go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany
16 года

Неправильный запуск. Что теперь делать? (страница 2)

Здравствуйте.
Краткая предыстория.
Во время похода на базар, забрели на территорию птичьего рынка. Там увидели петушка. Красивейшая рыбка сразу же захватила воображение. Решили купить. Так как опыта не было абсолютно, во всем слушались продавцов.
Теперь вот, по прошествии 3х дней начал осознавать, что дело-то не так просто как кажется. Нашел сайт, почитал форум и ужаснулся...

Что было сделано:
Куплен аквариум на 40 литров. К нему китайский фильтр с аэрацеей. Градусник. Грунта в виде гальки - 3 кило. Пластиковая водоросль. Свет в виде лампы дневного света врезанной в крышку.

Рыбки: Петух (само-собой Смайлик :) ), две золотых рыбки, две молинезии, пелиция, сомик, барбус пятиполосный и, под занавес впаренная, самка петуха.

Для запуска продан флакон химии с целью подготовки воды путем отстаивания в течении 2 часов. Флакон с бактериями упоминался...

Запустили. Рыбки из банки пересажены в аквариум. Все шевелиться и плавает. Красота...

Сегодня начались проблемы. Из видимых: Золотые рыбки сильно потрепали петуха и продолжают его гонять. Смайлик :( Барбус все время пытается спрятаться, даже старается забиться между фильтром и стенкой.
Но это все лирика...

И вот возникли осознанные вопросы:
Как я понимаю, надо делать подмены воды. Но как готовить воду?
Чем контролировать концентрацию азота?
Что делать с золотыми, что бы они петуха не обижали?


Просьба сильно не ругаться (ругательный пост в FAQ читал), а расписать по шагам. Либо накидать ссылок.
Признаюсь, что я полный ламер в этом вопросе, но желание научиться есть. И очень большое желание исправить ситуацию.

2008-06-0303/06/2008 21:54:48
#617106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Griffin


А не заходите в зоомагазин вообще.. Смайлик :) Растений чем больше, тем лучше, вдруг ваши золотые окажутся исключением и не будут портить растючку.. А вообще думайте про небольшой аквасик литров на 150..место под него прикиньте и т.д. Смайлик :)
2008-06-0708/06/2008 00:42:23
#618890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Kazan
16 года

GalinNiK


Да вот за растючкой придется ведь. Смайлик :)
Но, действительно, пока новый аквариум не приобрету, покупать никого не буду.
2008-06-0808/06/2008 08:33:43
#618940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Тут есть такая темка: Тверь давай общаться! И, хотя ваших земляков там только сам автор темы, там есть ссылочка на сайт тверских аквариумистов. Поищите там - возможно с вами просто кто-то поделится растениями, тем более что на данном этапе нужны самые простые.

Вот еще что нашла: http://aquariumtver.... Но там то ли все давно умерло, то ли так и не началось. Главное - попытки есть, а значит - вы у себя дома не одиноки и надо просто активнее искать братьев по разуму.

А вот и первый результат поиска - ваш земляк с нашего форума, который рассказывает, как пытался сдать свои растения в ваши зоомаги: Магазинчик.. Мне кажется - ура!

Изменено 8.6.08 автор ElLe
2008-06-0808/06/2008 08:56:31
#618942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

ElLe

Спасибо за найденные ссылки, но я их уже видел. И как-то особенной живостью они не отличаются.
Да и не суть, мне пока хватает и этого форума, тем более времени на все катастрофически не хватает, максимум час в инете посидеть.
Ну и по местным магазинам хожу, вопросы задаю. Правда особенных открытий я так и не нашел. Смайлик :) Продавцы, к сожалению, за очень редким исключением, знаниями не блещут. Да и то что говорят, несколько расходится с вычитанным.

Вот из последнего похода принес еще растений. Итого в аквариуме получается 5 веточек валлеснерии и столько же бакопы, 2 веточки людвигии ползучей и еще одно, остающееся анонимным растение.
Нашел таки тест на нитраты и сейчас разбираюсь с результатами.

Изменено 8.6.08 автор Griffin
2008-06-0808/06/2008 20:04:20
#619132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Если есть возможность купить растения уже адаптированные к местной воде и из домашнего аквариума, я бы не стала ни по каким зоомагам бегать. И продавцов не всех стоит слушать, а то такого понасоветуют с потолка. Потом они уйдут торговать телевизорами, а вам разгребать их полет вольной аква-фантазии. Но решать, разумеется, вам.
2008-06-0808/06/2008 22:07:34
#619176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany
16 года

ElLe


Это то все понятно, я и не собираюсь претворять все советы продавцов в жизнь. Для того что бы разобраться я читаю форум и вопросы задаю. Смайлик :)
А про растения из домашних аквариумов, да, согласен, есть резон брать уже заведомо проверенные растения. Но тут все от человека зависит, у которого брать будешь, а то можно и на проблемы нарваться.
2008-06-0909/06/2008 09:17:32
#619265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany
16 года

Вот и начались первые реальные проблемы... Смайлик :( Сегодня вечером буквально за 5 минут до нашего прихода с работы умерла золотая рыбка. Смайлик :( Вчера, да и сегодня с утра, они обе вели себя вроде нормально... Хотя некоторая заторможенность в их поведении была. Сейчас же оставшаяся ведет себя достаточно бодро, но частенько подплывает к поверхности и заглатывает воздух. Вчера вот на ночь положили таблетку корма для сома, есть предположение, что умершая слопала ее целиком... По крайней мере вчера ее видели в том углу...
Боции ведут себя нормально.

И вторая беда... У нас похоже ихтиофтириоз. Смайлик :( На задних плавниках золотой рыбки и боций появились маленькие белые пятна. На остальных рыбах их нет. Сейчас читаю, как лечить...

Сейчас умерли обе моллинезии. Смайлик :( Одновременно... Смайлик :(

Изменено 9.6.08 автор Griffin

2008-06-0909/06/2008 20:32:51
#619552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

наклоните голову и понюхайте воду есть ли от нее неприятный запах? подмените ведро воды на свежую отстоянную и течение от фильтра сделайте на поверхность, чтобы была рябь. люк для кормления в крышке тоже держите открытым для доступа воздуха

2008-06-0909/06/2008 22:13:43
#619606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

brains

Особенного резкого и неприятного запаха нет. вода пахнет примерно так же, как по прошествии ну примерно 8 часов после того, как ее налили в аквариум. Ну или как пахнет вода в магазинном аквариуме, откуда мне растения доставали. Неприятный запах был дня три назад, но несильный и практически исчез после подмены.

Сейчас отстоянной воды нет. Отстоится только лишь к завтрашнему вечеру... Смайлик :( Фильтр изначально стоял так, чтобы струя шла практически по верху воды.

Что еще можно сделать?

Результаты теста от тетры такие:
pH - 8
KH - 15d
GH >16d
No2 - 5 mg/l
No3 - 10 mg/l
2008-06-0909/06/2008 23:39:57
#619652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Растения зоомаги сами не выращивают. Они продают вам их либо из азиатских посылок, с которыми могут быть серьезные проблемы, либо сданные из местных домашних аквариумов. Если в продажных аквариумах с растениями плавала нездоровая рыба, эту болячку вы можете принести вместе с травкой домой. Нужны вам такие посредники?
Сомовья таблетка не могла настолько навредить золотой рыбке. Причина в другом.

"Белые точки" не обязательно ихтик. Если эти точки как бы размочаленные, это может быть и бактериалкой. Рассмотрите их внимательнее и сравните с фотками здесь в разделе "Болезни" и в экспресс-диагностике http://www.fishy.ru/...

Изменено 10.6.08 автор ElLe
2008-06-1010/06/2008 07:35:15
#619696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

У Вас NO2 в смертельной для рыб концентрации. Лучше подменить немедленно 15% воды на неотстоянную, чем ждать отстоянной до вечера. А вечером подменить еще раз. И завтра утром и вечером - тоже. Рыбу пару дней не кормите НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Подменивайте воду, снижайте концентрацию нитритов.

Изменено 10.6.08 автор Helga77

2008-06-1010/06/2008 07:41:29
#619698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

В зоомагазине растения лучше не покупать. Я тут частенько вижу мужик приносит растения в магазин все растния ярко зеленого цвета, листик к листику, ни на одном нет ни каких пятен, свежевращенная петрушка во много раз хуже выглядит. Одному богу известно как такие растения выращены, наверняка со2, подкормки, или сушняком, а потом в воду. Так вот такие растения аклиматизировать в обычном аквариуме новичку ой как сложно тем более без со2.
Да и воду лучше подменить по 10% раз в 1-2 дня сразу из под крана, пока нитриты не спадут. Хотя проверьте на нитриты и воду из по крана, вдруг у вас тест врет.

Изменено 10.6.08 автор Akotov

2008-06-1010/06/2008 08:13:40
#619702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

На крайний случай воду для экстренных подмен можно готовить набрав из крана через лейку душа, чтобы высвободить избыточные газы, а потом сравнять по температуре с аквариумной. Или нагрев водопроводную на плите примерно до 60 градусов, а потом остудив до нужной температуры.
2008-06-1010/06/2008 08:21:20
#619705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Akotov, при такой концентрации нитритов там два раза в день по 15-20% подменивать надо... по хорошему, лучше - больше (до 30-35%, но заливать постепенно, в течение минут сорока-часа) раз в день-два ситуацию не спасут...
2008-06-1010/06/2008 09:06:01
#619720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

В "Болезнях" мне посоветовали менять три раза в день по 30%. И лекарства заливать... Три раза не получается, буду менять только утром и вечером. Смайлик :(
Сегодня с утра поменял 10 литров. Еще столько же отстаивается...

Блин, не ожиданно как-то...

2008-06-1010/06/2008 09:38:43
#619731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Только сейчас заметила, что в вашем 40-литровом аквариуме лишь 3 кг. грунта. Не знаю - какая у вас площадь дна, но для моего 46-литрового Джебо с дном 50х25 см. грунта потребовалось два неполных 5 кг. пакета Аква-Логовского окатанного гравия. Неполных потому, что пришлось вручную его откалибровать - отсеять самый мелкий и выбрать слишком крупные и острые камушки. В "сухом остатке" получилось что-то около 7-8 кг. Поскольку ваш фильтр механический, то полезные бактерии, участвующие в процессе биофильтрации, у вас могут расселяться преимущественно в грунте, а ваш слой для этой цели, похоже, слишком мал. Возможно мал он и для нормального укоренения и роста растений.
2008-06-1010/06/2008 09:55:03
#619743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

ElLe

Да я уже самостоятельно пришел к такому выводу, после того как попробовал нормально растения посадить. Поеду сейчас в магазин за химией, заодно и грунта докуплю.

И еще вопрос: как добавлять грунт? Вернее какие предварительные процедуры с ним надо совершить перед добавлением?
И еще, стоит ли докупить биостартеров?

Самое обидное, что рыбы страдают по моей вине... Смайлик :(
2008-06-1010/06/2008 10:23:23
#619764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

грунт хорошо промыть и прокипятить (или прокалить в духовке) остудить его и насыпать в аквариум. биостартеры хорошая штука купите их и налейте точно по инструкции. с лекарствами пока не спешите, вполне возможно, что белый налет или что там у рыбок появилось само пройдет при улучшении условий в аквариуме. новых рыбок не покупайте. подождите пока трава примется в рост и прекратятся смерти среди оставшихся

2008-06-1010/06/2008 10:33:24
#619770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Если грунт из непонятного природного источника или раньше использовался в непонятном аквариуме, его обязательно надо не только мыть, но и кипятить или прокаливать в духовке. Новый аквариумный грунт из пакетов достаточно только промыть до совершенно прозрачной воды и выбрать из него посторонние предметы (у меня это были сосновые иголки, листики и семена березы, а однажды даже и кусок железного шила). Как написала выше, я еще уравниваю его по калибру и убираю наиболее острые и опасные камушки.
Только не берите декоративные крашеные грунты, пусть он будет самым простым, но натуральным.
Еще можно проверить насколько грунт нейтрален, поместив его горсть в уксус. Чем меньше шипит, тем лучше.
А добавлять просто - наберите в чашку и высыпайте как можно ближе к поверхности дна, чтобы никого не задеть. Потом легонько перемешайте с уже имеющимся.
2008-06-1010/06/2008 10:52:21
#619784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

brains

Лекарств я думаю, все-таки волью... Так как по сравнению со вчерашним вечером, белых пятен стало больше. Смайлик :(


ElLe

Декоративный крашенный мне самому не нравится, какой-то он психоделический...

Сейчас съездил в ближайший магазин и купил грунта 2 кило, тоже достаточно мелким гравием, костапура и биостартер NITRIVEC от Sera. Аммолока не нашел, вечером еще в один магазин заеду...

Лишь бы рыбки до вечера все продержались бы... Смайлик :(
2008-06-1010/06/2008 12:24:53
#619849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Griffin

Учтите только то, что перед заливкой лекарств даже в благополучном по тестам аквариуме обязательно делается частичная подмена воды на свежую. И лить лекарства надо не прямо из флакона, а хотя бы в стакан с аквариумной водой, и уже потом постараться равномерно распределить этот раствор по поверхности (если лекарство в порошке или таблетках, их тоже надо предварительно растворить). Аэрацию при внесении лекарств нужно усилить, а некоторые требуют внесения без света, так как иначе быстро разлагаются. Да и биостартеры и вообще полезные бактерии аквариума с большинством лекарств не дружат.
Удачи!
2008-06-1010/06/2008 12:56:28
#619874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Griffin


лекарства и биостартер-вещи несовместимые. При лечении вы угробите все те полезные бактерии, которые появились в аквариуме и способствуют улучшению качества воды. Почти все болезни появляются из-за плохих условий, а от лечения условия лучше не станут. Попробуйте устранить причину болезней- Вам тут уже написали-засыпать нормальное кол-во грунта, постараться побольше растений найти (желательно с рук), подменивать воду два раза в день, не кормить пока.. Глядишь, и рыбы сами оклемаются.
2008-06-1010/06/2008 13:01:07
#619878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

Вот как всегда, советы расходятся... Смайлик :)
В "Болезнях" советуют влить аммолока, и начать лечить ихтик.
Здесь наоборот, с лекарствами повременить...

Даже не знаю, что теперь делать... Понимаю, что скажут, что выбирать, все равно мне, и никто тут за меня ничего не решит... Но просто страшно сделать неправильный выбор, ведь тогда рыбки погибнут...

Но думаю поступлю так. Если вечером состояние рыб будет более-менее нормальное и они не будут закиданы белыми точками, то волью биостартера и аммолока после замены воды и подожду день.
Если ихтик будет разрастаться, то начну лечить.
Если же боции будут покрыты манкой больше, чем утром или на других рыб перекинется, то лечить начну сразу.

Попутно подготовлю грунт и постараюсь найти кого нибудь из тверских и разжиться растениями.

2008-06-1010/06/2008 14:00:10
#619906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Griffin


Ихтик можно купировать поднятием температуры до 30-32 градусов, но золотые...вряд ли выдержут такую жару. Может, лечить в отсаднике? Мне хорошо помог препарат "акримет", в нем рыб купают полчаса примерно, а потом в общий аквариум возвращают. Плюс в том, что основной аквас не травится лекарствами, а рыбы лечатся и ихтик проходит. Стоит порядка 20рублей.
2008-06-1010/06/2008 14:32:51
#619929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Hst
16 года

GalinNiK

В том то и дело, что отсадника то нету. Этот то самый первый аквариум...
2008-06-1010/06/2008 15:03:07
#619951



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top