go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
15 года

уточните, пожалуйста.

привет. вот купила плантамин. в инструкции сказано 5мл на 10л при подмене раз в 2 недели. хочу уточнить, если у нас 200л, то нам надо 100мл удобрения каждые 2 недели? просто кажется очень много. кто как добавляет?

2003-08-1919/08/2003 11:09:14
#54592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Это очень зависит от вида и количества растений Смайлик :)
Почему вам нужно удобрение, думаете ?

2003-08-1919/08/2003 11:17:46
#54599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
15 года

нужно

потому что все растет ооочень медленно, приживается с трудом, новые пышные кусты лишь чахнут. ясно, что чего-то не хватает. листочки превращаются в сетку прозрачную. знаю, что света у нас маловато. думаете, удобрения могут помешать? не знаю никого, у кого без удобрений была бы густая здоровая растительность, надо же ей помочь. растений у нас средне, не все засажено, но и не редко. эхинодорусы жалко, загибаются, новые листочки лезут, но вырастать не успевают, желтеют. криптокорины растут, анубиасы тоже. еще кое-что. валиснерия медленно. так как употреблять-то? как написано?

2003-08-1919/08/2003 11:24:19
#54602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Правильный рассчет удобрений не мешает никогда Смайлик :)

Эхам купите подкорневые таблетки, если есть возможность.

Первый заход лучше осуществить плавно:
разделите 100 на 14 (лучше на 20) дней
и добавляйте полученный объем утром,
после включения света.

Если появятся зеленые нитки - уменьшайте и урежайте объем.

После этих 14/20 дней, можно сократить дозу, скажем,
до 2 мл раз в три дня, утром.

Эхи любят таблетки и глинянные шарики с золой очень Смайлик :)

2003-08-1919/08/2003 11:31:32
#54603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Originally posted by Kat
знаю, что света у нас маловато. думаете, удобрения могут помешать? не знаю никого, у кого без удобрений была бы густая здоровая растительность,


Если света мало, то удобрения могут спровоцировать вспышку водорослей. Кстати а сколько света? Если все же намерение лить удобрения серьезно, то лучше лить каждый день чуть чуть. Если света совсем мало, желательны лампы с оптимальным спектром. Про корневую подкормку, уже написал Женя, в банках с малым света, она оптимальна.

У меня в банке здоровая, густая растительность, свет 18 вт Гро-люкс с отражателем на 96 литров, растут 3 эха, анубиасы, валлиснерия, криптокорины, кринум. Удобрений не лью вообще уже много лет (только таблеточки и гляняные шарики для эхов, и то изредка), рыб правда тоже немало, но мелких - харацинка. 2 эха регулярно цветут и "плодоносят". Валлиснерию раз в две недели приходиться пропалывать. Почитайте статью Славы о СО2 оптимате, там много интересного на эту тему.
2003-08-1919/08/2003 11:44:19
#54605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
15 года

спасибо

спасибо, так и сделаю.
удачи.

2003-08-1919/08/2003 11:48:06
#54606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20

16 года

Originally posted by Kat
потому что все растет ооочень медленно, приживается с трудом, новые пышные кусты лишь чахнут. ясно, что чего-то не хватает. листочки превращаются в сетку прозрачную. знаю, что света у нас маловато. думаете, удобрения могут помешать? не знаю никого, у кого без удобрений была бы густая здоровая растительность, надо же ей помочь. растений у нас средне, не все засажено, но и не редко. эхинодорусы жалко, загибаются, новые листочки лезут, но вырастать не успевают, желтеют. криптокорины растут, анубиасы тоже. еще кое-что. валиснерия медленно. так как употреблять-то? как написано?

Не только могут помешать , а непременно буде вспышка водорослей, удобрямсы необходимы для РАСТУЩИХ растений, а не для ХИРЕЮЩИХ.
Я перестал лить уже с месяц как поскольку все заросло эхами и они замечательно рости продолжают. Проще всего подсветить куст эха сбоку обычной настольной люминесцентной лампой и понаблюдать за ним в течении 3-7 дней, если будет результат то не причем удобрямсы. При слабой и средней засадке необходимые микро и макроэлы попадают с кормом и водой подмены в достаточном количестве, хотя бывают и экзотические случаи, но это не в Москве.
2003-08-2020/08/2003 14:40:23
#54775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top