go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

Какой фильтр оптимальный для 50 л?

Господа, подскажите, пожалуйста! У меня 50 л аквариум - в нем 15 Вт лампа, аэратор, нагреватель 25 Вт + механический фильтр с губкой. Во всем этом деле живут три вида эхинодорусов - всего 5 кустов, 1 широколистный, все остальные такие травообразные. Также живут небольшие рыбки: 3 скалярии, 1 меченосец, 2 молли, 2 неона, 2 сомика, 1 гуппи - все в подростковом-детском возрасте. Какой фильтр мне лучше использовать для биофильтрации? необходим ли биофильтр? ни черта в них не понимаю. Заранее спасибо!

2008-05-1819/05/2008 00:21:22
#610465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

Для трех скалярий аквариум у Вас маловат.

Что же касается фильтра, то если Ваша губка справляется, и все живут весело, то ничего другого и не нужно.

2008-05-1819/05/2008 00:34:06
#610472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

Michael
Вот как раз и есть у меня подозрения, что живут они вовсе не весело. Просто хотелось бы узнать, в теории на такой объем с таким населением подобного фильтра могло бы хватить? Спасибо
2008-05-1819/05/2008 00:41:26
#610475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Железная кнопка

Я использую вот такой фильтр в таком аквариуме.
Вместо цеолита в колбу засыпан Eheim SUBSTRAT pro. Справляется великолепно, вода - кристалл. Помпа - стандартный Циркулятор 350 от Акваэль. Легко купить, легко заменить (если что). Стоит очень недорого. Кроме того, это самый бесшумный фильтр из всех, что я пробовал.
Недостатки: 1. Неказист. Но это решается путем запрятывания за растения.
2. Штатная губка плохо промывается и её, по видимому, придется часто менять, Но при её цене и распространенности это не проблема.
2008-05-1919/05/2008 03:30:54
#610488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Железная кнопка
Первостепенная проблема у Вас не в фильтре. С вашим перенаселением (со временем скалярии подрастут) не избежать вспышек водорослей типа черной бороды. Никакие фильтры не спасут. (Конечно, скалярии могут жить и даже икру метать годами в 50 литрах, но для сохранения опрятного вида аквариума и роста растений вам придется возиться с усиленными подменами. Именно с подменами а не с фильтрацией воды. Прежде всего органику придется интенсивно выводить). Вам желательно 1) отказаться от скалярий в 50л. 2) добавить еще одну люминесцентную лампу на 15-18 Вт 3) Фильтр любой можно использовать на 50-300 литров/час
Успехов Смайлик :smart:

2008-05-1919/05/2008 06:21:55
#610497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

сообщение Железная кнопка
Вот как раз и есть у меня подозрения, что живут они вовсе не весело. Просто хотелось бы узнать, в теории на такой объем с таким населением подобного фильтра могло бы хватить?
В принципе, Вам уже ответили. Можно еще добавить, что губочные фильтры бывают самых различных конструкций и размеров, поэтому сказать что-то конкретное, не видя Вашего фильтра, я не могу (фотография бы помогла).

В целом, то, что среднестатистический губочный фильтр может справиться с биофильтрацией умеренно загруженного растительно-рыбного аквариума такого (как и значительно бОльшего) размера сомнению не подлежит. Ведь и сами растения, и грунт тоже берут на себя приличную часть работы, так что "не фильтром единым".

Справляется ли Ваша конкретная система с биофильтрацией, можно легко проверить. Самая критическая часть биофильтрации- это нитрификация (превращение ядовитого аммиака в нитрАты через ядовитые нитрИты). Это проверяется тестированием. Ни аммиака, ни нитрИтов в давно запущенном (НЕ НОВОМ!) аквариуме быть не должно. Вторая (не особо критическая) часть биофильтрации- это минерализация (превращение органики в неорганические субстанции). Серьезные недостатки в этой области часто проявляются помутнением воды.

Т.е. если у Вас аквариум заселен рыбой достаточно давно (более пары месяцев назад), вода в нем не мутная, а тесты на аммиак и нитрИты показывают нуль, то биофильтрация Вашей системы вполне соответствует нынешней бионагрузке.
2008-05-1919/05/2008 07:08:00
#610507

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top