go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

модернизация aquael fan-1

пришла идея облегчить уход за фильтром, а именно растянуть срок его помывки без вреда для обитателей аквариума. штатная мизерная губка со стаканом никуда не годится, поэтому она почти сразу была заменена на большую мелкопористую губку, которую приходилось промывать раз в неделю, иначе на ней накапливалось достаточно грязи, так что было противно взять ее в руки))). минус большой губки еще был в том, что на ней постоянно сидели креветки, особенно детеныши и при вынимании фильтра их каждый раз приходилось стряхивать, дабы они не уплыли вместе с грязью в канализацию))). для реализации идеи в квартире были найдены: поллитровая коробка от какао, кусочек силиконового шланга, мочалка, керамзит, свечка, спички, маленькие ножницы и иголка. сбоку коробки маленькими ножницами я прорезала отверстие, в него вставила водозаборную деталь фильтра с предварительно надетым на верхнюю часть кусочком шланга, получилось очень плотное, герметичное соединение, в крышке коробки проделала заборные отверстия для тока воды горячей иголкой, осталось засыпать керамзит, сверху положить в несколько слоев мочалку и закрыть крышку. все. фильтр готов


для сравнения слева стоит штатная губка и стакан


вид сбоку. крышка фильтра



девайс был сделан 1 мая, была задумка вскрыть через месяц, но любопытство победило, поэтому срок вкрытия сократился до 3-х недель. фильтр прошел испытание, мочалка собрала на себя грязь


керамзит оказался довольно чистым


вытряхнут в таз


промывать фильтр очень просто, мочалка намного легче губки моется под краном, а керамзит в тазу в слитой аквариумной воде, чтобы сохранились на нем бактерии. выловить его из таза назад в коробку мне помог сачок, вся процедура чистки заняла где-то 5-8 минут.
коробка безопасна. в аквариуме между стеклом и коробкой достаточное расстояние для маневра заплывшей туда рыбы


в аквариуме фильр не видно, он замаскирован растениями



из плюсов получилась механическая очистка с биологической составляющей, чего не было при губке. благодаря плоской конструкции коробки она занимает мало места. минус это яркий желтый цвет, есть еще задумка сделать для нее ширму из яванского мха или анубиасов, но это позже. в аквариуме на 54 литра живут чуть больше 20 шт. рыб, 8 из них сомы, которые любят порыться в грунте.
для небольших аквариумов, где фильтр слишком быстро загрязняется и нет большого количества растений, такая конструкция будет очень кстати. возможно кому-то пригодится этот материал Смайлик :smart:

2008-05-1818/05/2008 18:38:55
#610331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Согласен, что ваш новый фильтр на порядок лучше, чем был. Один нюанс - керамзит, как и любой другой субстрат, не промывайте. При мягкой промывке нитрифицирующая способность снижается на 40%, а при фанатичной на 66%. Это из Спота "Содержание рыбы в замкнутых системах".Смайлик :D

2008-05-1818/05/2008 18:56:29
#610338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

да, согласна, что при промывке количество бактерий сокращается. но рано или поздно это все равно придется делать, так как грязь со временем забьется и будет мешать току воды. в следующий раз (надеюсь выдержу месяц ничего не трогаяСмайлик :D) помою только мочалку, а керамзит останется на дальнейшее испытание на загрязненность

2008-05-1818/05/2008 19:05:37
#610341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Вы - умница!)) Кстати еще лет 5 у Ковалева была статья - принцип тот-же, ток берется 1,5л бутылка, режется надвое.. На горло одевается голова фильтра, в получившемся стакане(Низ бутылки) горячим паяльником делают по кругу мелкие заборные отверстия(большое кол-во и высотой см 5) и засыпают цеолит. Затем одевают верхнюю часть бутылки на нижнюю - фильтр готов! Да! Последний штрих - заборные отверстия закрывают синтепоновой лентой( наматывают) и одевают на него канцелярские резинки. Все!))

2008-05-1818/05/2008 22:19:52
#610412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

бутылка тоже вариант, но мне она не подошла по высоте, а если ее положить на бок, то ее слишком мягкий пластик не стал бы крепко держать заборник воды фильтра. потом у меня еще креветки любители оккупировать губку, это одна из причин, по которой открытая губка была заменена на коробку, где роль губки (механическая очистка) выполняет закрытая дырявой крышкой мочалка. ни одна мелкая креветка туда не пролезла

2008-05-1919/05/2008 08:53:48
#610531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Волгоград
3 года

на мой взгляд очень плотно забита губка
отверстия заменил бы на щели и добавил добавил бы на боковых стенках

2008-05-1919/05/2008 10:48:16
#610568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Krasnodar
11 года

brains


очень красивое решение. а вот вопрос Вам. у меня в моиз 60л. креветок нет, может просто поставить мелкопористую губку на FAN1, подскажите, как это лучше сделать ведь водозаборная штучка в этом вильтре плоская, а в губках, как правило круглое отверстие? давно задумываюсь о переделки фильтра, но такой вариант как у вас слишком сложен для меня. Мне будет достаточно поставить губку побольше, но как?
2008-05-1919/05/2008 11:36:23
#610586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Krasnodar
11 года

brains

И еще, у вас очень красивый аквариум. мне до такого очень далеко.
2008-05-1919/05/2008 11:39:43
#610588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

отверстия заменил бы на щели и добавил добавил бы на боковых стенках

щели конечно ускорят поток воды проходящей через наполнитель, но боюсь в них будет пролезать мелочь креветок. на боковых стенках отверстия не сделаны по соображению оттянуть по времени мытье фильтра, с ними керамзит быстрее забьется грязью, в моем варианте грязь задерживает мочалка. соглашусь, что на ней многовато грязи собралось, но после установки фильтра пришлось немного пересадить растения, чтобы его замаскировать и поднялась муть. надеюсь в следующее вскрытие коробки грязи там будет поменьше
2008-05-1919/05/2008 12:15:52
#610592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Мне будет достаточно поставить губку побольше, но как?

neverhudo губка просто надевается на заборную деталь фильтра и края губки плотно подсовываются под ободок фильтра-место крепления стакана (незнаю как получше назвать). у меня была большая круглая губка с круглым отверстием внутри. держалась она достаточно плотно и не слетала. можно еще большую губку натянуть на штатную маленькую, в этом случае точно ничего не слетит
2008-05-1919/05/2008 12:23:08
#610593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top