go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

а какие цихлиды к траве спокойно относятся? (страница 2)

хочется в новый аквариум (в ближайшее время, литров 200) цихлид всяких разных насадить, но растения мне нравятся Смайлик :(( Как и цихлиды Смайлик :)) С удовольствием астриков бы завел - но чует сердце, всю растючку они погубят Смайлик :(( И останутся вдвоем...
т.е. посоветуйте более-менее мирных, среднеразмерных, уживчивых, спокойно к траве относящихся цихлид? Чтоб больше 2-ух в 200л ужились?

2003-08-2222/08/2003 15:59:54
#55087
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Дак рамирези нонче уже и не папилиохромисы, а микрогеофагусы: Mikrogeophagus ramirezi (Myers & Harry, 1948). Вместе с альтиспинозами. Посмотрите на http://www.fishbase.... если кто не верит. Уже и Кулландера уломали. Долго старикан упирался, но в конце концов согласился. Вот его собственноручное письмо по этому вопросу: http://biodiversity....

A что касается цихлид и растений, то сам уж которую неделю ломаю над этим вопросом голову. Ну не лежит у меня душа отдавать еще одну банку под траву, харацинов, скаляров и рамирезов, хоть папилиохромисов, хоть микрогеофагусов. И так есть 200л с таким составом, так теперь еще и 300л под них отдавай! А я хочу чтоб настоящая цихла была: большая, с высоким лбом, с умными человеческими глазами, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц.... И чтоб нерестилась, и за икрой/мальком правильно ухаживала.... (а не как скаляры - руками помашут-помашут, и - сожрут...). И ведь есть такие рыбы - Цихлазомы и Акары называются. А самая главная из них - Бриллиантовая! И ведь обьем-то, обьем-то - самый для нее! Когда еще такой будет... Ан нет, говорят мне: эти 200л со скалярами у тебя дома, или не дома, короче, нас нас не волнуют (мы на работе теперь банку устраиваем), а здесь - что-угодно, но чтоб непременно нам живая трава была. Чтоб настоящий декоративный аквариум, типа голландского, или как у этого, ты показывал, у Амано, тоже неплохо Смайлик :cool:. Я уж почти согласился, смирился, открестился, всё: все оставшиеся деньги- на банку, работу бросаем, поочередно занимаемся стрижкой-прополкой, как вдруг - вылезаю на интереснейшую ветку:
Растения и цихлиды вместе
Человек держит бриллиантовых и бирюзовых с травой - и ничего! И ведь не только эхинодорусы или анубиасы, а и криптокорины, и длинностебелька! Vitaly, отзовитесь, расскажите подробнее о своем чудесном опыте! Или это не чудо вовсе? Так расскажите, люди мудрые, научите уму-разуму.

2003-10-0707/10/2003 01:20:17
#62447
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Извиняюсь за опять не по теме, но, уж коли речь зашла, с пчелами все еще больше запущено. То есть, вообще, кто во что горазд. И Cichlasoma, и Archocentrus, и Heros, и octofasciatum/octofasciatus и biocellatum, чего только нет. А по последним сведениям - Nandopsis octofasciatus они (см напр, thnx2Grange, http://www.geocities... Но, похоже, не все с этим согласны. Т.е. они, конечно, к нандопсисам относятся (в этом отделении специально самых буйных собрали), но отдельный это род, или подрод (уродское какое-то слово, subgenus короче), похоже, не вполне ясно. Так что на fishbase подумали, видно, пусть уж лучше пока Cichlasoma octofasciatum остается. Оно и привычней, и не обидно никому. А торговцы - это да, это точно. Сам видел: в одной банке плавает орава голодных ртов, написано - цихлазома-пчелка, в другой, в соседнем ряду - еще больше банда, такие же, только потемней - цихлазома биоцелатум. Так можно было бы синонимов набрать, русских и латинских, и еще в дюжину банок рассадить, глядишь и разобрали бы.

2003-10-0707/10/2003 02:54:07
#62455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

цихлиды с растениями (страница 2)

А я хочу чтоб настоящая цихла была: большая, с высоким лбом, с умными человеческими глазами, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц
//////////////////////
У меня астронотусы довольно долго не трогали траву, а как решили пару сколотить, так конец и пришел.Вобще крупные цихлы не совместимы с растениями.Как я уже написала, живет сейчас астронотус с дефективной челюстью, траву есть не может из-за этого.Только все равно крупная рыба и растючка-это плохо.Плывет у меня этот бизон по аквариуму, влезает и запутывается в валлиснерии, то еще где, трава выдергивается, то кусок еды занесет в криптокорину и начинает мордой прямо в розетку растения тыкать, короче и не обгрызая растения крупные рыбы сами по себе растительность портят и беспокоят.

2003-10-0707/10/2003 13:13:23
#62539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года



Вобще крупные цихлы не совместимы с растениями.

Я тоже так думал, но на сегодня у меня с растениями совмещаются бирюзовы акары, бриллиантовые цихлазомы, красногорлые цихлазомы, мезонауты и вроде все нормально. Возражения типа подрастут - все пожрут и потопчут не принимаются, т.к. уже выросли.

[Ред: 7-10-2003 написал vitaliy]
2003-10-0707/10/2003 20:27:45
#62629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

цихлиды (страница 2)

на сегодня у меня с растениями совмещаются бирюзовы акары, бриллиантовые цихлазомы, красногорлые цихлазомы, мезонауты и вроде все нормально.
/////////////////////////
А какие растения живут с этой бандой-эхинодорусы скаберы с анубиасами или мягкая длинностебелька?И насколько засажен аквариум?И пары сколотили акары с цихлазомами?А улиточек как с листьев собирают?))А чего только стоит облако из остатков гранулы, вылетающее из-под жабер, как оно осаживалось на яванском мхе и перистолистниках))Потом правда с перистолистника цихлы пытались корм аккуратно собрать, после чего остатки этого перистолистника(амбулии, мха)долго гонял фильтр по всему аквариуму.

2003-10-0707/10/2003 23:25:56
#62646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

ЛЮДИ! (страница 2)

Объясните мне: зачем вам эти растения нужны?! Ну не понимаю я искренне. Красота? А в чём? Рыба сама по себе красива. Надо на что-то одно акцент делать - либо рыба, либо дизайн. Ярким, цветастым рыбам больше подходит каменистый интерьер, а не это травянистое болото. Представьте (чисто визуально, опуская практическую строну) морских рыбок не в рифах, а среди валиснерий - ну бред же! А цихлиды такие же красивые, а кроме того - крупные. Нет, всё равно я не понимаю, зачем эти хлопоты и сложности.
Вот люди говорят, что держат цихдил с растениями. но КАК?! Все цихлиды (особенно прожорливые акары) после кормления активно "обсасывают" грунт, а в период нереста что творят! А для раздела территории такие горы из грунта выкапывают! Пирамиды прямо!Смайлик :D




[Ред: 8-10-2003 написал Lorena]

2003-10-0808/10/2003 07:05:17
#62683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Что с кем растет я уже писал тут. Растения и цихлиды вместе
Нужно ли сажать растения с крупными цихлидами и насколько это эстетично каждый решает для себя сам. Некоторые и африканцев с растениями держат и очень симпатично получается, ну а американцы по моему с растениями гораздо лучше смотрятся, чем без них. Конечно не все они с растениями уживаются, например северумы у меня работали как заправские газонокосилки. Вообще на форуме периодически появляется иефа о содержании американцев с растючкой, и у многих это получается. Тут по моему главное чтобы размер аквариума побольше был. Надо рыбе оставлять свободное от растений место для перекапывания грунта. Т.е. если у меня банка 50см шириной, то примерно 25см вдоль задней стенки идут зеленые насаждения, а остальное место свободное. Здесь и лежат плоские камни на которые нерестятся и вокруг которых производятся раскопки.
Еще раз добавлю, что речь не идет об аквариумах густо заросших растючкой, но это и не нагромождения камней и коряг (хотя конечно и они присутствуют).

2003-10-0808/10/2003 19:35:03
#62797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

2Papic. И в поддержку, всем поддержавших цихлазом и растения. Смайлик ;) Если еще актуально - посмотрите на Седжиков. Я не в плане оценки фотографии или дизайна, а по-теме - самой рыбы и совместимости с растениями.
В нетто 150л - 3шт. Аквариум неделя, как запущен был тогда. Нерестятся они в углу, за помпой.Там растения отсутствуют. Роют в уголке, до самого дна. В других местах банки никаких выдергиваний. Сейчас левая сторона полностью перепланирована, помпу убрал - все равно там нерестятся. НИКАКИХ попыток что-то укусить или отщипнуть, хотя рыбы уже, наверное, в два раза больше выросли. Амазонка сейчас выпустил три стрелки, стрелолист, лобелия, другие эхи тоже - все в нормальном состоянии, никаких обгрызаний или др. порчи.
Растения выполняют свою функцию : декорация, - органика, + кислород. Кого-то, как и меня это устраивает. Первое - рыба, потом все остальное.
Я к ним с месяц присматривался - как они себя вели, где полюбляли быватьи т.д. А потом выделил им "полюбившееся" место под всякие копания и перерывания. И по сей день "дружим".
вот ссылка: http://www.photodim....
с уважением,
Ярослав

2003-10-1010/10/2003 15:57:09
#63049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top