливые, но пусть будут. Против водорослей посадить водорослеедов-если повезет с конкретными рыбами, то чистить стекла придется меньше..или вообще не придется(сладкая мечта Смайлик :) )
Может, Вам с владелицей аквы прогуляться до зоомагазина и показать ей рыб? Какие именно рыбки ей понравятся, от тех и начинать плясать..

2008-05-1919/05/2008 22:19:30
#610843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Dren
13 года

@SeregaKnb:
- Амано = мягкая вода, уход за растючкой. т.е. осмос в моем случае, что изначально, увы, отпадает. к тому же имею уже в другой банке проблемы с яванским мхом. сбалансированность в смысле зеленых водорослей опять же должна достигнута быть. ergo - длительная и трудоемкая настройка. хотя, в принципе, как вариант - надо обдумать...
- псевдоморе - к этому, похоже, все и идет. хотя опять же имею опыт - искусственные кораллы и анемоны чистить, это, скажу я вам, тот еще геморрой! это они на картинках, когда свежие, красиво смотрятся. а вы гляньте на них через две недели - ужаснетесь. значит - опять же трудоемко в уходе, плин...

@Taya:
- насчет заполненной вертикали поэл. буду исходить из этого, чтоб действительно по кругу плавали.
- и с корягами учту, пасиб!

@GalinNik:
- пасиб за линк, весьма познавательно!
- я и учитываю толстую растючку как возможный вариант.
- а вот интересно, водорослееды могут ужиться с крупными, вроде астронотуса, цихлидами?! сожрут наверное...
- в магазин не пойду. сначала определюсь с видом банки, потом уже пойду. или закажу нужных рыб. тут дело такое, по-моему: исходить не из того, что в магазине есть, а искать то, что конкретно надо. так интересней и логичней. по-моему... а рыб я и на фотографии покажу, не проблема!

@Olsa:
- именно к этим образцам и у меня душа лежит. рад, что мнения совпали. значить - я в правильном направлении мыслю...
- результатом, есессно и обязательно поделюсь!

@All: пока вырисовывается четыре варианта, которых, по-моему, вполне достаточно:
- амановский
- псевдоморе
- золотушник
- стая скаляр
распечатаю картинки ко всем вариантам и в ближайшие выходные покажу "заказчику". отчитаюсь тута.

еще раз пасибо за участие, ребята!

2008-05-2020/05/2008 19:04:22
#611241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

_Boroda


Водорослеедов тоже можно крупных, которых не съедят.Но это уже надо искать, я не интересовалась, объемчик у меня не тот.
Про золотарник у меня сомнения- рыба многомусорная и требует частых подмен. Кто будет по 100л в неделю менять? траву золотые выдирают и лопают..
При условии неплотной заселенности, большого количества растений подмены можно делать реже или в меньшем объеме-что облегчит обслужку акваса.
2008-05-2424/05/2008 17:53:28
#612917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение GalinNiK

Про золотарник у меня сомнения- рыба многомусорная и требует частых подмен. Кто будет по 100л в неделю менять? .


Кто мешает сделать протоку? Автор говорил, что финансы неограничены почти.
2008-05-2525/05/2008 07:58:50
#613134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

читаю ответы в Вашей темке и плачу...от радости...как много развелось специалистов, с огромным стажем чтения в Сети....


SeregaKnb- вот кто дельный совет дал

Вот ссылка.Сама там была, лично видела банки.Владелица по многим причинам возиться и хлопотать не может.Обслуживания минимум.Банки супер.

http://vitawater.ru/...

И зачем Вам для стиля Амано СО2 и осмос?!!!
Валлиснерия и яванский мох , анубиас нана и хемиантус-по моим прикидкам чаще всего встречаются в амановском дизайне. Им , извиняюсь, начхать, есть СО2 или нету.
Посадите эхинодорус уругвайский в сильную точку-стенки и остальная трава почти не будут обрастать-все сожрет сам. для 2 по высоте элемента(человек)можно горизонталис или осирис.
Можно и нимфею.Очень хорошо добавить в композицию валлиснерию гигантскую, кринумы. Если раз в месяц будете ходить в гости-сажайте еще группы лимонника и иволистной.
Как делать икебану -знаете?вот примерно так и остров.В целом растения займут две трети площади.
Прямой элемент(небо)можно и ствол бамбука(или три) силиконом к булыжнику и на дно поставить-до посадки растений.Эх.латифолиус и сагиттария субулята будут идти вторым ярусом -извилистая береговая линия.
Потом до стенок-черный мелкий грунт.Киньте меланий чтоб ворошили.
Из рыб выбирайте тех, которым продувка пополам.И фильтр не нужен.Я бы остановила выбор на лабиринтовых , расбора гетероморфа, разные данио.Огненный барбус и вишневый(только не суматранский).Сае побольше.Миноров можно и нематобрикон пальмери.
А завалы из камней, умоляю, не делайте.
Это с образом хозяйки никак не вяжется.
Сделайте композицию "остров"(сильная точка по диагонали треть отступя от угла)-по размерам банки прямо просится.

2008-05-2525/05/2008 13:01:53
#613217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top